Seguici su

Biathlon

Biathlon, startlist mass start maschile Lenzerheide 2023: orari, programma, tv, streaming, italiani in gara

Pubblicato

il

Tommaso Giacomel

Domani, domenica 17 dicembre, terminerà a Lenzerheide, in Svizzera, la terza tappa della Coppa del Mondo 2023-2024 di biathlon: l’ultima gara della giornata sarà la 15 km mass start maschile delle ore 14.45, che vedrà al via 30 atleti.

L’Italia sarà rappresentata da Tommaso Giacomel, Didier BionazLukas Hofer, tutti qualificati grazie al piazzamento in classifica generale, mentre Patrick Braunhofer è la terza riserva per numero di punti conquistati nella tappa. In dubbio la presenza di Sebastian Samuelsson: lo svedese aveva saltato la sprint per la positività al Covid.

La diretta tv della 15 km mass start maschile sarà fruibile su Eurosport 1 HD, mentre la diretta streaming sarà a cura di eurosport.it, discovery+ ed Eurovision Sports Live, infine la diretta live testuale sarà disponibile su OA Sport.

Biathlon, startlist mass start femminile Lenzerheide 2023: orari, programma, tv, streaming, italiane in gara

CALENDARIO COPPA DEL MONDO BIATHLON

Domenica 17 dicembre 2023

Ore 14.45 15 km mass start maschile Lenzerheide (Svizzera) – Diretta tv su Eurosport 1 HD

PROGRAMMA COPPA DEL MONDO BIATHLON: DOVE VEDERLA IN TV E STREAMING

Diretta tv: Eurosport 1 HD.

Diretta streaming: eurosport.it, discovery+ ed Eurovision Sports Live.

Diretta Live testuale: OA Sport.

STARTLIST PROVVISORIA COPPA DEL MONDO BIATHLON

Qualificati per posizione in classifica di Coppa del Mondo
1 BOE Johannes Thingnes NOR 1 165
2 BOE Tarjei NOR 2 61
3 LAEGREID Sturla Holm NOR 3 110
4 DALE-SKJEVDAL Johannes NOR 4 71
5 STROEMSHEIM Endre NOR 5 104
6 NAWRATH Philipp GER 6 83
7 SAMUELSSON Sebastian SWE 7
8 DOLL Benedikt GER 8 114
9 CHRISTIANSEN Vetle Sjaastad NOR 9 52
10 PONSILUOMA Martin SWE 10 86
11 STRELOW Justus GER 11 54
12 KUEHN Johannes GER 12 72
13 GIACOMEL Tommaso ITA 13 43
14 FILLON MAILLET Quentin FRA 14 74
15 PERROT Eric FRA 15 61
16 SOERUM Vebjoern NOR 16
17 STALDER Sebastian SUI 17 17
18 JACQUELIN Emilien FRA 18 31
19 BIONAZ Didier ITA 19 47
20 CLAUDE Fabien FRA 20 29
21 HOFER Lukas ITA 21 18
22 KRCMAR Michal CZE 22 31
23 RASTORGUJEVS Andrejs LAT 23 26
24 CLAUDE Florent BEL 24 57
25 PLANKO Lovro SLO 26 52
Qualificati per numero di punti conquistati nella tappa
26 HORN Philipp GER 29 86
27 HARTWEG Niklas SUI 34 59
28 PIDRUCHNYI Dmytro UKR 35 40
29 MUKHIN Alexandr KAZ 30 32
30 KOMATZ David AUT 36 31
Riserve per posizione in classifica di Coppa del Mondo
ZOBEL David GER 27 12
LEITNER Felix AUT 28
* HORN Philipp GER 29 86
* MUKHIN Alexandr KAZ 30 32
Riserve per numero di punti conquistati nella tappa
NELIN Jesper SWE 39 28
EDER Simon AUT 33 26
BRAUNHOFER Patrick ITA 46 19

Foto: LaPresse