Seguici su

Sci Alpino

Sci alpino, startlist slalom Madonna di Campiglio 2023: orari 22 dicembre, tv, programma, pettorali degli azzurri

Pubblicato

il

Alex Vinatzer

Domani, venerdì 22 dicembre, si disputerà l’ultima gara prenatalizia della Coppa del Mondo 2023-2024 di sci alpino: a Madonna di Campiglio si terrà lo slalom speciale maschile, con prima manche alle 17.45, con sette azzurri iscritti, e seconda run alle 20.45, con inversione dei primi 30.

LA DIRETTA LIVE DELLO SLALOM DI MADONNA DI CAMPIGLIO ALLE 17.45 E ALLE 20.45

Saranno sette gli azzurri al cancelletto di partenza della prima run, ovvero Tommaso Sala con l’11, Alex Vinatzer col 14, Stefano Gross col 26, Tobias Kastlunger col 29, Giuliano Razzoli col 31, Simon Maurberger col 53 e Corrado Barbera col 54.

Nello slalom maschile di Madonna di Campiglio gli atleti al cancelletto di partenza della prima manche saranno 69 da 22 Paesi, con sette italiani. La gara sarà trasmessa in diretta tv su Rai Sport HD ed Eurosport 1 HD, mentre lo streaming sarà garantito da Rai Play, eurosport.it e discovery+.

Sci alpino, i convocati dell’Italia per lo slalom di Madonna di Campiglio: sette azzurri in gara sulla 3Tre

CALENDARIO SCI ALPINO

Venerdì 22 dicembre

Ore 17.45: prima manche slalom maschile Madonna di Campiglio – Diretta tv su Rai Sport HD ed Eurosport 1 HD

Ore 20.45: seconda manche slalom maschile Madonna di Campiglio – Diretta tv su Rai Sport HD ed Eurosport 1 HD

PROGRAMMA SCI ALPINO: DOVE VEDERLO IN TV E STREAMING

Diretta tv: Rai Sport HD ed Eurosport 1 HD

Diretta streaming: Rai Play, eurosport.it e discovery+

Diretta Live testuale: OA Sport

PETTORALI DI PARTENZA

1 512182 MEILLARD Loic 1996 SUI Rossignol
2 511902 ZENHAEUSERN Ramon 1992 SUI Rossignol
3 422304 KRISTOFFERSEN Henrik 1994 NOR Van deer racing
4 6190403 NOEL Clement 1997 FRA Dynastar
5 54063 FELLER Manuel 1992 AUT Atomic
6 511996 YULE Daniel 1993 SUI Fischer
7 202451 STRASSER Linus 1992 GER Rossignol
8 54320 SCHWARZ Marco 1995 AUT Atomic
9 422732 McGRATH Atle Lie 2000 NOR Head
10 422766 STEEN OLSEN Alexander 2001 NOR Rossignol
11 6291574 SALA Tommaso 1995 ITA Dynastar
12 54444 GSTREIN Fabio 1997 AUT Atomic
13 220689 RYDING Dave 1986 GBR Fischer
14 6293171 VINATZER Alex 1999 ITA Atomic
15 422507 HAUGAN Timon 1996 NOR Van deer racing
16 92720 POPOV Albert 1997 BUL Head
17 511899 ROCHAT Marc 1992 SUI Nordica
18 502015 JAKOBSEN Kristoffer 1994 SWE Fischer
19 6531063 GINNIS A. 1994 GRE Fischer
20 54348 PERTL Adrian 1996 AUT Voelkl
21 422082 FOSS-SOLEVAAG Sebastian 1991 NOR Voelkl
22 54170 MATT Michael 1993 AUT Blizzard
23 202520 HOLZMANN Sebastian 1993 GER Voelkl
24 380335 ZUBCIC Filip 1993 CRO Atomic
25 380377 KOLEGA Samuel 1999 CRO Rossignol
26 293797 GROSS Stefano 1986 ITA Voelkl
27 511983 AERNI Luca 1993 SUI Fischer
28 103729 READ Erik 1991 CAN Atomic
29 6293252 KASTLUNGER Tobias 1999 ITA Head
30 6531936 WINTERS Luke 1997 USA Rossignol
31 293098 RAZZOLI Giuliano 1984 ITA Fischer
32 221223 MAJOR Billy 1996 GBR Fischer
33 54093 STROLZ Johannes 1992 AUT Head
34 491853 del CAMPO Juan 1994 ESP Atomic
35 491879 SALARICH Joaquim 1994 ESP Rossignol
36 380361 RODES Istok 1996 CRO Voelkl
37 6532163 SEYMOUR Jett 1998 USA Fischer
38 60253 MARCHANT Armand 1997 BEL Head
39 202615 TREMMEL Anton 1994 GER Nordica
40 512138 SIMONET Sandro 1995 SUI Rossignol
41 512203 NEF Tanguy 1996 SUI Atomic
42 6532592 RITCHIE Benjamin 2000 USA Dynastar
43 60261 MAES Sam 1998 BEL Voelkl
44 6190543 RASSAT Paco 1998 FRA Salomon
45 6190558 AMIEZ Steven 1998 FRA Rossignol
46 221236 TAYLOR Laurie 1996 GBR Head
47 511908 SCHMIDIGER Reto 1992 SUI Nordica
48 104697 WALLACE Liam 1999 CAN Rossignol
49 561322 HADALIN Stefan 1995 SLO Voelkl
50 54252 RASCHNER Dominik 1994 AUT Fischer
51 561378 MAROVT Tijan 1998 SLO Head
52 54447 RUELAND Simon 1997 AUT Voelkl
53 6291430 MAURBERGER Simon 1995 ITA Fischer
54 6294327 BARBERA Corrado 2002 ITA Fischer
55 6532116 KRUPKA Jimmy 1998 USA Nordica
56 502617 AX SWARTZ Fabian 2004 SWE Van deer racing
57 180889 POHJOLAINEN Jesper 2001 FIN Head
58 6190909 DESGRIPPES Hugo 2000 FRA Dynastar
59 104577 ALKIER Justin 1998 CAN Rossignol
60 422893 BRAEKKEN Theodor 2004 NOR Atomic
61 6300464 KOYAMA Yohei 1998 JPN Head
62 202908 HIMMELSBACH Fabian 1999 GER Nordica
63 240148 SZOLLOS Barnabas 1998 ISR Kaestle
64 430633 JASICZEK Michal 1994 POL Voelkl
65 492197 GARAY Aingeru 1998 ESP Rossignol
66 6301077 AIHARA Shiro 2001 JPN Atomic
67 20378 ESTEVE Axel 1994 AND Fischer
68 193967 MUFFAT-JEANDET Victor 1989 FRA Salomon
69 30388 BIRKNER de MIGUEL Tomas 1997 ARG

Foto: LaPresse