Lotta, Mondiali cadetti 2015: due ori russi nella greco-romana

Lotta-Aleksandr-Komarov.jpg

La seconda giornata dei Campionati Mondiali di lotta cadetti 2015, in corso di svolgimento a Sarajevo, Bosnia-Erzegovina, ha sorriso ai lottatori russi, che conquistando due medaglie d’oro si sono aggiudicati la classifica a punti della greco-romana. A salire sul gradino più alto del podio sono stati il campione europeo Aleksandr Komarov (69 kg) ed Artur Sargsian (85 kg), che hanno permesso alla loto nazionale di precedere l’Iran, nonostante la squadra asiatica abbia conquistato tre titoli iridati. Dopo i due di ieri, infatti, è arrivato per gli iraniani anche l’oro di Marz Poya Dad nella categoria 42 kg.

Le altre due medaglie d’oro in palio mercoledì sono andate all’ucraino Dmitri Kiashok (76 kg) ed all’uzbeko Turabek Tirkashev (46 kg).

Per i colori italiani, Nicola Menghetti (42), già medagliato di bronzo agli ultimi Europei, ha ottenuto una convincente vittoria agli ottavi di finale sullo statunitense Eric Barnett (15-6), prima di perdere ai quarti di finale contro il messicano Nestor Delgado Ramírez con il punteggio di 7-4.

RISULTATI – GRECO-ROMANA

RISULTATI PRIMA GIORNATA

42kg (20 entries)
Gold – Marz POYA DAD (IRI) df. Abu-Muslim AMAEV (RUS), 2-1
Bronze – Fail ISGANDOROV (AZE) df. Nestor DELGADO RAMIREZ (MEX), 8-2
Bronze – Alpamys DASTANBEK (KAZ) df. Kensuke SHIMIZU (JPN), 4-1

46kg (19 entries)
Gold – Turabek TIRKASHEV (UZB) df. Kerem KAMAL (TUR), 7-7
Bronze – Atmir KOTCEV (RUS) df. Sergey SIMONYAN (ARM) by TF, 10-0
Bronze – Sultan OLZHAS (KAZ) df. Kaito INABA (JPN), 6-4

69kg (27 entries)
Gold – Aleksandr KOMAROV (RUS) df. Norbert DASZKIEWICZ (POL) by TF, 8-0, 1:55
Bronze – Ulvi GANIZADA (AZE) df. Kerim YILMAZ (TUR), 5-4
Bronze – Nikoloz TCHIKAIDZE (GEO) df. Abubakr ALIMOV (UZB), 2-1

76kg (25 entries)
Gold – Dmitri KIASHOK (UKR) df. Vadim HRACHUKHIN (BLR) by Fall, 1:17
Bronze – Astema BARAGUNOV (RUS) df. Temur TCHKUASELIDZE (GEO), 10-9
Bronze – Samuel OJG NICU (ROU) df. Samat SALPIEV (KGZ) by TF, 8-0, 0:47

85kg (24 entries)
Gold – Artur SARGSIAN (RUS) df. Markus RAGGINGER (AUT) by TF, 8-0, 0:28
Bronze – Botond KISMONI (HUN) df. Roman CHALUPA (CZE), 4-1
Bronze – Arvi SAVOLAINEN (FIN) df. Igor YARASHEVICH (BLR), 10-5

MEDAGLIERE

#

PAESE

O

A

B

TOT

1

Iran

3

0

0

3

2

Russia

2

2

2

6

3

Ucraina

2

0

1

3

4

Georgia

1

1

1

3

5

Italia

1

0

0

1

Uzbekistan

1

0

0

1

7

Bielorussia

0

2

1

3

8

Polonia

0

1

1

2

Turchia

0

1

1

2

Ungheria

0

1

1

2

11

Austria

0

1

0

1

Egitto

0

1

0

1

13

Armenia

0

0

3

3

Azerbaijan

0

0

3

3

Kazakistan

0

0

3

3

16

Finlandia

0

0

1

1

Germania

0

0

1

1

Romania

0

0

1

1

Clicca qui per la pagina Facebook JUDO LOTTA TAEKWONDO

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Immagine: United World Wrestling

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top