Seguici su

Ciclismo

Ordine d’arrivo Vuelta a España 2023, tappa di oggi: Kaden Groves rispetta il pronostico, Vendrame 10°

Pubblicato

il

Kaden Groves vince nel primo arrivo in volata di questa Vuelta a España 2023 in quel di Tarragona: il 24enne australiano ottiene la quinta vittoria della sua stagione riuscendo a beffare allo sprint Juan Sebastian Molano. Il corridore della UAE Team Emirates era partito lunghissimo ai 300 metri dal traguardo, ma il colombiano non ha più avuto le gambe ed è stato beffato dall’alfiere della Alpecin-Deceunick. Decimo posto per Andrea Vendrame, mentre rimane in maglia roja Remco Evenepoel.

ORDINE DI ARRIVO QUARTA TAPPA VUELTA A ESPAÑA 2023

1 KADEN GROVES 81 ALPECIN-DECEUNINCK 04H 05′ 41” – B : 10” –
2 JUAN SEBASTIAN MOLANO 15 UAE TEAM EMIRATES 04H 05′ 41” – B : 6” –
3 EDWARD THEUNS 57 LIDL-TREK 04H 05′ 41” – B : 4” –
4 MILAN MENTEN 95 LOTTO DSTNY 04H 05′ 41” – – –
5 DRIES VAN GESTEL 188 TOTALENERGIES 04H 05′ 41” – – –
6 ORLUIS ALBERTO AULAR SANABRIA 211 CAJA RURAL-SEGUROSRGA 04H 05′ 41” – – –
7 HUGO PAGE 135 INTERMARCHÉ – CIRCUS – WANTY 04H 05′ 41” – – –
8 LEWIS ASKEY 63 GROUPAMA – FDJ 04H 05′ 41” – – –
9 SEAN FLYNN 164 TEAM DSM-FIRMENICH 04H 05′ 41” – – –
10 ANDREA VENDRAME 116 AG2R CITROEN TEAM 04H 05′ 47” + 00H 00′ 06” – –
11 FELIX ENGELHARDT 122 TEAM JAYCO ALULA 04H 05′ 47” + 00H 00′ 06” – –
12 REMCO EVENEPOEL 1 SOUDAL QUICK-STEP 04H 05′ 47” + 00H 00′ 06” – –
13 ALEKSANDR VLASOV 71 BORA – HANSGROHE 04H 05′ 47” + 00H 00′ 06” – –
14 HUGO HOFSTETTER 173 TEAM ARKEA – SAMSIC 04H 05′ 47” + 00H 00′ 06” – –
15 NELSON OLIVEIRA 147 MOVISTAR TEAM 04H 05′ 47” + 00H 00′ 06” – –
16 JESUS EZQUERRA MUELA 204 BURGOS-BH 04H 05′ 47” + 00H 00′ 06” – –
17 JONAS VINGEGAARD 28 JUMBO-VISMA 04H 05′ 47” + 00H 00′ 06” – –
18 ENRIC MAS 141 MOVISTAR TEAM 04H 05′ 47” + 00H 00′ 06” – –
19 SEPP KUSS 24 JUMBO-VISMA 04H 05′ 47” + 00H 00′ 06” – –
20 CYRIL BARTHE 202 BURGOS-BH 04H 05′ 51” + 00H 00′ 10” – –
21 DAVID DE LA CRUZ 192 ASTANA QAZAQSTAN TEAM 04H 05′ 51” + 00H 00′ 10” – –
22 JUAN AYUSO 11 UAE TEAM EMIRATES 04H 05′ 51” + 00H 00′ 10” – –
23 JULIUS VAN DEN BERG 108 EF EDUCATION – EASYPOST 04H 05′ 51” + 00H 00′ 10” – –
24 MIKEL LANDA 45 BAHRAIN VICTORIOUS 04H 05′ 51” + 00H 00′ 10” – –
25 ROMAIN BARDET 161 TEAM DSM-FIRMENICH 04H 05′ 51” + 00H 00′ 10” – –
26 PRIMOŽ ROGLIČ 21 JUMBO-VISMA 04H 05′ 51” + 00H 00′ 10” – –
27 MARC SOLER 17 UAE TEAM EMIRATES 04H 05′ 51” + 00H 00′ 10” – –
28 DAMIANO CARUSO 42 BAHRAIN VICTORIOUS 04H 05′ 51” + 00H 00′ 10” – –
29 RÉMY ROCHAS 158 COFIDIS 04H 05′ 51” + 00H 00′ 10” – –
30 STEFF CRAS 181 TOTALENERGIES 04H 05′ 51” + 00H 00′ 10” – –
31 RUDY MOLARD 61 GROUPAMA – FDJ 04H 05′ 51” + 00H 00′ 10” – –
32 THYMEN ARENSMAN 32 INEOS GRENADIERS 04H 05′ 51” + 00H 00′ 10” – –
33 LENNY MARTINEZ 62 GROUPAMA – FDJ 04H 05′ 51” + 00H 00′ 10” – –
34 BEN ZWIEHOFF 78 BORA – HANSGROHE 04H 05′ 51” + 00H 00′ 10” – –
35 SEAN QUINN 106 EF EDUCATION – EASYPOST 04H 05′ 51” + 00H 00′ 10” – –
36 MIKAEL CHEREL 111 AG2R CITROEN TEAM 04H 05′ 51” + 00H 00′ 10” – –
37 JAY VINE 18 UAE TEAM EMIRATES 04H 05′ 51” + 00H 00′ 10” – –
38 CIAN UIJTDEBROEKS 77 BORA – HANSGROHE 04H 05′ 51” + 00H 00′ 10” – –
39 JOAO ALMEIDA 12 UAE TEAM EMIRATES 04H 05′ 51” + 00H 00′ 10” – –
40 SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIA 74 BORA – HANSGROHE 04H 05′ 51” + 00H 00′ 10” – –
41 GERAINT THOMAS 31 INEOS GRENADIERS 04H 05′ 51” + 00H 00′ 10” – –
42 ABEL BALDERSTONE ROUMENS 212 CAJA RURAL-SEGUROSRGA 04H 05′ 51” + 00H 00′ 10” – –
43 JAVIER ROMO OLIVER 194 ASTANA QAZAQSTAN TEAM 04H 05′ 51” + 00H 00′ 10” – –
44 KÉVIN VAUQUELIN 171 TEAM ARKEA – SAMSIC 04H 05′ 51” + 00H 00′ 10” – –
45 JASHA SÜTTERLIN 47 BAHRAIN VICTORIOUS 04H 05′ 51” + 00H 00′ 10” – –
46 CRISTIAN RODRIGUEZ MARTIN 178 TEAM ARKEA – SAMSIC 04H 05′ 51” + 00H 00′ 10” – –
47 ATTILA VALTER 26 JUMBO-VISMA 04H 05′ 51” + 00H 00′ 10” – –
48 JEFFERSON CEPEDA 215 CAJA RURAL-SEGUROSRGA 04H 05′ 51” + 00H 00′ 10” – –
49 WOUT POELS 46 BAHRAIN VICTORIOUS 04H 05′ 51” + 00H 00′ 10” – –
50 JUAN PEDRO LOPEZ PEREZ 51 LIDL-TREK 04H 05′ 51” + 00H 00′ 10” – –
51 MATTEO SOBRERO 127 TEAM JAYCO ALULA 04H 06′ 00” + 00H 00′ 19” – –
52 DANIEL NAVARRO GARCIA 206 BURGOS-BH 04H 06′ 05” + 00H 00′ 24” – –
53 JACOPO MOSCA 56 LIDL-TREK 04H 06′ 05” + 00H 00′ 24” – –
54 BAUKE MOLLEMA 55 LIDL-TREK 04H 06′ 05” + 00H 00′ 24” – –
55 HUGH JOHN CARTHY 101 EF EDUCATION – EASYPOST 04H 06′ 05” + 00H 00′ 24” – –
56 FABIO FELLINE 197 ASTANA QAZAQSTAN TEAM 04H 06′ 05” + 00H 00′ 24” – –
57 LAWRENCE WARBASSE 117 AG2R CITROEN TEAM 04H 06′ 05” + 00H 00′ 24” – –
58 ANDREY ZEITS 198 ASTANA QAZAQSTAN TEAM 04H 06′ 05” + 00H 00′ 24” – –
59 KENNY ELISSONDE 53 LIDL-TREK 04H 06′ 05” + 00H 00′ 24” – –
60 NICO DENZ 72 BORA – HANSGROHE 04H 06′ 05” + 00H 00′ 24” – –
61 JOSEPH LLOYD DOMBROWSKI 195 ASTANA QAZAQSTAN TEAM 04H 06′ 05” + 00H 00′ 24” – –
62 JONATHAN CAICEDO 103 EF EDUCATION – EASYPOST 04H 06′ 05” + 00H 00′ 24” – –
63 ALBERTO DAINESE 163 TEAM DSM-FIRMENICH 04H 06′ 05” + 00H 00′ 24” – –
64 BOY VAN POPPEL 138 INTERMARCHÉ – CIRCUS – WANTY 04H 06′ 10” + 00H 00′ 29” – –
65 MATTIA CATTANEO 3 SOUDAL QUICK-STEP 04H 06′ 10” + 00H 00′ 29” – –
66 IVAN GARCIA CORTINA 145 MOVISTAR TEAM 04H 06′ 12” + 00H 00′ 31” – –
67 JON BARRENETXEA GOLZARRI 214 CAJA RURAL-SEGUROSRGA 04H 06′ 12” + 00H 00′ 31” – –
68 LUKASZ OWSIAN 176 TEAM ARKEA – SAMSIC 04H 06′ 12” + 00H 00′ 31” – –
69 PELAYO SANCHEZ MAYO 208 BURGOS-BH 04H 06′ 14” + 00H 00′ 33” – –
70 DIEGO ANDRES CAMARGO PINEDA 104 EF EDUCATION – EASYPOST 04H 06′ 14” + 00H 00′ 33” – –
71 MICHAL SCHLEGEL 218 CAJA RURAL-SEGUROSRGA 04H 06′ 14” + 00H 00′ 33” – –
72 LORENZO MILESI 166 TEAM DSM-FIRMENICH 04H 06′ 14” + 00H 00′ 33” – –
73 DORIAN GODON 113 AG2R CITROEN TEAM 04H 06′ 14” + 00H 00′ 33” – –
74 ALAN JOUSSEAUME 184 TOTALENERGIES 04H 06′ 14” + 00H 00′ 33” – –
75 FABIEN DOUBEY 183 TOTALENERGIES 04H 06′ 14” + 00H 00′ 33” – –
76 PAUL OURSELIN 186 TOTALENERGIES 04H 06′ 14” + 00H 00′ 33” – –
77 IMANOL ERVITI 144 MOVISTAR TEAM 04H 06′ 14” + 00H 00′ 33” – –
78 JONAS KOCH 76 BORA – HANSGROHE 04H 06′ 14” + 00H 00′ 33” – –
79 ANTONIO TIBERI 48 BAHRAIN VICTORIOUS 04H 06′ 14” + 00H 00′ 33” – –
80 DAVID MAX POOLE 168 TEAM DSM-FIRMENICH 04H 06′ 14” + 00H 00′ 33” – –
81 ANTONIO ERIC FAGUNDEZ LIMA 205 BURGOS-BH 04H 06′ 14” + 00H 00′ 33” – –
82 JULIUS JOHANSEN 134 INTERMARCHÉ – CIRCUS – WANTY 04H 06′ 14” + 00H 00′ 33” – –
83 REIN TAARAMÄE 136 INTERMARCHÉ – CIRCUS – WANTY 04H 06′ 14” + 00H 00′ 33” – –
84 ROMAIN GREGOIRE 66 GROUPAMA – FDJ 04H 06′ 23” + 00H 00′ 42” – –
85 RUI OLIVEIRA 13 UAE TEAM EMIRATES 04H 06′ 23” + 00H 00′ 42” – –
86 EINER AUGUSTO RUBIO REYES 148 MOVISTAR TEAM 04H 06′ 27” + 00H 00′ 46” – –
87 EDWARD PLANCKAERT 88 ALPECIN-DECEUNINCK 04H 06′ 27” + 00H 00′ 46” – –
88 FERNANDO BARCELO ARAGON 213 CAJA RURAL-SEGUROSRGA 04H 06′ 32” + 00H 00′ 51” – –
89 DAMIEN TOUZE 115 AG2R CITROEN TEAM 04H 06′ 32” + 00H 00′ 51” – –
90 DOMEN NOVAK 16 UAE TEAM EMIRATES 04H 06′ 32” + 00H 00′ 51” – –
91 SIMONE PETILLI 137 INTERMARCHÉ – CIRCUS – WANTY 04H 06′ 32” + 00H 00′ 51” – –
92 JAN HIRT 4 SOUDAL QUICK-STEP 04H 06′ 32” + 00H 00′ 51” – –
93 DYLAN VAN BAARLE 27 JUMBO-VISMA 04H 06′ 42” + 00H 01′ 01” – –
94 KEVIN LEDANOIS 175 TEAM ARKEA – SAMSIC 04H 06′ 42” + 00H 01′ 01” – –
95 MICHEL RIES 177 TEAM ARKEA – SAMSIC 04H 06′ 46” + 00H 01′ 05” – –
96 VADIM PRONSKIY 196 ASTANA QAZAQSTAN TEAM 04H 06′ 46” + 00H 01′ 05” – –
97 JULIEN BERNARD 52 LIDL-TREK 04H 06′ 49” + 00H 01′ 08” – –
98 OTTO VERGAERDE 58 LIDL-TREK 04H 06′ 49” + 00H 01′ 08” – –
99 LORENZO GERMANI 65 GROUPAMA – FDJ 04H 06′ 58” + 00H 01′ 17” – –
100 TOBIAS BAYER 83 ALPECIN-DECEUNINCK 04H 06′ 58” + 00H 01′ 17” – –
101 SAMUEL GAZE 84 ALPECIN-DECEUNINCK 04H 06′ 58” + 00H 01′ 17” – –
102 ROBBE GHYS 85 ALPECIN-DECEUNINCK 04H 06′ 58” + 00H 01′ 17” – –
103 MICHAEL STORER 67 GROUPAMA – FDJ 04H 07′ 00” + 00H 01′ 19” – –
104 MICHAEL HEPBURN 124 TEAM JAYCO ALULA 04H 07′ 02” + 00H 01′ 21” – –
105 ANDREA PICCOLO 105 EF EDUCATION – EASYPOST 04H 07′ 02” + 00H 01′ 21” – –
106 THOMAS DE GENDT 91 LOTTO DSTNY 04H 07′ 02” + 00H 01′ 21” – –
107 GEOFFREY BOUCHARD 112 AG2R CITROEN TEAM 04H 07′ 05” + 00H 01′ 24” – –
108 DAVIDE CIMOLAI 152 COFIDIS 04H 07′ 05” + 00H 01′ 24” – –
109 OIER LAZKANO LOPEZ 146 MOVISTAR TEAM 04H 07′ 07” + 00H 01′ 26” – –
110 KIM ALEXANDER HEIDUK 38 INEOS GRENADIERS 04H 07′ 07” + 00H 01′ 26” – –
111 LUIS LEON SANCHEZ 193 ASTANA QAZAQSTAN TEAM 04H 07′ 07” + 00H 01′ 26” – –
112 LENNERT VAN EETVELT 98 LOTTO DSTNY 04H 07′ 07” + 00H 01′ 26” – –
113 SAMUEL WATSON 68 GROUPAMA – FDJ 04H 07′ 07” + 00H 01′ 26” – –
114 JARRAD DRIZNERS 92 LOTTO DSTNY 04H 07′ 07” + 00H 01′ 26” – –
115 RUI COSTA 131 INTERMARCHÉ – CIRCUS – WANTY 04H 07′ 07” + 00H 01′ 26” – –
116 JESUS HERRADA 151 COFIDIS 04H 07′ 07” + 00H 01′ 26” – –
117 EDWARD DUNBAR 121 TEAM JAYCO ALULA 04H 07′ 14” + 00H 01′ 33” – –
118 JETSE BOL 203 BURGOS-BH 04H 07′ 14” + 00H 01′ 33” – –
119 JOSE HERRADA 157 COFIDIS 04H 07′ 22” + 00H 01′ 41” – –
120 FINN FISHER-BLACK 14 UAE TEAM EMIRATES 04H 07′ 22” + 00H 01′ 41” – –
121 WELAY BERHE 123 TEAM JAYCO ALULA 04H 07′ 22” + 00H 01′ 41” – –
122 SYLVAIN MONIQUET 96 LOTTO DSTNY 04H 07′ 22” + 00H 01′ 41” – –
123 THOMAS BONNET 182 TOTALENERGIES 04H 07′ 22” + 00H 01′ 41” – –
124 LENNARD KÄMNA 75 BORA – HANSGROHE 04H 07′ 22” + 00H 01′ 41” – –
125 SAMUELE BATTISTELLA 191 ASTANA QAZAQSTAN TEAM 04H 07′ 26” + 00H 01′ 45” – –
126 FILIPPO ZANA 128 TEAM JAYCO ALULA 04H 07′ 26” + 00H 01′ 45” – –
127 ANDREAS LORENTZ KRON 94 LOTTO DSTNY 04H 07′ 35” + 00H 01′ 54” – –
128 SÉBASTIEN GRIGNARD 93 LOTTO DSTNY 04H 07′ 35” + 00H 01′ 54” – –
129 JAN TRATNIK 25 JUMBO-VISMA 04H 07′ 35” + 00H 01′ 54” – –
130 MATHIS LE BERRE 174 TEAM ARKEA – SAMSIC 04H 07′ 35” + 00H 01′ 54” – –
131 PAUL LAPEIRA 114 AG2R CITROEN TEAM 04H 08′ 00” + 00H 02′ 19” – –
132 ROMAIN COMBAUD 162 TEAM DSM-FIRMENICH 04H 08′ 00” + 00H 02′ 19” – –
133 AMANUEL GEHBREIGZABHIER 54 LIDL-TREK 04H 08′ 00” + 00H 02′ 19” – –
134 GEOFFREY SOUPE 187 TOTALENERGIES 04H 08′ 00” + 00H 02′ 19” – –
135 JAN MAAS 125 TEAM JAYCO ALULA 04H 08′ 00” + 00H 02′ 19” – –
136 MATEVŽ GOVEKAR 43 BAHRAIN VICTORIOUS 04H 08′ 03” + 00H 02′ 22” – –
137 SANTIAGO BUITRAGO SANCHEZ 41 BAHRAIN VICTORIOUS 04H 08′ 03” + 00H 02′ 22” – –
138 RUBEN FERNANDEZ 156 COFIDIS 04H 08′ 09” + 00H 02′ 28” – –
139 ANDER OKAMIKA BENGOETXEA 207 BURGOS-BH 04H 08′ 09” + 00H 02′ 28” B : 6” –
140 DAVID GONZALEZ LOPEZ 216 CAJA RURAL-SEGUROSRGA 04H 08′ 09” + 00H 02′ 28” B : 4” –
141 EGAN BERNAL 33 INEOS GRENADIERS 04H 08′ 16” + 00H 02′ 35” – –
142 STEFAN BISSEGGER 102 EF EDUCATION – EASYPOST 04H 08′ 26” + 00H 02′ 45” – –
143 MARIJN VAN DEN BERG 107 EF EDUCATION – EASYPOST 04H 05′ 41” – B : 2” –
144 PIETER SERRY 7 SOUDAL QUICK-STEP 04H 08′ 43” + 00H 03′ 02” – –
145 ANDREA BAGIOLI 2 SOUDAL QUICK-STEP 04H 08′ 43” + 00H 03′ 02” – –
146 OMAR FRAILE MATARRANZ 37 INEOS GRENADIERS 04H 08′ 43” + 00H 03′ 02” – –
147 JORGE ARCAS 142 MOVISTAR TEAM 04H 08′ 43” + 00H 03′ 02” – –
148 ROBERT GESINK 22 JUMBO-VISMA 04H 08′ 43” + 00H 03′ 02” – –
149 EMANUEL BUCHMANN 73 BORA – HANSGROHE 04H 08′ 43” + 00H 03′ 02” – –
150 CHRISTOPHER HAMILTON 165 TEAM DSM-FIRMENICH 04H 08′ 43” + 00H 03′ 02” – –
151 PHILLIP CASPER PEDERSEN 6 SOUDAL QUICK-STEP 04H 08′ 43” + 00H 03′ 02” – –
152 NICOLAS PRODHOMME 118 AG2R CITROEN TEAM 04H 08′ 43” + 00H 03′ 02” – –
153 PIERRE LATOUR 185 TOTALENERGIES 04H 08′ 43” + 00H 03′ 02” – –
154 JONATHAN CASTROVIEJO 34 INEOS GRENADIERS 04H 08′ 43” + 00H 03′ 02” – –
155 JASON OSBORNE 87 ALPECIN-DECEUNINCK 04H 08′ 43” + 00H 03′ 02” – –
156 EDUARDO SEPULVEDA 97 LOTTO DSTNY 04H 08′ 43” + 00H 03′ 02” – –
157 FILIPPO GANNA 36 INEOS GRENADIERS 04H 08′ 43” + 00H 03′ 02” – –
158 ANDRÉ CARVALHO 154 COFIDIS 04H 08′ 52” + 00H 03′ 11” – –
159 JOEL NICOLAU BELTRAN 217 CAJA RURAL-SEGUROSRGA 04H 09′ 15” + 00H 03′ 34” – –
160 WILCO KELDERMAN 23 JUMBO-VISMA 04H 09′ 20” + 00H 03′ 39” – –
161 MAURICE BALLERSTEDT 82 ALPECIN-DECEUNINCK 04H 09′ 51” + 00H 04′ 10” – –
162 RUNE HERREGODTS 133 INTERMARCHÉ – CIRCUS – WANTY 04H 09′ 59” + 00H 04′ 18” – –
163 LOUIS VERVAEKE 8 SOUDAL QUICK-STEP 04H 09′ 59” + 00H 04′ 18” – –
164 JIMMY JANSSENS 86 ALPECIN-DECEUNINCK 04H 10′ 04” + 00H 04′ 23” – –
165 JAMES KNOX 5 SOUDAL QUICK-STEP 04H 10′ 04” + 00H 04′ 23” – –
166 KAMIL GRADEK 44 BAHRAIN VICTORIOUS 04H 10′ 11” + 00H 04′ 30” – –
167 CLÉMENT DAVY 64 GROUPAMA – FDJ 04H 11′ 25” + 00H 05′ 44” – –
168 JOSE MANUEL DIAZ GALLEGO 201 BURGOS-BH 04H 12′ 10” + 00H 06′ 29” – –
169 ELIE GESBERT 172 TEAM ARKEA – SAMSIC 04H 12′ 22” + 00H 06′ 41” – –
170 RUBEN GUERREIRO 143 MOVISTAR TEAM 04H 12′ 29” + 00H 06′ 48” – –
171 FRANÇOIS BIDARD 153 COFIDIS 04H 13′ 46” + 00H 08′ 05” – –
172 BRYAN COQUARD 155 COFIDIS 04H 13′ 46” + 00H 08′ 05” – –
173 CALLUM SCOTSON 126 TEAM JAYCO ALULA 04H 14′ 17” + 00H 08′ 36” – –
174 KOBE GOOSSENS 132 INTERMARCHÉ – CIRCUS – WANTY 04H 17′ 51” + 00H 12′ 10” – –

Foto: Lapresse

Per scoprire quote, pronostici, bonus, recensioni bookmaker su scommesse sportive e molto altro su sport betting è possibile consultare la nostra nuova sezione dedicata alle scommesse online