Lotta, Grand Prix Parigi: tutti i podi del torneo francese

Lotta-Aline-Focken.jpg

Il Grand Prix di Parigi ha distribuito le proprie medaglie per i tre stili olimpici, con una folta partecipazione di atleti provenienti da tutti i continenti..

Nella lotta greco-romana, la Cina ha conquistato quattro delle otto medaglie d’oro in palio, aggiungendovi anche tre argenti e cinque bronzi, con diversi atleti già medagliati nelle rassegne asiatiche, come Tian Qiye (59 kg) e Meng Qiang (130 kg). Ma a sorprendere è stato soprattutto Xiao Di, classe 1991 che si è fatto conoscere con il bronzo all’ultimo Golden Grand Prix di Baku, il quale, nella finale della categoria 98 kg, ha battuto l’idolo di casa Mélonin Noumonvi, campione mondiale nel 2014, seppur nella categoria di peso inferiore.

Nella libera maschile è stato l’Iran a collezionare quattro medaglie d’oro, oltre ad un argento ed un bronzo. Ottima la prestazione del peso massimo Komeil Ghasemi (125 kg), vicecampione mondiale in carica, e di Alireza Karimimachiani (86 kg), atleta classe 1994 che due anni fa vinse il titolo mondiale junior, mentre lo scorso anno ha ottenuto il bronzo iridato a Las Vegas. Nella categoria 70 kg, il giovane Johnny Bur ha offerto l’unico titolo ai padroni di casa francesi.

Tra le donne, infine, sono state la Polonia e la Bielorussia a dominare. Le polacche hanno conquistato tre ori, tre argenti ed un bronzo, mentre le bielorusse si sono fermate a tre ori, due argenti e due bronzi, con Maryia Mamashuk, campionessa europea Under 23, che ha ottenuto il primo posto fra le 63 kg. Il nome più noto fra quelli in gara apparteneva però alla tedesca Aline Focken, ventiquattrenne plurimedagliata europea e mondiale, che non si è lasciata sfuggire il titolo della categoria 69 kg.

RISULTATI

LOTTA GRECO-ROMANA

Weight Gold Silver Bronze
59.0 kg Tian, Qiye CHN Wang, Lumin CHN Adjaoud, Ariles
Tuo, Erbatu
FRA
CHN
66.0 kg Maasch, Mathias GER Zheng, Pan CHN Ramos Junior, Joilson
Margaryan, Artak
BRA
FRA
71.0 kg Jiang, Jincheng CHN Zarouri, Mohamed FRA Nugues, Gil
Navarro Sanchez, Ismael
FRA
ESP
75.0 kg Bossert, Jonas SUI Yang, Bin CHN Li, Xifeng
Dietsche, Damian
CHN
SUI
80.0 kg Eisele, Pascal GER Ykhlef, Nabil FRA Chang, Youngxiang
Brant, Michael Allen
CHN
USA
85.0 kg Brandao Santiago, Ronisson BRA Gasca Fresnada, Jesus ESP Diong, Samba FRA
98.0 kg Xiao, Di CHN Noumonvi, Melonin FRA Radinger, Felix
Meng, Lingzhe
GER
CHN
130.0 kg Meng, Qiang CHN Soghomonyan, Eduard BRA Xu, Yong Liang CHN

LOTTA LIBERA

Weight Gold Silver Bronze
57.0 kg Atranagharchi, Reza IRI Metreveli Vartanov, Levan ESP Murtskhvaladze, Levani
Diatta, Adama
GEO
SEN
61.0 kg Rahimi, Hassan IRI Phartenadze, Shota GEO Adili, Adil
Revazshvili, Georgi
MKD
GEO
65.0 kg Narmandakh, Lkhamgarmaa MGL Bregadze, Giorgi GEO Semakin, Youri
Batchuluun, Batmagnai
FRA
MGL
70.0 kg Bur, Johnny FRA Nurikov, Azamat BLR Gigauri, Archil
Kalman, Balasz
GEO
HUN
74.0 kg Shabanov, Ali BLR Yazdani Charati, Hassan IRI Nagy, Mihaly 2
Perry, Chris Michael
HUN
USA
86.0 kg Karimimachiani, Alireza IRI Vereb, Istvan HUN Luvsandorj, Turtogtokh
Hushtyn, Aleksandr
MGL
BLR
97.0 kg Diaz Robertti, Jose Daniel VEN Dorjkhand, Khuderbulga MGL Tahan, Abbas
Lagodskis, Imants
IRI
LAT
125.0 kg Ghasemi, Komeil IRI Vivenes Urbanesa, Luis Felipe VEN Jargalsaikhan, Chuluunbat
Dlagnev, Tervel
MGL
USA

LOTTA FEMMINILE

Weight Gold Silver Bronze
48.0 kg Lukasiak, Anna POL Markevich, Maryna BLR Dadasheva, Milana
Castillo Hidalgo, Carolina
RUS
COL
53.0 kg Krawczyk, Katarzyna POL Arguello Villegas, Betzabeth Angelica VEN Kurachkina, Irina
Shushko, Nadeshda
BLR
BLR
55.0 kg Sidakova, Zalina BLR Hanchar-Yanushkevich, Katsiaryna BLR Kozlow, Paula
Sanchez Ramis, Karima
POL
ESP
58.0 kg Ivanova, Veronika BLR Krol, Agnieszka Syilvia POL Basset, Aurelie
Jimenez Fernandez, Virginia Jackelin
FRA
VEN
63.0 kg Mamashuk, Maria BLR Michalik, Monika Ewa POL Hanzlickova, Adela
Larroque, Koumba
CZE
FRA
69.0 kg Focken, Aline GER Wieszczek-Kordus, Agnieszka POL Kolesnikova Morozova, Tatyana
Acosta Acosta, Maria Jose
RUS
VEN
75.0 kg Osocka, Daria POL Vescan, Cynthia Vanessa FRA Dudaeva, Kristina
Olaya Gutierrez, Andrea Carolina
RUS
COL

Clicca qui per la pagina Facebook JUDO LOTTA TAEKWONDO

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top