Classifica finale Vuelta a España 2021: Primoz Roglic trionfa, Mas a 4’42”. Haig sul podio. Caruso 17°, Aru a 3 ore

Primoz Roglic ha vinto la Vuelta a España 2021. Lo sloveno ha conquistato la corsa a tappe in terra iberica per la terza volta consecutiva: dopo i sigilli del 2019 e del 2010, l’alfiere della Jumbo-Visma si è imposta brillantemente nell’ultimo Grande Giro della stagione. Il balcanico ha giganteggiato in lungo e in largo, ha dominato su ogni terreno, ha messo le cose in chiaro fin dal primo momento e non ha avuto problemi a controllare una concorrenza che non lo ho mai minimamente impensierito.

Il 31enne ha chiuso i conti brillando nella cronometro individuale che ha chiuso la manifestazione. Il Campione Olimpico delle prove contro il tempo si è distinto lungo i 33,8 km che conducevano a Santiago de Compostela e ha rafforzato la maglia roja, conquistando la classifica generale con 4’42” di vantaggio sullo spagnolo Enric Mas e 7’40” di margine sull’australiano Jack Haig. A completare la top-5 sono stati il britannico Adam Yates e lo svizzero Gino Maeder, più lontano il colombiano Egan Bernal (vincitore dell’ultimo Giro d’Italia).

Il migliore italiano è Damiano Caruso: il siciliano, gregario di Haig, ha chiuso in 17ma posizione dopo la seconda posizione al Giro d’Italia. Fabio Aru ha concluso la propria carriera con il 41mo posto a 2 ore e 49 minuti. Di seguito la classifica finale della Vuelta di Spagna 2021.

CLASSIFICA FINALE VUELTA A ESPAÑA 2021

1 PRIMOŽ ROGLIČ 1 JUMBO – VISMA 83H 55′ 29” – B : 46” –
2 ENRIC MAS 171 MOVISTAR TEAM 84H 00′ 11” + 00H 04′ 42” B : 14” –
3 JACK HAIG 44 BAHRAIN VICTORIOUS 84H 03′ 09” + 00H 07′ 40” – –
4 ADAM YATES 138 INEOS GRENADIERS 84H 04′ 35” + 00H 09′ 06” B : 4” –
5 GINO MÄDER 45 BAHRAIN VICTORIOUS 84H 07′ 02” + 00H 11′ 33” – –
6 EGAN ARLEY BERNAL 131 INEOS GRENADIERS 84H 08′ 56” + 00H 13′ 27” B : 3” –
7 DAVID DE LA CRUZ 221 UAE TEAM EMIRATES 84H 14′ 02” + 00H 18′ 33” B : 1” –
8 SEPP KUSS 6 JUMBO – VISMA 84H 14′ 24” + 00H 18′ 55” B : 6” –
9 GUILLAUME MARTIN 81 COFIDIS 84H 15′ 56” + 00H 20′ 27” – –
10 FELIX GROSSSCHARTNER 51 BORA – HANSGROHE 84H 17′ 51” + 00H 22′ 22” – –
11 ODD CHRISTIAN EIKING 142 INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX 84H 20′ 43” + 00H 25′ 14” – –
12 STEVEN KRUIJSWIJK 5 JUMBO – VISMA 84H 22′ 11” + 00H 26′ 42” B : 8” –
13 JUAN PEDRO LOPEZ PEREZ 215 TREK – SEGAFREDO 84H 26′ 50” + 00H 31′ 21” – –
14 GEOFFREY BOUCHARD 11 AG2R CITROEN TEAM 84H 44′ 38” + 00H 49′ 09” – –
15 RÉMY ROCHAS 88 COFIDIS 84H 48′ 01” + 00H 52′ 32” – –
16 CLÉMENT CHAMPOUSSIN 13 AG2R CITROEN TEAM 84H 52′ 58” + 00H 57′ 29” B : 16” –
17 DAMIANO CARUSO 43 BAHRAIN VICTORIOUS 85H 01′ 00” + 01H 05′ 31” B : 15” –
18 SAM OOMEN 7 JUMBO – VISMA 85H 04′ 54” + 01H 09′ 25” – –
19 OSCAR CABEDO CARDA 63 BURGOS-BH 85H 08′ 12” + 01H 12′ 43” – –
20 STEFF CRAS 162 LOTTO SOUDAL 85H 17′ 35” + 01H 22′ 06” – –
21 RAFAL MAJKA 224 UAE TEAM EMIRATES 85H 17′ 43” + 01H 22′ 14” B : 13” –
22 GIANLUCA BRAMBILLA 212 TREK – SEGAFREDO 85H 18′ 07” + 01H 22′ 38” – –
23 WOUTER POELS 47 BAHRAIN VICTORIOUS 85H 30′ 21” + 01H 34′ 52” B : 1” –
24 DANIEL NAVARRO 61 BURGOS-BH 85H 32′ 55” + 01H 37′ 26” B : 3” P : 10”
25 ROMAIN BARDET 191 TEAM DSM 85H 32′ 56” + 01H 37′ 27” B : 18” –
26 ION IZAGUIRRE INSAUSTI 35 ASTANA – PREMIER TECH 85H 33′ 16” + 01H 37′ 47” – –
27 GORKA IZAGIRRE INSAUSTI 34 ASTANA – PREMIER TECH 85H 34′ 32” + 01H 39′ 03” – –
28 JAN HIRT 143 INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX 85H 38′ 08” + 01H 42′ 39” – P : 20”
29 SIMONE PETILLI 146 INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX 85H 41′ 20” + 01H 45′ 51” – –
30 LUIS ANGEL MATE MARDONES 117 EUSKALTEL-EUSKADI 85H 43′ 46” + 01H 48′ 17” – –
31 MIKEL NIEVE 185 TEAM BIKEEXCHANGE 85H 52′ 00” + 01H 56′ 31” – –
32 JEFFERSON CEPEDA 75 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 85H 54′ 23” + 01H 58′ 54” – –
33 LILIAN CALMEJANE 12 AG2R CITROEN TEAM 85H 59′ 21” + 02H 03′ 52” B : 1” –
34 MARTIJN TUSVELD 198 TEAM DSM 85H 59′ 35” + 02H 04′ 06” – –
35 PAVEL SIVAKOV 136 INEOS GRENADIERS 86H 00′ 16” + 02H 04′ 47” B : 7” –
36 RYAN GIBBONS 223 UAE TEAM EMIRATES 86H 01′ 19” + 02H 05′ 50” B : 5” –
37 GOTZON MARTIN SANZ 116 EUSKALTEL-EUSKADI 86H 06′ 08” + 02H 10′ 39” – –
38 JESUS HERRADA 85 COFIDIS 86H 12′ 17” + 02H 16′ 48” B : 6” –
39 JOSEPH LLOYD DOMBROWSKI 222 UAE TEAM EMIRATES 86H 12′ 49” + 02H 17′ 20” B : 6” –
40 MICHAEL STORER 197 TEAM DSM 86H 18′ 14” + 02H 22′ 45” B : 30” –
41 JAN POLANC 227 UAE TEAM EMIRATES 86H 18′ 24” + 02H 22′ 55” – –
42 KOEN BOUWMAN 2 JUMBO – VISMA 86H 19′ 59” + 02H 24′ 30” – –
43 JULEN AMEZQUETA MORENO 73 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 86H 20′ 45” + 02H 25′ 16” B : 1” –
44 ANDREY ZEITS 188 TEAM BIKEEXCHANGE 86H 23′ 21” + 02H 27′ 52” – –
45 MIKAEL CHEREL 14 AG2R CITROEN TEAM 86H 25′ 55” + 02H 30′ 26” – –
46 MIKEL BIZKARRA 111 EUSKALTEL-EUSKADI 86H 26′ 02” + 02H 30′ 33” B : 1” –
47 BEN ZWIEHOFF 58 BORA – HANSGROHE 86H 27′ 58” + 02H 32′ 29” – –
48 FLORIS DE TIER 23 ALPECIN – FENIX 86H 32′ 47” + 02H 37′ 18” – –
49 NICHOLAS SCHULTZ 186 TEAM BIKEEXCHANGE 86H 34′ 42” + 02H 39′ 13” – –
50 JENS KEUKELEIRE 106 EF EDUCATION – NIPPO 86H 43′ 49” + 02H 48′ 20” – –
51 FABIO ARU 201 TEAM QHUBEKA NEXTHASH 86H 44′ 33” + 02H 49′ 04” – –
52 NICOLAS PRODHOMME 16 AG2R CITROEN TEAM 86H 48′ 34” + 02H 53′ 05” B : 2” –
53 DIEGO ANDRES CAMARGO PINEDA 103 EF EDUCATION – NIPPO 86H 49′ 16” + 02H 53′ 47” – –
54 LUCAS HAMILTON 182 TEAM BIKEEXCHANGE 86H 52′ 16” + 02H 56′ 47” – –
55 REIN TAARAMÄE 147 INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX 86H 54′ 15” + 02H 58′ 46” B : 10” –
56 JOSÉ ROJAS 176 MOVISTAR TEAM 86H 57′ 48” + 03H 02′ 19” B : 1” –
57 JOSE HERRADA 86 COFIDIS 87H 01′ 23” + 03H 05′ 54” – –
58 ANTHONY ROUX 127 GROUPAMA – FDJ 87H 03′ 23” + 03H 07′ 54” – –
59 MARK PADUN 46 BAHRAIN VICTORIOUS 87H 05′ 15” + 03H 09′ 46” – –
60 MIKEL ITURRIA SEGUROLA 114 EUSKALTEL-EUSKADI 87H 09′ 55” + 03H 14′ 26” B : 2” –
61 THYMEN ARENSMAN 192 TEAM DSM 87H 10′ 28” + 03H 14′ 59” – –
62 ROBERT GESINK 3 JUMBO – VISMA 87H 10′ 47” + 03H 15′ 18” – –
63 ANGEL MADRAZO RUIZ 65 BURGOS-BH 87H 11′ 07” + 03H 15′ 38” B : 2” –
64 CHRISTOPHER HAMILTON 196 TEAM DSM 87H 14′ 02” + 03H 18′ 33” B : 5” –
65 STAN DEWULF 15 AG2R CITROEN TEAM 87H 16′ 50” + 03H 21′ 21” B : 2” –
66 IMANOL ERVITI 172 MOVISTAR TEAM 87H 23′ 53” + 03H 28′ 24” – –
67 THOMAS PIDCOCK 134 INEOS GRENADIERS 87H 27′ 23” + 03H 31′ 54” – –
68 ANDREAS KRON 161 LOTTO SOUDAL 87H 30′ 04” + 03H 34′ 35” – –
69 G LAWSON CRADDOCK 105 EF EDUCATION – NIPPO 87H 32′ 17” + 03H 36′ 48” B : 2” –
70 MICHAEL MATTHEWS 181 TEAM BIKEEXCHANGE 87H 35′ 00” + 03H 39′ 31” B : 8” –
71 JETSE BOL 62 BURGOS-BH 87H 35′ 17” + 03H 39′ 48” B : 6” –
72 NELSON OLIVEIRA 175 MOVISTAR TEAM 87H 35′ 18” + 03H 39′ 49” – –
73 JAY VINE 21 ALPECIN – FENIX 87H 36′ 00” + 03H 40′ 31” B : 4” –
74 RUI OLIVEIRA 226 UAE TEAM EMIRATES 87H 37′ 39” + 03H 42′ 10” B : 8” –
75 ANDER OKAMIKA BENGOETXEA 66 BURGOS-BH 87H 39′ 11” + 03H 43′ 42” B : 1” –
76 OLIVIER LE GAC 124 GROUPAMA – FDJ 87H 40′ 25” + 03H 44′ 56” – –
77 MAGNUS CORT NIELSEN 107 EF EDUCATION – NIPPO 87H 42′ 17” + 03H 46′ 48” B : 39” –
78 ALVARO CUADROS MORATA 76 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 87H 42′ 19” + 03H 46′ 50” – –
79 DAMIEN TOUZE 17 AG2R CITROEN TEAM 87H 42′ 57” + 03H 47′ 28” – –
80 MATTEO TRENTIN 228 UAE TEAM EMIRATES 87H 43′ 09” + 03H 47′ 40” B : 10” –
81 ANTONIO JESÚS SOTO GUIRAO 118 EUSKALTEL-EUSKADI 87H 45′ 34” + 03H 50′ 05” B : 2” –
82 NATHAN VAN HOOYDONCK 8 JUMBO – VISMA 87H 45′ 48” + 03H 50′ 19” – –
83 SYLVAIN MONIQUET 165 LOTTO SOUDAL 87H 47′ 39” + 03H 52′ 10” – –
84 PELAYO SANCHEZ MAYO 68 BURGOS-BH 87H 47′ 58” + 03H 52′ 29” B : 2” –
85 KÉVIN GENIETS 122 GROUPAMA – FDJ 87H 48′ 10” + 03H 52′ 41” – –
86 JAMES PICCOLI 157 ISRAEL START-UP NATION 87H 48′ 21” + 03H 52′ 52” – –
87 ARITZ BAGÜES KALPARSORO 74 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 87H 48′ 31” + 03H 53′ 02” B : 3” –
88 MAXIM VAN GILS 166 LOTTO SOUDAL 87H 49′ 24” + 03H 53′ 55” – –
89 FERNANDO BARCELO 83 COFIDIS 87H 51′ 05” + 03H 55′ 36” – –
90 ANDREA BAGIOLI 92 DECEUNINCK – QUICK – STEP 87H 54′ 14” + 03H 58′ 45” B : 10” –
91 YURIY NATAROV 36 ASTANA – PREMIER TECH 87H 57′ 33” + 04H 02′ 04” – –
92 EDDY FINE 84 COFIDIS 88H 00′ 16” + 04H 04′ 47” – –
93 GUY NIV 156 ISRAEL START-UP NATION 88H 02′ 06” + 04H 06′ 37” – –
94 JAN TRATNIK 48 BAHRAIN VICTORIOUS 88H 02′ 51” + 04H 07′ 22” – –
95 DAMIEN HOWSON 183 TEAM BIKEEXCHANGE 88H 05′ 45” + 04H 10′ 16” – –
96 ARNAUD DEMARE 121 GROUPAMA – FDJ 88H 12′ 11” + 04H 16′ 42” B : 6” –
97 CLÉMENT VENTURINI 18 AG2R CITROEN TEAM 88H 13′ 57” + 04H 18′ 28” – –
98 SALVATORE PUCCIO 135 INEOS GRENADIERS 88H 14′ 23” + 04H 18′ 54” – –
99 TOBIAS LUDVIGSSON 125 GROUPAMA – FDJ 88H 14′ 53” + 04H 19′ 24” – –
100 JAMES KNOX 94 DECEUNINCK – QUICK – STEP 88H 16′ 16” + 04H 20′ 47” – –
101 MAURI VANSEVENANT 98 DECEUNINCK – QUICK – STEP 88H 16′ 48” + 04H 21′ 19” B : 6” –
102 ANTON PALZER 56 BORA – HANSGROHE 88H 17′ 48” + 04H 22′ 19” – –
103 JOAN BOU COMPANY 113 EUSKALTEL-EUSKADI 88H 18′ 12” + 04H 22′ 43” B : 3” –
104 DYLAN SUNDERLAND 208 TEAM QHUBEKA NEXTHASH 88H 19′ 50” + 04H 24′ 21” – –
105 DIMITRI CLAEYS 204 TEAM QHUBEKA NEXTHASH 88H 23′ 09” + 04H 27′ 40” – –
106 CARLOS CANAL BLANCO 64 BURGOS-BH 88H 23′ 59” + 04H 28′ 30” B : 1” –
107 CESARE BENEDETTI 52 BORA – HANSGROHE 88H 25′ 39” + 04H 30′ 10” – –
108 ANTONIO NIBALI 216 TREK – SEGAFREDO 88H 25′ 51” + 04H 30′ 22” – –
109 LUKA MEZGEC 184 TEAM BIKEEXCHANGE 88H 25′ 59” + 04H 30′ 30” – –
110 WESLEY KREDER 144 INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX 88H 30′ 07” + 04H 34′ 38” – –
111 XABIER MIKEL AZPARREN IRURZUN 112 EUSKALTEL-EUSKADI 88H 32′ 09” + 04H 36′ 40” B : 1” –
112 PATRICK GAMPER 53 BORA – HANSGROHE 88H 33′ 52” + 04H 38′ 23” – –
113 CHAD HAGA 195 TEAM DSM 88H 34′ 15” + 04H 38′ 46” – –
114 NICO DENZ 194 TEAM DSM 88H 37′ 38” + 04H 42′ 09” – –
115 HARM VANHOUCKE 167 LOTTO SOUDAL 88H 38′ 00” + 04H 42′ 31” – –
116 YUKIYA ARASHIRO 42 BAHRAIN VICTORIOUS 88H 38′ 28” + 04H 42′ 59” – –
117 ALEXANDER KRIEGER 24 ALPECIN – FENIX 88H 42′ 44” + 04H 47′ 15” – –
118 FLORIAN SENECHAL 95 DECEUNINCK – QUICK – STEP 88H 43′ 43” + 04H 48′ 14” B : 10” P : 30”
119 ROBERT STANNARD 187 TEAM BIKEEXCHANGE 88H 44′ 25” + 04H 48′ 56” – –
120 ALEX KIRSCH 214 TREK – SEGAFREDO 88H 45′ 51” + 04H 50′ 22” – –
121 FLORIAN VERMEERSCH 168 LOTTO SOUDAL 88H 52′ 38” + 04H 57′ 09” – –
122 EDWARD PLANCKAERT 27 ALPECIN – FENIX 88H 58′ 39” + 05H 03′ 10” – –
123 PIET ALLEGAERT 82 COFIDIS 88H 59′ 17” + 05H 03′ 48” – –
124 QUINN SIMMONS 218 TREK – SEGAFREDO 89H 01′ 31” + 05H 06′ 02” B : 8” –
125 TOM SCULLY 108 EF EDUCATION – NIPPO 89H 05′ 16” + 05H 09′ 47” – –
126 KEVIN VAN MELSEN 148 INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX 89H 05′ 33” + 05H 10′ 04” – –
127 RAMON SINKELDAM 128 GROUPAMA – FDJ 89H 11′ 56” + 05H 16′ 27” – –
128 LENNARD HOFSTEDE 4 JUMBO – VISMA 89H 16′ 14” + 05H 20′ 45” – –
129 ALBERTO DAINESE 193 TEAM DSM 89H 16′ 19” + 05H 20′ 50” B : 14” –
130 CONNOR BROWN 203 TEAM QHUBEKA NEXTHASH 89H 18′ 11” + 05H 22′ 42” – –
131 BERT-JAN LINDEMAN 207 TEAM QHUBEKA NEXTHASH 89H 22′ 12” + 05H 26′ 43” – –
132 JON ABERASTURI IZAGA 72 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 89H 24′ 58” + 05H 29′ 29” – –
133 ZDENĚK ŠTYBAR 96 DECEUNINCK – QUICK – STEP 89H 29′ 43” + 05H 34′ 14” – –
134 SCOTT THWAITES 28 ALPECIN – FENIX 89H 31′ 49” + 05H 36′ 20” – –
135 SEBASTIAN BERWICK 152 ISRAEL START-UP NATION 89H 32′ 39” + 05H 37′ 10” – –
136 JUAN JOSE LOBATO DEL VALLE 115 EUSKALTEL-EUSKADI 89H 41′ 08” + 05H 45′ 39” – –
137 BERT VAN LERBERGHE 97 DECEUNINCK – QUICK – STEP 89H 43′ 42” + 05H 48′ 13” B : 3” P : 10”
138 RICCARDO MINALI 145 INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX 89H 45′ 44” + 05H 50′ 15” – –
139 JORDI MEEUS 55 BORA – HANSGROHE 89H 49′ 05” + 05H 53′ 36” B : 6” –
140 MARTIN LAAS 54 BORA – HANSGROHE 89H 55′ 57” + 06H 00′ 28” – –
141 FABIO JAKOBSEN 91 DECEUNINCK – QUICK – STEP 89H 56′ 53” + 06H 01′ 24” B : 48” –
142 JOSEF ČERNÝ 93 DECEUNINCK – QUICK – STEP 89H 59′ 19” + 06H 03′ 50” – –

Foto: Lapresse

Leggi tutte le notizie di oggi su OA Sport

LA NOSTRA STORIA

OA Sport nacque l'11 novembre del 2011 come blog chiamato Olimpiazzurra, per poi diventare un sito web dal 23 giugno 2012. L'attuale denominazione è in uso dal 2015. Nell'arco degli anni la nostra filosofia non è mai mutata: tutti gli sport hanno la stessa dignità. Sul nostro portale le Olimpiadi non durano solo 15 giorni, ma 4 anni. OA Sport ha vinto il premio come miglior sito di Sport all'Overtime Festival di Macerata nel 2016, 2017, 2018, 2019 e 2020.


Lascia un commento

Ordine d’arrivo Vuelta a España 2021, risultati ventunesima tappa: Primoz Roglic vince anche la cronometro di chiusura

Vuelta a España 2021, tutte le classifiche dopo la 21ma tappa: trionfa Primoz Roglic. Jakobsen in verde, a Storer la maglia a pois