Seguici su

Sci Alpino

Calendario sci alpino oggi in tv: orari giovedì 14 dicembre, programma Val Gardena e Val d’Isere, startlist

Pubblicato

il

Dominik Paris

Inizia la lunga settimana italiana della Coppa del Mondo maschile di sci alpino. Val Gardena, Alta Badia, Madonna di Campiglio, luoghi iconici per il Circo Bianco, con piste che hanno fatto la storia. Si parte dalla Saslong, uno dei templi della velocità e oggi si disputerà la prima delle due discese in programma.

LA DIRETTA LIVE DELLA DISCESA IN VAL GARDENA DALLE 11.45

LA DIRETTA LIVE DELLA PROVA DI DISCESA FEMMINILE IN VAL D’ISERE ALLE 12.15

La Saslong non è una delle piste attualmente più amate dagli uomini-jet azzurri. L’ultima vittoria italiana in Val Gardena risale addirittura al 2008, quando Werner Heel si impose in superG. Addirittura per vedere un italiano sul gradino più alto del podio in discesa libera bisogna tornare al 2001, anno del quarto ed ultimo trionfo in carriera di  Kristian Ghedina.

Dominik Paris ha collezionato due piazzamenti sul podio, ma sono entrambi datati 2014, a dimostrazione del poco feeling tra l’altoatesino e la Saslong. Certo lo scorso anno Mattia Casse riuscì in una fantastica impresa, conquistando un meraviglioso terzo posto, in quello che è stato il suo primo podio della carriera in Coppa del Mondo. Il piemontese spera di rivivere quelle emozioni e di esaltarsi nuovamente davanti ai suoi tifosi.

Di seguito il calendario completo, il programma dettagliato, l’orario d’inizio, il palinsesto tv e streaming della discesa della Val Gardena, valida per la Coppa del Mondo femminile 2023-2024 di sci alpino. Gli eventi saranno trasmessi in diretta tv su Rai 2, Rai Sport HDed Eurosport 1; in diretta streaming su Discovery+, Sky Go, Now Tv, DAZN; in diretta live scritta su OA Sport.

CALENDARIO SCI ALPINO OGGI 

Giovedì 14 dicembre

11.45 Discesa maschile Val Gardena (Italia) – Diretta tv su Rai2 ed Eurosport1

12.15 Prova discesa femminile Val d’Isere (Francia) – Nessuna copertura tv

DISCESA VAL GARDENA 2023: COME VEDERE LA GARA IN TV E STREAMING

Diretta tv: Rai 2, Eurosport 1

Diretta streaming: RaiPlay; Discovery+, Sky Go, Now Tv, DAZN

Diretta live testuale: OA Sport

DISCESA VAL GARDENA 2023: LA STARTLIST

1 104537 ALEXANDER Cameron 1997 CAN Rossignol
2 6530319 COCHRAN-SIEGLE Ryan 1992 USA Head
3 54320 SCHWARZ Marco 1995 AUT Atomic
4 192746 THEAUX Adrien 1984 FRA Head
5 202059 FERSTL Josef 1988 GER Head
6 512269 ODERMATT Marco 1997 SUI Stoeckli
7 6291625 SCHIEDER Florian 1995 ITA Atomic
8 512124 HINTERMANN Niels 1995 SUI Atomic
9 53975 HEMETSBERGER Daniel 1991 AUT Fischer
10 422139 KILDE Aleksander Aamodt 1992 NOR Atomic
11 990081 CASSE Mattia 1990 ITA Rossignol
12 51215 BAUMANN Romed 1986 GER Salomon
13 291459 PARIS Dominik 1989 ITA Nordica
14 104531 CRAWFORD James 1997 CAN Head
15 53980 KRIECHMAYR Vincent 1991 AUT Head
16 512038 ROGENTIN Stefan 1994 SUI Fischer
17 54005 STRIEDINGER Otmar 1991 AUT Salomon
18 200379 SANDER Andreas 1989 GER Atomic
19 422310 SEJERSTED Adrian Smiseth 1994 NOR Atomic
20 934643 GOLDBERG Jared 1991 USA Rossignol
21 194167 MUZATON Maxence 1990 FRA Rossignol
22 512039 ROULIN Gilles 1994 SUI Head
23 561310 HROBAT Miha 1995 SLO Atomic
24 202535 DRESSEN Thomas 1993 GER Rossignol
25 194858 ALLEGRE Nils 1994 FRA Salomon
26 194873 SARRAZIN Cyprien 1994 FRA Rossignol
27 512408 MONNEY Alexis 2000 SUI Stoeckli
28 54157 DANKLMAIER Daniel 1993 AUT Atomic
29 293006 INNERHOFER Christof 1984 ITA Rossignol
30 511896 MURISIER Justin 1992 SUI Head
31 202762 JOCHER Simon 1996 GER Head
32 6531520 MORSE Sam 1996 USA Fischer
33 6190176 BAILET Matthieu 1996 FRA Head
34 6530104 BENNETT Bryce 1992 USA Fischer
35 54080 NEUMAYER Christopher 1992 AUT Atomic
36 512275 METTLER Josua 1998 SUI Dynastar
37 194298 GIEZENDANNER Blaise 1991 FRA Atomic
38 350095 PFIFFNER Marco 1994 LIE Salomon
39 180877 LEHTO Elian 2000 FIN Fischer
40 104272 SEGER Brodie 1995 CAN Atomic
41 512228 KOHLER Marco 1997 SUI Stoeckli
42 6290845 BOSCA Guglielmo 1993 ITA Head
43 512471 von ALLMEN Franjo 2001 SUI Head
44 54371 BABINSKY Stefan 1996 AUT Head
45 561255 CATER Martin 1992 SLO Salomon
46 511981 WEBER Ralph 1993 SUI Head
47 203096 VOGT Luis 2002 GER Rossignol
48 561397 NARALOCNIK Nejc 1999 SLO Atomic
49 6291053 ZAZZI Pietro 1994 ITA Salomon
50 501987 MONSEN Felix 1994 SWE Atomic
51 422676 FOSSLAND Markus Nordgaard 1999 NOR Atomic
52 6292783 MOLTENI Nicolo 1998 ITA Head
53 6532123 NEGOMIR Kyle 1998 USA Atomic
54 512281 ROESTI Lars 1998 SUI Stoeckli
55 104468 READ Jeffrey 1997 CAN Atomic
56 6293445 ALLIOD Benjamin Jacques 2000 ITA Rossignol
57 6190179 ALPHAND Nils 1996 FRA Head
58 54093 STROLZ Johannes 1992 AUT Head
59 104708 ALEXANDER Kyle 1999 CAN Rossignol
60 6190726 FRESQUET Adrien 1999 FRA Head
61 6530453 DUPRATT Samuel 1993 USA Atomic
62 240148 SZOLLOS Barnabas 1998 ISR Kaestle
63 151238 ZABYSTRAN Jan 1998 CZE Kaestle
64 104539 SEGER Riley 1997 CAN Rossignol

LA STARTLIST DELLA PROVA DI DISCESA IN VAL D’ISERE

1 516219 NUFER Priska 1992 SUI Dynastar
2 516284 GISIN Michelle 1993 SUI Salomon
3 6535791 WRIGHT Isabella 1997 USA Atomic
4 197641 GAUCHE Laura 1995 FRA Head
5 516185 HAEHLEN Joana 1992 SUI Atomic
6 565360 STUHEC Ilka 1990 SLO Kaestle
7 516138 GUT-BEHRAMI Lara 1991 SUI Head
8 297601 BRIGNONE Federica 1990 ITA Rossignol
9 426257 LIE Kajsa Vickhoff 1998 NOR Head
10 516248 FLURY Jasmine 1993 SUI Kaestle
11 206668 WEIDLE Kira 1996 GER Rossignol
12 56125 PUCHNER Mirjam 1992 AUT Atomic
13 155763 LEDECKA Ester 1995 CZE Kaestle
14 516319 SUTER Corinne 1994 SUI Head
15 298323 GOGGIA Sofia 1992 ITA Atomic
16 56128 HUETTER Cornelia 1992 AUT Head
17 425929 MOWINCKEL Ragnhild 1992 NOR Head
18 299466 DELAGO Nicol 1996 ITA Atomic
19 299624 PIROVANO Laura 1997 ITA Head
20 56177 VENIER Stephanie 1993 AUT Head
21 299276 BASSINO Marta 1996 ITA Salomon
22 197497 MIRADOLI Romane 1994 FRA Dynastar
23 507168 AICHER Emma 2003 GER Head
24 56198 SCHEYER Christine 1994 AUT Head
25 516519 SUTER Juliana 1998 SUI Atomic
26 299630 DELAGO Nadia 1997 ITA Atomic
27 415232 ROBINSON Alice 2001 NZL Salomon
28 516705 DURRER Delia 2002 SUI Head
29 56256 RAEDLER Ariane 1995 AUT Head
30 56258 AGER Christina 1995 AUT Atomic
31 56417 FEST Nadine 1998 AUT Salomon
32 6535600 MERRYWEATHER Alice 1996 USA Rossignol
33 56224 MAIER Sabrina 1994 AUT Atomic
34 107697 FLECKENSTEIN Stefanie 1997 CAN Rossignol
35 715171 MUZAFERIJA Elvedina 1999 BIH Atomic
36 56519 WECHNER Lena 2000 AUT Atomic
37 6295109 ZANONER Monica 1999 ITA Head
38 6536213 CASHMAN Keely 1999 USA Head
39 516394 SUTER Jasmina 1995 SUI Stoeckli
40 198037 ERRARD Anouck 1999 FRA Salomon
41 539536 WILES Jacqueline 1992 USA Rossignol
42 25210 MORENO Cande 2000 AND Head
43 197956 CERUTTI Camille 1998 FRA Atomic
44 56471 NIEDERWIESER Michelle 1999 AUT Head
45 198029 SMADJA CLEMENT Karen 1999 FRA Head
46 299719 DOLMEN Elena 1997 ITA Salomon
47 56491 SCHOEPF Emily 2000 AUT Atomic
48 6535765 MANGAN Tricia 1997 USA Head
49 56268 HEIDER Michaela 1995 AUT Head
50 6536821 MACUGA Lauren 2002 USA Rossignol
51 506701 HOERNBLAD Lisa 1996 SWE Fischer
52 206759 HIRTL-STANGGASSINGER Katrin 1998 GER Kaestle
53 6295152 RUNGGALDIER Teresa 1999 ITA Head
54 45331 SMALL Greta 1995 AUS Kaestle
55 299383 MELESI Roberta 1996 ITA Dynastar
56 465098 CAILL Ania Monica 1995 ROU Kaestle
57 435334 GASIENICA-DANIEL Maryna 1994 POL Atomic
58 107613 GRENIER Valerie 1996 CAN Rossignol

Foto: FISI/Pentaphoto