Seguici su

Fondo

Calendario Mondiali nuoto Fukuoka 2023 oggi: orari martedì 18 luglio, programma, tv, streaming, italiani in gara

Pubblicato

il

I Mondiali 2023 degli sport acquatici proseguiranno a Fukuoka, in Giappone, oggi, martedì 18 luglio: il programma della rassegna iridata vedrà l’assegnazione di altri quattro titoli. In acqua, inoltre, anche il Setterosa per la seconda giornata della fase a gironi della pallanuoto femminile.

Saranno quattro le finali odierne, che vedranno quali protagonisti il nuoto artistico (tecnico a squadre), il nuoto di fondo (5 km femminile e 5 km maschile) ed i tuffi (Team Event trampolino 3 metri / piattaforma 10 metri misto).

La diretta tv sarà assicurata da Rai 2 HD, Rai Sport HD, Sky Sport Summer, Sky Sport Arena, Sky Sport Action HD, mentre la diretta streaming sarà affidata a Rai Play, Rai Play 2, Rai Play 3, Sky Go, Now, Recast TV, infine OA Sport vi assicurerà la diretta live testuale.

Calendario Mondiali pallanuoto 2023: orari giornalieri, programma, tv, streaming

CALENDARIO MONDIALI NUOTO OGGI

Martedì 18 luglio

01.00-02.15 NUOTO DI FONDO 5 km femminile – Finale (BRUNI Rachele, POZZOBON Barbara)- Rai 2 HD, Sky Sport Summer, Rai Play, Sky Go, Now, Recast TV

02.00 PALLANUOTO FEMMINILE Kazakistan-Paesi Bassi (Gruppo B) – Recast TV

02.00-04.00 NUOTO ARTISTICO Duo libero – Preliminari (Gruppo B) – Sky Sport Arena, Rai Play 3, Sky Go, Now, Recast TV

03.00-04.15 NUOTO DI FONDO 5 km maschile – Finale (PALTRINIERI Gregorio, ACERENZA Domenico)- Rai 2 HD, Sky Sport Summer, Rai Play, Sky Go, Now, Recast TV

03.00-05.45 TUFFI Piattaforma individuale 10 metri femminile – Preliminari (BIGINELLI Maia, JODOIN DI MARIA Sarah) – Sky Sport Action HD, Rai Play 2, Sky Go, Now, Recast TV

03.30 PALLANUOTO FEMMINILE Spagna-Israele (Gruppo B) – Recast TV

05.00 PALLANUOTO FEMMINILE Sudafrica-Italia (Gruppo C) (Italia – 1 CONDORELLI Giuseppina Aurora, 2 TABANI Chiara, 3 GALARDI Giuditta, 4 AVEGNO Silvia, 5 GIUSTINI Sofia, 6 BETTINI Dafne, 7 PICOZZI Domitilla, 8 BIANCONI Roberta, 9 PALMIERI Valeria (capitano), 10 MARLETTA Claudia Roberta, 11 GANT Veronica, 12 VIACAVA Giulia, 13 BANCHELLI Caterina)- Rai 2 HD, Sky Sport Summer, Rai Play, Sky Go, Now, Recast TV

05.00-07.00 NUOTO ARTISTICO Duo libero – Preliminari (Gruppo A) (Italia – RUGGIERO Lucrezia / CERRUTI Linda) – Sky Sport Arena, Rai Play 3, Sky Go, Now, Recast TV

06.30 PALLANUOTO FEMMINILE Argentina-Grecia (Gruppo C) – Recast TV

07.30-09.00 TUFFI Piattaforma individuale 10 metri femminile – Semifinale (ev. BIGINELLI Maia, JODOIN DI MARIA Sarah) – Sky Sport Arena, Rai Play 2, Sky Go, Now, Recast TV

08.00-10.00 NUOTO ARTISTICO Solo libero maschile – Preliminari – Sky Sport Summer, Rai Play 3, Sky Go, Now, Recast TV

09.00 PALLANUOTO FEMMINILE Canada-Nuova Zelanda (Gruppo D) – Recast TV

10.30 PALLANUOTO FEMMINILE Australia-Stati Uniti (Gruppo A) – Rai Sport HD, Rai Play, Recast TV

11.00-12.30 TUFFI Team Event 3 metri / 10 metri misto – Finale (Italia – PELLACANI Chiara, MARSAGLIA Lorenzo, JODOIN DI MARIA Sarah,  TIMBRETTI GUGIU Eduard Cristian)- Finale – Rai 2 HD, Sky Sport Summer, Sky Sport Arena, Rai Play, Sky Go, Now, Recast TV

12.00 PALLANUOTO FEMMINILE Giappone-Ungheria (Gruppo D) – Recast TV

12.30-14.00 NUOTO ARTISTICO Tecnico a squadre – Finale (Italia – VERNICE Giulia, CERRUTI Linda, PICCOLI Enrica, ZUNINO Francesca, SPORTELLI Isotta, RUGGIERO Lucrezia, IACOACCI Marta, MASTROIANNI Sofia) – Rai Sport HD, Sky Sport Summer, Rai Play, Sky Go, Now, Recast TV

13.30 PALLANUOTO FEMMINILE Cina-Francia (Gruppo A) – Recast TV

PROGRAMMA MONDIALI NUOTO OGGI: DOVE VEDERLI IN TV E STREAMING

Diretta tv: Rai 2 HD, Rai Sport HD, Sky Sport Summer, Sky Sport Arena, Sky Sport Action HD.

Diretta streaming: Rai Play, Rai Play 2, Rai Play 3, Sky Go, Now, Recast TV.

Diretta live testuale: OA Sport.

LA DIRETTA LIVE DEI MONDIALI DI TUFFI ALLE 7.30 E ALLE 11.00

LA DIRETTA LIVE DEI MONDIALI DI NUOTO ARTISTICO DALLE 12.30

Foto: LiveMedia/Luigi Mariani