Seguici su

Ciclismo

Giro d’Italia 2023, tutte le classifiche: dopo cinque tappe Jonathan Milan guida la graduatoria a punti

Pubblicato

il

Jonathan Milan

La frazione Atripalda-Salerno, di 175 km, è stata la quinta del Giro d’Italia 2023 di ciclismo su strada: dato che si trattava di una tappa adatta ai velocisti, non sono cambiati i leader delle quattro principali classifiche individuali. La Maglia Rosa è sempre Andreas Leknessund.

Giro d’Italia 2023: tra le cadute a Salerno spunta fuori Kaden Groves su Jonathan Milan, a terra due volte Evenepoel

CLASSIFICA GENERALE 5A TAPPA GIRO D’ITALIA 2023

1 NOR LEKNESSUND Andreas Team DSM 19:06:03
2 BEL EVENEPOEL Remco Soudal Quick-Step + 28
3 FRA PARET-PEINTRE Aurélien AG2R Citroën Team + 30
4 POR ALMEIDA Joao UAE Team Emirates + 01:00
5 SLO ROGLIC Primoz Jumbo-Visma + 01:12
6 GBR THOMAS Geraint INEOS Grenadiers + 01:26
7 RUS VLASOV Aleksandr BORA-hansgrohe + 01:26
8 LAT SKUJINS Toms Trek-Segafredo + 01:29
9 GBR GEOGHEGAN HART Tao INEOS Grenadiers + 01:30
10 1 ITA ALBANESE Vincenzo EOLO-Kometa Cycling Team + 01:39
11 1 GER KÄMNA Lennard BORA-hansgrohe + 01:54
12 1 ITA CARUSO Damiano Bahrain Victorious + 01:59
13 1 IRL DUNBAR Edward Team Jayco-AlUla + 02:15
14 2 FRA SIVAKOV Pavel INEOS Grenadiers + 02:23
15 3 AUS HAIG Jack Bahrain Victorious + 02:26
16 3 BEL DE PLUS Laurens INEOS Grenadiers + 02:32
17 3 FRA PINOT Thibaut Groupama-FDJ + 02:33
18 3 NED ARENSMAN Thymen INEOS Grenadiers + 02:33
19 3 USA BARTA William Movistar Team + 02:45
20 3 GBR CARTHY Hugh EF Education-EasyPost + 02:46
21 11 AUS VINE Jay UAE Team Emirates + 02:47
22 2 COL BUITRAGO Santiago Bahrain Victorious + 02:52
23 2 ITA POZZOVIVO Domenico Israel-Premier Tech + 03:01
24 7 COL URAN Rigoberto EF Education-EasyPost + 03:34
25 2 COL RUBIO Einer Movistar Team + 03:35
26 5 AUT KONRAD Patrick BORA-hansgrohe + 04:24
27 12 ITA CONCI Nicola Alpecin-Deceuninck + 04:35
28 USA RICCITELLO Matthew Israel-Premier Tech + 04:58
29 ITA VELASCO Simone Astana Qazaqstan Team + 05:10
30 ITA FORTUNATO Lorenzo EOLO-Kometa Cycling Team + 05:27
31 6 FRA BARGUIL Warren Team Arkéa-Samsic + 05:42
32 BEL HUYS Laurens Intermarché-Circus-Wanty + 06:08
33 ECU CEPEDA Alexander EF Education-EasyPost + 06:27
34 5 ITA COVILI Luca Green Project-Bardiani CSF-Faizanè + 06:35
35 6 BEL VAN WILDER Ilan Soudal Quick-Step + 06:47
36 2 NED MOLLEMA Bauke Trek-Segafredo + 07:14
37 3 ERI GEBREIGZABHIER Amanuel Trek-Segafredo + 07:25
38 2 BEL VERVAEKE Louis Soudal Quick-Step + 07:41
39 1 ITA PETILLI Simone Intermarché-Circus-Wanty + 07:49
40 2 ESP SÁNCHEZ Luis León Astana Qazaqstan Team + 07:51
41 2 NED VAN DEN BERG Lars Groupama-FDJ + 07:52
42 2 ESP LASTRA Jonathan Cofidis + 07:55
43 8 USA KUSS Sepp Jumbo-Visma + 08:02
44 3 GER HESSMAN Michel Jumbo-Visma + 09:01
45 3 SUI KÜNG Stefan Groupama-FDJ + 09:04
46 1 KAZ PRONSKIY Vadim Astana Qazaqstan Team + 09:20
47 21 NED BOUWMAN Koen Jumbo-Visma + 09:31
48 2 ITA FORMOLO Davide UAE Team Emirates + 09:31
49 3 USA MCNULTY Brandon UAE Team Emirates + 09:47
50 4 ITA TONELLI Alessandro Green Project-Bardiani CSF-Faizanè + 10:11
51 2 NED OOMEN Sam Jumbo-Visma + 10:15
52 1 ITA ZANA Filippo Team Jayco-AlUla + 10:32
53 1 ITA FRIGO Marco Israel-Premier Tech + 10:33
54 2 CAN GEE Derek Israel-Premier Tech + 12:20
55 2 IRL HEALY Ben EF Education-EasyPost + 12:27
56 2 ITA CATTANEO Mattia Soudal Quick-Step + 12:31
57 2 ITA ULISSI Diego UAE Team Emirates + 12:39
58 7 GER DENZ Nico BORA-hansgrohe + 13:06
59 FRA ARMIRAIL Bruno Groupama-FDJ + 13:28
60 NOR BYSTRØM Sven Erik Intermarché-Circus-Wanty + 14:03
61 ITA OLDANI Stefano Alpecin-Deceuninck + 14:08
62 ITA MAESTRI Mirco EOLO-Kometa Cycling Team + 14:20
63 ITA SCARONI Cristian Astana Qazaqstan Team + 14:22
64 AUS MATTHEWS Michael Team Jayco-AlUla + 14:30
65 ITA VERRE Alessandro Team Arkéa-Samsic + 14:48
66 4 BEL VANHOUCKE Harm Team DSM + 15:58
67 4 FRA PRODHOMME Nicolas AG2R Citroën Team + 16:07
68 4 ITA ZAMBANINI Edoardo Bahrain Victorious + 16:14
69 1 GER PALZER Anton BORA-hansgrohe + 16:26
70 4 DEN CORT Magnus EF Education-EasyPost + 16:33
71 4 ITA ALEOTTI Giovanni BORA-hansgrohe + 16:40
72 3 USA DOMBROWSKI Joe Astana Qazaqstan Team + 16:50
73 5 BEL REX Laurenz Intermarché-Circus-Wanty + 16:57
74 6 FRA PARET-PEINTRE Valentin AG2R Citroën Team + 17:03
75 6 ITA GAVAZZI Francesco EOLO-Kometa Cycling Team + 17:27
76 3 ITA BATTISTELLA Samuele Astana Qazaqstan Team + 17:35
77 10 LUX JUNGELS Bob BORA-hansgrohe + 17:40
78 1 ITA BAIS Davide EOLO-Kometa Cycling Team + 18:03
79 3 ITA PASQUALON Andrea Bahrain Victorious + 18:09
80 4 AUS GROVES Kaden Alpecin-Deceuninck + 18:23
81 5 CZE HIRT Jan Soudal Quick-Step + 19:07
82 4 ITA MARCELLUSI Martin Green Project-Bardiani CSF-Faizanè + 19:27
83 ITA BETTIOL Alberto EF Education-EasyPost + 19:34
84 18 ESP RODRÍGUEZ Óscar Movistar Team + 19:57
85 5 ITA ROTA Lorenzo Intermarché-Circus-Wanty + 20:13
86 6 NED RIESEBEEK Oscar Alpecin-Deceuninck + 20:30
87 FRA MOLARD Rudy Groupama-FDJ + 21:18
88 1 ECU CAICEDO Jonathan EF Education-EasyPost + 21:21
89 10 AUS SCOTSON Callum Team Jayco-AlUla + 21:59
90 5 EST TAARAMÄE Rein Intermarché-Circus-Wanty + 22:52
91 3 ITA BAIS Mattia EOLO-Kometa Cycling Team + 23:16
92 4 DEN WÜRTZ SCHMIDT Mads Israel-Premier Tech + 23:44
93 2 AUS BERWICK Sebastian Israel-Premier Tech + 23:58
94 2 GBR STEWART Jake Groupama-FDJ + 24:22
95 2 FRA BOUET Maxime Team Arkéa-Samsic + 24:46
96 1 LUX KIRSCH Alex Trek-Segafredo + 25:28
97 1 GER MAYRHOFER Marius Team DSM + 25:39
98 2 DEN PEDERSEN Mads Trek-Segafredo + 25:52
99 ITA VENDRAME Andrea AG2R Citroën Team + 25:54
100 1 ERI MULUBRHAN Henok Green Project-Bardiani CSF-Faizanè + 25:58
101 1 RSA GIBBONS Ryan UAE Team Emirates + 26:23
102 7 ITA DE MARCHI Alessandro Team Jayco-AlUla + 27:25
103 5 GBR SWIFT Ben INEOS Grenadiers + 27:57
104 1 AUS DENNIS Rohan Jumbo-Visma + 28:05
105 5 ITA AFFINI Edoardo Jumbo-Visma + 28:48
106 1 ITA PUCCIO Salvatore INEOS Grenadiers + 28:57
107 7 FRA RUSSO Clément Team Arkéa-Samsic + 29:16
108 9 FRA BAUDIN Alex AG2R Citroën Team + 29:42
109 GER STORK Florian Team DSM + 30:10
110 10 FRA GUERNALEC Thibault Team Arkéa-Samsic + 30:43
111 5 GER SÜTTERLIN Jasha Bahrain Victorious + 30:44
112 9 GER MÄRKL Niklas Team DSM + 30:46
113 8 ITA GANNA Filippo INEOS Grenadiers + 31:07
114 9 ITA BONIFAZIO Niccolo Intermarché-Circus-Wanty + 31:12
115 9 ITA DAINESE Alberto Team DSM + 31:13
116 2 LUX RIES Michel Team Arkéa-Samsic + 31:20
117 2 RSA DE BOD Stefan EF Education-EasyPost + 31:39
118 8 ESP SEVILLA Diego EOLO-Kometa Cycling Team + 31:49
119 8 ITA ZOCCARATO Samuele Green Project-Bardiani CSF-Faizanè + 32:03
120 8 ITA GABBURO Davide Green Project-Bardiani CSF-Faizanè + 32:05
121 17 GER ACKERMANN Pascal UAE Team Emirates + 32:15
122 9 ERI TESFAZION Natnael Trek-Segafredo + 32:22
123 17 ESP VERONA Carlos Movistar Team + 32:42
124 1 HUN FETTER Erik EOLO-Kometa Cycling Team + 33:20
125 4 BEL LEYSEN Senne Alpecin-Deceuninck + 33:26
126 13 BEL SERRY Pieter Soudal Quick-Step + 33:30
127 5 POL BENEDETTI Cesare BORA-hansgrohe + 33:37
128 17 ESP ROJAS José Joaquin Movistar Team + 33:50
129 5 AUT PÖSTLBERGER Lukas Team Jayco-AlUla + 35:24
130 15 GBR WILLIAMS Stephen Israel-Premier Tech + 35:45
131 6 USA WARBASSE Lawrence AG2R Citroën Team + 36:18
132 1 FRA CHAMPION Thomas Cofidis + 36:29
133 5 FRA BIDARD François Cofidis + 36:36
134 5 ITA COVI Alessandro UAE Team Emirates + 36:41
135 5 AUS CLARKE Simon Israel-Premier Tech + 37:15
136 1 LTU KONOVALOVAS Ignatas Groupama-FDJ + 38:22
137 3 AUS HEPBURN Michael Team Jayco-AlUla + 39:40
138 6 ITA MAGLI Filippo Green Project-Bardiani CSF-Faizanè + 40:28
139 3 ITA MILAN Jonathan Bahrain Victorious + 41:03
140 3 ITA SBARAGLI Kristian Alpecin-Deceuninck + 41:15
141 4 SUI LIENHARD Fabian Groupama-FDJ + 41:42
142 4 GBR QUARTERMAN Charlie Team corratec – Selle Italia + 41:45
143 4 NZL STEWART Campbell Team Jayco-AlUla + 42:12
144 4 ITA MOSCON Gianni Astana Qazaqstan Team + 42:13
145 4 ITA KONYCHEV Alexander Team corratec – Selle Italia + 42:21
146 4 FRA RIOU Alan Team Arkéa-Samsic + 42:27
147 4 ESP TORRES Albert Movistar Team + 42:34
148 4 ITA CONSONNI Simone Cofidis + 42:41
149 5 FRA TOUMIRE Hugo Cofidis + 42:41
150 3 BEL MARIT Arne Intermarché-Circus-Wanty + 42:42
151 4 JPN ARASHIRO Yukiya Bahrain Victorious + 42:59
152 4 FRA DELETTRE Alexandre Cofidis + 43:02
153 5 ITA FIORELLI Filippo Green Project-Bardiani CSF-Faizanè + 43:11
154 5 GBR CAVENDISH Mark Astana Qazaqstan Team + 43:14
155 7 FRA CHÉREL Mikaël AG2R Citroën Team + 43:21
156 8 GER KRIEGER Alexander Alpecin-Deceuninck + 43:27
157 6 ITA BALLERINI Davide Soudal Quick-Step + 43:27
158 7 ITA CIMOLAI Davide Cofidis + 43:29
159 7 NED DEKKER David Team Arkéa-Samsic + 43:36
160 8 ITA DALLA VALLE Nicolas Team corratec – Selle Italia + 44:25
161 7 CZE VACEK Karel Team corratec – Selle Italia + 44:40
162 8 ITA IACCHI Alessandro Team corratec – Selle Italia + 44:52
163 2 NOR HVIDEBERG Jonas Iversby Team DSM + 45:23
164 23 CZE CERNÝ Josef Soudal Quick-Step + 46:35
165 9 NED HOOLE Daan Trek-Segafredo + 47:44
166 1 BEL VERGAERDE Otto Trek-Segafredo + 48:10
167 7 COL GAVIRIA Fernando Movistar Team + 48:15
168 7 GER KANTER Max Movistar Team + 48:20
169 4 NED TUSVELD Martijn Team DSM + 50:08
170 2 SBA STOJNIC Veljko Team corratec – Selle Italia + 50:49
171 GBR GLOAG Thomas Jumbo-Visma + 51:40
172 3 ITA GANDIN Stefano Team corratec – Selle Italia + 52:00

CLASSIFICA A PUNTI 5A TAPPA GIRO D’ITALIA 2023

1 ITA MILAN Jonathan Bahrain Victorious 92
2 AUS GROVES Kaden Alpecin-Deceuninck 91
3 DEN PEDERSEN Mads Trek-Segafredo 56
4 AUS MATTHEWS Michael Team Jayco-AlUla 48
5 NED DEKKER David Team Arkéa-Samsic 40
6 FRA PARET-PEINTRE Aurélien AG2R Citroën Team 33
7 ITA ALBANESE Vincenzo EOLO-Kometa Cycling Team 28
8 ITA GANDIN Stefano Team corratec – Selle Italia 24
9 BEL MARIT Arne Intermarché-Circus-Wanty 23
10 NOR LEKNESSUND Andreas Team DSM 22
11 GBR CAVENDISH Mark Astana Qazaqstan Team 18
12 LAT SKUJINS Toms Trek-Segafredo 16
13 ITA FIORELLI Filippo Green Project-Bardiani CSF-Faizanè 16
14 BEL EVENEPOEL Remco Soudal Quick-Step 15
15 ITA KONYCHEV Alexander Team corratec – Selle Italia 15
16 GER MAYRHOFER Marius Team DSM 14
17 ITA BONIFAZIO Niccolo Intermarché-Circus-Wanty 14
18 ITA DALLA VALLE Nicolas Team corratec – Selle Italia 14
19 COL GAVIRIA Fernando Movistar Team 14
20 FRA CHAMPION Thomas Cofidis 13
21 ITA MAESTRI Mirco EOLO-Kometa Cycling Team 12
22 ITA VENDRAME Andrea AG2R Citroën Team 12
23 ITA GANNA Filippo INEOS Grenadiers 12
24 GER ACKERMANN Pascal UAE Team Emirates 12
25 ERI GEBREIGZABHIER Amanuel Trek-Segafredo 10
26 POR ALMEIDA Joao UAE Team Emirates 9
27 SLO ROGLIC Primoz Jumbo-Visma 9
28 ITA CONCI Nicola Alpecin-Deceuninck 9
29 ITA CONSONNI Simone Cofidis 9
30 ITA BAIS Mattia EOLO-Kometa Cycling Team 8
31 SBA STOJNIC Veljko Team corratec – Selle Italia 8
32 GBR GEOGHEGAN HART Tao INEOS Grenadiers 7
33 GBR STEWART Jake Groupama-FDJ 7
34 FRA BARGUIL Warren Team Arkéa-Samsic 6
35 SUI KÜNG Stefan Groupama-FDJ 6
36 ITA OLDANI Stefano Alpecin-Deceuninck 6
37 ITA ZOCCARATO Samuele Green Project-Bardiani CSF-Faizanè 6
38 NOR BYSTRØM Sven Erik Intermarché-Circus-Wanty 5
39 AUS VINE Jay UAE Team Emirates 4
40 NED BOUWMAN Koen Jumbo-Visma 4
41 ITA CARUSO Damiano Bahrain Victorious 3
42 ITA VELASCO Simone Astana Qazaqstan Team 3
43 USA MCNULTY Brandon UAE Team Emirates 3
44 GBR THOMAS Geraint INEOS Grenadiers 2
45 RUS VLASOV Aleksandr BORA-hansgrohe 2
46 IRL DUNBAR Edward Team Jayco-AlUla 2
47 RSA GIBBONS Ryan UAE Team Emirates 2
48 GER KANTER Max Movistar Team 2
49 FRA ARMIRAIL Bruno Groupama-FDJ 1
50 ITA MARCELLUSI Martin Green Project-Bardiani CSF-Faizanè 1
51 LUX KIRSCH Alex Trek-Segafredo 1
52 FRA RUSSO Clément Team Arkéa-Samsic 1

CLASSIFICA GPM 5A TAPPA GIRO D’ITALIA 2023

1 FRA PINOT Thibaut Groupama-FDJ 40
2 ERI GEBREIGZABHIER Amanuel Trek-Segafredo 26
3 FRA PARET-PEINTRE Aurélien AG2R Citroën Team 22
4 ITA ZOCCARATO Samuele Green Project-Bardiani CSF-Faizanè 13
5 COL BUITRAGO Santiago Bahrain Victorious 12
6 NOR LEKNESSUND Andreas Team DSM 10
7 LAT SKUJINS Toms Trek-Segafredo 10
8 FRA CHAMPION Thomas Cofidis 9
9 ITA ALBANESE Vincenzo EOLO-Kometa Cycling Team 8
10 FRA BARGUIL Warren Team Arkéa-Samsic 8
11 USA KUSS Sepp Jumbo-Visma 4
12 ITA GANDIN Stefano Team corratec – Selle Italia 4
13 GBR GEOGHEGAN HART Tao INEOS Grenadiers 3
14 POR ALMEIDA Joao UAE Team Emirates 2
15 BEL DE PLUS Laurens INEOS Grenadiers 2
16 ITA CONCI Nicola Alpecin-Deceuninck 2
17 AUS SCOTSON Callum Team Jayco-AlUla 2
18 ITA BAIS Mattia EOLO-Kometa Cycling Team 2
19 IRL DUNBAR Edward Team Jayco-AlUla 1
20 FRA SIVAKOV Pavel INEOS Grenadiers 1
21 ITA FRIGO Marco Israel-Premier Tech 1
22 GER MAYRHOFER Marius Team DSM 1

CLASSIFICA GIOVANI 5A TAPPA GIRO D’ITALIA 2023

1 NOR LEKNESSUND Andreas Team DSM 19:06:03
2 BEL EVENEPOEL Remco Soudal Quick-Step + 28
3 POR ALMEIDA Joao UAE Team Emirates + 01:00
4 NED ARENSMAN Thymen INEOS Grenadiers + 02:33
5 COL BUITRAGO Santiago Bahrain Victorious + 02:52
6 COL RUBIO Einer Movistar Team + 03:35
7 USA RICCITELLO Matthew Israel-Premier Tech + 04:58
8 BEL HUYS Laurens Intermarché-Circus-Wanty + 06:08
9 ECU CEPEDA Alexander EF Education-EasyPost + 06:27
10 BEL VAN WILDER Ilan Soudal Quick-Step + 06:47
11 NED VAN DEN BERG Lars Groupama-FDJ + 07:52
12 GER HESSMAN Michel Jumbo-Visma + 09:01
13 KAZ PRONSKIY Vadim Astana Qazaqstan Team + 09:20
14 USA MCNULTY Brandon UAE Team Emirates + 09:47
15 ITA ZANA Filippo Team Jayco-AlUla + 10:32
16 ITA FRIGO Marco Israel-Premier Tech + 10:33
17 IRL HEALY Ben EF Education-EasyPost + 12:27
18 ITA OLDANI Stefano Alpecin-Deceuninck + 14:08
19 ITA VERRE Alessandro Team Arkéa-Samsic + 14:48
20 ITA ZAMBANINI Edoardo Bahrain Victorious + 16:14
21 ITA ALEOTTI Giovanni BORA-hansgrohe + 16:40
22 BEL REX Laurenz Intermarché-Circus-Wanty + 16:57
23 FRA PARET-PEINTRE Valentin AG2R Citroën Team + 17:03
24 ITA BATTISTELLA Samuele Astana Qazaqstan Team + 17:35
25 ITA BAIS Davide EOLO-Kometa Cycling Team + 18:03
26 AUS GROVES Kaden Alpecin-Deceuninck + 18:23
27 ITA MARCELLUSI Martin Green Project-Bardiani CSF-Faizanè + 19:27
28 AUS BERWICK Sebastian Israel-Premier Tech + 23:58
29 GBR STEWART Jake Groupama-FDJ + 24:22
30 GER MAYRHOFER Marius Team DSM + 25:39
31 ERI MULUBRHAN Henok Green Project-Bardiani CSF-Faizanè + 25:58
32 FRA BAUDIN Alex AG2R Citroën Team + 29:42
33 GER MÄRKL Niklas Team DSM + 30:46
34 ITA DAINESE Alberto Team DSM + 31:13
35 LUX RIES Michel Team Arkéa-Samsic + 31:20
36 ITA ZOCCARATO Samuele Green Project-Bardiani CSF-Faizanè + 32:03
37 ERI TESFAZION Natnael Trek-Segafredo + 32:22
38 HUN FETTER Erik EOLO-Kometa Cycling Team + 33:20
39 FRA CHAMPION Thomas Cofidis + 36:29
40 ITA COVI Alessandro UAE Team Emirates + 36:41
41 ITA MAGLI Filippo Green Project-Bardiani CSF-Faizanè + 40:28
42 ITA MILAN Jonathan Bahrain Victorious + 41:03
43 GBR QUARTERMAN Charlie Team corratec – Selle Italia + 41:45
44 NZL STEWART Campbell Team Jayco-AlUla + 42:12
45 ITA KONYCHEV Alexander Team corratec – Selle Italia + 42:21
46 FRA TOUMIRE Hugo Cofidis + 42:41
47 BEL MARIT Arne Intermarché-Circus-Wanty + 42:42
48 NED DEKKER David Team Arkéa-Samsic + 43:36
49 CZE VACEK Karel Team corratec – Selle Italia + 44:40
50 ITA IACCHI Alessandro Team corratec – Selle Italia + 44:52
51 NOR HVIDEBERG Jonas Iversby Team DSM + 45:23
52 NED HOOLE Daan Trek-Segafredo + 47:44
53 SBA STOJNIC Veljko Team corratec – Selle Italia + 50:49
54 GBR GLOAG Thomas Jumbo-Visma + 51:40

Foto: LaPresse