Seguici su

Triathlon

Triathlon, World Cup Roma 2023: Verena Steinhauser settima davanti ad Alice Betto, decimo Alessio Crociani

Pubblicato

il

Verena Steinhauser

Tre azzurri in top ten nelle gare della tappa di Roma della World Cup 2023 di triathlon: le prove, andate in scena lungo le strade della Città Eterna, erano valide per il ranking di qualificazione olimpica per i Giochi di Parigi 2024 e si sono disputate su distanza sprint, con 750 metri (1 giro) a nuoto nel laghetto dell’EUR, seguiti da 20 km (5 giri da 4 km) in bici, passando per l’obelisco di Marconi, il Palazzo della Civiltà Italiana e la Basilica dei Santi Pietro e Paolo, ed infine da 5 km (2 giri da 2.5 km) di corsa, nel parco centrale dell’EUR.

Nella gara femminile doppietta tedesca con Nina Eim prima in 59:26 davanti alla connazionale Marlene Gomez-Göggel, seconda in 59:31, a 5″, e l’elvetica Cathia Schär terza in 59:35, a 9″. In casa Italia la migliore è Verena Steinhauser, settima in 59:54, a 28″, proprio davanti ad Alice Betto, ottava in 59:59, a 33″, mentre si piazza 13ma Bianca Seregni in 1:00:15, a 49″, ed infine è 24ma Angelica Prestia in 1:01:40, a 1’14”.

Nella prova maschile si impone il lusitano Vasco Vilaca, primo in 53:39, davanti al belga Arnaud Mengal, secondo in 53:43, a 4″, mentre completa il podio il tedesco Simon Henseleit, terzo in 53:45, a 6″. Tra gli azzurri in gara arpiona la top ten e chiude decimo Alessio Crociani in 54:06, a 27″, mentre è 12° Gianluca Pozzatti in 54:12, a 33″, con Nicolò Strada 18° in 54:32, a 53″. Più indietro Michele Sarzilla, 23° in 54:47, a 1’08”, e Nicola Azzano, 31° in 55:43, a 2’04”.

Pallanuoto femminile, Trieste vittoriosa a Budapest all’esordio in Euro Cup: Zuglo battuto 8-15

ORDINE D’ARRIVO FEMMINILE (TOP 10 + ITALIANI)

1 Nina Eim 1998 GER 1 00:59:26 00:10:34 00:01:21 00:31:13 00:00:26 00:15:53
2 Marlene Gomez-Göggel 1993 GER 2 00:59:31 00:10:32 00:01:23 00:31:14 00:00:23 00:16:00
3 Cathia Schär 2001 SUI 7 00:59:35 00:10:33 00:01:24 00:31:11 00:00:23 00:16:05
4 Jolien Vermeylen 1994 BEL 8 00:59:43 00:09:38 00:01:24 00:31:57 00:00:21 00:16:24
5 Noelia Juan 1996 ESP 9 00:59:51 00:10:24 00:01:20 00:31:28 00:00:24 00:16:16
6 Audrey Merle 1995 FRA 16 00:59:54 00:10:18 00:01:24 00:31:29 00:00:29 00:16:15
7 Verena Steinhauser 1994 ITA 5 00:59:54 00:10:20 00:01:23 00:31:25 00:00:23 00:16:24
8 Alice Betto 1987 ITA 32 00:59:59 00:09:43 00:01:26 00:32:01 00:00:24 00:16:26
9 Rachel Klamer 1990 NED 3 01:00:03 00:10:23 00:01:30 00:31:19 00:00:25 00:16:27
10 Anna Godoy Contreras 1992 ESP 23 01:00:03 00:10:01 00:01:26 00:31:47 00:00:22 00:16:28
13 Bianca Seregni 2000 ITA 10 01:00:15 00:09:37 00:01:30 00:32:08 00:00:24 00:16:37
24 Angelica Prestia 2002 ITA 28 01:01:40 00:10:21 00:01:23 00:33:02 00:00:22 00:16:33

ORDINE D’ARRIVO MASCHILE (TOP 10 + ITALIANI)

1 Vasco Vilaca 1999 POR 1 00:53:39 00:08:59 00:01:15 00:28:39 00:00:21 00:14:26
2 Arnaud Mengal 1997 BEL 37 00:53:43 00:09:13 00:01:16 00:28:30 00:00:19 00:14:26
3 Simon Henseleit 2000 GER 17 00:53:45 00:09:11 00:01:13 00:28:29 00:00:23 00:14:30
4 Tom Richard 1993 FRA 8 00:53:48 00:09:09 00:01:21 00:28:25 00:00:20 00:14:34
5 Emil Holm 1996 DEN 25 00:53:53 00:09:13 00:01:15 00:28:28 00:00:19 00:14:39
6 Charles Paquet 1997 CAN 20 00:53:56 00:09:18 00:01:14 00:28:23 00:00:22 00:14:40
7 Yanis Seguin 2000 FRA 35 00:53:58 00:09:17 00:01:17 00:28:21 00:00:19 00:14:45
8 Casper Stornes 1997 NOR 47 00:54:01 00:09:08 00:01:18 00:28:28 00:00:22 00:14:46
9 Simon Westermann 1998 SUI 22 00:54:04 00:08:57 00:01:20 00:28:46 00:00:18 00:14:44
10 Alessio Crociani 2001 ITA 28 00:54:06 00:09:05 00:01:17 00:28:32 00:00:18 00:14:55
12 Gianluca Pozzatti 1993 ITA 14 00:54:12 00:08:59 00:01:16 00:28:49 00:00:20 00:14:49
18 Nicolò Strada 2000 ITA 23 00:54:32 00:08:56 00:01:17 00:28:42 00:00:20 00:15:18
23 Michele Sarzilla 1988 ITA 7 00:54:47 00:09:21 00:01:17 00:28:56 00:00:21 00:14:53
31 Nicola Azzano 1997 ITA 26 00:55:43 00:09:01 00:01:15 00:29:21 00:00:19 00:15:48

Foto: LaPresse