Seguici su

Beach Volley

Beach volley, World Tour 2022. La rivincita di Ranghieri/Carambula: battuti Lupo/Rossi e quarti di finale in tasca!

Pubblicato

il

Tre giorni dopo si ribalta lo scenario. Alex Ranghieri e Adrian Carambula vincono il secondo derby tutto azzurro contro Lupo/Rossi e mettono l’ipoteca sul passaggio ai quarti di finale dell’Elite 16 di Torquay. Se nella finale del Challenge giocata domenica mattina fra le due coppie c’era stata partita, oggi la sfida sulla sabbia australiana, secondo incontro del girone per entrambi i binomi, è stata a senso unico con Ranghieri/Carambula che hanno dominato il match vincendo 2-0 in mezz’ora.

Nel primo parziale l’equilibrio si è rotto nella parte centrale con un break di 6-0 a favore di Ranghieri/Carambula che hanno vinto 21-14. Senza storia il secondo set che ha visto Ranghieri/Carambula prendere subito il largo (10-4) ed imporsi con il punteggio di 21-10. 

In precedenza entrambe le coppie azzurre avevano esordito con una vittoria. Netta l’affermazione al debutto di Ranghieri/Carambula che hanno sconfitto 2-0 (21-18, 21-16) i francesi Lyneel/Bassereau Rémi, mentre qualche difficoltà l’hanno incontrata Lupo/Rossi che hanno faticato non poco ad avere ragione degli spagnoli Huerta/Huerta con il punteggio di 2-1 (21-15, 22-24, 17-15).

Questa notte altra doppia sfida alle 5 con Lupo/Rossi che affronteranno lo spareggio contro i francesi Lyneel/Bassereau Rémi, mentre Ranghieri/Carambula potranno gestire le energie, essendo già qualificati ai quarti di finale, affrontando gli spagnoli Huerta/Huerta. 

Primo turno qualificazioni uomini: Abela/Gregory (Aus)-Lyneel/Bassereau/Rémi (Fra) 0-2 (15-21, 15-21), Kolaric/Klasnic (Srb)-Plavins/Samoilovs (Lat) 2-0 (22-20, 21-17), Takahashi/Sato (Jpn)-Dressler/Trummer (Aut) 0-2 (12-21, 15-21), Elazar/Ohana (Isr)-Howat/Pearse (Aus) 2-0 (21-15, 21-10), Bello/Bello (Eng)-Josefsen/Hood (Aus) 2-0 (21-17, 21-15), Canet/Rotar (Fra)-Blake/Gregory (Aus) 2-0 (21-14, 21-13), Takken/Bushby (Aus)-Batrane/Bialokoz (Eng) 0-2 (18-21, 16-21), Dumek/Sedlak (Cze)-Seiser/Kindl (Aut) 1-2 (22-20, 19-21, 12-15)

Secondo turno qualificazioni maschili: Kolaric/Klasnic (Srb)-Lyneel/Bassereau Rémi (Fra) 0-2 (16-21, 14-21), Elazar/Ohana (Isr)-Dressler/Trummer (Aus) 2-1 (21-12, 19-21, 15-12), Bello/Bello (Eng)-Batrane/Bialokoz (Eng) 2-1 (19-21, 21-19, 17-15), Canet/Rotar (Fra)-Seiser/Kindl (Aut) 0-2 (17-21, 19-21).

Gironi maschili. Pool A. Lotman/Evans (Usa)-Seiser/Kindl (Aut) 2-0 (21-14, 21-16), McHugh/Burnett (Aus)-Métral/Haussener (Sui) 2-1 (16-21, 21-16, 15-13). Mercoledì 9: Métral/Haussener (Sui)-Seiser/Kindl (Aut), McHugh/Burnett (Aus)-Lotman/Evans (Usa). Giovedì 4: McHugh/Burnett (Aus)-Seiser/Kindl (Aut), Lotman/Evans (Usa)-Métral/Haussener (Sui).

Pool B. Hodges/Schubert (Aus)-Elazar/Ohana (Isr) 2-1 (14-21, 21-16, 15-11), Krattiger/Breer (Sui)-Aye/Aye (Fra) 1-2 (13-21, 21-18, 17-19). Mercoledì 23: Aye/Aye (Fra)-Elazar/Ohana (Isr), Krattiger/Breer (Sui)-Hodges/Schubert (Aus). Giovedì 8: Krattiger/Breer (Sui)-Elazar/Ohana (Isr), Hodges/Schubert (Aus)-Aye/Aye (Fra)

Pool C. Mercoledì 8: Krou/Gauthier-Rat (Fra)-Bello/Bello (Eng), Berntsen/Mol (Nor)-Carracher/Nicolaidis (Aus). Giovedì 0.00: Carracher/Nicolaidis (Aus)-Bello/Bello (Eng), Berntsen/Mol (Nor)-Krou/Gauthier-Rat (Fra). Giovedì 9: Berntsen/Mol (Nor)-Bello/Bello (Eng), Krou/Gauthier-Rat (Fra)-Carracher/Nicolaidis (Aus).

Pool D. Carambula/Ranghieri (Ita)-Lyneel/Bassereau Rémi (Fra) 2-0 (21-18, 21-16), Lupo/Rossi (Ita)-Huerta/Huerta (Esp) 2-1 (21-15, 20-22, 17-15). Huerta/Huerta (Esp)-Lyneel/Bassereau Rémi (Fra) 0-2 (22-24, 18-22(, Lupo/Rossi (Ita)-Carambula/Ranghieri (Ita) 0-2 (14-21, 10-21). Giovedì 5: Lupo/Rossi (Ita)-Lyneel/Bassereau Rémi (Fra), Carambula/Ranghieri (Ita)-Huerta/Huerta (Esp).

Primo turno qualificazioni femminili: Murakami/Sakurako (Jpn)-Johnson/Fleming (Aus) 0-2 (11-21, 16-21), Dunn/Furlan (Can)-Havelkova/Slukova (Cze) 1-2 (18-21, 26-24, 12-15), Zhu Lingdi/Wang (Chn)-Fejes/Ingram (Aus) 2-0 (21-11, 21-11), Gruszczynska/Wachowicz (Pol)-Harnett/Bélanger (Can) 2-0 (22-20, 21-15), Mears/Milutinovic (Aus)-Yuan Lvwen/Dong (Chn) 0-2 (15-21, 13-21), Ren/Non (Jpn)-Kendall/Bettenay (Aus) 0-2 (19-21, 17-21), Radarong/Charanrutwadee (Tha)-Lawac/Toko (Van) 0-2 (14-21, 0-21), Kotnik/Lovsin (Slo)-Mears/Phillips (Aus) 2-1 (21-13, 18-21, 15-10)

Secondo turno qualificazioni femminili: Zhu Lingdi/Wang (Chn)-Johnson/Fleming (Aus) 1-2 (21-12, 17-21, 15-17), Gruszczynska/Wachowicz (Pol)-Havelkova/Slukova (Cze) 2-1 (21-18, 15-21, 15-9), Kendall/Bettenay (Aus)-Yuan Lvwen/Dong (Chn) 0-2 (20-22, 17-21), Kotnik/Lovsin (Slo)-Lawac/Toko (Van) 2-0 (21-9, 21-9).

Gironi femminili. Pool A. Mercoledì 10: Stockman/Kraft (Usa)-Gruszczynska/Wachowicz (Pol), Clancy/Mariafe (Aus)-Akiko/Yurika (Jpn). Giovedì 2: Akiko/Yurika (Jpn)-Gruszczynska/Wachowicz (Pol), Clancy/Mariafe (Aus)-Stockman/Kraft (Usa). Giovedì 10: Clancy/Mariafe (Aus)-Gruszczynska/Wachowicz (Pol), Stockman/Kraft (Usa)-Akiko/Yurika (Jpn).

Pool B. Xia/Lin (Chn)-Johnson/Fleming (Aus) 2-0 (21-14, 21-10), Hughes/Cheng (Usa)-Zeng/Wang (Chn) 2-0 (21-14, 21-12). Mercoledì 11: Zeng/Wang (Chn)-Johnson/Fleming (Aus), Hughes/Cheng (Usa)-Xia/Lin (Chn). Mercoledì 6: Hughes/Cheng (Usa)-Johnson/Fleming (Aus), Xia/Lin (Chn)-Zeng/Wang (Chn).

Pool C. Naraphornrapat/Worapeerachayakorn (Tha)-Yuan Lvwen/Dong (Chn) 2-1 (18-21, 21-13, 15-13), Nuss/Kloth (Usa)-Zeimann/Polley (Nzl) 1-2(18-21, 21-18, 17-19). Giovedì 1: Zeimann/Polley (Nzl)-Yuan Lvwen/Dong (Chn), Nuss/Kloth (Usa)-Naraphornrapat/Worapeerachayakorn (Tha). Giovedì 11: Nuss/Kloth (Usa)-Yuan Lvwen/Dong (Chn), Naraphornrapat/Worapeerachayakorn (Tha)-Zeimann/Polley (Nzl).

Pool D. Flint/Scoles (Usa)-Kotnik/Lovsin (Slo) 2-0 (21-19, 21-17), Sude/Schneider (Ger)-Stevens/Laird (Aus) 2-0 (21-11, 21-15). Stevens/Laird (Aus)-Kotnik/Lovsin (Slo) 0-2 (15-21, 12-21), Sude/Schneider (Ger)-Flint/Scoles (Usa) 0-2 (19-21, 20-22). Giovedì 3: Sude/Schneider (Ger)-Kotnik/Lovsin (Slo), Flint/Scoles (Usa)-Stevens/Laird (Aus).

Foto Fivb

Per scoprire quote, pronostici, bonus, recensioni bookmaker su scommesse sportive e molto altro su sport betting è possibile consultare la nostra nuova sezione dedicata alle scommesse online