Ciclismo su pista, Europei 2015: programma, orari e tv

fiamme-azzurre.jpg

Tutto pronto a Grenchen per i Campionati Europei di ciclismo su pista, che scatteranno mercoledì 14 ottobre (a questo link i convocati azzurri). Di seguito il ricco programma:

MERCOLEDÌ 14 OTTOBRE

18.30-21.30  – Qualificazioni a tempo Inseguimento squadre donne e Inseguimento a squadre uomini

GIOVEDÌ 15 OTTOBRE

sessione del mattino

11.30-13.15

F – Velocità a squadre Qualificazioni

M – Velocità a squadre Qualificazioni

F – Inseguimento a squadre Semifinali

M – Inseguimento a squadre Semifinali

sessione della sera

19.00 – 22.30

F – Inseguimento a squadre Finali

M – Inseguimento a squadre Finali

F – Inseguimento a squadre Cerimonia protocollare

M – Inseguimento a squadre Cerimonia protocollare

F – Velocità a squadre Finali 3-4 & 1-2

M – Velocità a squadre Finali 3-4 & 1-2

F – Velocità a squadre Cerimonia protocollare

M – Velocità a squadre Cerimonia protocollare

M – Scratch Finale – 15 km

F – Corsa a punti Finale – 25 km

M – Scratch Cerimonia protocollare

F – Corsa a punti Cerimonia protocollare

VENERDÌ 16 OTTOBRE

sessione del mattino

09.30 – 16.00

F – velocità 200 m Qualificazioni

M – Velocità 200 m Qualificazioni

F – Velocità 1/16 Finale

M – Velocità 1/16 Finale

F – Velocità 1/16 Finale recuperi

M – Velocità 1/16 Finale recuperi

M – Omnium I Scratch – 15 km –

F – Velocità 1/8 Finale

M – Velocità 1/8 Finale

F – Velocità 1/8 Finale recuperi

M – Velocità 1/8 Finale recuperi

M – Omnium II Inseguimento ind.

F – Velocità 1/4 Finale (manche 1)

M – Velocità 1/4 Finale (manche 1)

Pausa

F – Velocità 1/4 Finale (manche 2)

M – Velocità 1/4 Finale (manche 2)

F – Velocità 1/4 Finale (manche 3 belle eventuali)

M – Velocità 1/4 Finale (manche 3 belle eventuali)

Sessione della sera

19.00 – 23.00

F – Velocità 1/2 Finale (manche 1)

M – Velocità 1/2 Finale (manche 1)

F – Velocità Finale 5-8 posto

M – Velocità Finale 5-8 posto

F – Velocità 1/2 Finale (manche 2)

M – Velocità 1/2 Finale (manche 2)

F – Scratch Finale – 10 km

F – Velocità 1/2 Finale (manche 3 ev,)

M – Velocità 1/2 Finale (manche 3 ev.)

M – Corsa a punti Finale – 40 km

F – Velocità Finali 3-4 & 1-2 (manche 1)

M – Velocità Finali 3-4 & 1-2 (manche 1)

F – Scratch Cerimonia protocollare

M – Corsa a punti Cerimonia protocollare

F – Velocità Finali 3-4 & 1-2 (manche 2)

M – Velocità Finali 3-4 & 1-2 (manche 2)

M – Omnium III Eliminazione

F – Velocità Finali 3-4 & 1-2 (manche 3 ev.)

M – Velocità Finali 3-4 & 1-2 (manche 3 ev.)

F – Velocità Cerimonia protocollare

M – Velocità Cerimonia protocollare

SABATO 17 OTTOBRE

Sessione del mattino

09.30 – 12.30

F – Omnium I Scratch – 10 km

M – Inseguimento individuale Qualificazioni

M – Omnium IV Km da fermo

F – Omnium II Inseguimento ind.

Sessione della sera

15.15 – 20.30

M – Omnium V giro lanciato 200 m c.l.m.

M – Inseguimento individuale Finali 3-4 & 1-2

M – Éliminazione Finale

M –Iinseguimento individuale Cerimonia protocollare

F – Omnium III eliminazione

M – Omnium VI Corsa a punti – Cl. finale

M – Eliminazione Cerimonia protocollare

M – Omnium Cerimonia protocollare

F – 500 m c.l.m. Finale

M – Km da fermo c.l.m. Finale

F – 500 m c.l.m. Cerimonia protocollare

M – Km da fermo c.l.m. Cerimonia protocollare

DOMENICA 18 OTTOBRE

Sessione del mattino

10.00 – 12.30

F – Keirin 1° tour

M – Keirin 1° tour

F – Inseguimento individuale Qualificazioni – 3 km

F – Omnium IV 500 m c.l.m.

F – Keirin Recuperi 1° tour

M – Keirin Recuperi 1° tour

Sessione della sera

16.00 – 20.45

F – Keirin 1/2 Finale

M – Keirin 1/2 Finale

F – Omnium V Giro lanciato 200 m c.l.m.

M – Madison Finale – 50 km

F – Inseguimento individuale Finali 3-4 & 1-2

M – Madison Cerimonia protocollare

F – Inseguimento individuale Cerimonia protocollare

F – Keirin Finale 7-12 posto

M – Keirin Finale 7-12 posto

F – Keirin Finale 1-6 posto

M – Keirin Finale 1-6 posto

F – Keirin Cerimonia protocollare

M – Keirin Cerimonia protocollare

F – Omnium VI Corsa a punti–Cl. finale

F – Omnium Cerimonia protocollare

F – Eliminazione Finale

F – Eliminazione Cerimonia protocollare

 

La manifestazione verrà trasmessa in diretta tv su Eurosport: di seguito il dettaglio della programmazione:
mercoledì 14 ottobre: 19-21.30;
giovedì 15 ottobre: 11.30-13.15 e 19-21.30;
venerdì 16 ottobre: 9.30-16 e 19-22.30;
sabato 17 ottobre: 9.30-12.30 e 17.30-20.30;
domenica 18 ottobre: 10-12.30 e 16.45-21 su Eurosport 2, con replica su Eurosport international lunedì 19 ottobre dalle 10 alle 12.

foto: pagina Facebook Sergio Tranquilli

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

marco.regazzoni@oasport.it

Lascia un commento

Top