Seguici su

Sci Alpino

Sci alpino, startlist superG Aspen 2023: programma, orari, tv, streaming, pettorali degli italiani

Pubblicato

il

Marco Odermatt

Si chiude oggi il weekend statunitense di Aspen, Colorado, ultima tappa della Coppa del Mondo di sci alpino maschile 2022/23 dedicata alle specialità veloci prima delle finali di Soldeu. Dopo la discesa di ieri che ha incoronato Aleksandr Aamodt Kilde, oggi l’occasione per Marco Odermatt per emularlo nel superG.

LA DIRETTA LIVE DEL SUPERG FEMMINILE DI KVITFJELL DALLE 10.30

LA DIRETTA LIVE DEL SUPERG MASCHILE DI ASPEN DALLE 18.00

Il tema della gara, in partenza alle ore 18.00, sarà proprio la possibilità per l’elvetico di mettere la parola “fine” sulla classifica di specialità con una gara di distanza, in attesa di prendersi anche la Sfera di Cristallo generale. I punti di vantaggio, proprio su Kilde, sono già 148, e dunque gli basterà fare poco più del “compitino”. In stagione non è mai sceso dal podio e dunque le possibilità di festeggiare non mancheranno.

In chiave Italia le speranze di podio sono affidate ai soliti Mattia Casse, Dominik Paris e Florian Schieder. In particolare gli ultimi due hanno dimostrato di poter competere sulle nevi di Aspen ed andranno alla caccia di un colpo di coda finale in una stagione vissuta tra luci ed ombre.

Di seguito il programma dettagliato, l’orario d’inizio, il palinsesto tv e streaming del superG maschile di Aspen, valido per la Coppa del Mondo 2022-2023 di sci alpino. La gara sarà trasmessa in diretta tv su Eurosport1 mentre sarà disponibile in diretta streaming su Rai Play, Eurosport.it Discovery+, Sky Go, NowTv e DAZN. OA Sport vi offrirà la consueta DIRETTA LIVE testuale.

CALENDARIO COPPA DEL MONDO SCI ALPINO OGGI

Domenica 5 Marzo

18.00 superG maschile di Aspen (Stati Uniti) (Diretta tv su Eurosport 1)

PROGRAMMA SUPERG ASPEN: COME VEDERLO IN TV E STREAMING

Diretta tv: Eurosport 1

Diretta streaming: RaiPlay, gratis; Discovery+, Sky Go, Now Tv, DAZN, per gli abbonati.

Diretta live testuale: OA Sport.

I PETTORALI DI PARTENZA DEL SUPERG

1 104468 READ Jeffrey 1997 CAN Atomic
2 511896 MURISIER Justin 1992 SUI Head
3 54320 SCHWARZ Marco 1995 AUT Atomic
4 512182 MEILLARD Loic 1996 SUI Rossignol
5 54371 BABINSKY Stefan 1996 AUT Head
6 512269 ODERMATT Marco 1997 SUI Stoeckli
7 200379 SANDER Andreas 1989 GER Atomic
8 104531 CRAWFORD James 1997 CAN Head
9 194364 PINTURAULT Alexis 1991 FRA Head
10 422139 KILDE Aleksander Aamodt 1992 NOR Atomic
11 53975 HEMETSBERGER Daniel 1991 AUT Fischer
12 291459 PARIS Dominik 1989 ITA Nordica
13 54445 HAASER Raphael 1997 AUT Fischer
14 512038 ROGENTIN Stefan 1994 SUI Fischer
15 53980 KRIECHMAYR Vincent 1991 AUT Head
break
16 194858 ALLEGRE Nils 1994 FRA Salomon
17 990081 CASSE Mattia 1990 ITA Rossignol
18 511852 CAVIEZEL Gino 1992 SUI Dynastar
19 6530319 COCHRAN-SIEGLE Ryan 1992 USA Head
20 422310 SEJERSTED Adrian Smiseth 1994 NOR Atomic
21 202059 FERSTL Josef 1988 GER Head
22 51215 BAUMANN Romed 1986 GER Salomon
break
23 293006 INNERHOFER Christof 1984 ITA Rossignol
24 194298 GIEZENDANNER Blaise 1991 FRA Atomic
25 54438 PLOIER Andreas 1997 AUT Fischer
26 561255 CATER Martin 1992 SLO Salomon
27 6290845 BOSCA Guglielmo 1993 ITA Head
28 293550 MARSAGLIA Matteo 1985 ITA Fischer
29 191740 CLAREY Johan 1981 FRA Head
30 512124 HINTERMANN Niels 1995 SUI Atomic
break
31 192746 THEAUX Adrien 1984 FRA Head
32 54157 DANKLMAIER Daniel 1993 AUT Atomic
33 512039 ROULIN Gilles 1994 SUI Head
34 104096 THOMPSON Broderick 1994 CAN Head
35 104708 ALEXANDER Kyle 1999 CAN Rossignol
36 6532084 RADAMUS River 1998 USA Rossignol
37 110324 von APPEN Henrik 1994 CHI Head
38 422676 FOSSLAND Markus Nordgaard 1999 NOR Atomic
39 6291625 SCHIEDER Florian 1995 ITA Atomic
40 180877 LEHTO Elian 2000 FIN Fischer
41 54005 STRIEDINGER Otmar 1991 AUT Salomon
42 6532123 NEGOMIR Kyle 1998 USA Atomic
43 6190179 ALPHAND Nils 1996 FRA Head
44 6292783 MOLTENI Nicolo 1998 ITA Head
45 934643 GOLDBERG Jared 1991 USA Rossignol
46 6530104 BENNETT Bryce 1992 USA Fischer
47 194167 MUZATON Maxence 1990 FRA Rossignol
48 561310 HROBAT Miha 1995 SLO Atomic
49 202345 SCHWAIGER Dominik 1991 GER Head
50 104537 ALEXANDER Cameron 1997 CAN Rossignol
51 104539 SEGER Riley 1997 CAN Rossignol
52 6531444 ARVIDSSON Erik 1996 USA Head
53 350097 GAUER Nico 1996 LIE Salomon
54 990048 BORSOTTI Giovanni 1990 ITA Rossignol

Foto: LaPresse