Seguici su

Sport in tv

Sport in tv oggi (sabato 4 febbraio): orari e programma. Dove vedere gli eventi in streaming

Pubblicato

il

Marcell Jacobs

Oggi sabato 4 febbraio ci aspetta una giornata ricca di sport. C’è grande attesa per l’esordio stagionale di Marcell Jacobs, atteso sui 60 metri al meeting di Lodz. Abbuffata di sport invernali con lo slalom maschile a Chamonix, lo sci di fondo a Dobbiaco dove andranno in scena le 10 km con partenza a intervalli in tecnica libera, lo slittino ad Altenberg (spazio ai doppi e alle donne), i Mondiali di bob a Igls, la combinata nordica a Oberstdorf e il salto con gli sci a Willingen, lo short track a Dresda, lo snowboardcross a Cortina d’Ampezzo.

Inizierà il Sei Nazioni di rugby, anche se bisognerà aspettare domani per l’attesissimo Italia-Francia. I Mondiali di ciclocross ofriranno la gara elite femminile e alcune prove giovanili, in attesa del piatto forte (ovvero il duello tra van der Poel e van Aert) previsto per domenica. Gli appassionati di tennis potranno divertirsi con i turni preliminari della Coppa Davis (ma l’Italia è già qualificata alla fase a gironi in virtù di una wild card), mentre gli amanti del ciclismo potranno destreggiarsi tra la Volta Valenciana e l’Etoile de Besseges.

Consueto doppio torneo di golf tra DP World Tour e PGA Tour, i Mondiali di skateboard entreranno nel vivo con la disputa delle semifinali dello street. Consueta abbuffata di calcio con tre partite di Serie A, gli incontri di Serie B e gli appuntamenti all’estero, oltre ai quarti di finale del Mondiale per Club. Per l’atletica ci saranno anche una tappa del World Indoor Tour e i Campionati Italiani giovanli. A completare il menu saranno i campionati nazionali di volley, basket, pallanuoto, oltre al Grande Slam di judo a Parigi e alle Ranking Series di lotta.

Di seguito il calendario completo, il programma dettagliato, tutti gli orari degli eventi sportivi in programma oggi sabato 4 febbraio, il relativo palinsesto tv e streaming.

CALENDARIO SPORT IN TV OGGI

Sabato 4 febbraio 

03.00 TENNIS (Coppa Davis, turno preliminare) – Corea del Sud-Belgio (diretta streaming su SuperTenniX) 

03.30 SCI FREESTYLE (Coppa del Mondo) – Aerials maschile/femminile a Deer Valley (diretta streaming su Eurosport.it, Discovery+) 

04.00 GOLF (DP World Tour) – Ras al Khaimah Championship, terzo giro (diretta tv su Sky Sport Uno, Sky Sport Golf dalle ore 09.30; diretta streaming su Sky Go, NOW dalle ore 09.30) 

04.00 TIRO A SEGNO (Coppa del Mondo) – Pistola 25 metri a squadre femminile, Finale (non è prevista diretta tv/streaming) 

06.00 TIRO A SEGNO (Coppa del Mondo) – Carabina 3 posizioni 50 metri femminile, Finale (diretta streaming sul canale YouTube di ISSF) 

06.00 BADMINTON (World Tour) – Thailandia Masters, semifinali (diretta streaming su BWF Tv) 

07.00 BEACH VOLLEY – Elite 16 maschile/femminile a Doha, round of 12 e quarti di finale (diretta streaming su Volleyball World Tv) 

08.00 TIRO A SEGNO (Coppa del Mondo) – Carabina 3 posizioni 50 metri a squadre maschile, Finale (non è prevista diretta tv/streaming) 

08.00 TENNIS (Coppa Davis, turno preliminare) – Uzbekistan-USA (diretta streaming su SuperTenniX) 

09.00 JUDO – Grande Slam a Parigi, turni preliminari (diretta streaming su IJF Tv) 

09.00 ATLETICA – Campionati Italiani Indoor Juniores/Promesse/Under 23 (diretta streaming su atletica.tv)

09.00 BOB (Mondiali) – Bob a 2 femminile a Igls, terza e quarta manche (diretta streaming sul canale YouTube di IBSF) 

09.00 SLITTINO (Coppa del Mondo) – Doppio maschile ad Altenberg, prima manche (diretta streaming sul canale YouTube di FIL Luge) 

09.30 SCI ALPINO (Coppa del Mondo) – Slalom maschile a Chamonix, prima manche (diretta tv su Eurosport 1, RaiSport+HD; diretta streaming su Rai Play, Eurosport.it, Discovery+, Sky Go, NOW, DAZN) 

09.45 SLITTINO (Coppa del Mondo) – Doppio femminile ad Altenberg, prima manche (diretta streaming sul canale YouTube di FIL Luge) 

10.40 SLITTINO (Coppa del Mondo) – Doppio maschile ad Altenberg, seconda manche (diretta streaming sul canale YouTube di FIL Luge) 

11.00 CALCIO (Primavera) – Lecce-Verona (diretta tv su Sportitalia; diretta streaming su sportitalia.com) 

11.00 TENNIS – WTA 250 Hua Hin, semifinali (diretta tv su Supertennis; diretta streaming su supertennis.tv, SuperTenniX) 

11.00 CICLOCROSS (Mondiali) – Gara juniores femminile (diretta tv su RaiSport+HD; diretta streaming su Rai Play, Eurosport.it, Discovery+) 

11.25 SLITTINO (Coppa del Mondo) – Doppio femminile ad Altenberg, seconda manche (diretta streaming sul canale YouTube di FIL Luge) 

11.45 COMBINATA NORDICA (Coppa del Mondo) – Gundersen maschile a Oberstdorf, HS137 (diretta tv su Eurosport 2; diretta streaming su Eurosport.it, Discovery+, Sky Go, NOW, DAZN) 

12.00 TENNIS (Coppa Davis, turno preliminare) – Ungheria-Francia (diretta streaming su SuperTenniX) 

12.00 SKATEBOARD – Mondiali street, semifinali femminili (diretta streaming su Eurosport.it, Discovery+, Olympic Channel) 

12.15 SALTO CON GLI SCI (Coppa del Mondo) – HS147 femminile a Willingen (diretta streaming su Eurosport.it, Discovery+) 

12.15 SLITTINO (Coppa del Mondo) – Singolo femminile ad Altenberg, prima e seconda manche (diretta streaming sul canale YouTube di FIL Luge) 

12.30 SCI ALPINO (Coppa del Mondo) – Slalom maschile a Chamonix, seconda manche (diretta tv su Eurosport 1, RaiSport+HD; diretta streaming su Rai Play, Eurosport.it, Discovery+, Sky Go, NOW, DAZN) 

12.30 CALCIO FEMMINILE (Serie A) – Due partite: Como-Roma, Sampdoria-Fiorentina (diretta streaming su Tim Vision) 

12.30 CICLISMO – Vuelta Valenciana, quarta tappa: Burriana-Alto de la Cueva Santa (diretta tv su Eurosport 2 dalle ore 16.15 e su RaiSport+HD dalle ore 17.20; diretta streaming su Eurosport.it, Discovery+, Sky Go, NOW, DAZN dalle ore 16.15 e su Rai Play dalle ore 17.20) 

12.50 CICLISMO – Etoile de Besseges, quarta tappa: Saint Christol Lez Ales- Le Mont Bouquet (non è prevista diretta tv/streaming) 

13.00 CALCIO (Primavera) – Due partite: Cagliari-Frosinone, Inter-Napoli (diretta tv su Sportitalia; diretta streaming su sportitalia.com) 

13.00 CICLOCROSS (Mondiali) – Gara Under 23 maschile (diretta streaming su Eurosport.it, Discovery+) 

13.00 TENNIS (Coppa Davis, turno preliminare) – Germania-Svizzera (diretta tv su Sky Sport Tennis; diretta streaming su Rai Play 3, Sky Go, NOW, SuperTenniX) 

13.00 TENNIS (Coppa Davis, turno preliminare) – Svezia-Bosnia Erzegovina (diretta streaming su SuperTenniX) 

13.00 SCI DI FONDO (Coppa del Mondo) – 10 km femminile con partenza a intervalli in tecnica libera a Dobbiaco (diretta tv su Eurosport 2; diretta tv su RaiSport+HD dalle ore 13.30; diretta streaming su Eurosport.it, Discovery+, Sky Go, NOW, DAZN, Rai Play 2) 

13.00 BOB (Mondiali) – Bob a 4 maschile a Igls, prima e seconda manche (diretta streaming sul canale YouTube di IBSF) 

13.30 CALCIO (Premier League inglese) – Everton-Arsenal (diretta tv su Sky Sport Uno, Sky Sport Football, Sky Sport 4K; diretta streaming su Sky Go, NOW) 

13.50 SHORT TRACK (Coppa del Mondo) – Seconda giornata a Dresda: finali staffette; quarti, semifinali e finali 500 e 1500 (diretta streaming su Eurosport.it, Discovery+) 

14.00 CALCIO (Serie B) – Benevento-Venezia (diretta tv su Sky Sport 251; diretta streaming su Sky Go, NOW, DAZN) 

14.00 CALCIO (Serie B) – Cittadella-Ascoli (diretta tv su Sky Sport 256; diretta streaming su Sky Go, NOW, DAZN) 

14.00 CALCIO (Serie B) – Cosenza-Ternana (diretta tv su Sky Sport 255; diretta streaming su Sky Go, NOW, DAZN) 

14.00 CALCIO (Serie B) – Perugia-Brescia (diretta tv su Sky Sport 254; diretta streaming su Sky Go, NOW, DAZN) 

14.00 CALCIO (Serie B) – Pisa-Sudtirol (diretta tv su Sky Sport 253; diretta streaming su Sky Go, NOW, DAZN) 

14.00 CALCIO (Serie B) – SPAL-Bari (diretta tv su Sky Sport 252; diretta streaming su Sky Go, NOW, DAZN) 

14.00 CALCIO (Liga spagnola) – Espanyol-Osasuna (diretta streaming su DAZN) 

14.00 SNOOKER – German Masters, semifinali (diretta streaming su Eurosport.it, Discovery+; diretta tv su Eurosport 1 dalle ore 22.10) 

14.00 TENNIS (Coppa Davis, turno preliminare) – Tre incontri: Croazia-Austria, Norvegia-Serbia, Olanda-Slovacchia (diretta streaming su SuperTenniX) 

14.30 CALCIO FEMMINILE (Serie A) – Juventus-Milan (diretta tv su LA7; diretta streaming su la7.it, Tim Vision) 

14.30 CALCIO FEMMINILE (Serie A) – Pomigliano-Parma (diretta streaming su Tim Vision) 

14.30 CALCIO (Serie C) – Quattro partite: Carrarese-Montevarchi, Virtus Entella-Fermana, Fiorenzuola-Olbia, Torres-Lucchese (diretta streaming su Eleven Sports, DAZN) 

14.30 CALCIO (Primavera) – Empoli-Torino (diretta tv su Sportitalia; diretta streaming su sportitalia.com) 

14.30 BASKET FEMMINILE (Serie A1) – Sassari-Campobasso (diretta streaming su LBF) 

14.30 PALLANUOTO (Serie A1) – Due partite: Catania-Savona, De Akkert-Ortigia (non è prevista diretta tv/streaming)

14.30 LOTTA (Ranking Series) – Qualificazioni e ripescaggi: 53 kg, 57 kg, 72 kg, 76 kg femminili; 63 kg, 87 kg greco-romana (diretta streaming su UWW) 

14.45 COMBINATA NORDICA (Coppa del Mondo) – Gundersen maschile a Oberstdorf, 10 km (diretta streaming su Eurosport.it, Discovery+) 

15.00 SCI DI FONDO (Coppa del Mondo) – 10 km maschile con partenza a intervalli in tecnica libera a Dobbiaco (diretta tv su Eurosport 1, RaiSport+HD; diretta streaming su Rai Play, Eurosport.it, Discovery+, Sky Go, NOW, DAZN) 

15.00 TENNIS – WTA 250 Lione, semifinali (diretta tv su Supertennis; diretta streaming su supertennis.tv, SuperTenniX) 

15.00 PALLANUOTO (Serie A1) – Due partite: Brescia-Bogliasco, Telimar-Posillipo (non è prevista diretta tv/streaming) 

15.00 PALLANUOTO FEMMINILE (Serie A1) – Due partite: Bogliasco-Bologna, Catania-Brizz (non è prevista diretta tv/streaming) 

15.00 CICLOCROSS (Mondiali) – Gara Elite femminile (diretta tv su Eurosport 2; differita tv su RaiSport+HD dalle ore 16.15; diretta streaming su Eurosport.it, Discovery+, Sky Go, NOW, DAZN) 

15.00 GOLF (PGA Tour) – AT&T Pebble Beach Pro-Am, terzo giro (diretta tv su Eurosport 2 dalle ore 19.30; diretta streaming su Eurosport.it, Discovery+, Sky Go, NOW, DAZN dalle ore 19.00) 

15.00 CALCIO (Primavera) – Sassuolo-Milan (diretta tv su Sportitalia; diretta streaming su sportitalia.com) 

15.00 CALCIO (Serie A) – Cremonese-Lecce (diretta streaming su DAZN) 

15.00 RUGBY (Coppa Italia) – Quattro partite: Emilia-Rovigo, Mogliano-Torino, Padova-Calvisano, Viadana-Fiamme Oro (non è prevista diretta tv/streaming) 

15.00 CALCIO A 5 (Serie A) – Due partite: Aniene-Real San Giuseppe, Città di Melilli-Roma (diretta streaming su futsaltv.it) 

15.15 RUGBY (Sei Nazioni) – Galles-Irlanda (diretta tv su Sky Sport Arena; diretta streaming su Sky Go, NOW) 

15.30 CALCIO (Bundesliga tedesca) – Cinque partite: Bochum-Hoffenheim, Colonia-Lipsia, Borussia Dortmund-Friburgo, Eintracht Francoforte-Hertha Berlino, Union Berlino-Mainz (non è prevista diretta tv/streaming) 

15.30 PALLANUOTO FEMMINILE (Serie A1) – Rapallo-Trieste (non è prevista diretta tv/streaming) 

15.30 CALCIO (Mondiale per Club, quarti di finale) – Wydad-Al Hilal (diretta tv su Sky Sport 257; diretta streaming su Sky Go, NOW) 

15.30 SKATEBOARD – Mondiali street, semifinali maschili (diretta streaming su Eurosport.it, Discovery+, Olympic Channel) 

16.00 PALLANUOTO (Serie A1) – Trieste-Roma (non è prevista diretta tv/streaming) 

16.00 CALCIO (Premier League inglese) – Manchester United-Crystal Palace (diretta tv su Sky Sport Football; diretta streaming su Sky Go, NOW) 

16.00 CALCIO (Premier League inglese) – Wolverhampton-Liverpool (diretta tv su Sky Sport Uno; diretta streaming su Sky Go, NOW) 

16.00 CALCIO (Premier League inglese) – Tre partite: Aston Villa-Leicester, Brentford-Southampton, Brighton-Bournemouth (non è prevista diretta tv/streaming) 

16.00 CALCIO A 5 (Serie A) – Due partite: L84-Monastir, Pistoia-Catania (diretta streaming su futsaltv.it) 

16.00 TENNIS (Coppa Davis, turno preliminare) – Tre incontri: Cile-Kazakhstan, Finlandia-Argentina, Portogallo-Repubblica Ceca (diretta streaming su SuperTenniX) 

16.10 SALTO CON GLI SCI (Coppa del Mondo) – HS147 maschile a Willingen (diretta tv su Eurosport 1; diretta streaming su Eurosport.it, Discovery+, Sky Go, NOW, DAZN) 

16.15 CALCIO (Serie B) – Como-Frosinone (diretta tv su Sky Sport Calcio, Sky Sport 251; diretta streaming su Sky Go, NOW, DAZN) 

16.15 CALCIO (Liga spagnola) – Elche-Villareal (diretta streaming su DAZN) 

16.20 ATLETICA – Meeting di Lodz. Marcell Jacobs sui 60 metri: batterie alle ore 17.10 (diretta tv su RaiSport+HD; diretta streaming su Rai Play); finale alle ore 18.35 (diretta tv su Rai 2; diretta streaming su Rai Play)

17.00 JUDO – Grande Slam a Parigi, Final Block (diretta streaming su Eurosport.it, Discovery+, IJF Tv) 

17.00 CALCIO (Ligue 1 francese) – PSG-Tolosa (diretta tv su Sky Sport 257; diretta streaming su Sky Go, NOW) 

17.30 CALCIO (Serie C) – Ancona-Reggiana (diretta tv su Sky Sport 253; diretta streaming su Sky Go, NOW, DAZN) 

17.30 CALCIO (Serie C) – Quattro partite: Cesena-Siena, Pontedera-Alessandria, Recanatese-Imolese, Rimini-Gubbio (diretta streaming su Eleven Sports, DAZN) 

17.45 RUGBY (Sei Nazioni) – Inghilterra-Scozia (diretta tv su Sky Sport Arena; diretta streaming su Sky Go, NOW) 

18.00 TENNIS (Coppa Davis, turno preliminare) – Colombia-Gran Bretagna (diretta streaming su SuperTenniX) 

18.00 CALCIO (Mondiale per Club, quarti di finale) – Seattle Sounders-Al Ahly (diretta tv su Sky Sport 255; diretta streaming su Sky Go, NOW) 

18.00 VOLLEY (SuperLega) – Perugia-Piacenza (diretta tv su RaiSport+HD; diretta streaming su Rai Play, Volleyball World Tv) 

18.00 VOLLEY FEMMINILE (Serie A1) – Milano-Perugia (diretta streaming su Volleyball World Tv) 

18.00 CALCIO (Serie A) – Roma-Empoli (diretta streaming su DAZN) 

18.00 CALCIO (Super League greca) – Ionikos-Aris Salonicco (diretta streaming su Mola Tv) 

18.00 CALCIO A 5 (Serie A) – Fortitudo Pomezia-Came Dosson (diretta streaming su futsaltv.it) 

18.00 PALLANUOTO (Serie A1) – Quinto-Anzio (non è prevista diretta tv/streaming) 

18.30 PALLANUOTO FEMMINILE (Serie A1) – Florentia-Padova (non è prevista diretta tv/streaming) 

18.30 CALCIO A 5 (Serie A) – Pescara-Avellino (diretta streaming su futsaltv.it) 

18.30 CALCIO (Bundesliga tedesca) – Borussia Moenchengladbach-Schalke 04 (diretta tv su Sky Sport Uno, Sky Sport 4K; diretta streaming su Sky Go, NOW) 

18.30 CALCIO (Premier League inglese) – Newcastle-West Ham (diretta tv su Sky Sport Football; diretta streaming su Sky Go, NOW) 

18.30 CALCIO (Liga spagnola) – Atletico Madrid-Getafe (diretta streaming su DAZN) 

18.30 CICLISMO – Vuelta San Luis, quarta tappa: Juana Koslay-Mirador Potrero de Los Funes (non è prevista diretta tv/streaming) 

18.30 SNOWBOARD (Coppa del Mondo) – Snowboardcross maschile/femminile a Cortina d’Ampezzo, tabellone finale (diretta streaming su Eurosport.it, Discovery+, Rai Play 2) 

18.30 SCI FREESTYLE (Coppa del Mondo) – Slopestyle maschile/femminile a Mammoth Mountain (diretta streaming su Eurosport.it, Discovery+) 

18.45 CALCIO (Eredivisie olandese) – Volendam-AZ Alkmaar (diretta streaming su Mola Tv) 

19.00 CALCIO (Ligue 1 francese) – Troyes-Lione (non è prevista diretta tv/streaming) 

19.00 BASKET FEMMINILE (Serie A1) – Virtus Bologna-Libertas Moncalieri (diretta streaming su LBF) 

19.00 PALLANUOTO FEMMINILE (Serie A1) – Como-Roma (non è prevista diretta tv/streaming) 

19.00 SURF (World League Championship Tour) – Banzai Pipeline (diretta streaming su Eurosport.it, Discovery+) 

19.30 VOLLEY FEMMINILE (Serie A1) – Novara-Busto Arsizio (diretta streaming su Volleyball World Tv) 

19.30 LOTTA (Ranking Series) – Finali: 53 kg, 57 kg, 72 kg, 76 kg femminili; 63 kg, 87 kg greco-romana (diretta streaming su UWW) 

19.45 VOLLEY (Coppa Italia di Serie A2, Finale) – Vibo Valentia-Castellana Grotte (diretta tv su Sky Sport Arena; diretta streaming su Sky Go, NOW) 

20.00 ATLETICA – World Indoor Tour a Boston (diretta tv su Sky Sport Arena; diretta streaming su Sky Go, NOW) 

20.00 BASKET (Serie A) – Verona-Treviso (diretta tv su Eurosport 1; diretta streaming su Eurosport.it, Discovery+, Sky Go, NOW, Eleven Sports, DAZN) 

20.30 BASKET FEMMINILE (Serie A) – Cinque partite: Crema-San Giovanni, Brixia-Venezia, Faenza-Schio, Lucca-Valdarno, San Martino-Ragusa (diretta streaming su LBF) 

20.30 VOLLEY (SuperLega) – Modena-Siena (diretta streaming su Volleyball World Tv) 

20.30 VOLLEY FEMMINILE (Serie A1) – Casalmaggiore-Scandicci (diretta tv su RaiSport+HD; diretta streaming su Rai Play, Volleyball World Tv) 

20.45 CALCIO (Serie A) – Sassuolo-Atalanta (diretta tv su Sky Sport Calcio, Sky Sport 251, Sky Sport 4K; diretta streaming su Sky Go, NOW, DAZN) 

21.00 CALCIO (Ligue 1 francese) – Rennes-Lilla (diretta tv su Sky Sport Football; diretta streaming su Sky Go, NOW) 

21.00 CALCIO (Liga spagnola) – Betis Siviglia-Celta Vigo (diretta streaming su DAZN) 

21.00 HOCKEY GHIACCIO (NHL) – NHL All Star Game (diretta tv su Sky Sport Uno; diretta streaming su Sky Go, NOW) 

22.00 SNOWBOARD (Coppa del Mondo) – Halfpipe maschile/femminile a Mammoth Mountain (diretta streaming su Eurosport.it, Discovery+) 

LA DIRETTA LIVE DELLO SLALOM DI CHAMONIX ALLE 9.30 E ALLE 12.30

LA DIRETTA LIVE DI MARCELL JACOBS ALLE 17.10 E ALLE 18.35

LA DIRETTA LIVE DELLA GARA ELITE FEMMINILE DEI MONDIALI DI CICLOCROSS DALLE 15.00

LA DIRETTA LIVE DELLA 10 KM MASCHILE DI SCI DI FONDO DALLE 15.00

LA DIRETTA LIVE DELLO SNOWBOARDCROSS A CORTINA DALLE 18.30

LA DIRETTA LIVE DELLA VOLTA A LA COMUNITAT VALENCIANA DALLE 14.00

Foto: Lapresse

Per scoprire quote, pronostici, bonus, recensioni bookmaker su scommesse sportive e molto altro su sport betting è possibile consultare la nostra nuova sezione dedicata alle scommesse online