Seguici su

Biathlon

Calendario biathlon oggi, Mondiali 2023: orario 11 febbraio, programma, tv, streaming, pettorali, italiani in gara

Pubblicato

il

Tommaso Giacomel

Si svolgerà quest’oggi la sprint maschile valida per i Mondiali 2023 di biathlon. Dopo la sprint femminile di ieri, in cui ha trionfato la tedesca Denise Herrmann-Wick davanti alle svedesi Hanna Oeberg e Linn Persson, toccherà oggi ai maschi sfidarsi a Oberhof (Germania) per andare a caccia dell’oro iridato. Si partirà alle ore 14:30 e in tutto ci saranno 111 atleti in gara.

LA DIRETTA LIVE DELLA SPRINT MASCHILE DEI MONDIALI DI BIATHLON DALLE 14.30

Il favorito numero 1 sarà senza dubbio Johannes Boe. Il norvegese ha finora dominato in lungo e in largo durante questa stagione, vincendo addirittura 16 gare tra prove individuali e a squadre e tra Coppa del Mondo e Mondiali, e quest’oggi andrà in cerca di un altro sigillo importante.

Se Johannes Boe non commetterà errori al poligono e terrà il suo solito passo sugli sci non ci sarà niente da fare per nessuno, ma in caso contrario proveranno a impensierire il norvegese classe 1993 soprattutto i suoi connazionali Sturla Holm Lægreid e Vetle Sjaastad Christiansen, lo svedese Martin Ponsiluoma, il tedesco Benedikt Doll, i francesi Emilien Jacquelin e Quentin Fillon Maillet e, perché no, l’azzurro Tommaso Giacomel. Il nativo di Vipiteno, classe 2000, sta dimostrando di essere in continua crescita e anche oggi vorrà confermarsi ai livelli più alti.

Biathlon, Lisa Vittozzi quinta nella sprint dei Mondiali di Oberhof. Denise Herrmann-Wick profeta in patria

Giacomel sarà tra l’altro anche il primo italiano a partire, alle 14:37:00 con il pettorale numero 14. Alle 14:46:00 comincerà invece la gara del rientrante Lukas Hofer (32), mentre alle 14:59:00 inizierà la prova di Didier Bionaz (58). Gli ultimi italiani a prendere il via saranno successivamente Patrick Braunhofer (alle 15:16:00 con il 92) ed Elia Zeni (alle 15:19:00 con il 98).

La sprint maschile di Oberhof valida per i Mondiali 2023 si potrà vedere in diretta tv su RaiSport+HD ed Eurosport 1 HD e in diretta streaming su Eurosport.it, Discovery+, Eurovision Sports Live, DAZN, Sky Go e NOW. OA Sport vi offrirà invece la diretta live testuale dell’intera prova.

CALENDARIO BIATHLON OGGI

Sabato 11 febbraio
Ore 14.30: Sprint maschile a Oberhof (Germania) – Diretta tv su RaiSport+HD ed Eurosport 1

PROGRAMMA SPRINT MASCHILE MONDIALI OBERHOF: DOVE VEDERLA IN TV E STREAMING

Diretta tv: RaiSport HD ed Eurosport 2 HD

Diretta streaming: Rai Play, Eurosport.it, Discovery+, Eurovision Sports Live, DAZN, Sky Go, NOW

Diretta live testuale: OA Sport

STARTLIST SPRINT MASCHILE MONDIALI BIATHLON 2023

1 yr BOE Johannes Thingnes NOR 1993 14:30:30 1
2 MAGAZEEV Pavel MDA 1988 14:31:00
3 FILLON MAILLET Quentin FRA 1992 14:31:30
4 HIIDENSALO Olli FIN 1991 14:32:00
5 DUDCHENKO Anton UKR 1996 14:32:30
6 LAEGREID Sturla Holm NOR 1997 14:33:00
7 COLTEA George ROU 2000 14:33:30
8 SAMUELSSON Sebastian SWE 1997 14:34:00
9 EDER Simon AUT 1983 14:34:30
10 NELIN Jesper SWE 1992 14:35:00
11 FAK Jakov SLO 1987 14:35:30
12 CLAUDE Fabien FRA 1994 14:36:00
13 CRNKOVIC Kresimir CRO 1995 14:36:30
14 GIACOMEL Tommaso ITA 2000 14:37:00
15 STALDER Sebastian SUI 1998 14:37:30
16 GOW Christian CAN 1993 14:38:00
17 KRCMAR Michal CZE 1991 14:38:30
18 ILIEV Vladimir BUL 1987 14:39:00
19 REES Roman GER 1993 14:39:30
20 SIMA Michal SVK 1992 14:40:00
21 b HARTWEG Niklas SUI 2000 14:40:30
22 STROLIA Vytautas LTU 1992 14:41:00
23 LAPSHIN Timofei KOR 1988 14:41:30
24 g PONSILUOMA Martin SWE 1995 14:42:00
25 STVRTECKY Jakub CZE 1998 14:42:30
26 STRELOW Justus GER 1996 14:43:00
27 JACQUELIN Emilien FRA 1995 14:43:30
28 DOHERTY Sean USA 1995 14:44:00
29 WRIGHT Campbell NZL 2002 14:44:30
30 DOLL Benedikt GER 1990 14:45:00
31 KIREYEV Vladislav KAZ 2000 14:45:30
32 HOFER Lukas ITA 1989 14:46:00
33 CHRISTIANSEN Vetle Sjaastad NOR 1992 14:46:30
34 CLAUDE Florent BEL 1991 14:47:00
35 PIDRUCHNYI Dmytro UKR 1991 14:47:30 2
36 KOMATZ David AUT 1991 14:48:00
37 VACLAVIK Adam CZE 1994 14:48:30
38 WIESTNER Serafin SUI 1990 14:49:00
39 PANYIK David HUN 1995 14:49:30
40 OZTUNC Zana TUR 1997 14:50:00
41 SCHOMMER Paul USA 1992 14:50:30
42 KAZAR Matej SVK 1983 14:51:00
43 PIQUERAS GARCIA Roberto ESP 1990 14:51:30
44 BOE Tarjei NOR 1988 14:52:00
45 OJIMA Kiyomasa JPN 1998 14:52:30
46 STROEMSHEIM Endre NOR 1997 14:53:00
47 FEMLING Peppe SWE 1992 14:53:30
48 MAKAROV Maksim MDA 1995 14:54:00
49 RUNNALLS Adam CAN 1998 14:54:30
50 LEGOVIC Matija CRO 2005 14:55:00
51 WEBB Marcus Bolin GBR 1995 14:55:30
52 TACHIZAKI Mikito JPN 1988 14:56:00
53 YAN Xingyuan CHN 1996 14:56:30
54 KUEHN Johannes GER 1991 14:57:00
55 BUTA George ROU 1993 14:57:30
56 DOMBROVSKI Karol LTU 1991 14:58:00
57 VUKOVIC Aleksa BIH 2002 14:58:30
58 BIONAZ Didier ITA 2000 14:59:00
59 PLANKO Lovro SLO 2001 14:59:30
60 LANGER Thierry BEL 1991 15:00:00
61 ROSBO Joachim Weel DEN 1997 15:00:30
62 SEPPALA Tero FIN 1996 15:01:00
63 ANGELIS Apostolos GRE 1993 15:01:30
64 MUKHIN Alexandr KAZ 1998 15:02:00
65 RASTORGUJEVS Andrejs LAT 1988 15:02:30
66 TODEV Blagoy BUL 2001 15:03:00
67 GUIGONNAT Antonin FRA 1991 15:03:30
68 ZAHKNA Rene EST 1994 15:04:00
69 GUNKA Jan POL 2002 15:04:30
70 DALE Johannes NOR 1997 15:05:00
71 CHOI Dujin KOR 1995 15:05:30
72 SIRIK Sergey KAZ 1994 15:06:00 3
73 PERROT Eric FRA 2001 15:06:30
74 USOV Mihail MDA 1996 15:07:00
75 BUKI Adam HUN 1995 15:07:30
76 HARJULA Tuomas FIN 1998 15:08:00
77 BEAUVAIS Cesar BEL 2000 15:08:30
78 SIIMER Kristo EST 1999 15:09:00
79 MIKYSKA Tomas CZE 2000 15:09:30
80 ZHANG Chunyu CHN 1998 15:10:00
81 ZOBEL David GER 1996 15:10:30
82 PLETZ Logan CAN 2000 15:11:00
83 KAUKENAS Tomas LTU 1990 15:11:30
84 CISAR Alex SLO 2000 15:12:00
85 TSOUREKAS Nikolaos GRE 1999 15:12:30
86 NEDZA-KUBINIEC Andrzej POL 1991 15:13:00
87 NYKVIST Emil SWE 1997 15:13:30
88 SINAPOV Anton BUL 1993 15:14:00
89 PATRIJUKS Aleksandrs LAT 1993 15:14:30
90 PRYMA Artem UKR 1987 15:15:00
91 NAGAOKA Keita JPN 2000 15:15:30
92 BRAUNHOFER Patrick ITA 1998 15:16:00
93 SHAMAEV Dmitrii ROU 1995 15:16:30
94 UNTERWEGER Dominic AUT 1999 15:17:00
95 GERMAIN Maxime USA 2001 15:17:30
96 FINELLO Jeremy SUI 1992 15:18:00
97 MARECEK Jonas CZE 2001 15:18:30 4
98 ZENI Elia ITA 2001 15:19:00
99 BURKHALTER Joscha SUI 1996 15:19:30
100 YAMAMOTO Ryu JPN 1999 15:20:00
101 BONACCI Vincent USA 2000 15:20:30
102 MA Guoqiang CHN 2002 15:21:00
103 RAENKEL Raido EST 1990 15:21:30
104 TSYMBAL Bogdan UKR 1997 15:22:00
105 LAITINEN Heikki FIN 1994 15:22:30
106 KIERS Trevor CAN 1997 15:23:00
107 ZAWOL Marcin POL 2002 15:23:30
108 VIDMAR Anton SLO 2000 15:24:00
109 FOMIN Maksim LTU 2000 15:24:30
110 MISE Edgars LAT 1998 15:25:00
111 LOMBARDOT Oscar FRA 2000 15:25:30
112 LEMMERER Harald AUT 1991 15:26:00

Foto: Federico Angiolini

Per scoprire quote, pronostici, bonus, recensioni bookmaker su scommesse sportive e molto altro su sport betting è possibile consultare la nostra nuova sezione dedicata alle scommesse online