Seguici su

Ciclismo

Ordine d’arrivo Vuelta a España 2023, tappa di oggi: Kaden Groves batte Filippo Ganna sul traguardo di Madrid

Pubblicato

il

Kaden Groves

Partenza da Hipódromo de la Zarzuela, arrivo a Madrid. Paisaje de la Luz dopo 101.5 km: la ventunesima ed ultima tappa della Vuelta a España 2023, che vede andare in scena la consueta passerella finale, viene vinta dall’australiano Kaden Groves, alfiere dell’Alpecin-Deceuninck, il quale batte in una volata concitata Filippo Ganna, ancora una volta secondo.

La classifica generale viene conquistata dallo statunitense Sepp Kuss, che si impone con 17″ di vantaggio sul danese Jonas Vingegaard, secondo, ed 1’08” sullo sloveno Primoz Roglic, terzo. Podio finale dunque interamente firmato da ciclisti della Jumbo-Visma.

Di seguito l’ordine d’arrivo completo della frazione odierna della Vuelta a España 2023, con il primo posto dell’australiano Kaden Groves, che certifica così anche il successo nella graduatoria a punti, davanti all’azzurro Filippo Ganna, della INEOS Grenadiers, secondo, ed al tedesco Nico Denz, della BORA – hansgrohe, terzo.

Vuelta a España 2023: Kaden Groves si aggiudica l’ultima tappa davanti a Filippo Ganna, super Remco Evenepoel

ORDINE D’ARRIVO VUELTA A ESPAÑA 2023 (ULTIMA TAPPA)

1 KADEN GROVES 81 ALPECIN-DECEUNINCK 02H 24′ 13” – B : 16” –
2 FILIPPO GANNA 36 INEOS GRENADIERS 02H 24′ 13” – B : 6” –
3 NICO DENZ 72 BORA – HANSGROHE 02H 24′ 13” – B : 4” –
4 HUGO PAGE 135 INTERMARCHÉ – CIRCUS – WANTY 02H 24′ 13” – – –
5 IVAN GARCIA CORTINA 145 MOVISTAR TEAM 02H 24′ 13” – – –
6 RUI COSTA 131 INTERMARCHÉ – CIRCUS – WANTY 02H 24′ 13” – – –
7 MARIJN VAN DEN BERG 107 EF EDUCATION – EASYPOST 02H 24′ 13” – – –
8 REMCO EVENEPOEL 1 SOUDAL QUICK-STEP 02H 24′ 13” – – –
9 DRIES VAN GESTEL 188 TOTALENERGIES 02H 24′ 13” – – –
10 LENNARD KÄMNA 75 BORA – HANSGROHE 02H 24′ 13” – – –
11 HUGO HOFSTETTER 173 TEAM ARKEA – SAMSIC 02H 24′ 13” – – –
12 DAVIDE CIMOLAI 152 COFIDIS 02H 24′ 13” – – –
13 MILAN MENTEN 95 LOTTO DSTNY 02H 24′ 13” – – –
14 LEWIS ASKEY 63 GROUPAMA – FDJ 02H 24′ 13” – – –
15 MATEVŽ GOVEKAR 43 BAHRAIN VICTORIOUS 02H 24′ 13” – – –
16 DAVID GONZALEZ LOPEZ 216 CAJA RURAL-SEGUROSRGA 02H 24′ 13” – – –
17 EDWARD THEUNS 57 LIDL-TREK 02H 24′ 13” – – –
18 MATTEO SOBRERO 127 TEAM JAYCO ALULA 02H 24′ 13” – – –
19 DORIAN GODON 113 AG2R CITROEN TEAM 02H 24′ 13” – – –
20 CYRIL BARTHE 202 BURGOS-BH 02H 24′ 13” – – –
21 RUI OLIVEIRA 13 UAE TEAM EMIRATES 02H 24′ 13” – – –
22 PHILLIP CASPER PEDERSEN 6 SOUDAL QUICK-STEP 02H 24′ 13” – – –
23 ANDRÉ CARVALHO 154 COFIDIS 02H 24′ 13” – – –
24 JON BARRENETXEA GOLZARRI 214 CAJA RURAL-SEGUROSRGA 02H 24′ 13” – – –
25 ALBERTO DAINESE 163 TEAM DSM-FIRMENICH 02H 24′ 13” – – –
26 JUAN AYUSO 11 UAE TEAM EMIRATES 02H 24′ 13” – – –
27 GEOFFREY SOUPE 187 TOTALENERGIES 02H 24′ 13” – – –
28 MIKEL LANDA 45 BAHRAIN VICTORIOUS 02H 24′ 13” – – –
29 EINER AUGUSTO RUBIO REYES 148 MOVISTAR TEAM 02H 24′ 13” – – –
30 JASHA SÜTTERLIN 47 BAHRAIN VICTORIOUS 02H 24′ 13” – – –
31 SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIA 74 BORA – HANSGROHE 02H 24′ 13” – – –
32 CIAN UIJTDEBROEKS 77 BORA – HANSGROHE 02H 24′ 13” – – –
33 CRISTIAN RODRIGUEZ MARTIN 178 TEAM ARKEA – SAMSIC 02H 24′ 13” – – –
34 ALEKSANDR VLASOV 71 BORA – HANSGROHE 02H 24′ 13” – – –
35 DAMIANO CARUSO 42 BAHRAIN VICTORIOUS 02H 24′ 13” – – –
36 FERNANDO BARCELO ARAGON 213 CAJA RURAL-SEGUROSRGA 02H 24′ 13” – – –
37 MATHIS LE BERRE 174 TEAM ARKEA – SAMSIC 02H 24′ 13” – – –
38 MATTIA CATTANEO 3 SOUDAL QUICK-STEP 02H 24′ 13” – – –
39 STEFF CRAS 181 TOTALENERGIES 02H 24′ 13” – – –
40 PAUL LAPEIRA 114 AG2R CITROEN TEAM 02H 24′ 13” – – –
41 SANTIAGO BUITRAGO SANCHEZ 41 BAHRAIN VICTORIOUS 02H 24′ 13” – – –
42 BAUKE MOLLEMA 55 LIDL-TREK 02H 24′ 13” – – –
43 FABIO FELLINE 197 ASTANA QAZAQSTAN TEAM 02H 24′ 13” – – –
44 FABIEN DOUBEY 183 TOTALENERGIES 02H 24′ 13” – – –
45 JACOPO MOSCA 56 LIDL-TREK 02H 24′ 13” – – –
46 STEFAN BISSEGGER 102 EF EDUCATION – EASYPOST 02H 24′ 13” – – –
47 BOY VAN POPPEL 138 INTERMARCHÉ – CIRCUS – WANTY 02H 24′ 13” – – –
48 JULIUS JOHANSEN 134 INTERMARCHÉ – CIRCUS – WANTY 02H 24′ 36” + 00H 00′ 23” – –
49 DYLAN VAN BAARLE 27 JUMBO-VISMA 02H 24′ 39” + 00H 00′ 26” – –
50 ATTILA VALTER 26 JUMBO-VISMA 02H 24′ 39” + 00H 00′ 26” – –
51 ROBERT GESINK 22 JUMBO-VISMA 02H 24′ 39” + 00H 00′ 26” – –
52 PRIMOŽ ROGLIČ 21 JUMBO-VISMA 02H 24′ 39” + 00H 00′ 26” – –
53 JONAS VINGEGAARD 28 JUMBO-VISMA 02H 24′ 39” + 00H 00′ 26” – –
54 WILCO KELDERMAN 23 JUMBO-VISMA 02H 24′ 39” + 00H 00′ 26” – –
55 JAN TRATNIK 25 JUMBO-VISMA 02H 24′ 39” + 00H 00′ 26” – –
56 SEPP KUSS 24 JUMBO-VISMA 02H 24′ 39” + 00H 00′ 26” – –
57 JESUS EZQUERRA MUELA 204 BURGOS-BH 02H 24′ 39” + 00H 00′ 26” – –
58 PELAYO SANCHEZ MAYO 208 BURGOS-BH 02H 24′ 39” + 00H 00′ 26” – –
59 ANDER OKAMIKA BENGOETXEA 207 BURGOS-BH 02H 24′ 39” + 00H 00′ 26” – –
60 LUKASZ OWSIAN 176 TEAM ARKEA – SAMSIC 02H 24′ 39” + 00H 00′ 26” – –
61 ENRIC MAS 141 MOVISTAR TEAM 02H 24′ 39” + 00H 00′ 26” – –
62 ANTONIO TIBERI 48 BAHRAIN VICTORIOUS 02H 24′ 39” + 00H 00′ 26” – –
63 ANDREA VENDRAME 116 AG2R CITROEN TEAM 02H 24′ 39” + 00H 00′ 26” – –
64 JOAO ALMEIDA 12 UAE TEAM EMIRATES 02H 24′ 39” + 00H 00′ 26” – –
65 SIMONE PETILLI 137 INTERMARCHÉ – CIRCUS – WANTY 02H 24′ 39” + 00H 00′ 26” – –
66 RUDY MOLARD 61 GROUPAMA – FDJ 02H 24′ 39” + 00H 00′ 26” – –
67 JOSE MANUEL DIAZ GALLEGO 201 BURGOS-BH 02H 24′ 39” + 00H 00′ 26” – –
68 NICOLAS PRODHOMME 118 AG2R CITROEN TEAM 02H 24′ 39” + 00H 00′ 26” – –
69 LAWRENCE WARBASSE 117 AG2R CITROEN TEAM 02H 24′ 39” + 00H 00′ 26” – –
70 BEN ZWIEHOFF 78 BORA – HANSGROHE 02H 24′ 39” + 00H 00′ 26” – –
71 LENNERT VAN EETVELT 98 LOTTO DSTNY 02H 24′ 39” + 00H 00′ 26” – –
72 ANDREY ZEITS 198 ASTANA QAZAQSTAN TEAM 02H 24′ 39” + 00H 00′ 26” – –
73 VADIM PRONSKIY 196 ASTANA QAZAQSTAN TEAM 02H 24′ 39” + 00H 00′ 26” – –
74 JUAN SEBASTIAN MOLANO 15 UAE TEAM EMIRATES 02H 24′ 39” + 00H 00′ 26” – –
75 ROMAIN GREGOIRE 66 GROUPAMA – FDJ 02H 24′ 39” + 00H 00′ 26” – –
76 KAMIL GRADEK 44 BAHRAIN VICTORIOUS 02H 24′ 39” + 00H 00′ 26” – –
77 PAUL OURSELIN 186 TOTALENERGIES 02H 24′ 39” + 00H 00′ 26” – –
78 WOUT POELS 46 BAHRAIN VICTORIOUS 02H 24′ 39” + 00H 00′ 26” – –
79 EMANUEL BUCHMANN 73 BORA – HANSGROHE 02H 24′ 39” + 00H 00′ 26” – –
80 IMANOL ERVITI 144 MOVISTAR TEAM 02H 24′ 39” + 00H 00′ 26” – –
81 PIETER SERRY 7 SOUDAL QUICK-STEP 02H 24′ 39” + 00H 00′ 26” – –
82 MAURICE BALLERSTEDT 82 ALPECIN-DECEUNINCK 02H 24′ 39” + 00H 00′ 26” – –
83 LORENZO GERMANI 65 GROUPAMA – FDJ 02H 24′ 39” + 00H 00′ 26” – –
84 NELSON OLIVEIRA 147 MOVISTAR TEAM 02H 24′ 39” + 00H 00′ 26” – –
85 RUBEN FERNANDEZ 156 COFIDIS 02H 24′ 49” + 00H 00′ 36” – –
86 DANIEL NAVARRO GARCIA 206 BURGOS-BH 02H 24′ 51” + 00H 00′ 38” – –
87 JETSE BOL 203 BURGOS-BH 02H 24′ 51” + 00H 00′ 38” – –
88 KENNY ELISSONDE 53 LIDL-TREK 02H 24′ 51” + 00H 00′ 38” – –
89 OIER LAZKANO LOPEZ 146 MOVISTAR TEAM 02H 24′ 51” + 00H 00′ 38” – –
90 LOUIS VERVAEKE 8 SOUDAL QUICK-STEP 02H 24′ 54” + 00H 00′ 41” – –
91 FELIX ENGELHARDT 122 TEAM JAYCO ALULA 02H 24′ 54” + 00H 00′ 41” – –
92 ABEL BALDERSTONE ROUMENS 212 CAJA RURAL-SEGUROSRGA 02H 24′ 56” + 00H 00′ 43” – –
93 ANTONIO ERIC FAGUNDEZ LIMA 205 BURGOS-BH 02H 24′ 56” + 00H 00′ 43” – –
94 JASON OSBORNE 87 ALPECIN-DECEUNINCK 02H 24′ 56” + 00H 00′ 43” – –
95 EDUARDO SEPULVEDA 97 LOTTO DSTNY 02H 24′ 59” + 00H 00′ 46” – –
96 OMAR FRAILE MATARRANZ 37 INEOS GRENADIERS 02H 24′ 59” + 00H 00′ 46” – –
97 KIM ALEXANDER HEIDUK 38 INEOS GRENADIERS 02H 24′ 59” + 00H 00′ 46” – –
98 JAN HIRT 4 SOUDAL QUICK-STEP 02H 24′ 59” + 00H 00′ 46” – –
99 DIEGO ANDRES CAMARGO PINEDA 104 EF EDUCATION – EASYPOST 02H 24′ 59” + 00H 00′ 46” – –
100 LENNY MARTINEZ 62 GROUPAMA – FDJ 02H 25′ 02” + 00H 00′ 49” – –
101 SAMUELE BATTISTELLA 191 ASTANA QAZAQSTAN TEAM 02H 25′ 04” + 00H 00′ 51” – –
102 JUAN PEDRO LOPEZ PEREZ 51 LIDL-TREK 02H 25′ 04” + 00H 00′ 51” – –
103 MIKAEL CHEREL 111 AG2R CITROEN TEAM 02H 25′ 04” + 00H 00′ 51” – –
104 MICHAEL STORER 67 GROUPAMA – FDJ 02H 25′ 12” + 00H 00′ 59” – –
105 OTTO VERGAERDE 58 LIDL-TREK 02H 25′ 19” + 00H 01′ 06” – –
106 CHRISTOPHER HAMILTON 165 TEAM DSM-FIRMENICH 02H 25′ 23” + 00H 01′ 10” – –
107 GERAINT THOMAS 31 INEOS GRENADIERS 02H 25′ 23” + 00H 01′ 10” – –
108 AMANUEL GEHBREIGZABHIER 54 LIDL-TREK 02H 25′ 23” + 00H 01′ 10” – –
109 MICHAL SCHLEGEL 218 CAJA RURAL-SEGUROSRGA 02H 25′ 23” + 00H 01′ 10” – –
110 LUIS LEON SANCHEZ 193 ASTANA QAZAQSTAN TEAM 02H 25′ 36” + 00H 01′ 23” – –
111 ELIE GESBERT 172 TEAM ARKEA – SAMSIC 02H 25′ 49” + 00H 01′ 36” – –
112 KEVIN LEDANOIS 175 TEAM ARKEA – SAMSIC 02H 25′ 49” + 00H 01′ 36” – –
113 EDWARD PLANCKAERT 88 ALPECIN-DECEUNINCK 02H 25′ 51” + 00H 01′ 38” B : 4” –
114 JAMES KNOX 5 SOUDAL QUICK-STEP 02H 26′ 00” + 00H 01′ 47” – –
115 SAMUEL WATSON 68 GROUPAMA – FDJ 02H 26′ 19” + 00H 02′ 06” – –
116 CLÉMENT DAVY 64 GROUPAMA – FDJ 02H 26′ 24” + 00H 02′ 11” – –
117 JIMMY JANSSENS 86 ALPECIN-DECEUNINCK 02H 26′ 26” + 00H 02′ 13” – –
118 JONATHAN CASTROVIEJO 34 INEOS GRENADIERS 02H 26′ 32” + 00H 02′ 19” – –
119 JULIEN BERNARD 52 LIDL-TREK 02H 26′ 45” + 00H 02′ 32” – –
120 JONATHAN CAICEDO 103 EF EDUCATION – EASYPOST 02H 26′ 45” + 00H 02′ 32” – –
121 SEAN QUINN 106 EF EDUCATION – EASYPOST 02H 26′ 45” + 00H 02′ 32” – –
122 JOSEPH LLOYD DOMBROWSKI 195 ASTANA QAZAQSTAN TEAM 02H 26′ 45” + 00H 02′ 32” – –
123 SYLVAIN MONIQUET 96 LOTTO DSTNY 02H 26′ 45” + 00H 02′ 32” – –
124 DAVID MAX POOLE 168 TEAM DSM-FIRMENICH 02H 27′ 06” + 00H 02′ 53” – –
125 JORGE ARCAS 142 MOVISTAR TEAM 02H 27′ 14” + 00H 03′ 01” – –
126 JONAS KOCH 76 BORA – HANSGROHE 02H 24′ 13” – – –
127 THOMAS DE GENDT 91 LOTTO DSTNY 02H 27′ 33” + 00H 03′ 20” – –
128 MICHEL RIES 177 TEAM ARKEA – SAMSIC 02H 27′ 33” + 00H 03′ 20” – –
129 MARC SOLER 17 UAE TEAM EMIRATES 02H 27′ 34” + 00H 03′ 21” – –
130 FINN FISHER-BLACK 14 UAE TEAM EMIRATES 02H 27′ 36” + 00H 03′ 23” – –
131 ANDREA PICCOLO 105 EF EDUCATION – EASYPOST 02H 27′ 39” + 00H 03′ 26” – –
132 HUGH JOHN CARTHY 101 EF EDUCATION – EASYPOST 02H 27′ 39” + 00H 03′ 26” – –
133 EGAN BERNAL 33 INEOS GRENADIERS 02H 27′ 42” + 00H 03′ 29” – –
134 ROMAIN COMBAUD 162 TEAM DSM-FIRMENICH 02H 27′ 49” + 00H 03′ 36” – –
135 SEAN FLYNN 164 TEAM DSM-FIRMENICH 02H 27′ 49” + 00H 03′ 36” – –
136 ROMAIN BARDET 161 TEAM DSM-FIRMENICH 02H 27′ 49” + 00H 03′ 36” – –
137 JESUS HERRADA 151 COFIDIS 02H 27′ 49” + 00H 03′ 36” – –
138 JOSE HERRADA 157 COFIDIS 02H 27′ 49” + 00H 03′ 36” – –
139 RÉMY ROCHAS 158 COFIDIS 02H 27′ 51” + 00H 03′ 38” – –
140 FRANÇOIS BIDARD 153 COFIDIS 02H 27′ 51” + 00H 03′ 38” – –
141 SÉBASTIEN GRIGNARD 93 LOTTO DSTNY 02H 27′ 56” + 00H 03′ 43” – –
142 JULIUS VAN DEN BERG 108 EF EDUCATION – EASYPOST 02H 28′ 04” + 00H 03′ 51” – –
143 JARRAD DRIZNERS 92 LOTTO DSTNY 02H 28′ 56” + 00H 04′ 43” – –
144 ANDREAS LORENTZ KRON 94 LOTTO DSTNY 02H 28′ 56” + 00H 04′ 43” B : 2” –
145 TOBIAS BAYER 83 ALPECIN-DECEUNINCK 02H 29′ 46” + 00H 05′ 33” – –
146 DOMEN NOVAK 16 UAE TEAM EMIRATES 02H 30′ 22” + 00H 06′ 09” – –
147 JOEL NICOLAU BELTRAN 217 CAJA RURAL-SEGUROSRGA 02H 30′ 22” + 00H 06′ 09” – –
148 JAN MAAS 125 TEAM JAYCO ALULA 02H 37′ 43” + 00H 13′ 30” – –

Foto: LaPresse