Seguici su

Beach Volley

Beach volley, World Tour 2022 Den Haag. Azzurri out in qualificazione nel Future indoor di fine anno

Pubblicato

il

Escono nelle qualificazioni le due coppie azzurre impegnate nell’ultimo torneo dell’anno, il Future di Den Haag in programma da ieri fino a sabato, quando si disputeranno le finali maschili. Tanta Olanda, come da programma, ma anche qualche coppia interessante da tenere d’occhio per il futuro al via del torneo che si disputa al coperto nel grande impianto di Den Haag.

In campo maschile sono andati molto vicini alla qualificazione gli azzurri Crusca/Cravera che hanno superato il primo turno delle qualificazioni battendo 2-1 (21-14, 13-21, 15-13) i francesi Klein/Philippe. Nel secondo turno, decisivo per l’ingresso in main draw, gli azzurri si sono arresi al termine di una vera e propria battaglia, ai padroni di casa Heemskerk/Toet che si sono imposti in rimonta 2-1 (15-21, 21-16, 15-12) e si sono qualificati per il tabellone principale.

Tra le donne ancora una coppia olandese fatale per le azzurre Ditta/Sestini che, al primo turno delle qualificazioni, si sono arrese con il punteggio di 2-0 (21-11, 21-19) alle padrone di casa Sonneville/Konink.

Primo turno qualificazioni femminili: Javornik/Marolt (Slo)-Keefe/Tucker (Eng) 2-1 (18-21, 21-15, 15-12), Maruyama/Riko (Jpn)-Cramer/Overwater (Ned) 2-1 (21-17, 18-21, 15-7), Sonneville/Konink (Ned)-Ditta/Sestini (Ita) 2-0 (21-11, 21-19), Dvronikova/Pospisilova (Cze)-Bex/Coens (Bel) 2-1 (12-21, 21-16, 15-12), Manavi/Kalamaridou (Gre)-Berntsen/Steinsvåg (Nor) 0-2 (19-21, 15-21), Elekova/Harmanova (Svk)-Prins/Van Essen (Ned) 2-0 (21-8, 21-14), Gubik/Réthelyi (Hun)-Grudzinskaite/Grudzinskaite (Ltu) 0-2 (14-21, 17-21), Vd Vonder/Maertens (Bel)-Corah/Goodman (Can) 2-0 (21-17, 21-18).

Secondo turno qualificazioni femminili: Dvronikova/Pospisilova (Cze)-Sonneville/Konink (Ned) 1-2 (15-21, 21-16, 14-16), Maruyama/Riko (Jpn)-Javornik/Marolt (Slo) 0-2 (15-21, 21-23), Elekova/Harmanova (Svk)-Berntsen/Steinsvåg (Nor) 0-2 (18-21, 13-21), Vd Vonder/Maertens (Bel)-Grudzinskaite/Grudzinskaite (Ltu) 0-2 (20-22, 17-21).

Semifinali gironi femminili: Pool A: DeBerg/Harward (Usa)-Urata/Tsubouchi (Jpn) 2-0 (21-10, 21-11), Piersma/Van Driel (Ned)-Sonneville/Konink (Ned) 2-0 (21-7, 21-14). Pool B: Dumbauskaite/Krizanauskaite (Ltu)-Freiberger/Friedl (Aut) 2-1 (21-16, 15-21, 15-13), Bekhuis/Ypma (Ned)-Javornik/Marolt (Svk) 2-0 (21-17, 21-15). Pool C: Paulikiene/Raupelyte (Ltu)-Grudzinskaite/Grudzinskaite (Ltu) 2-1 (21-16, 21-23, 15-7), Motomura/Sakai (Jpn)-Poiesz/Van Vegten (Ned) 1-2 (21-18, 10-21, 5-15). Pool D: Bröring/Piersma (Ned)-Kernen/Niederhauser (Sui) 2-0 (21-15, 21-14), Christ/Van De Velde (Ger)-Berntsen/Steinsvåg (Nor) 2-0 (21-15, 21-15)

Finali primo posto gironi femminili: DeBerg/Harward (Usa)-Piersma/Van Driel (Ned) 0-2 (16-21, 17-21), Dumbauskaite/Krizanauskaite (Ltu)-Bekhuis/Ypma (Ned) 0-2 (18-21, 20-22), Paulikiene/Raupelyte (Ltu)-Poiesz/Van Vegten (Ned) 2-1 (18-21, 21-15, 21-19), Bröring/Piersma (Ned)-Christ/Van De Velde (Ger) 0-2 (19-21, 19-21)

Finali terzo posto gironi femminili: Urata/Tsubouchi (Jpn)-Sonneville/Konink (Ned) 0-2 (13-21, 12-21), Freiberger/Friedl (Aut)-Javornik/Marolt (Svk) 2-0 (21-18, 21-13), Grudzinskaite/Grudzinskaite (Ltu)-Motomura/Sakai (Jpn) 2-0 (21-19, 21-17), Kernen/Niederhauser (Sui)-Berntsen/Steinsvåg (Nor) 2-1 (19-21, 22-20, 15-12).

Ottavi di finale femminili: Kernen/Niederhauser (Ned)-Dumbauskaite/Krizanauskaite (Ltu), Freiberger/Friedl (Aut)-Bröring/Piersma (Ned), Poiesz/Van Vegten (Ned)-Sonneville/Konink (Ned), DeBerg/Harward (Usa)-Grudzinskaite/Grudzinskaite (Ltu)

Primo turno qualificazioni maschili: Vala/Stocek (Cze)-Feltrer/Pérez (Esp) 2-0 (21-19, 21-19), Lunsing/Oskam (Ned)-Cattet/Barthelemy (Fra) 0-2 (18-21, 15-21), Jaroszczak/Lech (Pol)-Versteegen/Hogenhout (Ned) 2-0 (21-13, 21-16), Heemskerk/Toet (Ned)-Ofstaas/Ruud (Nor) 2-0 (21-15, 21-19), Klein/Philippe (Fra)-Cravera/Crusca (Ita) 1-2 (14-21, 21-13, 13-15), Hemmes/Ooms (Ned)-Piippo/Topio (Fin) 0-2 (16-21, 17-21), Satterfield/Smith (Usa)-Merle/Pollet /Fra) 2-0 (21-19, 21-17).

Secondo turno qualificazioni maschili: Jaroszczak/Lech (Pol)-Cattet/Barthelemy (Fra) 0-2 (11-21, 21-23), Van Langendonck/Vercauteren (Bel)-Vala/Stocek (Cze) 2-1 (20-22, 21-19, 15-13), Satterfield/Smith (Usa)-Piippo/Topio (Fin) 0-2 (12-21, 19-21), Cravera/Crusca (Ita)-Heemskerk/Toet (Ned) 1-2 (21-15, 16-21, 12-15)

Semifinali gironi maschili. Pool A: Reinhardt/Lorenz (Ger)-Houmann/Møllgaard (Den), Nijland/Immers (Ned)-Heemskerk/Toet (Ned). Pool B: Van Der Loo/Groenewold (Ned)-Kulzer/Poniewaz (Ger), Denysenko/Iemelianchyk (Ukr)-Cattet/Barthelemy (Fra). Pool C: Laenen/Goset (Bel)-Herman/Bercik (Cze), Van Werkhoven/Nijeboer (Ned)-Piippo/Topio (Fin). Pool D: Hammarberg/Grössig (Aut)-Kurt/Kuru (Tur), Boehlé/Sengers (Ned)-Van Langendonck/Vercauteren (Bel)

Per scoprire quote, pronostici, bonus, recensioni bookmaker su scommesse sportive e molto altro su sport betting è possibile consultare la nostra nuova sezione dedicata alle scommesse online