Motomondiale, GP Valencia 2015, qualifiche: pole per McPhee in Moto3, secondo Fenati. Rabat 1° in Moto2, 5° Baldassarri

Rabat-FOTOCATTAGNI.jpg

Nella Moto3 è di John McPhee la pole di Valencia, la seconda della sua carriera; il ventunenne scozzese della Honda ha preceduto di soli 0″086 il nostro Romano Fenati, con la Ktm del team VR46, e di 0″099 lo spagnolo Efren Vazquez. In seconda fila Miguel Oliveira, quarto, a 0″139, che continua a credere nella clamorosa rimonta iridata (domani dovrà recuperare 24 punti sul leader del mondiale, il britannico Danny Kent, incredibilmente 18° quest’oggi!). Completano la seconda fila Jorge Navarro, 5°, e Enea Bastianini, 6°. Terza fila per Niccolò Antonelli, 7° a 0″227, 15° Andrea Migno, 16° il debuttante Nicolò Bulega – di cui si dice un gran bene -, 19° Pecco Bagnaia, 23° Lorenzo Dalla Porta, 26° Stefano Manzi, 27° Fabio Di Giannantonio, 29° Manuel Pagliani e 33° Alessandro Tonucci.

In Moto2, invece, è stato il giorno del ritorno del rey, il Campione del Mondo Moto2 dello scorso anno Esteve “Tito” Rabat da Barcellona. Dopo le assenze forzate nelle gare di Motegi, Phillip Island e Sepang, lo spagnolo ha dimostrato ai colleghi che non ha dimenticato come si va forte in pista facendo registrare il best time (1:35.234), davanti a nientepopodimenoche il nuovo roi della categoria cadetta, il transalpino Johann Zarco (+0.138). Chiude la prima fila Alex Rins, il quale domani dovrà difendere il secondo posto nella generale proprio dall’attacco del più esperto poleman. Baldassarri, quinto, è stato il migliore degli italiani; nono Simone Corsi, undicesimo Franco Morbidelli e ventinovesimo Federico Fuligni.

 

RISULTATI QUALIFICHE MOTO3

Pos. Num. Pilota Nazione Team Moto Km/h Data e ora Distanza1st/Prev.
1 17 John MCPHEE GBR SAXOPRINT RTG Honda 228.4 1’39.364
2 5 Romano FENATI ITA SKY Racing Team VR46 KTM 223.9 1’39.450 0.086 / 0.086
3 7 Efren VAZQUEZ SPA Leopard Racing Honda 224.9 1’39.463 0.099 / 0.013
4 44 Miguel OLIVEIRA POR Red Bull KTM Ajo KTM 228.8 1’39.503 0.139 / 0.040
5 9 Jorge NAVARRO SPA Estrella Galicia 0,0 Honda 224.5 1’39.525 0.161 / 0.022
6 33 Enea BASTIANINI ITA Gresini Racing Team Moto3 Honda 226.4 1’39.581 0.217 / 0.056
7 23 Niccolò ANTONELLI ITA Ongetta-Rivacold Honda 223.0 1’39.591 0.227 / 0.010
8 98 Karel HANIKA CZE Red Bull KTM Ajo KTM 225.2 1’39.617 0.253 / 0.026
9 41 Brad BINDER RSA Red Bull KTM Ajo KTM 227.9 1’39.666 0.302 / 0.049
10 76 Hiroki ONO JPN Leopard Racing Honda 226.7 1’39.668 0.304 / 0.002
11 20 Fabio QUARTARARO FRA Estrella Galicia 0,0 Honda 221.6 1’39.686 0.322 / 0.018
12 84 Jakub KORNFEIL CZE Drive M7 SIC KTM 221.9 1’39.763 0.399 / 0.077
13 32 Isaac VIÑALES SPA RBA Racing Team KTM 218.1 1’39.763 0.399
14 65 Philipp OETTL GER Schedl GP Racing KTM 223.1 1’39.920 0.556 / 0.157
15 16 Andrea MIGNO ITA SKY Racing Team VR46 KTM 224.0 1’39.952 0.588 / 0.032
16 8 Nicolò BULEGA ITA SKY Racing Team VR46 KTM 224.0 1’39.964 0.600 / 0.012
17 95 Jules DANILO FRA Ongetta-Rivacold Honda 230.6 1’40.006 0.642 / 0.042
18 52 Danny KENT GBR Leopard Racing Honda 226.2 1’40.013 0.649 / 0.007
19 21 Francesco BAGNAIA ITA MAPFRE Team MAHINDRA Mahindra 225.9 1’40.014 0.650 / 0.001
20 10 Alexis MASBOU FRA SAXOPRINT RTG Honda 223.2 1’40.063 0.699 / 0.049
21 63 Zulfahmi KHAIRUDDIN MAL Drive M7 SIC KTM 224.0 1’40.071 0.707 / 0.008
22 6 Maria HERRERA SPA Husqvarna Factory Laglisse Husqvarna 224.3 1’40.324 0.960 / 0.253
23 48 Lorenzo DALLA PORTA ITA Husqvarna Factory Laglisse Husqvarna 229.7 1’40.359 0.995 / 0.035
24 88 Jorge MARTIN SPA MAPFRE Team MAHINDRA Mahindra 223.7 1’40.380 1.016 / 0.021
25 11 Livio LOI BEL RW Racing GP Honda 223.6 1’40.496 1.132 / 0.116
26 29 Stefano MANZI ITA San Carlo Team Italia Mahindra 221.9 1’40.535 1.171 / 0.039
27 4 Fabio DI GIANNANTONIO ITA Gresini Racing Team Moto3 Honda 224.1 1’40.552 1.188 / 0.017
28 40 Darryn BINDER RSA Outox Reset Drink Team Mahindra 225.5 1’40.588 1.224 / 0.036
29 96 Manuel PAGLIANI ITA San Carlo Team Italia Mahindra 222.7 1’40.619 1.255 / 0.031
30 58 Juanfran GUEVARA SPA MAPFRE Team MAHINDRA Mahindra 219.9 1’40.674 1.310 / 0.055
31 22 Ana CARRASCO SPA RBA Racing Team KTM 223.4 1’40.795 1.431 / 0.121
32 2 Remy GARDNER AUS CIP Mahindra 224.1 1’41.041 1.677 / 0.246
33 19 Alessandro TONUCCI ITA Outox Reset Drink Team Mahindra 219.3 1’41.063 1.699 / 0.022
34 24 Tatsuki SUZUKI JPN CIP Mahindra 221.0 1’41.162 1.798 / 0.099
35 91 Gabriel RODRIGO ARG RBA Racing Team KTM 222.4 1’42.517 3.153 / 1.355

RISULTATI QUALIFICHE MOTO2

Pos. Num. Pilota Nazione Team Moto Km/h Data e ora Distanza1st/Prev.
1 1 Tito RABAT SPA EG 0,0 Marc VDS Kalex 267.6 1’35.234
2 5 Johann ZARCO FRA Ajo Motorsport Kalex 264.9 1’35.372 0.138 / 0.138
3 40 Alex RINS SPA Paginas Amarillas HP 40 Kalex 267.0 1’35.441 0.207 / 0.069
4 12 Thomas LUTHI SWI Derendinger Racing Interwetten Kalex 266.9 1’35.532 0.298 / 0.091
5 7 Lorenzo BALDASSARRI ITA Forward Racing Kalex 262.1 1’35.694 0.460 / 0.162
6 60 Julian SIMON SPA QMMF Racing Team Speed Up 268.4 1’35.728 0.494 / 0.034
7 49 Axel PONS SPA AGR Team Kalex 261.5 1’35.752 0.518 / 0.024
8 30 Takaaki NAKAGAMI JPN IDEMITSU Honda Team Asia Kalex 263.0 1’35.786 0.552 / 0.034
9 3 Simone CORSI ITA Forward Racing Kalex 265.3 1’35.896 0.662 / 0.110
10 22 Sam LOWES GBR Speed Up Racing Speed Up 261.4 1’35.930 0.696 / 0.034
11 21 Franco MORBIDELLI ITA Italtrans Racing Team Kalex 263.6 1’35.935 0.701 / 0.005
12 39 Luis SALOM SPA Paginas Amarillas HP 40 Kalex 267.2 1’36.036 0.802 / 0.101
13 11 Sandro CORTESE GER Dynavolt Intact GP Kalex 269.5 1’36.071 0.837 / 0.035
14 73 Alex MARQUEZ SPA EG 0,0 Marc VDS Kalex 264.8 1’36.166 0.932 / 0.095
15 36 Mika KALLIO FIN QMMF Racing Team Speed Up 262.5 1’36.226 0.992 / 0.060
16 90 Lucas MAHIAS FRA Promoto Sport Transfiormers 261.1 1’36.284 1.050 / 0.058
17 88 Ricard CARDUS SPA JPMoto Malaysia Suter 267.0 1’36.289 1.055 / 0.005
18 94 Jonas FOLGER GER AGR Team Kalex 262.3 1’36.360 1.126 / 0.071
19 66 Florian ALT GER E-Motion IodaRacing Team Suter 264.2 1’36.422 1.188 / 0.062
20 4 Randy KRUMMENACHER SWI JIR Racing Team Kalex 261.2 1’36.427 1.193 / 0.005
21 23 Marcel SCHROTTER GER Tech 3 Tech 3 264.0 1’36.470 1.236 / 0.043
22 97 Xavi VIERGE SPA Tech 3 Tech 3 261.9 1’36.563 1.329 / 0.093
23 19 Xavier SIMEON BEL Federal Oil Gresini Moto2 Kalex 260.9 1’36.588 1.354 / 0.025
24 55 Hafizh SYAHRIN MAL Petronas Raceline Malaysia Kalex 265.1 1’36.600 1.366 / 0.012
25 57 Edgar PONS SPA Italtrans Racing Team Kalex 263.1 1’36.741 1.507 / 0.141
26 70 Robin MULHAUSER SWI Technomag Racing Interwetten Kalex 263.9 1’36.912 1.678 / 0.171
27 2 Jesko RAFFIN SWI sports-millions-EMWE-SAG Kalex 260.7 1’37.573 2.339 / 0.661
28 10 Thitipong WAROKORN THA APH PTT The Pizza SAG Kalex 259.8 1’37.658 2.424 / 0.085
29 32 Federico FULIGNI ITA Ciatti Suter 267.0 1’37.835 2.601 / 0.177
30 16 Joshua HOOK AUS Technomag Racing Interwetten Kalex 264.5 1’38.208 2.974 / 0.373
25 Azlan SHAH MAL IDEMITSU Honda Team Asia Kalex
96 Louis ROSSI FRA Tasca Racing Scuderia Moto2 Tech 3  

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

giuseppe.urbano@oasport.it

FOTOCATTAGNI

Lascia un commento

Top