Seguici su

Sci Alpino

Lo sci alpino stasera non sarà in tv sulla RAI: dove vedere il gigante di Palisades Tahoe, orari, startlist, streaming

Pubblicato

il

Luca De Aliprandini
De Aliprandini / FISI Pentaphoto

Saranno 6 gli italiani tra i 59 atleti al via, in rappresentanza di 20 Paesi, nello slalom gigante maschile della Coppa del Mondo 2023-2024 di sci alpino, previsto oggi, sabato 24 febbraio, a Bansko (Bulgaria), con prima run dalle ore 19.00 italiane e seconda dalle ore 22.00 italiane.

Per l’Italia saranno al cancelletto di partenza della prima manche col 14 Filippo Della Vite, col 17 Luca De Aliprandini, col 18 Giovanni Borsotti, col 22 Alex Vinatzer, col 29 Hannes Zingerle e col 55 Tobias Kastlunger.

Guarda la Coppa del Mondo di sci alpino su DAZN. Attiva ora a soli 11,99 euro al mese

Per quel che riguarda lo slalom gigante di Palisades Tahoe, la diretta tv sarà fruibile solo su Eurosport 2 HD, mentre lo streaming sarà assicurato da eurosport.it, discovery+, DAZN, Sky Go, Now e, per entrambe le manche, Rai Play 3, infine sarà garantita da OA Sport la diretta live testuale dell’evento.

Classifica Coppa del Mondo sci alpino maschile 2023-2024: Odermatt padrone assoluto, Paris sesto

CALENDARIO SCI ALPINO

Sabato 24 febbraio

Ore 19.00: 1a manche gigante maschile Palisades Tahoe – Diretta tv su Eurosport 2 HD

Ore 22.00: 2a manche gigante maschile Palisades Tahoe – Diretta tv su Eurosport 2 HD

PROGRAMMA SCI ALPINO: DOVE VEDERLO IN TV E STREAMING

Diretta tv: solo Eurosport 2 HD.

Diretta streaming: eurosport.it, discovery+, DAZN, Sky Go, Now e, per entrambe le manche, Rai Play 3.

Diretta Live testuale: OA Sport.

PETTORALI ITALIANI

14 Filippo Della Vite
17 Luca De Aliprandini
18 Giovanni Borsotti
22 Alex Vinatzer
29 Hannes Zingerle
55 Tobias Kastlunger

PETTORALI DI PARTENZA

1 54063 FELLER Manuel 1992 AUT Atomic
2 512269 ODERMATT Marco 1997 SUI Stoeckli
3 561244 KRANJEC Zan 1992 SLO Rossignol
4 422766 STEEN OLSEN Alexander 2001 NOR Rossignol
5 422304 KRISTOFFERSEN Henrik 1994 NOR Van deer racing
6 380335 ZUBCIC Filip 1993 CRO Atomic
7 512182 MEILLARD Loic 1996 SUI Rossignol
8 422732 McGRATH Atle Lie 2000 NOR Head
9 422278 WINDINGSTAD Rasmus 1993 NOR Stoeckli
10 6532084 RADAMUS River 1998 USA Rossignol
11 511852 CAVIEZEL Gino 1992 SUI Dynastar
12 54027 BRENNSTEINER Stefan 1991 AUT Fischer
13 202597 SCHMID Alexander 1994 GER Head
14 6293775 DELLA VITE Filippo 2001 ITA Rossignol
15 20398 VERDU Joan 1995 AND Head
16 511638 TUMLER Thomas 1989 SUI Stoeckli
17 990116 DE ALIPRANDINI Luca 1990 ITA Salomon
18 990048 BORSOTTI Giovanni 1990 ITA Rossignol
19 54445 HAASER Raphael 1997 AUT Fischer
20 194935 FAVROT Thibaut 1994 FRA Dynastar
21 531799 FORD Tommy 1989 USA Head
22 6293171 VINATZER Alex 1999 ITA Atomic
23 54359 FEURSTEIN Patrick 1996 AUT Head
24 60261 MAES Sam 1998 BEL Voelkl
25 103729 READ Erik 1991 CAN Atomic
26 511896 MURISIER Justin 1992 SUI Head
27 422507 HAUGAN Timon 1996 NOR Van deer racing
28 6190628 ANGUENOT Leo 1998 FRA Rossignol
29 6291725 ZINGERLE Hannes 1995 ITA Rossignol
30 512424 JANUTIN Fadri 2000 SUI Fischer
31 193967 MUFFAT-JEANDET Victor 1989 FRA Salomon
32 512301 SIMONET Livio 1998 SUI Rossignol
33 54368 BORGNAES Christian 1996 DEN Salomon
34 422707 MOELLER Fredrik 2000 NOR Atomic
35 6531963 STEFFEY George 1997 USA Voelkl
36 202829 GRATZ Fabian 1997 GER Fischer
37 6532790 NELSON Isaiah 2001 USA Rossignol
38 502433 HANSSON William 2001 SWE Rossignol
39 6530500 McLAUGHLIN Brian 1993 USA Voelkl
40 780023 DRUKAROV Andrej 1999 LTU Rossignol
41 700879 ZAMPA Andreas 1993 SVK Salomon
42 40577 LAIDLAW Harry 1996 AUS Voelkl
43 40621 MUHLEN-SCHULTE Louis 1998 AUS Nordica
44 54630 STURM Joshua 2001 AUT Voelkl
45 512495 ZURBRUEGG Sandro 2002 SUI Stoeckli
46 54252 RASCHNER Dominik 1994 AUT Fischer
47 422730 GUNLEIKSRUD Halvor Hilde 2000 NOR Head
48 6300451 KATO Seigo 1998 JPN Atomic
49 202883 GRAMMEL Anton 1998 GER Head
50 501898 ROENNGREN Mattias 1993 SWE Head
51 6531928 KENNEY Patrick 1997 USA Voelkl
52 221213 RAPOSO Charlie 1996 GBR Van deer racing
53 511863 SETTE Daniele 1992 SUI Nordica
54 54729 PRAMSTALLER Kilian 2002 AUT Blizzard
55 6293252 KASTLUNGER Tobias 1999 ITA Head
56 54628 FEURSTEIN Lukas 2001 AUT Head
57 202437 LUITZ Stefan 1992 GER Voelkl
58 30388 BIRKNER de MIGUEL Tomas 1997 ARG
59 6190403 NOEL Clement 1997 FRA Dynastar