Seguici su

Sci Alpino

Sci alpino, startlist slalom Are 2024: orario, tv, programma, streaming, pettorali delle italiane

Pubblicato

il

Martina Peterlini
Peterlini / LaPresse

Domani, domenica 10 marzo, terminerà il weekend riservato alle gare tecniche della Coppa del Mondo 2023-2024 di sci alpino: ad Are (Svezia) si disputerà lo slalom femminile, ultima gara in assoluto prima delle Finali di Saalbach, con prima manche alle 10.30, alla quale prenderanno parte sei azzurre, e seconda run alle 13.30, con inversione delle prime 30.

LA DIRETTA LIVE DELLO SLALOM FEMMINILE DI ARE ALLE 10.30 E ALLE 13.30

A rappresentare l’Italia saranno Martina Peterlini col 28, Marta Rossetti col 30, Federica Brignone col 31, Lara Della Mea col 35, Vera Tschurtschenthaler col 45, e Lucrezia Lorenzi col 53. Tornerà in gara dopo l’infortunio la statunitense Mikaela Shiffrin, che col pettorale numero 5 proverà a conquistare la Coppa di specialità con una gara d’anticipo.

Guarda la Coppa del Mondo di sci alpino su DAZN. Attiva ora a soli 11,99 euro al mese

Nello slalom femminile di Are le atlete al cancelletto di partenza della prima manche saranno 57 da 17 Paesi, con sei italiane. Lo slalom femminile di Are sarà trasmesso in diretta tv su Rai Sport HD ed Eurosport 1 HD, mentre lo streaming sarà garantito da Rai Play, eurosport.it, discovery+, DAZN, Sky Go, Now, infine sarà garantita da OA Sport la diretta live testuale dell’evento.

Classifica Coppa del Mondo sci alpino femminile 2024: Brignone rafforza il secondo posto

CALENDARIO SCI ALPINO

Domenica 10 marzo

Ore 10.30: prima manche slalom femminile Are (Svezia) – Diretta tv su Rai Sport HD ed Eurosport 1 HD

Ore 13.30: seconda manche slalom femminile Are (Svezia) – Diretta tv su Rai Sport HD ed Eurosport 1 HD

PROGRAMMA SCI ALPINO: DOVE VEDERLO IN TV E STREAMING

Diretta tv: Rai Sport HD ed Eurosport 1 HD.

Diretta streaming: Rai Play, eurosport.it, discovery+, DAZN, Sky Go, Now.

Diretta Live testuale: OA Sport.

PETTORALI DI PARTENZA PRIMA MANCHE SLALOM ARE

1 385116 LJUTIC Zrinka 2004 CRO Rossignol
2 206355 DUERR Lena 1991 GER Head
3 56388 LIENSBERGER Katharina 1997 AUT Rossignol
4 516284 GISIN Michelle 1993 SUI Salomon
5 6535237 SHIFFRIN Mikaela 1995 USA Atomic
6 506146 SWENN LARSSON Anna 1991 SWE Head
7 506399 HECTOR Sara 1992 SWE Head
8 56315 TRUPPE Katharina 1996 AUT Voelkl
9 56367 GALLHUBER Katharina 1997 AUT Atomic
10 516562 RAST Camille 1999 SUI Head
11 56253 HUBER Katharina 1995 AUT Fischer
12 385096 POPOVIC Leona 1997 CRO Voelkl
13 539909 MOLTZAN Paula 1994 USA Rossignol
14 516528 MEILLARD Melanie 1998 SUI Rossignol
15 107798 NULLMEYER Ali 1998 CAN Atomic
16 565463 SLOKAR Andreja 1997 SLO Nordica
17 426100 HOLTMANN Mina Fuerst 1995 NOR Atomic
18 107427 ST-GERMAIN Laurence 1994 CAN Rossignol
19 565401 BUCIK Ana 1993 SLO Salomon
20 198215 POGNEAUX Chiara 2002 FRA Rossignol
21 56392 GRITSCH Franziska 1997 AUT Head
22 155728 DUBOVSKA Martina 1992 CZE Kaestle
23 426193 STJERNESUND Thea Louise 1996 NOR Rossignol
24 555072 GERMANE Dzenifera 2003 LAT Head
25 565491 DVORNIK Neja 2001 SLO Fischer
26 516530 GOOD Nicole 1998 SUI Stoeckli
27 507109 ARONSSON ELFMAN Hanna 2002 SWE Rossignol
28 299699 PETERLINI Martina 1997 ITA Rossignol
29 805009 COLTURI Lara 2006 ALB Blizzard
30 6295165 ROSSETTI Marta 1999 ITA Head
31 297601 BRIGNONE Federica 1990 ITA Rossignol
32 6536392 HURT A.J. 2000 USA Head
33 107747 SMART Amelia 1998 CAN Atomic
34 198176 LAMURE Marie 2001 FRA Rossignol
35 6295075 DELLA MEA Lara 1999 ITA Fischer
36 506867 FERMBAECK Elsa 1998 SWE Fischer
37 507325 OEHLUND Cornelia 2005 SWE Head
38 108420 FORGET Arianne 2003 CAN Atomic
39 507168 AICHER Emma 2003 GER Head
40 405172 WESTHOFF Bianca Bakke 2000 NOR Atomic
41 507046 BOSTROEM MUSSENER Moa 2001 SWE Rossignol
42 355061 HILZINGER Jessica 1997 GER Head
43 197616 ALPHAND Estelle 1995 SWE Head
44 516426 STOFFEL Elena 1996 SUI Dynastar
45 299822 TSCHURTSCHENTHALER Vera 1997 ITA Rossignol
46 198164 CHEVRIER Marion 2001 FRA Atomic
47 426285 MAARSTOEL Andrine 1999 NOR Head
48 539927 LAPANJA Lila 1994 USA Stoeckli
49 426187 LYSDAHL Kristin 1996 NOR Rossignol
50 56550 HOERHAGER Lisa 2001 AUT Voelkl
51 225518 GUEST Charlie 1993 GBR Fischer
52 185493 POHJOLAINEN Rosa 2003 FIN Atomic
53 299939 LORENZI Lucrezia 1998 ITA Rossignol
54 506965 HENNING Emelie 1999 SWE Nordica
55 56744 WAROSCHITZ Maja 2006 AUT Atomic
56 405138 JELINKOVA Adriana 1995 CZE Voelkl
57 65117 VANREUSEL Kim 1998 BEL Salomon