Seguici su

Ciclismo

Ordine d’arrivo Giro d’Italia 2024, quattordicesima tappa: Filippo Ganna vince la cronometro! Tiberi guadagna

Pubblicato

il

Filippo Ganna
Ganna / Lapresse

Filippo Ganna ha vinto la quattordicesima tappa del Giro d’Italia 2024. Il fuoriclasse piemontese si è imposto nella cronometro individuale di 31,2 km da Castiglione delle Stiviere a Desenzano del Garda, giganteggiando come sua abitudine nella prova contro il tempo. Dopo il secondo posto ottenuto a Perugia alle spalle dello sloveno Tadej Pogacar, l’alfiere della INEOS Grenadiers si è imposto di forza nella sfida contro le lancette ed è tornato a trionfare nella Corsa Rosa a distanza di tre anni dall’ultima volta.

Filippo Ganna ha firmato il quarto successo italiano in questa edizione del Giro d’Italia dopo la tripletta di Jonathan Milan in volata, si tratta del suo primo sigillo stagionale . La cronometro ha come sempre ridisegnato la classifica generale. Tadej Pogacar ha concluso al secondo posto con un distacco di 29 secondi dal vincitore e ha rafforzato la propria maglia rosa. Sesto un ottimo Antonio Tiberi, che ha perso soltanto cinque secondi al britannico Geraint Thomas e ha rosicchiato secondi al colombiano Martinez e all’australiano O’Connor.

Di seguito l’ordine d’arrivo della tappa di oggi al Giro d’Italia 2024. Domani andrà in scena una delle tappe più difficili: i ciclisti dovranno affrontare Mortirolo, Foscagno e l’arrivo in quota al Mottolino (Livigno) per chiudere la seconda settimana.

ORDINE D’ARRIVO TAPPA DI OGGI GIRO D’ITALIA 2024

1 GANNA Filippo INEOS Grenadiers 180 80 35.02 53.435
2 POGAČAR Tadej UAE Team Emirates 130 50 0.29 52.708
3 ARENSMAN Thymen INEOS Grenadiers 95 35 1.07 51.784
4 THOMAS Geraint INEOS Grenadiers 80 25 1.14 51.618
5 PLAPP Luke Team Jayco AlUla 60 18 1.18 51.523
6 TIBERI Antonio Bahrain – Victorious 45 15 1.19 51.499
7 O’CONNOR Ben Decathlon AG2R La Mondiale Team 40 12 1.25 51.358
8 FOSS Tobias INEOS Grenadiers 35 10 1.26 51.335
9 BJERG Mikkel UAE Team Emirates 30 8 1.28 51.288
10 AFFINI Edoardo Team Visma | Lease a Bike 25 6 1.30 51.241
11 MILESI Lorenzo Movistar Team 20 5 1.32 51.194
12 SHEFFIELD Magnus INEOS Grenadiers 15 4 1.35 51.124
13 HOOLE Daan Lidl – Trek 10 3 1.39 51.031
14 MARTÍNEZ Daniel Felipe BORA – hansgrohe 5 2 1.45 50.893
15 WALSCHEID Max Team Jayco AlUla 2 1 1.48 50.824
16 ČERNÝ Josef Soudal Quick-Step 1.56 50.640
17 TRATNIK Jan Team Visma | Lease a Bike 2.00 50.549
18 VAN DIJKE Tim Team Visma | Lease a Bike 2.04 50.458
19 SCHACHMANN Maximilian BORA – hansgrohe 2.05 50.436
20 HEPBURN Michael Team Jayco AlUla 2.06 50.413
21 STEINHAUSER Georg EF Education – EasyPost 2.07 50.390
22 TRENTIN Matteo Tudor Pro Cycling Team 2.09 50.345
23 SÜTTERLIN Jasha Bahrain – Victorious 2.17 50.165
24 ZANA Filippo Team Jayco AlUla 2.32 49.831
25 CARUSO Damiano Bahrain – Victorious 2.33 49.809
26 PARET-PEINTRE Aurélien Decathlon AG2R La Mondiale Team 2.33 49.809
27 MULLEN Ryan BORA – hansgrohe 2.34 49.787
28 DE BOD Stefan EF Education – EasyPost 2.36 49.743
29 COSTIOU Ewen Arkéa – B&B Hotels 2.41 49.633
30 WARBASSE Larry Decathlon AG2R La Mondiale Team 2.45 49.546
31 BAUDIN Alex Decathlon AG2R La Mondiale Team 2.47 49.502
32 VELASCO Simone Astana Qazaqstan Team 2.51 49.415
33 PALENI Enzo Groupama – FDJ 2.52 49.393
34 CALMEJANE Lilian Intermarché – Wanty 2.57 49.285
35 VAN SINTMAARTENSDIJK Roel Intermarché – Wanty 2.57 49.285
36 DAVY Clément Groupama – FDJ 3.03 49.155
37 PIGANZOLI Davide Team Polti Kometa 3.10 49.005
38 STORER Michael Tudor Pro Cycling Team 3.15 48.899
39 GROßSCHARTNER Felix UAE Team Emirates 3.18 48.835
40 BARDET Romain Team dsm-firmenich PostNL 3.24 48.708
41 TOUZÉ Damien Decathlon AG2R La Mondiale Team 3.28 48.623
42 COVILI Luca VF Group – Bardiani CSF – Faizanè 3.44 48.289
43 DE MARCHI Alessandro Team Jayco AlUla 3.46 48.247
44 FORTUNATO Lorenzo Astana Qazaqstan Team 3.50 48.165
45 THEUNS Edward Lidl – Trek 4.00 47.959
46 VALGREN Michael EF Education – EasyPost 4.05 47.857
47 GESCHKE Simon Cofidis 4.06 47.836
48 RUBIO Einer Movistar Team 4.06 47.836
49 TONELLI Alessandro VF Group – Bardiani CSF – Faizanè 4.08 47.796
50 HIRT Jan Soudal Quick-Step 4.13 47.694
51 HERMANS Quinten Alpecin – Deceuninck 4.13 47.694
52 BAGIOLI Andrea Lidl – Trek 4.15 47.654
53 BAYER Tobias Alpecin – Deceuninck 4.16 47.634
54 JANSSENS Jimmy Alpecin – Deceuninck 4.17 47.613
55 VALTER Attila Team Visma | Lease a Bike 4.19 47.573
56 FRIGO Marco Israel – Premier Tech 4.20 47.553
57 LÓPEZ Juan Pedro Lidl – Trek 4.23 47.493
58 BARTHE Cyril Groupama – FDJ 4.27 47.412
59 KEPPLINGER Rainer Bahrain – Victorious 4.27 47.412
60 ALAPHILIPPE Julian Soudal Quick-Step 4.28 47.392
61 DAINESE Alberto Tudor Pro Cycling Team 4.28 47.392
62 HONORÉ Mikkel Frølich EF Education – EasyPost 4.33 47.293
63 GAMPER Patrick BORA – hansgrohe 4.38 47.193
64 BAIS Mattia Team Polti Kometa 4.42 47.114
65 VENDRAME Andrea Decathlon AG2R La Mondiale Team 4.46 47.035
66 GROVES Kaden Alpecin – Deceuninck 4.51 46.937
67 ZAMBANINI Edoardo Bahrain – Victorious 4.51 46.937
68 STUYVEN Jasper Lidl – Trek 4.53 46.898
69 FERNÁNDEZ Rubén Cofidis 4.54 46.878
70 MAESTRI Mirco Team Polti Kometa 4.55 46.859
71 PICCOLO Andrea EF Education – EasyPost 4.58 46.800
72 RIES Michel Arkéa – B&B Hotels 5.01 46.742
73 PASQUALON Andrea Bahrain – Victorious 5.02 46.722
74 TRONCHON Bastien Decathlon AG2R La Mondiale Team 5.02 46.722
75 QUINTANA Nairo Movistar Team 5.05 46.664
76 POZZOVIVO Domenico VF Group – Bardiani CSF – Faizanè 5.06 46.645
77 CONCI Nicola Alpecin – Deceuninck 5.07 46.625
78 SCARONI Christian Astana Qazaqstan Team 5.07 46.625
79 SERRY Pieter Soudal Quick-Step 5.08 46.606
80 CHAVES Esteban EF Education – EasyPost 5.09 46.586
81 PLANCKAERT Edward Alpecin – Deceuninck 5.10 46.567
82 BALLERINI Davide Astana Qazaqstan Team 5.12 46.529
83 ASKEY Lewis Groupama – FDJ 5.13 46.509
84 CONSONNI Simone Lidl – Trek 5.14 46.490
85 BARTA Will Movistar Team 5.14 46.490
86 SCHULTZ Nick Israel – Premier Tech 5.15 46.471
87 SWIFT Connor INEOS Grenadiers 5.16 46.452
88 BIERMANS Jenthe Arkéa – B&B Hotels 5.18 46.413
89 GRONDIN Donavan Arkéa – B&B Hotels 5.18 46.413
90 LIENHARD Fabian Groupama – FDJ 5.21 46.356
91 ALEOTTI Giovanni BORA – hansgrohe 5.21 46.356
92 MAJKA Rafał UAE Team Emirates 5.24 46.298
93 HOFSTETTER Hugo Israel – Premier Tech 5.26 46.260
94 PRONSKIY Vadim Astana Qazaqstan Team 5.26 46.260
95 HAMILTON Chris Team dsm-firmenich PostNL 5.29 46.203
96 VAN LERBERGHE Bert Soudal Quick-Step 5.30 46.184
97 SÁNCHEZ Pelayo Movistar Team 5.31 46.165
98 FROIDEVAUX Robin Tudor Pro Cycling Team 5.32 46.146
99 MILAN Jonathan Lidl – Trek 5.32 46.146
100 VERMAERKE Kevin Team dsm-firmenich PostNL 5.36 46.071
101 LONARDI Giovanni Team Polti Kometa 5.37 46.052
102 GAVIRIA Fernando Movistar Team 5.39 46.014
103 MULUBRHAN Henok Astana Qazaqstan Team 5.44 45.920
104 TORRES Albert Movistar Team 5.45 45.901
105 SMITH Dion Intermarché – Wanty 5.48 45.845
106 GHEBREIGZABHIER Amanuel Lidl – Trek 5.49 45.826
107 LAENGEN Vegard Stake UAE Team Emirates 5.50 45.808
108 MIHKELS Madis Intermarché – Wanty 5.51 45.789
109 FABBRO Matteo Team Polti Kometa 5.53 45.752
110 NARVÁEZ Jhonatan INEOS Grenadiers 5.53 45.752
111 DEBEAUMARCHÉ Nicolas Cofidis 5.54 45.733
112 SWIFT Ben INEOS Grenadiers 5.57 45.677
113 STORK Florian Tudor Pro Cycling Team 5.57 45.677
114 DE POOTER Dries Intermarché – Wanty 5.58 45.659
115 PITHIE Laurence Groupama – FDJ 6.00 45.621
116 OLIVEIRA Rui UAE Team Emirates 6.03 45.566
117 VAN POPPEL Danny BORA – hansgrohe 6.05 45.529
118 WOOD Harrison Cofidis 6.06 45.511
119 KAMP Alexander Tudor Pro Cycling Team 6.07 45.492
120 FIORELLI Filippo VF Group – Bardiani CSF – Faizanè 6.09 45.455
121 COLLEONI Kevin Intermarché – Wanty 6.09 45.455
122 CIMOLAI Davide Movistar Team 6.10 45.437
123 THOMAS Benjamin Cofidis 6.10 45.437
124 PELLIZZARI Giulio VF Group – Bardiani CSF – Faizanè 6.13 45.382
125 CHAMPION Thomas Cofidis 6.14 45.363
126 BAIS Davide Team Polti Kometa 6.15 45.345
127 TAROZZI Manuele VF Group – Bardiani CSF – Faizanè 6.17 45.309
128 MUÑOZ Francisco Team Polti Kometa 6.19 45.272
129 MOLANO Juan Sebastián UAE Team Emirates 6.22 45.217
130 VANSEVENANT Mauri Soudal Quick-Step 6.22 45.217
131 RIOU Alan Arkéa – B&B Hotels 6.24 45.181
132 CLARKE Simon Israel – Premier Tech 6.27 45.127
133 PIETROBON Andrea Team Polti Kometa 6.27 45.127
134 MERLIER Tim Soudal Quick-Step 6.28 45.108
135 MARCELLUSI Martin VF Group – Bardiani CSF – Faizanè 6.30 45.072
136 GERMANI Lorenzo Groupama – FDJ 6.31 45.054
137 NOVAK Domen UAE Team Emirates 6.34 45.000
138 VAN DEN BERG Julius Team dsm-firmenich PostNL 6.38 44.928
139 DEKKER David Arkéa – B&B Hotels 6.38 44.928
140 LAMPERTI Luke Soudal Quick-Step 6.43 44.838
141 ZANONCELLO Enrico VF Group – Bardiani CSF – Faizanè 6.44 44.820
142 VAN DEN BOSSCHE Fabio Alpecin – Deceuninck 6.45 44.803
143 ANIOŁKOWSKI Stanisław Cofidis 6.50 44.713
144 PARET-PEINTRE Valentin Decathlon AG2R La Mondiale Team 6.54 44.642
145 KOCH Jonas BORA – hansgrohe 6.58 44.571
146 LEEMREIZE Gijs Team dsm-firmenich PostNL 7.02 44.501
147 EWAN Caleb Team Jayco AlUla 7.15 44.273
148 KIELICH Timo Alpecin – Deceuninck 7.31 43.995
149 LE GAC Olivier Groupama – FDJ 7.39 43.858
150 VERRE Alessandro Arkéa – B&B Hotels 7.39 43.858
151 CEPEDA Jefferson Alexander EF Education – EasyPost 7.43 43.789
152 ANDRESEN Tobias Lund Team dsm-firmenich PostNL 8.26 43.067