Seguici su

Sci Alpino

A che ora lo sci alpino oggi in tv: programma gigante Kronplatz, startlist, streaming

Pubblicato

il

Goggia LaPresse

Si terrà domani, martedì 30 gennaio, con la prima manche alle ore 10.30 e la seconda run alle ore 13.30 con l’inversione delle migliori 30, il gigante femminile in programma a Kronplatz, in Italia, valido per la tappa della Coppa del Mondo 2023-2024 di sci alpino.

LA DIRETTA LIVE DEL GIGANTE DI KRONPLATZ ALLE 10.30 E ALLE 13.30

Saranno nove le azzurre al via: Marta Bassino col 2, Federica Brignone col 4,  Sofia Goggia col 14, Elisa Platino col 25, Roberta Melesi col 26, Asja Zenere col 29, Lara Della Mea col 36, Ilaria Ghisalberti col 46 e Laura Pirovano col 54. Saranno 55 le atlete al via, con 18 Paesi rappresentati.

Il gigante femminile di Kronplatz vedrà la diretta tv su Rai 2 HD ed Eurosport 1 HD, mentre lo streaming sarà assicurato da Rai Play, eurosport.it e discovery+, infine sarà garantita da OA Sport la diretta live testuale dell’evento.

Classifica Coppa del Mondo sci alpino femminile 2024: Shiffrin a +195 su Gut, terza Brignone

CALENDARIO SCI ALPINO

Martedì 30 gennaio

Ore 10.30: prima manche gigante femminile Kronplatz (Italia) – Diretta tv su Rai 2 HD ed Eurosport 1 HD

Ore 13.30: seconda manche gigante femminile Kronplatz (Italia) – Diretta tv su Rai 2 HD ed Eurosport 1 HD

PROGRAMMA SCI ALPINO: DOVE VEDERLO IN TV E STREAMING

Diretta tv: Rai 2 HD ed Eurosport 1 HD.

Diretta streaming: Rai Play, eurosport.it e discovery+.

Diretta Live testuale: OA Sport.

PETTORALI DI PARTENZA

1 425929 MOWINCKEL Ragnhild 1992 NOR Head
2 299276 BASSINO Marta 1996 ITA Salomon
3 506399 HECTOR Sara 1992 SWE Head
4 297601 BRIGNONE Federica 1990 ITA Rossignol
5 516138 GUT-BEHRAMI Lara 1991 SUI Head
6 415232 ROBINSON Alice 2001 NZL Salomon
7 426193 STJERNESUND Thea Louise 1996 NOR Rossignol
8 426100 HOLTMANN Mina Fuerst 1995 NOR Atomic
9 197651 DIREZ Clara 1995 FRA Dynastar
10 56388 LIENSBERGER Katharina 1997 AUT Rossignol
11 539909 MOLTZAN Paula 1994 USA Rossignol
12 435334 GASIENICA-DANIEL Maryna 1994 POL Atomic
13 56392 GRITSCH Franziska 1997 AUT Head
14 298323 GOGGIA Sofia 1992 ITA Atomic
15 385116 LJUTIC Zrinka 2004 CRO Rossignol
16 56416 SCHEIB Julia 1998 AUT Rossignol
17 56217 BRUNNER Stephanie 1994 AUT Atomic
18 6536392 HURT A.J. 2000 USA Head
19 565401 BUCIK Ana 1993 SLO Salomon
20 805009 COLTURI Lara 2006 ALB Blizzard
21 516562 RAST Camille 1999 SUI Head
22 56174 HAASER Ricarda 1993 AUT Fischer
23 56199 KAPPAURER Elisabeth 1994 AUT Head
24 516268 WILD Simone 1993 SUI Fischer
25 6295186 PLATINO Elisa 1999 ITA Head
26 299383 MELESI Roberta 1996 ITA Dynastar
27 108461 RICHARDSON Britt 2003 CAN Dynastar
28 435432 LUCZAK Magdalena 2001 POL Atomic
29 299363 ZENERE Asja 1996 ITA Salomon
30 516528 MEILLARD Melanie 1998 SUI Rossignol
31 426257 LIE Kajsa Vickhoff 1998 NOR Head
32 507011 LOEVBLOM Hilma 2000 SWE Head
33 108077 GRAY Cassidy 2001 CAN Atomic
34 108420 FORGET Arianne 2003 CAN Atomic
35 405138 JELINKOVA Adriana 1995 CZE Voelkl
36 6295075 DELLA MEA Lara 1999 ITA Fischer
37 426324 MONSEN Marte 2000 NOR Rossignol
38 565491 DVORNIK Neja 2001 SLO Fischer
39 426187 LYSDAHL Kristin 1996 NOR Rossignol
40 299388 BERTANI Luisa 1996 BUL Voelkl
41 516394 SUTER Jasmina 1995 SUI Stoeckli
42 516283 ELLENBERGER Andrea 1993 SUI Nordica
43 185475 PYKALAINEN Erika 2001 FIN Atomic
44 507109 ARONSSON ELFMAN Hanna 2002 SWE Rossignol
45 56373 MOERZINGER Elisa 1997 AUT Rossignol
46 6295352 GHISALBERTI Ilaria 2000 ITA Head
47 197616 ALPHAND Estelle 1995 SWE Head
48 56315 TRUPPE Katharina 1996 AUT Voelkl
49 56253 HUBER Katharina 1995 AUT Fischer
50 206793 DORIGO Fabiana 1998 GER Atomic
51 108075 BENNETT Sarah 2001 CAN Rossignol
52 507155 NYBERG Lisa 2002 SWE Fischer
53 198253 McFARLANE Caitlin 2002 FRA Rossignol
54 299624 PIROVANO Laura 1997 ITA Head
55 35222 BARUZZI FARRIOL Francesca 1998 ARG Rossignol

Foto: LaPresse