Seguici su

Pattinaggio Artistico

Pattinaggio artistico, Junior Grand Prix Danzica 2022: Mao Shimada mette il turbo e vince in scioltezza la prova femminile

Pubblicato

il

Un piccolo capolavoro firmato da Mao Shimada; la giovanissima atleta nipponica ha vinto con ampio margine la quarta tappa del circuito ISU Junior Grand Prix 2022-2023 di pattinaggio di figura, staccando automaticamente il pass per le Finali di Torino con un programma di altissimo profilo.

L’allieva di Mie Hamada, seconda dopo lo short, ha preso il largo sciorando una prova senza sbavature di rilievo, inaugurata dal triplo axel e proseguita con un quadruplo toeloop atterrato sul quarto. Realizzando poi altri sei salti tripli, tra cui svettano due lutz, e raccogliendo punti preziosi nel GOE delle trottole, la giapponese si è concessa il lusso di raggiungere l’altissimo punteggio di 148.87 (85.45, 63.42) – ovvero il quarto più alto della storia dopo Sofia Akatieva, Kamila Valieva e Alexandra Trusova – totalizzando 217.68 (sesto overall più alto della storia).

Niente ha potuto quindi l’ottima compagna di squadra Mone Chiba, anche lei abile a confezionare una prestazione pulita premiata dalla giuria con 135.66 (71.98, 63.38) scavallando ampiamente quota 200 con 205.82. Sotto la soglia dei 200 punti invece la sudcoreana Chaeyon Kim, terza con 127.85 (68.15, 59.70) per 195.46. Buona risalita per Anna Pezzetta, passata seppur con alcune defaillance dalla sedicesima alla quattordicesima piazza grazie al tredicesimo libero valutato 94.23 (45.46, 51.77) per 145.31.

Pattinaggio artistico: la sentenza sul caso Valieva dovrebbe arrivare ad ottobre

Vittoria netta nelle coppie d’artistico per i favoriti della vigilia, gli australiani Anastasia Golubeva-Hektor Giotopoulos Moore, audaci a confermare il primato dello short con una prova valutata 108.53 (54.32, 55.81) per 166.56 dopo un programma positivo sporcato in modo evidente da una caduta nel triplo salchow lanciato. Decisamente più distanti poi gli ucraini Violetta Sierova-Ivan Khobta, terzi dopo lo short e secondi nella classifica finale con 88.25 (42.60, 47.65) per 143.48 nonostante due cadute, rispettivamente nel triplo rittberger lanicato e nel doppio lutz in parallelo.

Da segnalare poi la grande rimonta dei nipponici Haruna Murakami-Sumitada Moriguchi che, dopo uno short sottotono, hanno pattinato il secondo libero conquistando il gradino più basso del podio con 92.41 (46.17m 46.24) per 140.35 beffando i francesi Oxana Voillamoz-Flavien Giniaux, rimasti attardati in quarta posizione per un’incollatura (140.03) per colpa di una performance contrassegnata da quattro errori di peso.

La giornata si è aperta con la rhythm dance della danza sul ghiaccio, segmento di ottimo livello dove a spuntarla sono stati i canadesi Nadiia Bashynska-Peter Beaumont, al momento leader con 67.35 (37.71, 29.64) davanti ai francesi Celina Fradji-Jean Hans Fourneaux, secondi con 65.23 (37.82, 27.41) precedendo i britannici Phebe Bekker-James Hernandez, terzi con 64.17 (35.19, 28.98).

CLASSIFICA FINALE JUNIOR INDIVIDUALE FEMMINILE

FPl. Name Nation Points SP FS
1 Mao SHIMADA
JPN
217.68 2 1
2 Mone CHIBA
JPN
205.82 1 2
3 Chaeyeon KIM
KOR
195.46 3 3
4 Kimmy REPOND
SUI
180.45 7 4
5 Xiangyi AN
CHN
179.31 4 8
6 Lorine SCHILD
FRA
179.00 5 5
7 Iida KARHUNEN
FIN
173.75 9 6
8 Clare SEO
USA
170.33 10 9
9 Josephine LEE
USA
169.01 13 7
10 Kara YUN
CAN
166.88 11 10
11 Heesue HAN
KOR
156.66 8 12
12 Polina DZSUMANYIJAZOVA
HUN
156.16 12 11
13 Minchae KIM
KOR
152.25 6 15
14 Anna PEZZETTA
ITA
145.31 16 13
15 Logan HIGASE-CHEN
USA
143.97 14 17
16 Sofia Lexi Jacqueline FRANK
PHI
142.75 18 16
17 Noelle STREULI
POL
142.33 19 14
18 Barbora VRANKOVA
CZE
139.49 20 18
19 Mia Caroline RISA GOMEZ
NOR
138.43 17 19
20 Nataly LANGERBAUR
EST
137.32 15 21
21 Julia GRABOWSKI
GER
133.54 21 20
22 Anastasija KONGA
LAT
131.43 22 22
23 Sadie Shen WENG
TPE
120.22 24 26
24 Elina PLUESS
SUI
118.17 25 27
25 Miranda LUNDGREN
SWE
117.49 36 23
26 Emilia SOLOUKHIN
NED
116.55 34 25
27 Julija LOVRENCIC
SLO
116.53 35 24
28 Alexa SEVERN
GBR
116.36 23 29
29 Sienna KACZMARCZYK
AUS
114.03 33 28
30 Cecilia DONOHUE
ARG
112.96 26 30
31 Wiktoria MALYNIAK
POL
106.30 28 35
32 Anna-Flora Colmor JEPSEN
DEN
105.50 29 36
33 Andrea ASTRAIN MAYNEZ
MEX
105.00 32 34
34 Sabina ALIEVA
AZE
103.62 30 37
35 Katinka Anna ZSEMBERY
HUN
103.57 37 33
36 Chloe Desiree LEUNG
HKG
101.81 27 40
37 Sophia Natalie DAYAN
ARG
98.51 39 38
38 Anna Deniz OZDEMIR
TUR
98.18 31 42
39 Olesja LEONOVA
EST
96.84 40 39
40 Flora Marie SCHALLER
AUT
94.94 43 32
41 Celia Vandhana GARNACHO
ESP
91.85 46 31
42 Laura SZCZESNA
POL
90.52 38 45
43 Savika Refa ZAHIRA
INA
88.08 42 43
44 Marina NIKOLOVA
BUL
85.85 44 41
45 Nevia Ana MEDIC
CRO
80.79 45 44
46 Sophia TKACHEVA
IRL
73.34 41 47
47 Lana GALIJASEVIC
BIH
67.79 48 46
48 Hannah DABEES
EGY
62.58 47 49
49 Jana KUKOVSKA
MKD
61.62 49 48

CLASSIFICA FINALE JUNIOR COPPIE D’ARTISTICO

FPl. Name Nation Points SP FS
1 Anastasia GOLUBEVA / Hektor GIOTOPOULOS MOORE
AUS
166.56 1 1
2 Violetta SIEROVA / Ivan KHOBTA
UKR
143.48 3 3
3 Haruna MURAKAMI / Sumitada MORIGUCHI
JPN
140.35 4 2
4 Oxana VOUILLAMOZ / Flavien GINIAUX
FRA
140.03 2 4
5 Yixi YANG / Shunyang DENG
CHN
125.97 6 5
6 Barbora KUCIANOVA / Lukas VOCHOZKA
CZE
120.09 5 6
7 Katalin Janne SALATZKI / Lukas ROESELER
GER
99.42 8 7
8 Louise EHRHARD / Matthis PELLEGRIS
FRA
99.36 7 8
9 Ines MOUDDEN / Alejandro Lazaro GARCIA
ESP
77.96 10 9
10 Neamh DAVISON / Shailesh CALLER
GBR
76.00 9 10

CLASSIFICA FINALE JUNIOR DANZA SUL GHIACCIO

FPl. Name Nation Points RD FD
1 Nadiia BASHYNSKA / Peter BEAUMONT
CAN
67.35 1
2 Celina FRADJI / Jean-Hans FOURNEAUX
FRA
65.23 2
3 Phebe BEKKER / James HERNANDEZ
GBR
64.17 3
4 Mariia PINCHUK / Mykyta POGORIELOV
UKR
63.17 4
5 Helena CARHART / Volodymyr HOROVYI
USA
60.31 5
6 Hailey YU / Brendan GIANG
CAN
57.40 6
7 Nao KIDA / Masaya MORITA
JPN
56.96 7
8 Karla Maria KARL / Kai HOFERICHTER
GER
54.63 8
9 Kristina BLAND / Matthew SPERRY
USA
54.45 9
10 Romy MALCOLM / Noah LAFORNARA
USA
54.18 10
11 Sofiia DOVHAL / Wiktor KULESZA
POL
51.03 11
12 Alexia KRUK / Jan EISENHABER
GER
50.79 12
13 Dana SABATINI-SPECIALE / Nicholas BUELOW
CAN
50.40 13
14 Milla O’BRIEN / Laurin WIEDERKEHR
SUI
49.27 14
15 Laura FINELLI / Matteo Stefano PEDESINI
ITA
48.41 15
16 Yufei LIN / Zijian GAO
CHN
47.72 16
17 Jinny KIM / Namu LEE
KOR
46.36 17
18 Maya BENKIEWICZ / Mark SHAPIRO
HUN
44.21 18
19 Jillian Autumn PREVER / Agahan Berk DORTKOL
TUR
41.64 19
20 Andrea PSURNA / Jachym NOVAK
CZE
40.03 20
21 Harlow Lynella STANLEY / Nikita SOSNENKO
MEX
37.40 21
22 Eloanne OGOR / Raul BERMEJO
ESP
32.73 22
23 Izabella SUKHOVSKAYA / Trevor Sebastian MALKASAARI
EST
29.84 23
24 Laura HEGARTY / Kevin HEGARTY
IRL
22.39 24

Foto: International Skating Union (Figure Skating, JGP Gdansk Event)