Seguici su

Biathlon

Biathlon, startlist inseguimento femminile Mondiali 2024: orario, programma, tv, streaming, italiane in gara

Pubblicato

il

Michela Carrara
Carrara / FISI Pentaphoto

Per il settore femminile proseguiranno domenica 11 febbraio a Nove Mesto Na Morave, in Repubblica Ceca, i Mondiali 2024 di biathlon: nella quarta giornata di gare si disputerà la 10 km pursuit alle ore 14.30, che vedrà al via le migliori 60 atlete della sprint odierna.

Tutte le quattro azzurre oggi al via hanno centrato la qualificazione: Lisa Vittozzi partirà settima a 1’06” dalla vetta, Dorothea Wierer scatterà decima a 1’19”, Samuela Comola prenderà il via per 37ma a 2’20”, Michela Carrara sarà allo start per 45ma a 2’32”.

Guarda i Mondiali di biathlon su DAZN. Attiva ora a soli 11,99 euro al mese

La diretta tv della 10 km pursuit femminile sarà fruibile su Rai Sport HD ed Eurosport 1 HD, mentre la diretta streaming sarà a cura di Rai Play, eurosport.it, discovery+, DAZN, Sky Go, Now ed Eurovision Sport, infine la diretta live testuale sarà disponibile su OA Sport.

Quando iniziano i Mondiali di biathlon 2024? Calendario Nove Mesto, programma, orari, tv: diretta sulla RAI!

CALENDARIO MONDIALI BIATHLON NOVE MESTO

Domenica 11 febbraio 2024

Ore 14.30: 10 km pursuit femminile Nove Mesto Na Morave (Repubblica Ceca)

PROGRAMMA MONDIALI BIATHLON: DOVE VEDERLI IN TV E STREAMING

Diretta tv: Rai Sport HD ed Eurosport 1 HD.

Diretta streaming: Rai Play, eurosport.it, discovery+, DAZN, Sky Go, Now, Eurovision Sport.

Diretta Live testuale: OA Sport.

STARTLIST MONDIALI BIATHLON

1 gr SIMON Julia FRA 0:00
2 BRAISAZ-BOUCHET Justine FRA 0:05
3 JEANMONNOT Lou FRA 0:41
4 CHAUVEAU Sophie FRA 0:44
5 BENDIKA Baiba LAT 0:47
6 PREUSS Franziska GER 1:05
7 VITTOZZI Lisa ITA 1:06
8 OEBERG Hanna SWE 1:07
9 b OEBERG Elvira SWE 1:09
10 WIERER Dorothea ITA 1:19
11 GANDLER Anna AUT 1:19
12 DMYTRENKO Khrystyna UKR 1:26
13 STEINER Tamara AUT 1:36
14 ARNEKLEIV Juni NOR 1:36
15 RICHARD Jeanne FRA 1:37
16 SIDOROWICZ Natalia POL 1:40
17 DAVIDOVA Marketa CZE 1:42
18 VOIGT Vanessa GER 1:43
19 PETRENKO Iryna UKR 1:44
20 MAGNUSSON Anna SWE 1:45
21 DZHIMA Yuliia UKR 1:48
22 LIEN Ida NOR 1:50
23 JAKIELA Joanna POL 1:53
24 TOMINGAS Tuuli EST 1:56
25 y TANDREVOLD Ingrid Landmark NOR 1:57
26 ERMITS Regina EST 1:57
27 LIE Lotte BEL 1:59
28 SCHNEIDER Sophia GER 2:04
29 MERKUSHYNA Anastasiya UKR 2:06
30 VIROLAINEN Daria FIN 2:09
31 REPINC Lena SLO 2:09
32 VOBORNIKOVA Tereza CZE 2:10
33 KNOTTEN Karoline Offigstad NOR 2:13
34 HAUSER Lisa Theresa AUT 2:15
35 HETTICH-WALZ Janina GER 2:15
36 LAMPIC Anamarija SLO 2:19
37 COMOLA Samuela ITA 2:20
38 BRORSSON Mona SWE 2:22
39 IRWIN Deedra USA 2:25
40 CHARVATOVA Lucie CZE 2:27
41 KUELM Susan EST 2:27
42 AVVAKUMOVA Ekaterina KOR 2:28
43 VISHNEVSKAYA-SH. Galina KAZ 2:29
44 KLEMENCIC Polona SLO 2:32
45 CARRARA Michela ITA 2:32
46 MAKA Anna POL 2:32
47 MINKKINEN Suvi FIN 2:38
48 JISLOVA Jessica CZE 2:38
49 BOUVARD Eve BEL 2:42
50 GASPARIN Elisa SUI 2:42
51 JUPPE Anna AUT 2:48
52 LEHTONEN Venla FIN 2:49
53 MOSER Nadia CAN 2:51
54 BASERGA Amy SUI 2:53
55 CLOETENS Maya BEL 2:53
56 KOCERGINA Natalja LTU 2:53
57 DICKSON Emily CAN 2:56
58 GERAGHTY-MOATS Tara USA 2:58
59 KERANEN Noora Kaisa FIN 2:59
60 ZHURAUSKAITE Lidiia LTU 3:02