Seguici su

Ciclismo

Ordine d’arrivo Parigi-Nizza 2024, settima tappa: Vlasov vince in salita, Evenepoel davanti a Roglic

Pubblicato

il

Aleksandr Vlasov
Vlasov / Lapresse

Aleksandr Vlasov ha vinto la settima tappa della Parigi-Nizza 2024, una frazione di 104 km che prevedeva l’arrivo in salita a La Madone d’Utelle. Il russo si è imposto al termine di un attacco solitario piazzato quando mancavano circa quattro chilometri al traguardo e ha fatto festa con un vantaggio di otto secondi nei confronti del belga Remco Evenepoel, che ha regolato il gruppetto dei migliori davanti allo sloveno Primoz Roglic.

Lo statunitense Brandon McNulty si è staccato nel finale, ma è riuscito a difendere la maglia gialla di leader della classifica generale, dove ora vanta quattro secondi di margine nei confronti del connazionale Matteo Jorgenson. Di seguito l’ordine d’arrivo della settima tappa della Parigi-Nizza.

ORDINE D’ARRIVO SETTIMA TAPPA PARIGI-NIZZA

1 ALEKSANDR VLASOV 7 BORA – HANSGROHE 02H 44′ 03” – B : 10” –
2 REMCO EVENEPOEL 21 SOUDAL QUICK-STEP 02H 44′ 11” + 00H 00′ 08” B : 8” –
3 PRIMOZ ROGLIC 1 BORA – HANSGROHE 02H 44′ 11” + 00H 00′ 08” B : 4” –
4 MATTIAS SKJELMOSE 66 LIDL-TREK 02H 44′ 11” + 00H 00′ 08” – –
5 MATTEO JORGENSON 41 TEAM VISMA | LEASE A BIKE 02H 44′ 11” + 00H 00′ 08” – –
6 SANTIAGO BUITRAGO 102 BAHRAIN VICTORIOUS 02H 44′ 16” + 00H 00′ 13” – –
7 BRANDON MCNULTY 34 UAE TEAM EMIRATES 02H 44′ 30” + 00H 00′ 27” – –
8 WILCO KELDERMAN 44 TEAM VISMA | LEASE A BIKE 02H 44′ 34” + 00H 00′ 31” – –
9 AURÉLIEN PARET PEINTRE 77 DECATHLON AG2R LA MONDIALE TEAM 02H 44′ 39” + 00H 00′ 36” – –
10 LUCAS PLAPP 86 TEAM JAYCO ALULA 02H 44′ 43” + 00H 00′ 40” – –
11 EGAN BERNAL 51 INEOS GRENADIERS 02H 45′ 04” + 00H 01′ 01” B : 6” –
12 CHRIS HARPER 84 TEAM JAYCO ALULA 02H 45′ 08” + 00H 01′ 05” – –
13 FELIX GALL 71 DECATHLON AG2R LA MONDIALE TEAM 02H 45′ 08” + 00H 01′ 05” – –
14 ILAN VAN WILDER 26 SOUDAL QUICK-STEP 02H 45′ 08” + 00H 01′ 05” B : 4” –
15 EWEN COSTIOU 113 ARKEA-B&B HOTELS 02H 45′ 46” + 00H 01′ 43” – –
16 STEFF CRAS 202 TOTALENERGIES 02H 45′ 46” + 00H 01′ 43” – –
17 LAURENS DE PLUS 53 INEOS GRENADIERS 02H 45′ 46” + 00H 01′ 43” – –
18 WILLIAM BARTA 153 MOVISTAR TEAM 02H 45′ 48” + 00H 01′ 45” – –
19 JOAO ALMEIDA 31 UAE TEAM EMIRATES 02H 45′ 53” + 00H 01′ 50” – –
20 MATTEO SOBRERO 5 BORA – HANSGROHE 02H 45′ 53” + 00H 01′ 50” – –
21 YANNIS VOISARD 216 TUDOR PRO CYCLING TEAM 02H 47′ 41” + 00H 03′ 38” – –
22 LOUIS VERVAEKE 27 SOUDAL QUICK-STEP 02H 47′ 49” + 00H 03′ 46” – –
23 QUENTIN PACHER 14 GROUPAMA-FDJ 02H 47′ 57” + 00H 03′ 54” – –
24 FELIX GROSSSCHARTNER 33 UAE TEAM EMIRATES 02H 48′ 19” + 00H 04′ 16” – –
25 HAROLD TEJADA CANACUE 146 ASTANA QAZAQSTAN TEAM 02H 49′ 18” + 00H 05′ 15” – –
26 KÉVIN GENIETS 13 GROUPAMA-FDJ 02H 49′ 30” + 00H 05′ 27” – –
27 RUBEN GUERREIRO 151 MOVISTAR TEAM 02H 51′ 00” + 00H 06′ 57” – –
28 EDWARD PLANCKAERT 176 ALPECIN-DECEUNINCK 02H 51′ 36” + 00H 07′ 33” – –
29 JORDAN JEGAT 204 TOTALENERGIES 02H 51′ 36” + 00H 07′ 33” – –
30 VICTOR CAMPENAERTS 123 LOTTO DSTNY 02H 51′ 36” + 00H 07′ 33” – –
31 DORIAN GODON 75 DECATHLON AG2R LA MONDIALE TEAM 02H 51′ 36” + 00H 07′ 33” – –
32 BOB JUNGELS 4 BORA – HANSGROHE 02H 51′ 36” + 00H 07′ 33” – –
33 PASCAL EENKHOORN 125 LOTTO DSTNY 02H 51′ 36” + 00H 07′ 33” – –
34 KOEN BOUWMAN 43 TEAM VISMA | LEASE A BIKE 02H 51′ 36” + 00H 07′ 33” – –
35 GEORG ZIMMERMANN 197 INTERMARCHÉ – WANTY 02H 51′ 36” + 00H 07′ 33” – –
36 JULIEN BERNARD 62 LIDL-TREK 02H 52′ 17” + 00H 08′ 14” – –
37 NILS POLITT 35 UAE TEAM EMIRATES 02H 52′ 43” + 00H 08′ 40” – –
38 DAVID GAUDU 11 GROUPAMA-FDJ 02H 53′ 19” + 00H 09′ 16” – –
38 MADIS MIHKELS 194 INTERMARCHÉ – WANTY 02H 54′ 24” + 00H 10′ 21” – –
40 SAMUEL WATSON 17 GROUPAMA-FDJ 02H 56′ 30” + 00H 12′ 27” – –
41 JOSHUA TARLING 56 INEOS GRENADIERS 02H 56′ 30” + 00H 12′ 27” – –
42 MATTIA CATTANEO 22 SOUDAL QUICK-STEP 02H 56′ 30” + 00H 12′ 27” – –
43 EDOARDO AFFINI 42 TEAM VISMA | LEASE A BIKE 02H 56′ 30” + 00H 12′ 27” – –
44 JON BARRENETXEA GOLZARRI 152 MOVISTAR TEAM 02H 56′ 30” + 00H 12′ 27” – –
45 JOHAN JACOBS 155 MOVISTAR TEAM 02H 56′ 30” + 00H 12′ 27” – –
46 PELLO BILBAO 101 BAHRAIN VICTORIOUS 02H 56′ 30” + 00H 12′ 27” – –
47 JAY VINE 37 UAE TEAM EMIRATES 02H 56′ 44” + 00H 12′ 41” – –
48 JONATHAN CASTROVIEJO 52 INEOS GRENADIERS 02H 56′ 44” + 00H 12′ 41” – –
49 FRED WRIGHT 107 BAHRAIN VICTORIOUS 02H 56′ 44” + 00H 12′ 41” – –
50 ALBERT TORRES BARCELO 157 MOVISTAR TEAM 02H 56′ 44” + 00H 12′ 41” – –
51 TIM DECLERCQ 63 LIDL-TREK 02H 56′ 44” + 00H 12′ 41” – –
52 JASHA SÜTTERLIN 106 BAHRAIN VICTORIOUS 02H 56′ 44” + 00H 12′ 41” – –
53 MICHAEL VALGREN 137 EF EDUCATION – EASYPOST 02H 56′ 44” + 00H 12′ 41” – –
54 OWAIN DOULL 133 EF EDUCATION – EASYPOST 02H 56′ 44” + 00H 12′ 41” – –
55 JACK HAIG 104 BAHRAIN VICTORIOUS 02H 56′ 44” + 00H 12′ 41” – –
56 ANTHONY PEREZ 96 COFIDIS 02H 56′ 44” + 00H 12′ 41” – –
57 THIBAULT GUERNALEC 115 ARKEA-B&B HOTELS 02H 57′ 19” + 00H 13′ 16” – –
58 CLÉMENT CHAMPOUSSIN 112 ARKEA-B&B HOTELS 02H 57′ 35” + 00H 13′ 32” – –
59 LUKASZ OWSIAN 116 ARKEA-B&B HOTELS 02H 57′ 35” + 00H 13′ 32” – –
60 MATHIJS PAASSCHENS 126 LOTTO DSTNY 02H 57′ 51” + 00H 13′ 48” – –
61 ELMAR REINDERS 87 TEAM JAYCO ALULA 02H 58′ 03” + 00H 14′ 00” – –
62 ANTHON CHARMIG 143 ASTANA QAZAQSTAN TEAM 02H 58′ 32” + 00H 14′ 29” – –
63 CHRISTIAN SCARONI 144 ASTANA QAZAQSTAN TEAM 02H 58′ 32” + 00H 14′ 29” – –
64 BEN TURNER 57 INEOS GRENADIERS 02H 59′ 26” + 00H 15′ 23” – –
65 TIM VAN DIJKE 46 TEAM VISMA | LEASE A BIKE 03H 00′ 02” + 00H 15′ 59” – –
66 MICK VAN DIJKE 47 TEAM VISMA | LEASE A BIKE 03H 00′ 02” + 00H 15′ 59” – –
67 DANNY VAN POPPEL 6 BORA – HANSGROHE 03H 00′ 02” + 00H 15′ 59” – –
68 NICO DENZ 2 BORA – HANSGROHE 03H 00′ 02” + 00H 15′ 59” – –
69 MARCO HALLER 3 BORA – HANSGROHE 03H 00′ 02” + 00H 15′ 59” – –
70 BRENT VAN MOER 127 LOTTO DSTNY 03H 00′ 02” + 00H 15′ 59” – –
71 JONAS RUTSCH 135 EF EDUCATION – EASYPOST 03H 00′ 02” + 00H 15′ 59” – –
72 SVEN ERIK BYSTROM 12 GROUPAMA-FDJ 03H 00′ 02” + 00H 15′ 59” – –
73 ARTHUR KLUCKERS 213 TUDOR PRO CYCLING TEAM 03H 00′ 02” + 00H 15′ 59” – –
74 RÉMI CAVAGNA 154 MOVISTAR TEAM 03H 00′ 02” + 00H 15′ 59” – –
75 BRUNO ARMIRAIL 72 DECATHLON AG2R LA MONDIALE TEAM 03H 00′ 02” + 00H 15′ 59” – –
76 HUGO HOULE 185 ISRAEL – PREMIER TECH 03H 00′ 02” + 00H 15′ 59” – –
77 HARRISON SWEENY 136 EF EDUCATION – EASYPOST 03H 00′ 02” + 00H 15′ 59” – –
78 ION IZAGIRRE 91 COFIDIS 03H 00′ 02” + 00H 15′ 59” – –
79 OMAR FRAILE 54 INEOS GRENADIERS 03H 00′ 02” + 00H 15′ 59” – –
80 STEFAN BISSEGGER 132 EF EDUCATION – EASYPOST 03H 00′ 02” + 00H 15′ 59” – –
81 JAKOB FUGLSANG 181 ISRAEL – PREMIER TECH 03H 00′ 02” + 00H 15′ 59” – –
82 SAMUELE BATTISTELLA 142 ASTANA QAZAQSTAN TEAM 03H 00′ 02” + 00H 15′ 59” – –
83 DRIES DE POOTER 193 INTERMARCHÉ – WANTY 03H 00′ 02” + 00H 15′ 59” – –
84 DRIES VAN GESTEL 207 TOTALENERGIES 03H 00′ 02” + 00H 15′ 59” – –
85 MICHAEL STORER 211 TUDOR PRO CYCLING TEAM 03H 00′ 02” + 00H 15′ 59” – –
86 SAM BENNETT 73 DECATHLON AG2R LA MONDIALE TEAM 03H 00′ 02” + 00H 15′ 59” – –
87 CASPER PEDERSEN 25 SOUDAL QUICK-STEP 03H 01′ 01” + 00H 16′ 58” – –
88 NICOLAS DEBEAUMARCHE 93 COFIDIS 03H 01′ 34” + 00H 17′ 31” – –
89 JASPER STUYVEN 67 LIDL-TREK 03H 02′ 37” + 00H 18′ 34” – –
90 OTTO VERGAERDE 65 LIDL-TREK 03H 02′ 37” + 00H 18′ 34” – –
91 CARLOS RODRIGUEZ 55 INEOS GRENADIERS 03H 02′ 37” + 00H 18′ 34” – –
92 MAURICE BALLERSTEDT 172 ALPECIN-DECEUNINCK 03H 03′ 35” + 00H 19′ 32” – –
93 DUSAN RAJOVIC 105 BAHRAIN VICTORIOUS 03H 03′ 35” + 00H 19′ 32” – –
94 DRIES DE BONDT 74 DECATHLON AG2R LA MONDIALE TEAM 03H 03′ 35” + 00H 19′ 32” – –
95 DMITRIY GRUZDEV 147 ASTANA QAZAQSTAN TEAM 03H 04′ 14” + 00H 20′ 11” – –
96 BENJAMIN THOMAS 97 COFIDIS 03H 04′ 19” + 00H 20′ 16” – –
97 SANDY DUJARDIN 203 TOTALENERGIES 03H 04′ 21” + 00H 20′ 18” – –
98 CLÉMENT RUSSO 16 GROUPAMA-FDJ 03H 04′ 21” + 00H 20′ 18” – –
99 GUILLAUME BOIVIN 183 ISRAEL – PREMIER TECH 03H 04′ 49” + 00H 20′ 46” – –
100 MILES SCOTSON 117 ARKEA-B&B HOTELS 03H 04′ 49” + 00H 20′ 46” – –
101 LUKE DURBRIDGE 82 TEAM JAYCO ALULA 03H 04′ 49” + 00H 20′ 46” – –
102 KAMIL GRADEK 103 BAHRAIN VICTORIOUS 03H 04′ 49” + 00H 20′ 46” – –
103 MADS PEDERSEN 61 LIDL-TREK 03H 04′ 49” + 00H 20′ 46” – –
104 OLAV KOOIJ 45 TEAM VISMA | LEASE A BIKE 03H 04′ 53” + 00H 20′ 50” – –
105 CEDRIC BEULLENS 122 LOTTO DSTNY 03H 05′ 04” + 00H 21′ 01” – –
106 YVES LAMPAERT 23 SOUDAL QUICK-STEP 03H 05′ 04” + 00H 21′ 01” – –
107 JASON OSBORNE 175 ALPECIN-DECEUNINCK 03H 05′ 04” + 00H 21′ 01” – –
108 GIJS LEEMREIZE 164 TEAM DSM-FIRMENICH POSTNL 03H 05′ 15” + 00H 21′ 12” – –
109 MATTEO TRENTIN 215 TUDOR PRO CYCLING TEAM 03H 06′ 03” + 00H 22′ 00” – –
110 RICK PLUIMERS 214 TUDOR PRO CYCLING TEAM 03H 06′ 03” + 00H 22′ 00” – –
111 RYAN GIBBONS 64 LIDL-TREK 03H 06′ 03” + 00H 22′ 00” – –
112 LUCA VERGALLITO 177 ALPECIN-DECEUNINCK 03H 06′ 14” + 00H 22′ 11” – –
113 FINN FISHER – BLACK 32 UAE TEAM EMIRATES 03H 06′ 29” + 00H 22′ 26” – –
114 LAURENCE PITHIE 15 GROUPAMA-FDJ 03H 06′ 29” + 00H 22′ 26” – –
115 MATHIAS NORSGAARD 156 MOVISTAR TEAM 03H 06′ 29” + 00H 22′ 26” – –
116 MATHIEU BURGAUDEAU 201 TOTALENERGIES 03H 06′ 29” + 00H 22′ 26” – –
117 GIANNI MOSCON 24 SOUDAL QUICK-STEP 03H 06′ 49” + 00H 22′ 46” – –
118 ROBBE GHYS 174 ALPECIN-DECEUNINCK 03H 07′ 40” + 00H 23′ 37” – –
119 MARTIJN TUSVELD 166 TEAM DSM-FIRMENICH POSTNL 03H 07′ 59” + 00H 23′ 56” – –
120 LILIAN CALMEJANE 192 INTERMARCHÉ – WANTY 03H 11′ 13” + 00H 27′ 10” – –
121 ADRIEN PETIT 195 INTERMARCHÉ – WANTY 03H 11′ 13” + 00H 27′ 10” – –

Per scoprire quote, pronostici, bonus, recensioni bookmaker su scommesse sportive e molto altro su sport betting è possibile consultare la nostra nuova sezione dedicata alle scommesse online