Baku 2015, Giochi Europei: i convocati dell’Italia! Giulia Quintavalle portabandiera!

Judo-Giulia-Quintavalle-Jovana-Rogic-IJF1.jpg

L’operazione Baku 2015 è ufficialmente scattata. Il Coni ha reso noto l’elenco dei convocati che parteciperanno alla prima edizione dei Giochi Europei dal 12 al 28 giugno, evento che OA Sport seguirà con una copertura globale, con annesse dirette giornaliere minuto per minuto. L’Italia schiererà una vera e propria corazzata di ben 295 atleti, con tantissime possibilità di medaglia (vi rimandiamo ai tanti approfondimenti previsti per il pomeriggio e per i prossimi giorni). Solo la Germania ha convocato più atleti (300), oltretutto con alcuni tagli ancora da effettuare. La Gran Bretagna, ad esempio, si è fermata a 153, praticamente la metà rispetto alla spedizione tricolore! L’Italia sarà rappresentata in tutti gli sport presenti a Baku, ad eccezione del sambo.

Portabandiera azzurra sarà Giulia Quintavalle, campionessa olimpica a Pechino 2008 nel judo.

L’elenco completo dei convocati dell’Italia

Badminton 3 (2u+1d): Giovanni Greco, Rosario Maddaloni, Jeanine Cicognini).

Canoa Kayak 5 (5u+4d): Sergiu Craciun, Giulio Dressino, Manfredi Rizza, Matteo Florio, Nicola Ripamonti,
Irene Burgo, Sofia Magali Campana, Norma Murabito, Agata Fantini.

Ciclismo 19 (11u+8d): Mattia Furlan, Romain Riccardi (BMX), Marco Aurelio Fontana, Gerhard
Kerschbaumer Andrea Tiberi, Eva Lechner, Lisa Rabensteiner (Mountain Bike), Manuele Boaro, Dario
Cataldo, Sacha Modolo, Filippo Pozzato, Alessandro Vanotti, Elia Viviani, Elena Cecchini, Maria Giulia
Confalonieri, Arianna Fidanza, Tatiana Guderzo, Rossella Ratto, Valentina Scandolara (Strada).

Ginnastica 19 (9u+10d): Riccardo Pentassuglia, Emanuele Pagliuca, Davide Donati, Paolo Conti, Antonio
Caforio, Michela Castoldi (Aerobica), Nicola Bartolini, Tommaso De Vecchis, Matteo Morandi, Giorgia
Campana, Alessia Leolini, Tea Ugrin (Artistica), Martina Centofanti, Sofia Lodi, Alessia Maurelli, Marta
Pagnini, Camilla Patriarca, Andreea Stefanescu (Ritmica), Flavio Cannone (Trampolino Elastico).

Judo 17 (9u+8d): Emanuele Bruno, Antonio Ciano, Domenico Di Guida, Carmine Di Loreto, Walter Facente,
Marco Maddaloni, Alessio Mascetti, Andrea Regis, Elio Verde, Giulia Cantoni, Assunta Galeone, Odette
Giuffrida, Edwige Gwend, Elisa Marchio, Valentina Moscatt, Jennifer Pitzanti, Giulia Quintavalle.

Karate 4: Luigi Busà, Mattia Busato, Nello Maestri, Luca Maresca.

Lotta 12 (8u+4d): Davide Cascavilla, Fabio Parisi, Ciro Russo, Daigoro Timoncini (Greco Romana), Frank
Chamizo Marquez, Angelo Costa, Carmelo Lumia, Tudor Vasile Zuz, Dalma Caneva, Silvia Felice, Patrizia
Liuzzi, Carola Rainero (Libera).

Nuoto 34 (21u+13d): Giovanni Izzo, Alessandro Bori, Andrea Vergani, Alessandro Miressi, Ivano Vendrame,
Jacopo Bietti, Giacomo Carini, Lorenzo Glessi, Christian Ferraro, Federico Poggio, Alex Baldisseri, Alessio
Proietti Colonna, Filippo Megli, Matteo Cinquino, Sauro Bertolaccini, Manuel Frigo, Lorenzo Mora, Enzo
Nardozza, Cristiano Hantjoglu, Matteo Bertoldi, Luigi Paciolla, Camilla Tinelli, Martina Menotti, Giulia
Ramatelli, Martina Rossi, Giulia Verona, Ilaria Cusinato, Sara Franceschi, Tania Quaglieri, Sveva Schiazzano,
Giovanna La Cava, Elisa Scarpa Vidal, Marina Luperi, Anna Pirovano.

Nuoto Sincro 10: Beatrice Amadei, Raffaella Baldi, Maria Antonietta Buccheri, Noemi Carrozza, Veronica
Gallo, Lalla Huric, Claudia Modaelli, Enrica Piccoli, Ludovica Redaelli, Elena Sernagiotto.
Tuffi 11 (6u+5d) Vladimir Barbu, Giacomo Ciammarughi, Andrea Cosoli, Ruslan Adriano Cristofori, Samuel
D’Alessandro, Francesco Porco, Sara Borghi, Laura Anna Granelli, Flavia Pallotta, Giulia Rogantin, Malvina
Catalano Gonzaga.

Pallacanestro 3+3 4: (Andrea Iannilli, Claudio Negri, Damiano Verri, Gionata Zampolli).

Pallanuoto 26 (13u+13d): Francesco De Michelis, Mario Del Basso, Gaetano Baviera, Gabriele Bassani, Mario
Guidi, Massimo Di Martire, Filippo Tommaso Gavazzi, Antonio Maccioni, Matteo Spione, Edoardo Manzi,
Gianmarco Nicosia, William De Vena, Filippo Fabiano Antracite, Domitilla Picozzi, Elena Altamura, Elisa Quattrini, Giulia Millo, Agnese Cocchiere, Isabella Riccioli, Flavia Schillaci, Caterina Banchelli, Claudia Presta,
Adele Esposito, Chiara Foresta, Anna De Magistris, Maria Imma Simonetti.

Pallavolo 28 (14u+14d): Thomas Beretta, Elia Bossi, Iacopo Botto, Enrico Diamantini, Marco Falaschi,
Michele Fedrizzi, Jacopo Massari, Daniele Mazzone, Tiziano Mazzone, Gabriele Nelli, Nicola Pesaresi,
Alessandro Preti, Giacomo Raffaelli, Luca Spirito, Letizia Camera, Laura Melandri, Valeria Caracuta, Sara
Loda, Laura Partenio, Miriam Sylla, Giulia Pascucci, Elena Perinelli, Benedetta Mambelli, Raffaella Calloni,
Giulia Pisani, Alessia Orro, Beatrice Parrocchiale, Anastasia Guerra.

Beach Soccer 12: Stefano Spada, Matteo Marrucci, Daria Ramacciotti, Francesco Corosiniti, Emanuele Zurlo,
Gabriele Dori, Paolo Palmacci, Simone Marinai, Raffaele Ortolini, Alessio Frainetti, Michele Di Palma,
Simone Del Mestre.

Beach Volley 8 (4u+4d): Matteo Ingrosso, Paolo Ingrosso, Alex Ranghieri, Enrico Rossi, Giulia Momoli,
Daniela Gioria, Giulia Toti, Laura Giombini.

Pugilato 13 (8u+5d): Vincenzo Picardi, Riccardo D’Andrea, Donato Cosenza, Vincenzo Mangiacapre, Dario Morello, Salvatore Cavallaro, Valentino Manfredonia, Guido Vianello, Terry Gordini, Marzia Davide, Romina Marenda, Valentina Alberti, Francesca Amato.

Scherma 24 (12u+12d): Alessio Foconi, Francesco Ingargiola, Lorenzo Nista, Damiano Rosatelli, Chiara Cini,
Valentina Cipriani, Carolina Erba, Alice Volpi (Fioretto), Luigi Angelo Miracco, Massimiliano Murolo, Alberto
Pellegrini, Giovanni Repetti, Sofia Ciaraglia, Martina Criscio, Caterina Navarria, Rebecca Gargano (Sciabola),
Gabriele Bino, Gabriele Cimini, Marco Fichera, Andrea Santarelli, Camilla Batini, Francesca Boscarelli,
Brenda Briasco, Alberta Santuccio (Spada).

Taekwondo 4 (3u+1d): Claudio Treviso, Roberto Botta, Leonardo Basile, Erica Nicoli.

Triathlon 6 (3u+3d): Riccardo De Palma, Delian Stateff, Matthias Steinwandter, Alessia Orla, Elena Maria
Petrini, Lisa Schanung.

Tennistavolo 2: Niagol Stoyanov, Mihai Bobocica.

Tiro a Segno 13 (9u+4d): Niccolò Campriani, Enrico Pappalardo, Marco De Nicolo, Sabrina Sena, Martina
Pica, Petra Zublasing (Carabina), Luca Tesconi, Andrea Amore, Dino Briganti, Giuseppe Giordano, Riccardo
Mazzetti, Andrea Spilotro, Giustina Chiaberto (Pistola).

Tiro a Volo 10 (6u+4d): Giovanni Pellielo, Massimo Fabbrizi, Deborah Gelisio, Jessica Rossi (Trap), Riccardo
Filippelli, Valerio Luchini, Chiara Cainero, Diana Bacosi (Skeet), Antonino Barillà, Davide Gasparini (Double
Trap).

Tiro con l’Arco 6 (3u+3d): Natalia Valeeva, Guendalina Sartori, Elena Tonetta, Mauro Nespoli, David Pasqualucci,
Michele Frangilli.

CLICCA QUI PER L’ELENCO DEI CONVOCATI DI TUTTE LE NAZIONALI STRANIERE

 

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

federico.militello@oasport.it

Lascia un commento

Top