Seguici su

Sci Alpino

Sci alpino, startlist slalom Schladming 2024: orario, tv, programma, streaming, pettorali degli italiani

Pubblicato

il

Mercoledì 24 gennaio andrà in scena lo slalom maschile di Schladming, prova valida per la Coppa del Mondo 2023-2024 di sci alpino. Si conclude il turno infrasettimanale sulla mitica pista Planai: grande spettacolo con la grande Classica notturna tra i rapid gates, che seguirà il gigante disputato ieri sera in terra austriaca. Appuntamento con la prima manche alle ore 17.45, mentre la seconda scatterà alle ore 20.45.

Il favorito della vigilia sarà l’austriaco Manuel Feller, il quale dovrà prestare molta attenzione al norvegese Henrik Kristoffersen, al francese Clement Noel, agli svizzeri Daniel Yule e Ramon Zenhaeusern, al norvegese Atle Lie McGrath. Da osservare anche il tedesco Linus Strasser e lo svizzero Loic Meillard. L’Italia spera in un guizzo da parte di Tommaso Sala e Alex Vinatzer.

Di seguito il calendario completo, il programma dettagliato, gli orari, il palinsesto tv e streaming, i pettorali di partenza dello slalom maschile di Schladming, prova valida per la Coppa del Mondo 2023-2024 di sci alpino. Le gare saranno trasmesse in diretta tv su RaiSportHD ed Eurosport 1; in diretta streaming su Rai Play, Eurosport.it, Discovery+, Sky Go, NOW, DAZN; in diretta live testuale su OA Sport.

CALENDARIO SLALOM SCHLADMING

Mercoledì 24 gennaio

Ore 17.45   Slalom maschile a Schladming, prima manche – Diretta tv su RaiSportHD, Eurosport 1

Ore 20.45   Slalom maschile a Schladming, seconda manche – Diretta tv su RaiSportHD, Eurosport 1

PROGRAMMA SLALOM SCHLADMING: COME VEDERLO IN TV E STREAMING

Diretta tv: RaiSportHD, gratis e in chiaro; Eurosport 1, per gli abbonati.

Diretta streaming: Rai Play, gratis; Eurosport.it, Discovery+, Sky Go, NOW, DAZN, per gli abbonati.

Diretta Live testuale: OA Sport.

STARTLIST SLALOM SCHLADMING

1 511902 ZENHAEUSERN Ramon 1992 SUI Rossignol
2 6190403 NOEL Clement 1997 FRA Dynastar
3 202451 STRASSER Linus 1992 GER Rossignol
4 512182 MEILLARD Loic 1996 SUI Rossignol
5 422304 KRISTOFFERSEN Henrik 1994 NOR Van deer racing
6 54063 FELLER Manuel 1992 AUT Atomic
7 511996 YULE Daniel 1993 SUI Fischer
8 220689 RYDING Dave 1986 GBR Fischer
9 422766 STEEN OLSEN Alexander 2001 NOR Rossignol
10 6291574 SALA Tommaso 1995 ITA Dynastar
11 422732 McGRATH Atle Lie 2000 NOR Head
12 422507 HAUGAN Timon 1996 NOR Van deer racing
13 502015 JAKOBSEN Kristoffer 1994 SWE Fischer
14 511899 ROCHAT Marc 1992 SUI Nordica
15 54444 GSTREIN Fabio 1997 AUT Atomic
16 380335 ZUBCIC Filip 1993 CRO Atomic
17 92720 POPOV Albert 1997 BUL Head
18 6293171 VINATZER Alex 1999 ITA Atomic
19 54170 MATT Michael 1993 AUT Blizzard
20 6531063 GINNIS A. 1994 GRE Fischer
21 202520 HOLZMANN Sebastian 1993 GER Voelkl
22 54252 RASCHNER Dominik 1994 AUT Fischer
23 54348 PERTL Adrian 1996 AUT Voelkl
24 380377 KOLEGA Samuel 1999 CRO Rossignol
25 511983 AERNI Luca 1993 SUI Fischer
26 422082 FOSS-SOLEVAAG Sebastian 1991 NOR Voelkl
27 54093 STROLZ Johannes 1992 AUT Head
28 6190558 AMIEZ Steven 1998 FRA Rossignol
29 380361 RODES Istok 1996 CRO Voelkl
30 6293252 KASTLUNGER Tobias 1999 ITA Head
31 561244 KRANJEC Zan 1992 SLO Rossignol
32 293797 GROSS Stefano 1986 ITA Voelkl
33 221223 MAJOR Billy 1996 GBR Fischer
34 512203 NEF Tanguy 1996 SUI Atomic
35 491853 del CAMPO Juan 1994 ESP Atomic
36 491879 SALARICH Joaquim 1994 ESP Rossignol
37 6532163 SEYMOUR Jett 1998 USA Fischer
38 60253 MARCHANT Armand 1997 BEL Head
39 6531936 WINTERS Luke 1997 USA Rossignol
40 422730 GUNLEIKSRUD Halvor Hilde 2000 NOR Head
41 202615 TREMMEL Anton 1994 GER Nordica
42 60261 MAES Sam 1998 BEL Voelkl
43 6532592 RITCHIE Benjamin 2000 USA Dynastar
44 6190543 RASSAT Paco 1998 FRA Salomon
45 103729 READ Erik 1991 CAN Atomic
46 54630 STURM Joshua 2001 AUT Voelkl
47 221236 TAYLOR Laurie 1996 GBR Head
48 511908 SCHMIDIGER Reto 1992 SUI Nordica
49 422803 SOLBERG Eirik Hystad 2002 NOR
50 104710 JORDAN Asher 1999 CAN Atomic
51 561378 MAROVT Tijan 1998 SLO Head
52 6291430 MAURBERGER Simon 1995 ITA Fischer
53 6300451 KATO Seigo 1998 JPN Atomic
54 6294327 BARBERA Corrado 2002 ITA Fischer
55 54729 PRAMSTALLER Kilian 2002 AUT Blizzard
56 6190909 DESGRIPPES Hugo 2000 FRA Dynastar
57 422893 BRAEKKEN Theodor 2004 NOR Atomic
58 502617 AX SWARTZ Fabian 2004 SWE Van deer racing
59 180889 POHJOLAINEN Jesper 2001 FIN Head
60 502433 HANSSON William 2001 SWE Rossignol
61 104577 ALKIER Justin 1998 CAN Rossignol
62 512120 von GRUENIGEN Noel 1995 SUI Fischer
63 6190628 ANGUENOT Leo 1998 FRA Rossignol
64 6300464 KOYAMA Yohei 1998 JPN Head
65 6292914 CANINS Matteo 1998 ITA Voelkl
66 6191203 AULNETTE Auguste 2002 FRA Salomon
67 430633 JASICZEK Michal 1994 POL Voelkl
68 492197 GARAY Aingeru 1998 ESP Rossignol
69 20378 ESTEVE Axel 1994 AND Fischer
70 202873 PFOEDERL Nikolaus 1998 GER Nordica
71 193967 MUFFAT-JEANDET Victor 1989 FRA Salomon
72 30388 BIRKNER de MIGUEL Tomas 1997 ARG
73 54368 BORGNAES Christian 1996 DEN Salomon
74 6532084 RADAMUS River 1998 USA Rossignol

Foto: FISI / Pentaphoto