Seguici su

Biathlon

Biathlon, startlist 10 km Sprint Pokljuka 2023: orari 6 gennaio, programma, tv, streaming, pettorali degli italiani

Pubblicato

il

Johannes Boe

Venerdì 6 gennaio (ore 14.20) andrà in scena la sprint maschile di Pokljuka, prova valida per la Coppa del Mondo 2022-2023 di biathlon. Il nuovo anno solare si è aperto sulle nevi slovene con la gara femminile e proseguirà nel giorno dell’Epifania con i grandi del circuito internazionale, impegnati in questa prova sui 10 km e con due passaggi al poligono (una serie a terra e una in piedi). Si preannuncia grande spettacolo per un evento i cui risultati saranno determinanti in vista dell’inseguimento di sabato.

Si preannuncia un nuovo grande duello tra i norvegesi Johannes Boe e Sturla Holm Laegreid, mattatori della prima parte di stagione e separati da 34 punti in classifica generale: Boe ha vinto cinque gare consecutive ed è reduce da due terzi posti di fila, mentre Laegreid ha vinto una prova ad Annecy e ha firmato sette podi filati. I due scandinavi dovranno comunque fare i conti con i francesi Emilien Jacquelin, Fabien Claude e Quentin Fillon Maillet, senza sottovalutare gli altri norvegesi Vetle Christiansen e Johannes Dale e gli svedesi Martin Ponsiluoma e Sebastian Samuelsson. L’Italia si affiderà a Tommaso Giacomel, Didier Bionaz, Patrick Braunhofer e David Zingerle.

Di seguito il calendario completo, il programma dettagliato, l’orario d’inizio, il palinsesto tv e streaming della 10 km sprint maschile di Pokljuka, prova valida per la Coppa del Mondo 2022-2023 di biathlon. La gara sarà trasmessa in diretta tv su Eurosport 1; in diretta streaming su Eurosport Player, Discovery+, Sky Go, Now Tv, DAZN; in DIRETTA LIVE scritta su OA Sport.

CALENDARIO 10 KM SPRINT POKLJUKA

Venerdì 6 gennaio

Ore 14.20 Sprint maschile a Pokljuka (Slovenia) – Diretta tv su Eurosport 1

PROGRAMMA 10 KM SPRINT POKLJUKA: COME VEDERLA IN TV E STREAMING

Diretta tv: Eurosport 1, per gli abbonati.

Diretta streaming: Eurosport Player, Discovery+, Sky Go, Now Tv, DAZN, per gli abbonati.

Diretta Live testuale: OA Sport.

STARTLIST 10 KM SPRINT POKLJUKA: PETTORALI DI PARTENZA

1 LEITNER Felix AUT 1996 14:20:30 1
2 DOLL Benedikt GER 1990 14:21:00
3 ZAHKNA Rene EST 1994 14:21:30
4 ILIEV Vladimir BUL 1987 14:22:00
5 CLAUDE Fabien FRA 1994 14:22:30
6 NEDZA-KUBINIEC Andrzej POL 1991 14:23:00
7 HARTWEG Niklas SUI 2000 14:23:30
8 SIMA Michal SVK 1992 14:24:00
9 FAK Jakov SLO 1987 14:24:30
10 CRNKOVIC Kresimir CRO 1995 14:25:00
11 KRCMAR Michal CZE 1991 14:25:30
12 WRIGHT Campbell NZL 2002 14:26:00
13 TACHIZAKI Mikito JPN 1988 14:26:30
14 SAMUELSSON Sebastian SWE 1997 14:27:00
15 CISAR Alex SLO 2000 14:27:30
16 ZOBEL David GER 1996 14:28:00
17 STROLIA Vytautas LTU 1992 14:28:30
18 HIIDENSALO Olli FIN 1991 14:29:00
19 NELIN Jesper SWE 1992 14:29:30
20 STVRTECKY Jakub CZE 1998 14:30:00
21 FILLON MAILLET Quentin FRA 1992 14:30:30
22 GIACOMEL Tommaso ITA 2000 14:31:00
23 CLAUDE Florent BEL 1991 14:31:30
24 STALDER Sebastian SUI 1998 14:32:00
25 PONSILUOMA Martin SWE 1995 14:32:30
26 LAPSHIN Timofei KOR 1988 14:33:00
27 REES Roman GER 1993 14:33:30
28 DOHERTY Sean USA 1995 14:34:00
29 LAEGREID Sturla Holm NOR 1997 14:34:30
30 SHAMAEV Dmitrii ROU 1995 14:35:00
31 yr BOE Johannes Thingnes NOR 1993 14:35:30
32 TSYMBAL Bogdan UKR 1997 14:36:00
33 RASTORGUJEVS Andrejs LAT 1988 14:36:30
34 CHRISTIANSEN Vetle Sjaastad NOR 1992 14:37:00
35 LESIUK Taras UKR 1996 14:37:30
36 MAGAZEEV Pavel MDA 1988 14:38:00
37 JACQUELIN Emilien FRA 1995 14:38:30
38 DOVZAN Miha SLO 1994 14:39:00 2
39 GUIGONNAT Antonin FRA 1991 14:39:30
40 BIONAZ Didier ITA 2000 14:40:00
41 BOE Tarjei NOR 1988 14:40:30
42 TYSHCHENKO Artem UKR 1993 14:41:00
43 b ANDERSEN Filip Fjeld NOR 1999 14:41:30
44 BROWN Jake USA 1992 14:42:00
45 LANGER Thierry BEL 1991 14:42:30
46 BIRKENTALS Renars LAT 2001 14:43:00
47 DALE Johannes NOR 1997 14:43:30
48 WIESTNER Serafin SUI 1990 14:44:00
49 FEMLING Peppe SWE 1992 14:44:30
50 VACLAVIK Adam CZE 1994 14:45:00
51 BUTA George ROU 1993 14:45:30
52 KOMATZ David AUT 1991 14:46:00
53 RANTA Jaakko FIN 1997 14:46:30
54 STRELOW Justus GER 1996 14:47:00
55 PATRIJUKS Aleksandrs LAT 1993 14:47:30 3
56 TODEV Blagoy BUL 2001 14:48:00
57 EDER Simon AUT 1983 14:48:30
58 SIRIK Sergey KAZ 1994 14:49:00
59 FINELLO Jeremy SUI 1992 14:49:30
60 ZAWOL Marcin POL 2002 14:50:00
61 MARECEK Jonas CZE 2001 14:50:30
62 CLAUDE Emilien FRA 1999 14:51:00
63 USOV Mihail MDA 1996 14:51:30
64 KAUKENAS Tomas LTU 1990 14:52:00
65 HARJULA Tuomas FIN 1998 14:52:30
66 TKALENKO Ruslan UKR 1992 14:53:00
67 DOMBROVSKI Karol LTU 1991 14:53:30
68 DARIN Ivan KAZ 1999 14:54:00
69 NYKVIST Emil SWE 1997 14:54:30
70 COLTEA George ROU 2000 14:55:00
71 SCHOMMER Paul USA 1992 14:55:30
72 HELDNA Robert EST 1999 14:56:00
73 BRAUNHOFER Patrick ITA 1998 14:56:30
74 SKLENARIK Tomas SVK 1999 14:57:00
75 LEGOVIC Matija CRO 2005 14:57:30
76 PLANKO Lovro SLO 2001 14:58:00
77 CHOI Dujin KOR 1995 14:58:30
78 KUEHN Johannes GER 1991 14:59:00
79 HORN Philipp GER 1994 14:59:30 4
80 LAITINEN Heikki FIN 1994 15:00:00
81 ZINGERLE David ITA 2000 15:00:30
82 VIDMAR Anton SLO 2000 15:01:00
83 FOMIN Maksim LTU 2000 15:01:30
84 BAUER Kirill KAZ 2000 15:02:00
85 DUDCHENKO Anton UKR 1996 15:02:30
86 CESNEK Damian SVK 2001 15:03:00
87 SINAPOV Anton BUL 1993 15:03:30
88 STEFANSSON Malte SWE 2000 15:04:00
89 LEMMERER Harald AUT 1991 15:04:30
90 LOMBARDOT Oscar FRA 2000 15:05:00
91 GUZIK Grzegorz POL 1991 15:05:30
92 PALM Tuudor EST 2002 15:06:00
93 CERVENKA Vaclav USA 1999 15:06:30

Foto: Lapresse

Per scoprire quote, pronostici, bonus, recensioni bookmaker su scommesse sportive e molto altro su sport betting è possibile consultare la nostra nuova sezione dedicata alle scommesse online