Seguici su

Olimpiadi

Tiro a segno, Italia con un solo pass olimpico: quante occasioni restano e come sono messi gli azzurri nei ranking

Pubblicato

il

Danilo Dennis Sollazzo, nella carabina 10 metri ad aria compressa maschile, ha consegnato all’Italia quello che finora è l’unico pass olimpico conquistato finora nel percorso delle qualificazioni ai Giochi Olimpici di Parigi 2024 per il tiro a segno. Non complesso sono state assegnate 144 carte olimpiche non nominali, 18 per ogni gara individuale, mentre le restanti quote (per ciascuna gara individuale) saranno distribuite nel corso del 2024 (eventi aperti ai tiratori italiani): 2 agli Europei 10m di Gyor (Ungheria) dal 24 febbraio al 3 marzo, 2 al Torneo di qualificazione olimpica di Rio de Janeiro (Brasile) dall’11 al 19 aprile, e 2 agli Europei 25-50m di Osijek (Croazia) dal 23 maggio al 9 giugno. Il periodo di qualificazione, scattato il 14 agosto 2022, terminerà proprio il 9 giugno 2024: il ranking olimpico che verrà stilato in tale periodo metterà in palio 1 pass.

Le carte olimpiche, ad eccezione di quelle assegnate attraverso il ranking, sono non nominali: potranno essere schierati al massimo due atleti per Nazione in ciascuna specialità ai Giochi. Proprio guardando al ranking olimpico l’Italia al momento può nutrire delle aspettative in tre specialità: elidendo i tiratori che non saranno eleggibili, nella pistola 10 metri ad aria compressa maschile risulta primo Paolo Monna e, nella stessa graduatoria, inoltre, è secondo Federico Nilo Maldini. Bene l’Italia anche in una delle due classifiche dove i pass sono due, dato che la Francia ha conquistato la qualificazione sul campo: nella pistola automatica 25 metri maschile è settimo Massimo Spinella, infine risale la classifica nella carabina 3 posizioni 50 metri femminile Sofia Ceccarello, ora settima (un solo pass a disposizione).

Tiro a segno, Finali Coppa del Mondo Doha 2023: Paolo Monna secondo nella pistola da 10 metri!

PASS OLIMPICI TIRO A SEGNO

PISTOLA 10 METRI ARIA COMPRESSA MASCHILE

Pavlo Korostylov (Ucraina)
Liu Jinyao (Cina)
Lee Won Ho (Corea del Sud)
Gulfam Joseph (Pakistan)
Philipe Chateaubrian (Brasile)
Damir Mikec (Serbia)
Ruslan Lunev (Azerbaigian)
Ismail Keles (Turchia)
Kiril Kirov (Bulgaria)
Zhang Bowen (Cina)
Robin Walter (Germania)
Jason Solari (Svizzera)
Samir Bouchireb (Algeria)
Mohammed Bin Dallah (Libia)
Tugrul Özer (Canada)
Sarabjot Singh (India)
Johnathan Wong (Malesia)
Bailey Groves (Australia)

PISTOLA 10 METRI ARIA COMPRESSA FEMMINILE

Elmira Karapetyan (Armenia)
Anna Korakaki (Grecia)
Zorana Arunovic (Serbia)
Lu Kaiman (Cina)
Suman Kaur Sanghera (Stati Uniti)
Camille Jedrzejewski (Francia)
Christina Moschi (Grecia)
Olena Kostevych (Ucraina)
Jiang Ranxin (Cina)
Sara Rahel Fabian (Ungheria)
Kim Bomi (Corea del Sud)
Trịnh Thu Vinh (Vietnam)
Hala El-Gohari (Egitto)
Olfa Charni (Tunisia)
Alexis Lagan (Stati Uniti)
Oh Ye-jin (Corea del Sud)
Liu Heng-yu (Cina Taipei)
Dannielle Donohue (Australia)

CARABINA 10 METRI ARIA COMPRESSA MASCHILE

Jiri Privratsky (Repubblica Ceca)
Danilo Dennis Sollazzo (Italia)
Rudrankksh Patil (India)
Sheng Lihao (Cina)
Brandon Muske (Stati Uniti)
Maximilian Ulbrich (Germania)
Patrik Jany (Slovacchia)
Martin Strempfl (Austria)
Yang Haoran (Cina)
František Smetana (Repubblica Ceca)
Islam Satpayev (Kazakistan)
Victor Lindgren (Svezia)
Mohamed Hamdy Abdelkader (Egitto)
Koceila Adoul (Algeria)
Edson Ramírez (Messico)
Arjun Babuta (India)
Naoya Okada (Giappone)
Jack Rossiter (Australia)

CARABINA 10 METRI ARIA COMPRESSA FEMMINILE

Julia Ewa Piotrowska (Polonia)
Alison Weisz (Stati Uniti)
Huang Yuting (Cina)
Keum Ji Hyeon (Corea del Sud)
Mary Tucker (Stati Uniti)
Seonaid McIntosh (Gran Bretagna)
Jeanette Hegg Duestad (Norvegia)
Nina Christen (Svizzera)
Han Jiayu (Cina)
Mehuli Ghosh (India)
Shermineh Chehel Amirani (Iran)
Audrey Gogniat (Svizzera)
Houda Chaabi (Algeria)
Remas Khalil (Egitto)
Fernanda Russo (Argentina)
Kwon Eun-ji (Corea del Sud)
Tilottama Sen (India)
Elise Collier (Australia)

PISTOLA AUTOMATICA 25 METRI MASCHILE

Clement Bessaguet (Francia)
Oliver Geis (Germania)
Christian Reitz (Germania)
Lee Gunhyeok (Corea del Sud)
Ghulam Mustafa Bashir (Pakistan)
Lu Zhiming (Cina)
Cuba Leuris Pupo (Cuba)
Martin Podhrasky (Repubblica Ceca)
Li Yuehong (Cina)
Dai Yoshioka (Giappone)
Denys Kushnirov (Ucraina)
Peeter Olesk (Estonia)
Omar Mohamed (Egitto)
Douglas Gómez (Venezuela)
Henry Leverett (Stati Uniti)
Anish Bhanwala (India)
Song Jong-ho (Corea del Sud)
Scott Anderson (Australia)

PISTOLA SPORTIVA 25 METRI FEMMINILE

Doreen Vennekamp (Germania)
Klaudia Bres (Polonia)
Antoaneta Kostadinova (Bulgaria)
Kim Jangmi (Corea del Sud)
Chen Yan (Cina)
Haniyeh Rostamiyan (Iran)
Katelyn Abeln (Stati Uniti)
Nino Salukvadze (Georgia)
Tien Chia Chen (Cina Taipei)
Agate Rašmane (Lettonia)
Yang Jiin (Corea del Sud)
Tanyaporn Prucksakorn (Thailandia)
Nour Abbas Mohammed (Egitto)
Alejandra Zavala (Messico)
Diana Durango (Ecuador)
Liu Rui (Cina)
Manu Bhaker (India)
Siobhan Nicholls (Australia)

CARABINA LIBERA 3 POSIZIONI 50 METRI MASCHILE

Petr Nymbursky (Repubblica Ceca)
Jon-Hermann Hegg (Norvegia)
Tomasz Bartnik (Polonia)
Serhiy Kulish (Ucraina)
Swapnil Kusale (India)
Liu Yukun (Cina)
Ivan Roe (Stati Uniti)
Zalan Pekler (Ungheria)
Alexander Schmirl (Austria)
Aleksi Leppä (Finlandia)
Akhil Sheoran (India)
Christoph Dürr (Svizzera)
Ibrahim Korayiem (Egitto)
Carlos Quezada (Messico)
Tian Jiaming (Cina)
Konstantin Malinovskiy (Kazakistan)
Dane Sampson (Australia)
Shaun Harold Jeffrey (Nuova Zelanda)

CARABINA SPORTIVA 3 POSIZIONI 50 METRI FEMMINILE

Veronika Blazickova (Repubblica Ceca)
Rikke Maeng Ibsen (Danimarca)
Jenny Stene (Norvegia)
Miao Wanru (Cina)
Sagen Maddalena (Stati Uniti)
Lee Eun Seo (Corea del Sud)
Sarah Beard (Stati Uniti)
Natalia Kochanska (Polonia)
Zhang Qiongyue (Cina)
Sift Kaur Samra (India)
Lisa Müller (Germania)
Oyuunbatyn Yesügen (Mongolia)
Alzahraa Shaban (Egitto)
Shannon Westlake (Canada)
Shriyanka Sadangi (India)
Arina Altukhova (Kazakistan)
Emily Cane (Australia)
Piper Benbow (Nuova Zelanda)

RANKING OLIMPICO PISTOLA 10 METRI ARIA COMPRESSA MASCHILE

1 10213 MIKEC Damir SRB SRB 1984
2 9075 ZHANG Bowen CHN CHN 1996
3 7068 MONNA Paolo ITA ITA 1998
4 6732 MALDINI Federico Nilo ITA ITA 2001
5 6603 KELES Ismail TUR TUR 1988
6 6447 STRAUTMANIS Lauris LAT LAT 1995
7 5961 SVECHNIKOV Vladimir UZB UZB 1998
8 5844 SINGH Sarabjot IND IND 2001
9 5755 WALTER Robin GER GER 1999
10 5711 SOLARI Jason SUI SUI 2000

RANKING OLIMPICO PISTOLA 10 METRI ARIA COMPRESSA FEMMINILE

1 11390 KORAKAKI Anna GRE GRE 1996
2 10275 JIANG Ranxin CHN CHN 2000
3 6928 ARUNOVIC Zorana SRB SRB 1986
4 6597 LI Xue CHN CHN 2000
5 6465 KOSTEVYCH Olena UKR UKR 1985
6 6260 MAJOR Veronika HUN HUN 1997
7 6182 JEDRZEJEWSKI Camille FRA FRA 2002
8 5466 WU Chia Ying TPE TPE 1992
9 5448 BRES Klaudia POL POL 1994
10 5412 KIM Bomi KOR KOR 1998
[…]
38 2770 VARRICCHIO Maria ITA ITA 1999

RANKING OLIMPICO CARABINA 10 METRI ARIA COMPRESSA MASCHILE

1 8337 SOLLAZZO Danilo Dennis ITA ITA 2002
2 7898 PATIL Rudrankksh Balasaheb IND IND 2003
3 7750 SHENG Lihao CHN CHN 2004
4 7300 OKADA Naoya JPN JPN 1990
5 7258 PEKLER Zalan HUN HUN 2000
6 7000 YANG Haoran CHN CHN 1996
7 6971 PRIVRATSKY Jiri CZE CZE 2001
8 6409 STREMPFL Martin AUT AUT 1984
9 6408 PENI Istvan HUN HUN 1997
10 6104 ULBRICH Maximilian GER GER 2000
[…]
37 2838 BONAZZI Edoardo ITA ITA 2002

RANKING OLIMPICO CARABINA 10 METRI ARIA COMPRESSA FEMMINILE

1 9250 HAN Jiayu CHN CHN 2001
2 8850 WANG Zhilin CHN CHN 2004
3 8617 HUANG Yuting CHN CHN 2006
4 7978 MULLER Oceanne FRA FRA 2003
5 7948 DUESTAD Jeanette Hegg NOR NOR 1999
6 7837 MCINTOSH Seonaid GBR GBR 1996
7 7186 RAMITA Ramita IND IND 2004
8 6269 SEN Tilottama IND IND 2008
9 6128 TUCKER Mary Carolynn USA USA 2001
10 5989 MESZAROS Eszter HUN HUN 2002
[…]
35 3284 CECCARELLO Sofia ITA ITA 2002

RANKING OLIMPICO PISTOLA AUTOMATICA 25 METRI MASCHILE

1 11136 BESSAGUET Clement FRA FRA 1991
2 8258 LI Yuehong CHN CHN 1989
3 6410 PETER Florian GER GER 2000
4 5142 LEE Gunhyeok KOR KOR 1999
5 4705 REITZ Christian GER GER 1987
6 4558 QUIQUAMPOIX Jean FRA FRA 1995
7 4509 CHIRYUKIN Nikita KAZ KAZ 2002
8 4372 YOSHIOKA Dai JPN JPN 1985
9 4286 RAMPULA Matej CZE CZE 2000
10 3864 BASHIR Ghulam Mustafa PAK PAK 1987
11 3832 PUPO Leuris CUB CUB 1977
12 3740 HORODYNETS Maksym UKR UKR 1998
13 3704 LUNEV Ruslan AZE AZE 1989
14 3599 PODHRASKY Martin CZE CZE 1983
15 3536 CARRILLO Marko PER PER 1988
16 3494 SIDHU Vijayveer IND IND 2002
17 3492 ANISH Anish IND IND 2002
18 3441 SPINELLA Massimo ITA ITA 1999

RANKING OLIMPICO PISTOLA SPORTIVA 25 METRI FEMMINILE

1 11760 VENNEKAMP Doreen GER GER 1995
2 6766 ROSTAMIYAN Haniyeh IRI IRI 1998
3 6309 KOSTEVYCH Olena UKR UKR 1985
4 6156 MAJOR Veronika HUN HUN 1997
5 5403 KORAKAKI Anna GRE GRE 1996
6 5340 RASMANE Agate LAT LAT 1997
7 5331 LAMOLLE Mathilde FRA FRA 1997
8 5306 FENG Sixuan CHN CHN 2002
9 5217 SANGWAN Rhythm IND IND 2003
10 4955 KOSTADINOVA Antoaneta BUL BUL 1986
[…]
30 2744 VARRICCHIO Maria ITA ITA 1999

RANKING OLIMPICO CARABINA LIBERA 3 POSIZIONI 50 METRI MASCHILE

1 10236 HEGG Jon-Hermann NOR NOR 1999
2 9547 NYMBURSKY Petr CZE CZE 1995
3 9065 PRIVRATSKY Jiri CZE CZE 2001
4 7828 PENI Istvan HUN HUN 1997
5 7641 KULISH Serhiy UKR UKR 1993
6 7406 SCHMIRL Alexander AUT AUT 1989
7 7185 DUERR Christoph SUI SUI 1996
8 6736 TOMAR Aishwary Pratap Singh IND IND 2001
9 5255 LIU Yukun CHN CHN 1997
10 5017 KOWALEWICZ Maciej POL POL 1999
[…]
40 2100 WEITHALER Simon ITA ITA 1993

RANKING OLIMPICO CARABINA SPORTIVA 3 POSIZIONI 50 METRI FEMMINILE

1 12018 DUESTAD Jeanette Hegg NOR NOR 1999
2 8396 STENE Jenny NOR NOR 1998
3 7877 CHRISTEN Nina SUI SUI 1994
4 7267 MADDALENA Sagen USA USA 1993
5 6338 ZHANG Qiongyue CHN CHN 2004
6 5500 IBSEN Rikke Maeng DEN DEN 1990
7 5478 BEER Jolyn GER GER 1994
8 5304 LEE Eunseo KOR KOR 1993
9 5168 MUELLER Lisa GER GER 1992
10 4866 BLAZICKOVA Veronika CZE CZE 2003
11 4817 SAMRA Sift Kaur IND IND 2001
12 4624 GRUNDSOEE Stephanie Laura Scurrah DEN DEN 2000
13 4348 GOMEZ Judith FRA FRA 1998
14 4314 XIA Siyu CHN CHN 2003
15 4250 MIAO Wanru CHN CHN 2000
16 4244 JANSSEN Anna GER GER 2001
17 4222 MCINTOSH Seonaid GBR GBR 1996
18 4052 BRABCOVA Aneta CZE CZE 1992
19 3993 HAN Jiayu CHN CHN 2001
20 3831 UNGERANK Nadine AUT AUT 1996
21 3788 CECCARELLO Sofia ITA ITA 2002

CALENDARIO QUALIFICAZIONI ALLE OLIMPIADI

(eventi aperti ai tiratori italiani)

Europei 10m 2024, Gyor (Ungheria), 24 febbraio-3 marzo: 8 pass, 2 per ciascuna gara individuale
Torneo di qualificazione olimpica, Rio (Brasile) 11-19 aprile 2024: 16 pass, 2 per ciascuna gara individuale
Europei 25-50m 2024, Osijek (Croazia), 23 maggio-9 giugno: 8 pass, 2 per ciascuna gara individuale
Ranking olimpico, 14 agosto 2022-9 giugno 2024: 8 pass, 1 per ciascuna gara individuale (quota nominale)

Foto: UITS