Seguici su

Ciclismo

Vuelta a España 2023, tutte le classifiche: Kaden Groves certifica con un successo la vittoria nella graduatoria a punti

Pubblicato

il

Groves

Sepp Kuss ha mantenuto la maglia rossa al termine della ventunesima ed ultima tappa della Vuelta a España 2023, con partenza da Hipódromo de la Zarzuela ed arrivo a Madrid. Paisaje de la Luz dopo 101.5 km: vittoria dell’australiano Kaden Groves, alfiere dell’Alpecin-Deceuninck, che regola in volata Filippo Ganna, secondo.

Lo statunitense Sepp Kuss, alfiere della Jumbo-Visma, vince ufficialmente la classifica generale davanti a due compagni di squadra: il danese Jonas Vingegaard è secondo a 17″, mentre lo sloveno Primoz Roglic è terzo a 1’08”.

Di seguito le quattro principali classifiche individuali finali della Vuelta a España 2023: con il primo posto odierno, l’australiano Kaden Groves certifica così anche il successo nella graduatoria a punti. Classifica degli scalatori al belga Remco Evenepoel, graduatoria riservata ai giovani allo spagnolo Juan Ayuso.

Vuelta a España 2023: Kaden Groves si aggiudica l’ultima tappa davanti a Filippo Ganna, super Remco Evenepoel

CLASSIFICA GENERALE FINALE VUELTA A ESPANA 2023

1 SEPP KUSS 24 JUMBO-VISMA 76H 48′ 21” – B : 20” –
2 JONAS VINGEGAARD 28 JUMBO-VISMA 76H 48′ 38” + 00H 00′ 17” B : 38” –
3 PRIMOŽ ROGLIČ 21 JUMBO-VISMA 76H 49′ 29” + 00H 01′ 08” B : 28” –
4 JUAN AYUSO 11 UAE TEAM EMIRATES 76H 51′ 39” + 00H 03′ 18” B : 10” –
5 MIKEL LANDA 45 BAHRAIN VICTORIOUS 76H 51′ 58” + 00H 03′ 37” – –
6 ENRIC MAS 141 MOVISTAR TEAM 76H 52′ 35” + 00H 04′ 14” – –
7 ALEKSANDR VLASOV 71 BORA – HANSGROHE 76H 56′ 14” + 00H 07′ 53” – –
8 CIAN UIJTDEBROEKS 77 BORA – HANSGROHE 76H 56′ 21” + 00H 08′ 00” – –
9 JOAO ALMEIDA 12 UAE TEAM EMIRATES 76H 58′ 29” + 00H 10′ 08” – –
10 SANTIAGO BUITRAGO SANCHEZ 41 BAHRAIN VICTORIOUS 76H 59′ 59” + 00H 11′ 38” B : 10” –
11 STEFF CRAS 181 TOTALENERGIES 77H 02′ 25” + 00H 14′ 04” – –
12 REMCO EVENEPOEL 1 SOUDAL QUICK-STEP 77H 05′ 05” + 00H 16′ 44” B : 4” –
13 CRISTIAN RODRIGUEZ MARTIN 178 TEAM ARKEA – SAMSIC 77H 10′ 34” + 00H 22′ 13” – –
14 MARC SOLER 17 UAE TEAM EMIRATES 77H 13′ 42” + 00H 25′ 21” B : 12” –
15 WOUT POELS 46 BAHRAIN VICTORIOUS 77H 19′ 21” + 00H 31′ 00” B : 20” –
16 EINER AUGUSTO RUBIO REYES 148 MOVISTAR TEAM 77H 23′ 10” + 00H 34′ 49” – –
17 JUAN PEDRO LOPEZ PEREZ 51 LIDL-TREK 77H 24′ 08” + 00H 35′ 47” – –
18 ANTONIO TIBERI 48 BAHRAIN VICTORIOUS 77H 38′ 34” + 00H 50′ 13” – –
19 DAMIANO CARUSO 42 BAHRAIN VICTORIOUS 77H 42′ 08” + 00H 53′ 47” B : 16” –
20 EMANUEL BUCHMANN 73 BORA – HANSGROHE 77H 47′ 23” + 00H 59′ 02” – –
21 ROMAIN BARDET 161 TEAM DSM-FIRMENICH 77H 50′ 31” + 01H 02′ 10” B : 14” –
22 ATTILA VALTER 26 JUMBO-VISMA 77H 54′ 03” + 01H 05′ 42” – –
23 HUGH JOHN CARTHY 101 EF EDUCATION – EASYPOST 78H 07′ 46” + 01H 19′ 25” – –
24 LENNY MARTINEZ 62 GROUPAMA – FDJ 78H 10′ 02” + 01H 21′ 41” B : 6” –
25 WILCO KELDERMAN 23 JUMBO-VISMA 78H 12′ 59” + 01H 24′ 38” – –
26 PAUL OURSELIN 186 TOTALENERGIES 78H 16′ 34” + 01H 28′ 13” B : 2” –
27 NICOLAS PRODHOMME 118 AG2R CITROEN TEAM 78H 17′ 26” + 01H 29′ 05” – –
28 RÉMY ROCHAS 158 COFIDIS 78H 17′ 48” + 01H 29′ 27” – –
29 RUDY MOLARD 61 GROUPAMA – FDJ 78H 21′ 35” + 01H 33′ 14” – –
30 LENNARD KÄMNA 75 BORA – HANSGROHE 78H 26′ 27” + 01H 38′ 06” B : 10” –
31 GERAINT THOMAS 31 INEOS GRENADIERS 78H 36′ 20” + 01H 47′ 59” – –
32 LENNERT VAN EETVELT 98 LOTTO DSTNY 78H 37′ 13” + 01H 48′ 52” B : 6” –
33 LOUIS VERVAEKE 8 SOUDAL QUICK-STEP 78H 38′ 05” + 01H 49′ 44” – –
34 MATTIA CATTANEO 3 SOUDAL QUICK-STEP 78H 40′ 03” + 01H 51′ 42” B : 6” –
35 BEN ZWIEHOFF 78 BORA – HANSGROHE 78H 40′ 49” + 01H 52′ 28” – –
36 FABIEN DOUBEY 183 TOTALENERGIES 78H 44′ 29” + 01H 56′ 08” – –
37 PELAYO SANCHEZ MAYO 208 BURGOS-BH 78H 44′ 48” + 01H 56′ 27” B : 4” –
38 JAN TRATNIK 25 JUMBO-VISMA 78H 45′ 37” + 01H 57′ 16” – –
39 DANIEL NAVARRO GARCIA 206 BURGOS-BH 78H 46′ 01” + 01H 57′ 40” – –
40 FINN FISHER-BLACK 14 UAE TEAM EMIRATES 78H 46′ 44” + 01H 58′ 23” B : 6” –
41 RUI COSTA 131 INTERMARCHÉ – CIRCUS – WANTY 78H 47′ 41” + 01H 59′ 20” B : 14” –
42 ROMAIN GREGOIRE 66 GROUPAMA – FDJ 78H 49′ 59” + 02H 01′ 38” B : 10” –
43 SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIA 74 BORA – HANSGROHE 78H 56′ 26” + 02H 08′ 05” – –
44 LAWRENCE WARBASSE 117 AG2R CITROEN TEAM 78H 57′ 50” + 02H 09′ 29” – –
45 MICHAEL STORER 67 GROUPAMA – FDJ 79H 02′ 03” + 02H 13′ 42” B : 8” –
46 ANDREY ZEITS 198 ASTANA QAZAQSTAN TEAM 79H 02′ 34” + 02H 14′ 13” – –
47 JONATHAN CAICEDO 103 EF EDUCATION – EASYPOST 79H 04′ 10” + 02H 15′ 49” – –
48 FERNANDO BARCELO ARAGON 213 CAJA RURAL-SEGUROSRGA 79H 05′ 21” + 02H 17′ 00” – –
49 DAVID MAX POOLE 168 TEAM DSM-FIRMENICH 79H 05′ 39” + 02H 17′ 18” B : 6” –
50 KENNY ELISSONDE 53 LIDL-TREK 79H 06′ 46” + 02H 18′ 25” – –
51 DORIAN GODON 113 AG2R CITROEN TEAM 79H 07′ 28” + 02H 19′ 07” – –
52 ROBERT GESINK 22 JUMBO-VISMA 79H 08′ 04” + 02H 19′ 43” – –
53 NELSON OLIVEIRA 147 MOVISTAR TEAM 79H 08′ 31” + 02H 20′ 10” – –
54 RUBEN FERNANDEZ 156 COFIDIS 79H 09′ 47” + 02H 21′ 26” – –
55 EGAN BERNAL 33 INEOS GRENADIERS 79H 11′ 11” + 02H 22′ 50” – –
56 MIKAEL CHEREL 111 AG2R CITROEN TEAM 79H 12′ 40” + 02H 24′ 19” – –
57 JOSEPH LLOYD DOMBROWSKI 195 ASTANA QAZAQSTAN TEAM 79H 14′ 34” + 02H 26′ 13” – –
58 SIMONE PETILLI 137 INTERMARCHÉ – CIRCUS – WANTY 79H 16′ 07” + 02H 27′ 46” – –
59 JAN HIRT 4 SOUDAL QUICK-STEP 79H 17′ 25” + 02H 29′ 04” – –
60 JONATHAN CASTROVIEJO 34 INEOS GRENADIERS 79H 17′ 32” + 02H 29′ 11” – –
61 LUIS LEON SANCHEZ 193 ASTANA QAZAQSTAN TEAM 79H 24′ 50” + 02H 36′ 29” – –
62 ANDER OKAMIKA BENGOETXEA 207 BURGOS-BH 79H 24′ 55” + 02H 36′ 34” B : 6” –
63 CHRISTOPHER HAMILTON 165 TEAM DSM-FIRMENICH 79H 25′ 08” + 02H 36′ 47” – –
64 JOSE MANUEL DIAZ GALLEGO 201 BURGOS-BH 79H 25′ 25” + 02H 37′ 04” – P : 20”
65 JAMES KNOX 5 SOUDAL QUICK-STEP 79H 26′ 52” + 02H 38′ 31” – –
66 MICHEL RIES 177 TEAM ARKEA – SAMSIC 79H 27′ 13” + 02H 38′ 52” – –
67 ANDREAS LORENTZ KRON 94 LOTTO DSTNY 79H 30′ 10” + 02H 41′ 49” B : 28” –
68 JULIEN BERNARD 52 LIDL-TREK 79H 32′ 18” + 02H 43′ 57” – –
69 ANDREA PICCOLO 105 EF EDUCATION – EASYPOST 79H 32′ 35” + 02H 44′ 14” – –
70 FELIX ENGELHARDT 122 TEAM JAYCO ALULA 79H 32′ 56” + 02H 44′ 35” – –
71 JASHA SÜTTERLIN 47 BAHRAIN VICTORIOUS 79H 35′ 17” + 02H 46′ 56” – –
72 IVAN GARCIA CORTINA 145 MOVISTAR TEAM 79H 35′ 25” + 02H 47′ 04” – –
73 ELIE GESBERT 172 TEAM ARKEA – SAMSIC 79H 36′ 45” + 02H 48′ 24” – –
74 JON BARRENETXEA GOLZARRI 214 CAJA RURAL-SEGUROSRGA 79H 37′ 12” + 02H 48′ 51” – P : 20”
75 LUKASZ OWSIAN 176 TEAM ARKEA – SAMSIC 79H 38′ 09” + 02H 49′ 48” – –
76 FABIO FELLINE 197 ASTANA QAZAQSTAN TEAM 79H 38′ 39” + 02H 50′ 18” – –
77 ABEL BALDERSTONE ROUMENS 212 CAJA RURAL-SEGUROSRGA 79H 38′ 43” + 02H 50′ 22” – –
78 IMANOL ERVITI 144 MOVISTAR TEAM 79H 39′ 54” + 02H 51′ 33” – –
79 BAUKE MOLLEMA 55 LIDL-TREK 79H 40′ 09” + 02H 51′ 48” – –
80 SEAN QUINN 106 EF EDUCATION – EASYPOST 79H 40′ 23” + 02H 52′ 02” – –
81 OIER LAZKANO LOPEZ 146 MOVISTAR TEAM 79H 45′ 06” + 02H 56′ 45” B : 6” –
82 AMANUEL GEHBREIGZABHIER 54 LIDL-TREK 79H 46′ 04” + 02H 57′ 43” – –
83 JESUS HERRADA 151 COFIDIS 79H 48′ 08” + 02H 59′ 47” B : 10” –
84 DIEGO ANDRES CAMARGO PINEDA 104 EF EDUCATION – EASYPOST 79H 48′ 45” + 03H 00′ 24” – –
85 LORENZO GERMANI 65 GROUPAMA – FDJ 79H 49′ 26” + 03H 01′ 05” – –
86 MATTEO SOBRERO 127 TEAM JAYCO ALULA 79H 49′ 44” + 03H 01′ 23” – –
87 JORGE ARCAS 142 MOVISTAR TEAM 79H 49′ 49” + 03H 01′ 28” – –
88 DYLAN VAN BAARLE 27 JUMBO-VISMA 79H 50′ 58” + 03H 02′ 37” – –
89 JESUS EZQUERRA MUELA 204 BURGOS-BH 79H 54′ 18” + 03H 05′ 57” – –
90 MATHIS LE BERRE 174 TEAM ARKEA – SAMSIC 79H 59′ 44” + 03H 11′ 23” – –
91 VADIM PRONSKIY 196 ASTANA QAZAQSTAN TEAM 80H 01′ 01” + 03H 12′ 40” – –
92 JACOPO MOSCA 56 LIDL-TREK 80H 01′ 33” + 03H 13′ 12” – –
93 JONAS KOCH 76 BORA – HANSGROHE 80H 04′ 29” + 03H 16′ 08” – –
94 SYLVAIN MONIQUET 96 LOTTO DSTNY 80H 04′ 44” + 03H 16′ 23” B : 6” –
95 ANDREA VENDRAME 116 AG2R CITROEN TEAM 80H 05′ 47” + 03H 17′ 26” B : 4” –
96 PIETER SERRY 7 SOUDAL QUICK-STEP 80H 06′ 38” + 03H 18′ 17” – –
97 NICO DENZ 72 BORA – HANSGROHE 80H 08′ 33” + 03H 20′ 12” B : 4” –
98 JULIUS JOHANSEN 134 INTERMARCHÉ – CIRCUS – WANTY 80H 08′ 59” + 03H 20′ 38” – –
99 THOMAS DE GENDT 91 LOTTO DSTNY 80H 10′ 44” + 03H 22′ 23” – –
100 JOEL NICOLAU BELTRAN 217 CAJA RURAL-SEGUROSRGA 80H 13′ 43” + 03H 25′ 22” B : 6” –
101 GEOFFREY SOUPE 187 TOTALENERGIES 80H 13′ 59” + 03H 25′ 38” B : 10” –
102 EDUARDO SEPULVEDA 97 LOTTO DSTNY 80H 14′ 43” + 03H 26′ 22” B : 6” –
103 KEVIN LEDANOIS 175 TEAM ARKEA – SAMSIC 80H 17′ 34” + 03H 29′ 13” – –
104 FILIPPO GANNA 36 INEOS GRENADIERS 80H 17′ 44” + 03H 29′ 23” B : 18” –
105 LEWIS ASKEY 63 GROUPAMA – FDJ 80H 22′ 28” + 03H 34′ 07” – –
106 DAVID GONZALEZ LOPEZ 216 CAJA RURAL-SEGUROSRGA 80H 23′ 33” + 03H 35′ 12” B : 4” –
107 DRIES VAN GESTEL 188 TOTALENERGIES 80H 23′ 55” + 03H 35′ 34” B : 4” –
108 CYRIL BARTHE 202 BURGOS-BH 80H 25′ 41” + 03H 37′ 20” – –
109 PAUL LAPEIRA 114 AG2R CITROEN TEAM 80H 26′ 10” + 03H 37′ 49” – –
110 JETSE BOL 203 BURGOS-BH 80H 27′ 10” + 03H 38′ 49” – –
111 HUGO HOFSTETTER 173 TEAM ARKEA – SAMSIC 80H 30′ 04” + 03H 41′ 43” – –
112 JIMMY JANSSENS 86 ALPECIN-DECEUNINCK 80H 30′ 28” + 03H 42′ 07” – –
113 OTTO VERGAERDE 58 LIDL-TREK 80H 31′ 08” + 03H 42′ 47” – –
114 MICHAL SCHLEGEL 218 CAJA RURAL-SEGUROSRGA 80H 31′ 24” + 03H 43′ 03” – –
115 OMAR FRAILE MATARRANZ 37 INEOS GRENADIERS 80H 32′ 01” + 03H 43′ 40” – –
116 SEAN FLYNN 164 TEAM DSM-FIRMENICH 80H 35′ 00” + 03H 46′ 39” B : 4” –
117 STEFAN BISSEGGER 102 EF EDUCATION – EASYPOST 80H 38′ 15” + 03H 49′ 54” – –
118 SÉBASTIEN GRIGNARD 93 LOTTO DSTNY 80H 40′ 30” + 03H 52′ 09” – –
119 ROMAIN COMBAUD 162 TEAM DSM-FIRMENICH 80H 40′ 31” + 03H 52′ 10” – –
120 JULIUS VAN DEN BERG 108 EF EDUCATION – EASYPOST 80H 43′ 26” + 03H 55′ 05” B : 4” –
121 SAMUELE BATTISTELLA 191 ASTANA QAZAQSTAN TEAM 80H 44′ 05” + 03H 55′ 44” – –
122 KADEN GROVES 81 ALPECIN-DECEUNINCK 80H 44′ 09” + 03H 55′ 48” B : 14” –
123 SAMUEL WATSON 68 GROUPAMA – FDJ 80H 44′ 24” + 03H 56′ 03” – –
124 BOY VAN POPPEL 138 INTERMARCHÉ – CIRCUS – WANTY 80H 44′ 41” + 03H 56′ 20” B : 4” –
125 FRANÇOIS BIDARD 153 COFIDIS 80H 46′ 08” + 03H 57′ 47” – –
126 MARIJN VAN DEN BERG 107 EF EDUCATION – EASYPOST 80H 46′ 19” + 03H 57′ 58” B : 12” –
127 HUGO PAGE 135 INTERMARCHÉ – CIRCUS – WANTY 80H 46′ 37” + 03H 58′ 16” – –
128 EDWARD THEUNS 57 LIDL-TREK 80H 46′ 41” + 03H 58′ 20” B : 8” –
129 ANTONIO ERIC FAGUNDEZ LIMA 205 BURGOS-BH 80H 48′ 58” + 04H 00′ 37” – –
130 KAMIL GRADEK 44 BAHRAIN VICTORIOUS 80H 49′ 04” + 04H 00′ 43” – –
131 JASON OSBORNE 87 ALPECIN-DECEUNINCK 80H 50′ 09” + 04H 01′ 48” – –
132 JOSE HERRADA 157 COFIDIS 80H 52′ 41” + 04H 04′ 20” – –
133 MATEVŽ GOVEKAR 43 BAHRAIN VICTORIOUS 80H 53′ 03” + 04H 04′ 42” – –
134 ANDRÉ CARVALHO 154 COFIDIS 80H 53′ 34” + 04H 05′ 13” – –
135 CLÉMENT DAVY 64 GROUPAMA – FDJ 80H 56′ 10” + 04H 07′ 49” B : 6” –
136 EDWARD PLANCKAERT 88 ALPECIN-DECEUNINCK 80H 56′ 14” + 04H 07′ 53” B : 6” –
137 JAN MAAS 125 TEAM JAYCO ALULA 80H 57′ 08” + 04H 08′ 47” – –
138 DOMEN NOVAK 16 UAE TEAM EMIRATES 80H 57′ 19” + 04H 08′ 58” – –
139 KIM ALEXANDER HEIDUK 38 INEOS GRENADIERS 80H 58′ 30” + 04H 10′ 09” – –
140 PHILLIP CASPER PEDERSEN 6 SOUDAL QUICK-STEP 81H 02′ 18” + 04H 13′ 57” B : 4” –
141 TOBIAS BAYER 83 ALPECIN-DECEUNINCK 81H 04′ 04” + 04H 15′ 43” – –
142 MILAN MENTEN 95 LOTTO DSTNY 81H 05′ 04” + 04H 16′ 43” – –
143 MAURICE BALLERSTEDT 82 ALPECIN-DECEUNINCK 81H 10′ 32” + 04H 22′ 11” – –
144 ALBERTO DAINESE 163 TEAM DSM-FIRMENICH 81H 14′ 00” + 04H 25′ 39” B : 10” –
145 JARRAD DRIZNERS 92 LOTTO DSTNY 81H 14′ 11” + 04H 25′ 50” – –
146 DAVIDE CIMOLAI 152 COFIDIS 81H 14′ 46” + 04H 26′ 25” – –
147 JUAN SEBASTIAN MOLANO 15 UAE TEAM EMIRATES 81H 16′ 02” + 04H 27′ 41” B : 16” –
148 RUI OLIVEIRA 13 UAE TEAM EMIRATES 81H 21′ 16” + 04H 32′ 55” – –

CLASSIFICA A PUNTI FINALE VUELTA A ESPANA 2023

1 KADEN GROVES 81 ALPECIN-DECEUNINCK 315 PTS –
2 REMCO EVENEPOEL 1 SOUDAL QUICK-STEP 236 PTS –
3 ANDREAS LORENTZ KRON 94 LOTTO DSTNY 167 PTS –
4 MARC SOLER 17 UAE TEAM EMIRATES 133 PTS –
5 JONAS VINGEGAARD 28 JUMBO-VISMA 123 PTS –
6 FILIPPO GANNA 36 INEOS GRENADIERS 119 PTS –
7 PRIMOŽ ROGLIČ 21 JUMBO-VISMA 117 PTS –
8 MARIJN VAN DEN BERG 107 EF EDUCATION – EASYPOST 117 PTS –
9 SEPP KUSS 24 JUMBO-VISMA 112 PTS –
10 JUAN AYUSO 11 UAE TEAM EMIRATES 105 PTS –
11 LENNARD KÄMNA 75 BORA – HANSGROHE 100 PTS –
12 RUI COSTA 131 INTERMARCHÉ – CIRCUS – WANTY 84 PTS –
13 ALBERTO DAINESE 163 TEAM DSM-FIRMENICH 82 PTS –
14 ROMAIN BARDET 161 TEAM DSM-FIRMENICH 82 PTS –
15 JUAN SEBASTIAN MOLANO 15 UAE TEAM EMIRATES 78 PTS –
16 WOUT POELS 46 BAHRAIN VICTORIOUS 77 PTS –
17 ENRIC MAS 141 MOVISTAR TEAM 73 PTS –
18 EDWARD THEUNS 57 LIDL-TREK 72 PTS –
19 ANDREA VENDRAME 116 AG2R CITROEN TEAM 68 PTS –
20 ALEKSANDR VLASOV 71 BORA – HANSGROHE 67 PTS –
21 GEOFFREY SOUPE 187 TOTALENERGIES 65 PTS –
22 MATTIA CATTANEO 3 SOUDAL QUICK-STEP 62 PTS –
23 CHRISTOPHER HAMILTON 165 TEAM DSM-FIRMENICH 60 PTS –
24 IVAN GARCIA CORTINA 145 MOVISTAR TEAM 59 PTS –
25 MIKEL LANDA 45 BAHRAIN VICTORIOUS 58 PTS –
26 LENNERT VAN EETVELT 98 LOTTO DSTNY 57 PTS –
27 DRIES VAN GESTEL 188 TOTALENERGIES 56 PTS –
28 HUGO PAGE 135 INTERMARCHÉ – CIRCUS – WANTY 53 PTS –
29 DAMIANO CARUSO 42 BAHRAIN VICTORIOUS 52 PTS –
30 AMANUEL GEHBREIGZABHIER 54 LIDL-TREK 52 PTS –
31 FINN FISHER-BLACK 14 UAE TEAM EMIRATES 51 PTS –
32 DAVID GONZALEZ LOPEZ 216 CAJA RURAL-SEGUROSRGA 48 PTS –
33 JOAO ALMEIDA 12 UAE TEAM EMIRATES 47 PTS –
34 LENNY MARTINEZ 62 GROUPAMA – FDJ 47 PTS –
35 DAVID MAX POOLE 168 TEAM DSM-FIRMENICH 47 PTS –
36 MATTEO SOBRERO 127 TEAM JAYCO ALULA 46 PTS –
37 MICHAEL STORER 67 GROUPAMA – FDJ 45 PTS –
38 SANTIAGO BUITRAGO SANCHEZ 41 BAHRAIN VICTORIOUS 43 PTS –
39 EINER AUGUSTO RUBIO REYES 148 MOVISTAR TEAM 43 PTS –
40 CRISTIAN RODRIGUEZ MARTIN 178 TEAM ARKEA – SAMSIC 42 PTS –
41 LEWIS ASKEY 63 GROUPAMA – FDJ 42 PTS –
42 EDWARD PLANCKAERT 88 ALPECIN-DECEUNINCK 42 PTS –
43 JOEL NICOLAU BELTRAN 217 CAJA RURAL-SEGUROSRGA 38 PTS –
44 CIAN UIJTDEBROEKS 77 BORA – HANSGROHE 37 PTS –
45 PAUL OURSELIN 186 TOTALENERGIES 37 PTS –
46 MILAN MENTEN 95 LOTTO DSTNY 34 PTS –
47 DAVIDE CIMOLAI 152 COFIDIS 34 PTS –
48 NICO DENZ 72 BORA – HANSGROHE 31 PTS –
49 PHILLIP CASPER PEDERSEN 6 SOUDAL QUICK-STEP 30 PTS –
50 ROMAIN GREGOIRE 66 GROUPAMA – FDJ 30 PTS –
51 OIER LAZKANO LOPEZ 146 MOVISTAR TEAM 30 PTS –
52 JON BARRENETXEA GOLZARRI 214 CAJA RURAL-SEGUROSRGA 30 PTS P : 10
53 JONATHAN CASTROVIEJO 34 INEOS GRENADIERS 28 PTS –
54 JIMMY JANSSENS 86 ALPECIN-DECEUNINCK 27 PTS –
55 PELAYO SANCHEZ MAYO 208 BURGOS-BH 27 PTS –
56 FERNANDO BARCELO ARAGON 213 CAJA RURAL-SEGUROSRGA 27 PTS –
57 WILCO KELDERMAN 23 JUMBO-VISMA 26 PTS –
58 JONATHAN CAICEDO 103 EF EDUCATION – EASYPOST 26 PTS –
59 RUI OLIVEIRA 13 UAE TEAM EMIRATES 25 PTS –
60 RUBEN FERNANDEZ 156 COFIDIS 25 PTS –
61 SEAN FLYNN 164 TEAM DSM-FIRMENICH 25 PTS –
62 MAURICE BALLERSTEDT 82 ALPECIN-DECEUNINCK 24 PTS –
63 STEFF CRAS 181 TOTALENERGIES 22 PTS –
64 BOY VAN POPPEL 138 INTERMARCHÉ – CIRCUS – WANTY 22 PTS –
65 HUGO HOFSTETTER 173 TEAM ARKEA – SAMSIC 22 PTS –
66 JESUS HERRADA 151 COFIDIS 20 PTS –
67 ROBERT GESINK 22 JUMBO-VISMA 20 PTS –
68 CLÉMENT DAVY 64 GROUPAMA – FDJ 20 PTS –
69 ANDREA PICCOLO 105 EF EDUCATION – EASYPOST 20 PTS –
70 ANDER OKAMIKA BENGOETXEA 207 BURGOS-BH 20 PTS –
71 JULIUS VAN DEN BERG 108 EF EDUCATION – EASYPOST 17 PTS –
72 MATHIS LE BERRE 174 TEAM ARKEA – SAMSIC 15 PTS –
73 GERAINT THOMAS 31 INEOS GRENADIERS 14 PTS –
74 SAMUEL WATSON 68 GROUPAMA – FDJ 13 PTS –
75 EDUARDO SEPULVEDA 97 LOTTO DSTNY 13 PTS –
76 LUKASZ OWSIAN 176 TEAM ARKEA – SAMSIC 13 PTS –
77 MATEVŽ GOVEKAR 43 BAHRAIN VICTORIOUS 12 PTS –
78 JAN MAAS 125 TEAM JAYCO ALULA 12 PTS –
79 ANTONIO TIBERI 48 BAHRAIN VICTORIOUS 11 PTS –
80 HUGH JOHN CARTHY 101 EF EDUCATION – EASYPOST 11 PTS –
81 DANIEL NAVARRO GARCIA 206 BURGOS-BH 11 PTS –
82 EMANUEL BUCHMANN 73 BORA – HANSGROHE 10 PTS –
83 LOUIS VERVAEKE 8 SOUDAL QUICK-STEP 10 PTS –
84 JULIEN BERNARD 52 LIDL-TREK 10 PTS –
85 LORENZO GERMANI 65 GROUPAMA – FDJ 10 PTS –
86 TOBIAS BAYER 83 ALPECIN-DECEUNINCK 10 PTS –
87 DIEGO ANDRES CAMARGO PINEDA 104 EF EDUCATION – EASYPOST 10 PTS –
88 EGAN BERNAL 33 INEOS GRENADIERS 9 PTS –
89 RUDY MOLARD 61 GROUPAMA – FDJ 9 PTS –
90 DORIAN GODON 113 AG2R CITROEN TEAM 9 PTS –
91 NICOLAS PRODHOMME 118 AG2R CITROEN TEAM 9 PTS –
92 NELSON OLIVEIRA 147 MOVISTAR TEAM 9 PTS –
93 JESUS EZQUERRA MUELA 204 BURGOS-BH 9 PTS –
94 RÉMY ROCHAS 158 COFIDIS 8 PTS –
95 JONAS KOCH 76 BORA – HANSGROHE 7 PTS –
96 JARRAD DRIZNERS 92 LOTTO DSTNY 7 PTS –
97 JACOPO MOSCA 56 LIDL-TREK 6 PTS –
98 FELIX ENGELHARDT 122 TEAM JAYCO ALULA 6 PTS –
99 STEFAN BISSEGGER 102 EF EDUCATION – EASYPOST 5 PTS –
100 ANDRÉ CARVALHO 154 COFIDIS 5 PTS –
101 JUAN PEDRO LOPEZ PEREZ 51 LIDL-TREK 3 PTS –
102 BEN ZWIEHOFF 78 BORA – HANSGROHE 3 PTS –
103 JOSE MANUEL DIAZ GALLEGO 201 BURGOS-BH -4 PTS P : 8

CLASSIFICA GPM FINALE VUELTA A ESPANA 2023

1 REMCO EVENEPOEL 1 SOUDAL QUICK-STEP 135 PTS –
2 JONAS VINGEGAARD 28 JUMBO-VISMA 51 PTS –
3 MICHAEL STORER 67 GROUPAMA – FDJ 39 PTS –
4 ROMAIN BARDET 161 TEAM DSM-FIRMENICH 35 PTS –
5 PRIMOŽ ROGLIČ 21 JUMBO-VISMA 33 PTS –
6 SEPP KUSS 24 JUMBO-VISMA 33 PTS –
7 DAMIANO CARUSO 42 BAHRAIN VICTORIOUS 30 PTS –
8 ANDREAS LORENTZ KRON 94 LOTTO DSTNY 28 PTS –
9 EDUARDO SEPULVEDA 97 LOTTO DSTNY 23 PTS –
10 JESUS HERRADA 151 COFIDIS 22 PTS –
11 MARC SOLER 17 UAE TEAM EMIRATES 21 PTS –
12 JUAN AYUSO 11 UAE TEAM EMIRATES 15 PTS –
13 LENNARD KÄMNA 75 BORA – HANSGROHE 14 PTS –
14 MATTIA CATTANEO 3 SOUDAL QUICK-STEP 14 PTS –
15 DAVID MAX POOLE 168 TEAM DSM-FIRMENICH 12 PTS –
16 MATTEO SOBRERO 127 TEAM JAYCO ALULA 11 PTS –
17 LENNERT VAN EETVELT 98 LOTTO DSTNY 10 PTS –
18 SANTIAGO BUITRAGO SANCHEZ 41 BAHRAIN VICTORIOUS 8 PTS –
19 SYLVAIN MONIQUET 96 LOTTO DSTNY 8 PTS –
20 JONATHAN CASTROVIEJO 34 INEOS GRENADIERS 8 PTS –
21 ROMAIN GREGOIRE 66 GROUPAMA – FDJ 8 PTS –
22 JON BARRENETXEA GOLZARRI 214 CAJA RURAL-SEGUROSRGA 7 PTS P : 3
23 THOMAS DE GENDT 91 LOTTO DSTNY 7 PTS –
24 MIKEL LANDA 45 BAHRAIN VICTORIOUS 7 PTS –
25 ANTONIO TIBERI 48 BAHRAIN VICTORIOUS 7 PTS –
26 LOUIS VERVAEKE 8 SOUDAL QUICK-STEP 6 PTS –
27 WOUT POELS 46 BAHRAIN VICTORIOUS 6 PTS –
28 JAMES KNOX 5 SOUDAL QUICK-STEP 6 PTS –
29 RUI COSTA 131 INTERMARCHÉ – CIRCUS – WANTY 6 PTS –
30 PELAYO SANCHEZ MAYO 208 BURGOS-BH 6 PTS –
31 KENNY ELISSONDE 53 LIDL-TREK 6 PTS –
32 AMANUEL GEHBREIGZABHIER 54 LIDL-TREK 6 PTS –
33 LENNY MARTINEZ 62 GROUPAMA – FDJ 6 PTS –
34 RUBEN FERNANDEZ 156 COFIDIS 6 PTS –
35 ENRIC MAS 141 MOVISTAR TEAM 5 PTS –
36 CRISTIAN RODRIGUEZ MARTIN 178 TEAM ARKEA – SAMSIC 5 PTS –
37 JUAN PEDRO LOPEZ PEREZ 51 LIDL-TREK 5 PTS –
38 GERAINT THOMAS 31 INEOS GRENADIERS 4 PTS –
39 CIAN UIJTDEBROEKS 77 BORA – HANSGROHE 4 PTS –
40 LEWIS ASKEY 63 GROUPAMA – FDJ 4 PTS –
41 FERNANDO BARCELO ARAGON 213 CAJA RURAL-SEGUROSRGA 3 PTS –
42 FINN FISHER-BLACK 14 UAE TEAM EMIRATES 3 PTS –
43 OIER LAZKANO LOPEZ 146 MOVISTAR TEAM 3 PTS –
44 HUGO HOFSTETTER 173 TEAM ARKEA – SAMSIC 3 PTS –
45 ANTONIO ERIC FAGUNDEZ LIMA 205 BURGOS-BH 3 PTS –
46 ANDER OKAMIKA BENGOETXEA 207 BURGOS-BH 3 PTS –
47 DAVID GONZALEZ LOPEZ 216 CAJA RURAL-SEGUROSRGA 3 PTS –
48 JOEL NICOLAU BELTRAN 217 CAJA RURAL-SEGUROSRGA 3 PTS –
49 EINER AUGUSTO RUBIO REYES 148 MOVISTAR TEAM 2 PTS –
50 ROBERT GESINK 22 JUMBO-VISMA 2 PTS –
51 BEN ZWIEHOFF 78 BORA – HANSGROHE 2 PTS –
52 JONATHAN CAICEDO 103 EF EDUCATION – EASYPOST 2 PTS –
53 IVAN GARCIA CORTINA 145 MOVISTAR TEAM 2 PTS –
54 ELIE GESBERT 172 TEAM ARKEA – SAMSIC 2 PTS –
55 JOAO ALMEIDA 12 UAE TEAM EMIRATES 1 PTS –
56 WILCO KELDERMAN 23 JUMBO-VISMA 1 PTS –
57 DYLAN VAN BAARLE 27 JUMBO-VISMA 1 PTS –
58 JULIEN BERNARD 52 LIDL-TREK 1 PTS –
59 LORENZO GERMANI 65 GROUPAMA – FDJ 1 PTS –
60 NICO DENZ 72 BORA – HANSGROHE 1 PTS –
61 MARIJN VAN DEN BERG 107 EF EDUCATION – EASYPOST 1 PTS –
62 NICOLAS PRODHOMME 118 AG2R CITROEN TEAM 1 PTS –
63 CHRISTOPHER HAMILTON 165 TEAM DSM-FIRMENICH 1 PTS –
64 PAUL OURSELIN 186 TOTALENERGIES 1 PTS –
65 JOSE MANUEL DIAZ GALLEGO 201 BURGOS-BH -4 PTS P : 4

CLASSIFICA GIOVANI FINALE TAPPA VUELTA A ESPANA 2023

1 JUAN AYUSO 11 UAE TEAM EMIRATES 76H 51′ 39” – B : 10” –
2 CIAN UIJTDEBROEKS 77 BORA – HANSGROHE 76H 56′ 21” + 00H 04′ 42” – –
3 JOAO ALMEIDA 12 UAE TEAM EMIRATES 76H 58′ 29” + 00H 06′ 50” – –
4 SANTIAGO BUITRAGO SANCHEZ 41 BAHRAIN VICTORIOUS 76H 59′ 59” + 00H 08′ 20” B : 10” –
5 REMCO EVENEPOEL 1 SOUDAL QUICK-STEP 77H 05′ 05” + 00H 13′ 26” B : 4” –
6 EINER AUGUSTO RUBIO REYES 148 MOVISTAR TEAM 77H 23′ 10” + 00H 31′ 31” – –
7 ANTONIO TIBERI 48 BAHRAIN VICTORIOUS 77H 38′ 34” + 00H 46′ 55” – –
8 ATTILA VALTER 26 JUMBO-VISMA 77H 54′ 03” + 01H 02′ 24” – –
9 LENNY MARTINEZ 62 GROUPAMA – FDJ 78H 10′ 02” + 01H 18′ 23” B : 6” –
10 LENNERT VAN EETVELT 98 LOTTO DSTNY 78H 37′ 13” + 01H 45′ 34” B : 6” –
11 PELAYO SANCHEZ MAYO 208 BURGOS-BH 78H 44′ 48” + 01H 53′ 09” B : 4” –
12 FINN FISHER-BLACK 14 UAE TEAM EMIRATES 78H 46′ 44” + 01H 55′ 05” B : 6” –
13 ROMAIN GREGOIRE 66 GROUPAMA – FDJ 78H 49′ 59” + 01H 58′ 20” B : 10” –
14 DAVID MAX POOLE 168 TEAM DSM-FIRMENICH 79H 05′ 39” + 02H 14′ 00” B : 6” –
15 MICHEL RIES 177 TEAM ARKEA – SAMSIC 79H 27′ 13” + 02H 35′ 34” – –
16 ANDREAS LORENTZ KRON 94 LOTTO DSTNY 79H 30′ 10” + 02H 38′ 31” B : 28” –
17 ANDREA PICCOLO 105 EF EDUCATION – EASYPOST 79H 32′ 35” + 02H 40′ 56” – –
18 FELIX ENGELHARDT 122 TEAM JAYCO ALULA 79H 32′ 56” + 02H 41′ 17” – –
19 JON BARRENETXEA GOLZARRI 214 CAJA RURAL-SEGUROSRGA 79H 37′ 12” + 02H 45′ 33” – P : 20”
20 ABEL BALDERSTONE ROUMENS 212 CAJA RURAL-SEGUROSRGA 79H 38′ 43” + 02H 47′ 04” – –
21 SEAN QUINN 106 EF EDUCATION – EASYPOST 79H 40′ 23” + 02H 48′ 44” – –
22 OIER LAZKANO LOPEZ 146 MOVISTAR TEAM 79H 45′ 06” + 02H 53′ 27” B : 6” –
23 DIEGO ANDRES CAMARGO PINEDA 104 EF EDUCATION – EASYPOST 79H 48′ 45” + 02H 57′ 06” – –
24 LORENZO GERMANI 65 GROUPAMA – FDJ 79H 49′ 26” + 02H 57′ 47” – –
25 MATHIS LE BERRE 174 TEAM ARKEA – SAMSIC 79H 59′ 44” + 03H 08′ 05” – –
26 VADIM PRONSKIY 196 ASTANA QAZAQSTAN TEAM 80H 01′ 01” + 03H 09′ 22” – –
27 SYLVAIN MONIQUET 96 LOTTO DSTNY 80H 04′ 44” + 03H 13′ 05” B : 6” –
28 JULIUS JOHANSEN 134 INTERMARCHÉ – CIRCUS – WANTY 80H 08′ 59” + 03H 17′ 20” – –
29 LEWIS ASKEY 63 GROUPAMA – FDJ 80H 22′ 28” + 03H 30′ 49” – –
30 PAUL LAPEIRA 114 AG2R CITROEN TEAM 80H 26′ 10” + 03H 34′ 31” – –
31 SEAN FLYNN 164 TEAM DSM-FIRMENICH 80H 35′ 00” + 03H 43′ 21” B : 4” –
32 STEFAN BISSEGGER 102 EF EDUCATION – EASYPOST 80H 38′ 15” + 03H 46′ 36” – –
33 SÉBASTIEN GRIGNARD 93 LOTTO DSTNY 80H 40′ 30” + 03H 48′ 51” – –
34 SAMUELE BATTISTELLA 191 ASTANA QAZAQSTAN TEAM 80H 44′ 05” + 03H 52′ 26” – –
35 KADEN GROVES 81 ALPECIN-DECEUNINCK 80H 44′ 09” + 03H 52′ 30” B : 14” –
36 SAMUEL WATSON 68 GROUPAMA – FDJ 80H 44′ 24” + 03H 52′ 45” – –
37 MARIJN VAN DEN BERG 107 EF EDUCATION – EASYPOST 80H 46′ 19” + 03H 54′ 40” B : 12” –
38 HUGO PAGE 135 INTERMARCHÉ – CIRCUS – WANTY 80H 46′ 37” + 03H 54′ 58” – –
39 ANTONIO ERIC FAGUNDEZ LIMA 205 BURGOS-BH 80H 48′ 58” + 03H 57′ 19” – –
40 MATEVŽ GOVEKAR 43 BAHRAIN VICTORIOUS 80H 53′ 03” + 04H 01′ 24” – –
41 CLÉMENT DAVY 64 GROUPAMA – FDJ 80H 56′ 10” + 04H 04′ 31” B : 6” –
42 KIM ALEXANDER HEIDUK 38 INEOS GRENADIERS 80H 58′ 30” + 04H 06′ 51” – –
43 TOBIAS BAYER 83 ALPECIN-DECEUNINCK 81H 04′ 04” + 04H 12′ 25” – –
44 MAURICE BALLERSTEDT 82 ALPECIN-DECEUNINCK 81H 10′ 32” + 04H 18′ 53” – –
45 ALBERTO DAINESE 163 TEAM DSM-FIRMENICH 81H 14′ 00” + 04H 22′ 21” B : 10” –
46 JARRAD DRIZNERS 92 LOTTO DSTNY 81H 14′ 11” + 04H 22′ 32” – –

Foto: LaPresse