Seguici su

Biathlon

Biathlon, startlist 7.5 km Sprint Pokljuka 2023: orari 5 gennaio, programma, tv, streaming, pettorali delle italiane

Pubblicato

il

Lisa Vittozzi

La quarta tappa della Coppa del Mondo 2022-2023 di biathlon è in programma a Pokljuka, in Slovenia:  domani, giovedì 5 gennaio 2023, le danze verranno aperte dalla 7.5 km sprint femminile, che vedrà al via cinque azzurre sulle 98 iscritte.

Ci saranno Federica Sanfilippo, che dopo l’esordio nella Coppa del Mondo di sci di fondo nella sprint del Tour de Ski in Val Mustair è all’esordio stagionale sul massimo circuito del biathlon, Lisa Vittozzi, Dorothea Wierer, Samuela Comola e Rebecca Passler.

Le azzurre vorranno far bene al poligono: dopo la terza tappa stagionale tra le donne le migliori sono Samuela Comola, Lisa Vittozzi e Dorothea Wierer, le quali si attestano di poco al di sotto del 90% complessivo.

La diretta tv della sprint femminile sarà fruibile su Eurosport 2, mentre la diretta streaming sarà a cura di Eurosport Player, Discovery Plus ed Eurovision Sports Live, infine la diretta live testuale sarà disponibile su OA Sport.

CALENDARIO COPPA DEL MONDO BIATHLON POKLJUKA 2023

Giovedì 5 gennaio 2023

Ore 14.20 7.5 km sprint femminile Pokljuka (Slovenia) – Eurosport 2

PROGRAMMA COPPA DEL MONDO BIATHLON: DOVE VEDERLO IN TV E STREAMING

Diretta tv: Eurosport 2

Diretta streaming: Eurosport Player, Discovery Plus

Diretta Live testuale: OA Sport

STARTLIST COPPA DEL MONDO BIATHLON

1 VITTOZZI Lisa ITA 1995 14:20:30 1
2 KLEMENCIC Polona SLO 1997 14:21:00
3 BATOVSKA FIALKOVA Paulina SVK 1992 14:21:30
4 MERKUSHYNA Anastasiya UKR 1995 14:22:00
5 ZUK Kamila POL 1997 14:22:30
6 TANDREVOLD Ingrid Landmark NOR 1996 14:23:00
7 DZHIMA Yuliia UKR 1990 14:23:30
8 MAGNUSSON Anna SWE 1995 14:24:00
9 REID Joanne USA 1992 14:24:30
10 SLETTEMARK Ukaleq Astri GRL 2001 14:25:00
11 PERSSON Linn SWE 1994 14:25:30
12 IRWIN Deedra USA 1992 14:26:00
13 JISLOVA Jessica CZE 1994 14:26:30
14 b OEBERG Elvira SWE 1999 14:27:00
15 TODOROVA Milena BUL 1998 14:27:30
16 TOMINGAS Tuuli EST 1995 14:28:00
17 EDER Mari FIN 1987 14:28:30
18 STREMOUS Alina MDA 1995 14:29:00
19 WEIDEL Anna GER 1996 14:29:30
20 BENDIKA Baiba LAT 1991 14:30:00
21 WIERER Dorothea ITA 1990 14:30:30
22 TACHIZAKI Fuyuko JPN 1989 14:31:00
23 KNOTTEN Karoline Offigstad NOR 1995 14:31:30
24 GASPARIN Elisa SUI 1991 14:32:00
25 y SIMON Julia FRA 1996 14:32:30
26 COMOLA Samuela ITA 1998 14:33:00
27 VOIGT Vanessa GER 1997 14:33:30
28 GANDLER Anna AUT 2001 14:34:00
29 CHEVALIER-BOUCHET Anais FRA 1993 14:34:30
30 GASPARIN Aita SUI 1994 14:35:00
31 DAVIDOVA Marketa CZE 1997 14:35:30
32 ROEISELAND Marte Olsbu NOR 1990 14:36:00
33 HAUSER Lisa Theresa AUT 1993 14:36:30
34 MINKKINEN Suvi FIN 1994 14:37:00
35 r HERRMANN-WICK Denise GER 1988 14:37:30
36 LIE Lotte BEL 1995 14:38:00
37 JEANMONNOT Lou FRA 1998 14:38:30
38 JAKIELA Joanna POL 1999 14:39:00 2
39 LIEN Ida NOR 1997 14:39:30
40 CHARVATOVA Lucie CZE 1993 14:40:00
41 SCHNEIDER Sophia GER 1997 14:40:30
42 DICKINSON Kelsey Joan USA 1993 14:41:00
43 PASSLER Rebecca ITA 2001 14:41:30
44 BLASHKO Daria UKR 1996 14:42:00
45 HAECKI-GROSS Lena SUI 1995 14:42:30
46 ZDOUC Dunja AUT 1994 14:43:00
47 KUELM Susan EST 1996 14:43:30
48 CHAUVEAU Sophie FRA 1999 14:44:00
49 SKOTTHEIM Johanna SWE 1994 14:44:30
50 LAMPIC Anamarija SLO 1995 14:45:00
51 KINNUNEN Nastassia FIN 1985 14:45:30
52 HINZ Vanessa GER 1992 14:46:00 3
53 REMENOVA Maria SVK 2000 14:46:30
54 SATO Aoi JPN 1997 14:47:00
55 STEINER Tamara AUT 1997 14:47:30
56 HACHISUKA Asuka JPN 1992 14:48:00
57 MORTON Darcie AUS 1999 14:48:30
58 LEVINS Chloe USA 1998 14:49:00
59 TALIHAERM Johanna EST 1993 14:49:30
60 VOBORNIKOVA Tereza CZE 2000 14:50:00
61 SANFILIPPO Federica ITA 1990 14:50:30
62 CHEVALIER Chloe FRA 1995 14:51:00
63 CLOETENS Maya BEL 2002 14:51:30
64 BASERGA Amy SUI 2000 14:52:00
65 KO Eunjung KOR 1996 14:52:30
66 BULINA Sanita LAT 2001 14:53:00
67 NILSSON Stina SWE 1993 14:53:30
68 LESCINSKAITE Gabriele LTU 1996 14:54:00
69 KRYVONOS Anna UKR 1997 14:54:30
70 TOLMACHEVA Anastasia ROU 1995 14:55:00
71 LEHTONEN Venla FIN 1995 14:55:30
72 KONDRATYEVA Anastassiya KAZ 1994 14:56:00
73 HRISTOVA Lora BUL 2003 14:56:30
74 FEMSTEINEVIK Ragnhild NOR 1995 14:57:00
75 KLEMENCIC Ziva SLO 2001 14:57:30
76 MAKA Anna POL 1992 14:58:00
77 USHKINA Natalia ROU 1996 14:58:30
78 GHILENKO Alla MDA 1992 14:59:00
79 AKHATOVA Lyudmila KAZ 1997 14:59:30
80 KOZICA Anika CRO 1997 15:00:00
81 KOCERGINA Natalja LTU 1985 15:00:30 4
82 COLOMBO Caroline FRA 1996 15:01:00
83 MEIER Lea SUI 2001 15:01:30
84 KALKENBERG Emilie Aagheim NOR 1997 15:02:00
85 ERMITS Regina EST 1996 15:02:30
86 FUKUDA Hikaru JPN 1999 15:03:00
87 BRORSSON Mona SWE 1990 15:03:30
88 BULINA Sandra LAT 2001 15:04:00
89 CHIRKOVA Elena ROU 1994 15:04:30
90 SCHWAIGER Julia AUT 1996 15:05:00
91 DIMITROVA Valentina BUL 2003 15:05:30
92 YEGOROVA Polina KAZ 2001 15:06:00
93 HETTICH-WALZ Janina GER 1996 15:06:30
94 REMENOVA Zuzana SVK 2000 15:07:00
95 BILOSIUK Olena UKR 1987 15:07:30
96 AVVAKUMOVA Ekaterina KOR 1990 15:08:00
97 GERAGHTY-MOATS Tara USA 1993 15:08:30
98 SIDOROWICZ Natalia POL 1998 15:09:00

Foto: LaPresse