Seguici su

Sport in tv

Sport in tv oggi (mercoledì 29 marzo): orari e programma. Dove vedere gli eventi in streaming

Pubblicato

il

Oggi, mercoledì 29 marzo 2023, saranno di scena diversi sport: gli sport invernali con le gare di Coppa del Mondo di sci velocità, di Coppa Europa di sci freestyle e snowboard e dei Campionati Italiani di sci di fondo, il tennis con i tornei ATP e WTA di Miami, il basket con l’EuroCup e molti altri ancora.

Si disputerà questa sera alle 20.30 Modena-Knack Roeselare, match valido per la finale d’andata della CEV Cup 2022-2023 di volley. Al PalaPanini la squadra di Andrea Giani si gioca il primo dei due atti conclusivi della seconda competizione europea per club.

Sempre alle 20.30 si giocherà ZAKSA-Perugia, match valido per l’andata delle semifinali di Champions League 2022-2023 di volley. I campioni del mondo affronteranno i campioni d’Europa: i polacchi hanno vinto le ultime due edizioni della massima competizione europea.

Sinner-Ruusuvuori, ATP Miami 2023: a che ora inizia, programma, tv, streaming

Alle ore 18.45, invece, andrà in scena Barcellona-Roma, match di ritorno dei quarti di finale della Champions League 2022-2023 di calcio femminile: le giallorosse devono cercare di ribaltare lo 0-1 subìto in casa per mano delle catalane nel match d’andata.

CALENDARIO SPORT IN TV OGGI

Mercoledì 29 marzo

01.00 Basket NBA, regular season: Washington Wizards-Boston Celtics – Sky Sport NBA, Sky Go, NOW

01.30 Calcio, amichevole: Argentina-Curaçao – Mola

08.30 Snowboard, Coppa Europa Ruka: slopestyle femminile – Nessuna copertura tv / streaming

09.00 Ginnastica artistica, Mondiali juniores: qualificazioni maschili, valide anche come gara a squadre – Nessuna copertura tv / streaming (Italia nella prima suddivisione a partire dalle 09.00)

10.00 Sci di fondo, Campionati Italiani Dobbiaco: 10 km tc maschile e femminile – Pagina Facebook FISI (https://www.facebook.com/FISIFederazioneItalianaSportInvernali)

10.00 Sci velocità, Coppa del Mondo Vars: gara-2 maschile e femminile – Youtube Speedski Sweden (https://www.youtube.com/watch?v=yd-XUZBwuT4)

10.10 Snowboard, Coppa Europa Ruka: slopestyle maschile – Nessuna copertura tv / streaming

11.50 Sci freestyle, Coppa Europa Ruka: slopestyle femminile – Nessuna copertura tv / streaming

12.05 Ciclismo, Attraverso le Fiandre: Roeselare-Waregem (183.7 km) – 14.10 Eurosport 1 HD, eurosport.it, discovery+, DAZN

12.15 Sci freestyle, Mondiali Junior Obertauern: aerials maschile e femminile – Nessuna copertura tv / streaming

13.30 Sci freestyle, Coppa Europa Ruka: slopestyle maschile – Nessuna copertura tv / streaming

14.50 Ciclismo femminile, Attraverso le Fiandre: Waregem-Waregem (114.9 km) – 15.50 eurosport.it, discovery+

18.00 Basket, EuroCup: Prometey-Venezia – Sky Sport Uno, Sky Sport Arena, SkyGo, NOW, Eleven Sports, DAZN

18.00 Basket, Eurolega: Zalgiris Kaunas-AS Monaco – Eleven Sports

18.00 Volley, Champions League: Halkbank-Jastrzebski – eurosport.it, discovery+

18.45 Calcio femminile, Champions League: Barcellona-Roma – Youtube DAZN UEFA Women’s Champions League, DAZN

19.00 Tennis, WTA 1000 Miami: Cirstea-Sabalenka – SuperTennis HD, SuperTennix, WTA TV (Quarti: 1° match dalle 19.00)

19.00 Basket, Eurolega: Stella Rossa-Valencia – Eleven Sports

19.00 Basket, EuroCup: Turk Telekom-Buducnost – Eleven Sports

19.30 Basket, EuroCup: Ulm-Cluj Napoca – Eleven Sports

20.00 Basket, EuroCup: Trento-Slask Wroclaw – Sky Sport Arena, SkyGo, NOW, Eleven Sports, DAZN

20.00 Basket, Eurolega: Olympiacos-Asvel Villeurbane – Eleven Sports

20.15 Basket, EuroCup: Joventut-Lietkabelis – Eleven Sports

20.30 Volley, CEV Cup: Modena-Knack Roeselare – Eurosport 1 HD, eurosport.it, discovery+, eurovolley.tv, DAZN

20.30 Volley, Champions League: ZAKSA-Perugia – Eurosport 2 HD, eurosport.it, discovery+, DAZN

20.45 Basket, Eurolega: Real Madrid-Fenerbahce Istanbul – Eleven Sports, DAZN

20.45 Basket, EuroCup: Cedevita Olimpija-JL Bourg – Eleven Sports

20.45 Pallamano, EHF Champions League: Nantes-Wisła Plock – Eleven Sports

21.00 Tennis, ATP Masters 1000 Miami: Sinner-Ruusuvuori – Sky Sport Uno, Sky Sport Tennis HD, Tennis TV, SkyGo, NOW (Quarti: 2° match dalle 19.00, non prima delle 21.00)

21.00 Calcio femminile, Champions League: Arsenal-Bayern – Youtube DAZN UEFA Women’s Champions League, DAZN

21.00 Basket, EuroCup: Gran Canaria-Hamburg – Eleven Sports

01.00 Tennis, WTA 1000 Miami: Alexandrova-Kvitova – SuperTennis HD, SuperTennix, WTA TV (Quarti: 3° match dalle 19.00, non prima dell’1.00)

01.30 Basket NBA, regular season: Philadelphia 76ers-Dallas Mavericks – Sky Sport Arena, Sky Go, NOW

02.00 Basket NBA, regular season: Memphis Grizzlies-Los Angeles Clippers – Sky Sport NBA, Sky Go, NOW

02.30 Tennis, ATP Masters 1000 Miami: Alcaraz-Fritz – Sky Sport Uno, Sky Sport Tennis HD, Tennis TV, SkyGo, NOW (Quarti: 4° match dalle 19.00, non prima delle 02.30)

LA DIRETTA LIVE DEI MONDIALI JUNIORES DI GINNASTICA ARTISTICA DALLE 9.00

LA DIRETTA LIVE DELL’ATTRAVERSO LE FIANDRE DALLE 12.00

LA DIRETTA LIVE DI BARCELLONA-ROMA DI CALCIO FEMMINILE DALLE 18.45

LA DIRETTA LIVE DI ZAKSA-PERUGIA DALLE 20.30

LA DIRETTA LIVE DI MODENA-ROESELARE DALLE 20.30

LA DIRETTA LIVE DI SINNER-RUUSUVUORI (2° MATCH DALLE 19.00 E NON PRIMA DELLE 21.00)

Foto: LaPresse