Calendario Olimpiadi Invernali Pechino 2022: orari giorno per giorno, tv, programma

Dal 4 al 20 febbraio 2022 Pechino ospiterà la XXIV edizione delle Olimpiadi Invernali. Si resta ancora in Asia quattro anni dopo l’edizione di PyeongChang 2018. Inoltre la Capitale cinese era già stata sede dei Giochi estivi nel 2008. Le gare, in realtà, inizieranno già il 2 ed il 3 febbraio, quando si svolgeranno le prime competizioni di curling (e l’Italia sarà presente, avendo già qualificato la coppia per il torneo misto) e freestyle.

Il fuso orario, come sempre in Asia, non aiuterà. Saranno 7 le ore di differenza rispetto all’Italia. Ciò vuol dire che molti eventi si svolgeranno quando nel nostro Paese sarà notte fonda, in particolare le gare veloci di sci alpino ed alcuni eventi di pattinaggio di figura. Decisamente più interessanti, invece, i palinsesti di biathlon, sci nordico, slittino e tante altre discipline programmate nel tardo pomeriggio/sera cinese, dunque nella mattinata italiana.

Le Olimpiadi Invernali di Pechino 2022 saranno trasmesse in streaming su DiscoveryPlus ed Eurosport Player, come già accaduto per quelle di Tokyo 2020. Verrà offerta la possibilità al telespettatore di scegliere in prima persona quale evento guardare. Tuttavia non vi sono ancora notizie ufficiali relativamente alla trasmissione dei Giochi in tv in chiaro (prevista obbligatoriamente secondo la legge).

A PyeongChang 2018 l’Italia chiuse 12ma nel medagliere con 10 podi e tre ori. I successi furono tutti conquistati in campo femminile da Michela Moioli (snowboardcross), Sofia Goggia (discesa sci alpino) ed Arianna Fontana (500 metri short track). A Pechino 2022 il Bel Paese potrebbe ambire a migliorare il numero complessivo di medaglie, anche grazie all’inserimento di nuove gare (su tutte snowboardcross misto e staffetta mista di short track).

Andiamo a scoprire il programma delle Olimpiadi Invernali di Pechino 2022 giorno per giorno. In grassetto abbiamo indicato le gare che con in palio le medaglie. Inoltre l’orario indicato è quello italiano, 7 ore indietro rispetto a quello locale.

CALENDARIO OLIMPIADI INVERNALI PECHINO 2022

MERCOLEDI’ 2 FEBBRAIO

  • Ore 13.05, CURLING: sessione 1 doppio misto

 

GIOVEDI’ 3 FEBBRAIO

  • Ore 2.05, CURLING: sessione 2 doppio misto
  • Ore 7.05, CURLING: sessione 3 doppio misto
  • Ore 11.00, FREESTYLE: qualificazione 1 moguls donne
  • Ore 12.45, FREESTYLE: qualificazione 1 moguls uomini
  • Ore 13.05, CURLING: sessione 4 doppio misto

 

VENERDI’ 4 FEBBRAIO

  • Ore 1.35, CURLING: sessione 5 doppio misto
  • Ore 3.02, PATTINAGGIO DI FIGURA: team event, programma corto maschile
  • Ore 4.41, PATTINAGGIO DI FIGURA: team event, rhythm dance danza sul ghiaccio
  • Ore 6.22, PATTINAGGIO DI FIGURA: team event, programma corto coppie d’artistico
  • Ore 6.35, CURLING: sessione 6 doppio misto
  • Ore 13.00, cerimonia d’apertura Olimpiadi Pechino 2022

 

SABATO 5 FEBBRAIO (6 titoli in palio)

  • Ore 2.05, CURLING: sessione 7 doppio misto
  • Ore 3.45, SNOWBOARD: qualificazione 1 slopestyle donne
  • Ore 4.47, SNOWBOARD: qualificazione 2 slopestyle donne
  • Ore 6.15, SALTO CON GLI SCI: salto di allenamento uomini NH
  • Ore 7.05, CURLING: sessione 8 doppio misto
  • Ore 7.20, SALTO CON GLI SCI: qualificazione uomini NH
  • Ore 8.45, SCI DI FONDO: skiathlon donne 7,5 + 7,5 km
  • Ore 9.30, SPEED SKATING: 3000 metri donne
  • Ore 10.00, BIATHLON: staffetta mista 4×6 km
  • Ore 10.45, SALTO CON GLI SCI: qualificazione donne NH
  • Ore 11.00, FREESTYLE: qualificazione 2 moguls uomini
  • Ore 11.45, SALTO CON GLI SCI: prima manche NH donne
  • Ore 12.00, SHORT TRACK: batterie 500 metri donne
  • Ore 12.10, SLITTINO: prima manche singolo uomini
  • Ore 12.30, FREESTYLE: finale 1 moguls uomini
  • Ore 12.35, SALTO CON GLI SCI: seconda manche NH donne
  • Ore 12.38, SHORT TRACK: batterie 1000 metri uomini
  • Ore 13.05, FREESTYLE: finale 2 moguls uomini
  • Ore 13.05, CURLING: sessione 9 doppio misto
  • Ore 13.23, SHORT TRACK: quarti di finale staffetta mista
  • Ore 13.40, FREESTYLE: finale 3 moguls uomini
  • Ore 13.50, SLITTINO: seconda manche singolo uomini
  • Ore 13.53, SHORT TRACK: semifinale staffetta mista
  • Ore 14.26, SHORT TRACK: finale staffetta mista

 

DOMENICA 6 FEBBRAIO (7 titoli in palio)

  • Ore 2.05, CURLING: sessione 10 doppio misto
  • Ore 2.30, SNOWBOARD: finale 1 slopestyle donne
  • Ore 2.37, PATTINAGGIO DI FIGURA: team event, programma corto donne
  • Ore 2.57, SNOWBOARD: finale 2 slopestyle donne
  • Ore 3.24, SNOWBOARD: finale 3 slopestyle donne
  • Ore 4.00, SCI ALPINO: discesa libera uomini
  • Ore 4.57, PATTINAGGIO DI FIGURA: team event, programma libero coppie d’artistico
  • Ore 7.05, CURLING: sessione 11 doppio misto
  • Ore 8.00, SCI DI FONDO: skiathlon uomini 15 + 15 km
  • Ore 9.30, SPEED SKATING: 5000 metri uomini
  • Ore 11.00, FREESTYLE: qualificazione 2 moguls donne
  • Ore 11.00, SALTO CON GLI SCI: salto di allenamento NH uomini
  • Ore 12.00, SALTO CON GLI SCI: prima manche NH uomini
  • Ore 12.30, FREESTYLE: finale 1 moguls donne
  • Ore 12.30, SLITTINO: terza manche singolo uomini
  • Ore 13.00, SALTO CON GLI SCI: seconda manche NH uomini
  • Ore 13.05, CURLING: sessione 12 doppio misto
  • Ore 13.05, FREESTYLE: finale 2 moguls donne
  • Ore 13.40, FREESTYLE: finale 3 moguls donne
  • Ore 14.15, SLITTINO: quarta manche singolo uomini

 

LUNEDI’ 7 FEBBRAIO (8 titoli in palio)

  • Ore 2.05, CURLING: sessione 13 doppio misto
  • Ore 2.22, PATTINAGGIO DI FIGURA: programma libero maschile team event
  • Ore 2.30, FREESTYLE: qualificazione 1 big air donne
  • Ore 3.15, FREESTYLE: qualificazione 2 big air donne
  • Ore 3.15, SCI ALPINO: prima manche gigante donne
  • Ore 3.31, PATTINAGGIO DI FIGURA: programma libero danza sul ghiaccio team event
  • Ore 4.00, FREESTYLE: qualificazione 3 big air donne
  • Ore 4.37, PATTINAGGIO DI FIGURA: programma libero donne team event
  • Ore 5.00, SNOWBOARD: finale 1 slopestyle uomini
  • Ore 5.27, SNOWBOARD: finale 2 slopestyle uomini
  • Ore 5.54, SNOWBOARD: finale 3 slopestyle uomini
  • Ore 6.30, FREESTYLE: qualificazione 1 big air uomini
  • Ore 6.45, SCI ALPINO: seconda manche gigante donne
  • Ore 7.15, FREESTYLE: qualificazione 2 big air uomini
  • Ore 8.00, FREESTYLE: qualificazione 3 big air uomini
  • Ore 9.30, SPEED SKATING: 1500 metri donne
  • Ore 10.00, BIATHLON: 15 km individuale donne
  • Ore 11.28, SALTO CON GLI SCI: trial round gara a squadre mista
  • Ore 12.30, SHORT TRACK: quarti di finale 500 metri donne
  • Ore 12.44, SHORT TRACK: quarti di finale 1000 metri uomini
  • Ore 12.45, SALTO CON GLI SCI: prima manche gara a squadre mista
  • Ore 12.50, SLITTINO: prima manche singolo donne
  • Ore 13.05, CURLING: semifinali doppio misto
  • Ore 13.13, SHORT TRACK: semifinali 500 metri donne
  • Ore 13.20, SHOR TRACK: semifinali 1000 metri uomini
  • Ore 13.46, SHORT TRACK: finale 500 metri donne
  • Ore 13.51, SALTO CON GLI SCI: seconda manche gara a squadre mista
  • Ore 13.58, SHORT TRACK: finale 1000 metri uomini
  • Ore 14.30, SLITTINO: seconda manche singolo donne

 

MARTEDI’ 8 FEBBRAIO (10 titoli in palio)

  • Ore 2.22, PATTINAGGIO DI FIGURA: programma corto uomini
  • Ore 3.00, FREESTYLE: prima manche finale big air donne
  • Ore 3.22, FREESTYLE: seconda manche finale big air donne
  • Ore 3.40, SNOWBOARD: qualificazioni PGS donne
  • Ore 3.45, FREESTYLE: terza manche finale big air donne
  • Ore 4.00, SCI ALPINO: superG uomini
  • Ore 4.07, SNOWBOARD: qualificazioni PGS uomini
  • Ore 4.34, SNOWBOARD: elimination round PGS donne
  • Ore 5.01, SNOWBOARD: elimination round PGS uomini
  • Ore 7.05, CURLING: finale bronzo doppio misto
  • Ore 7.30, SNOWBOARD: ottavi di finale PGS donne
  • Ore 7.40, SNOWBOARD: ottavi di finale PGS uomini
  • Ore 8.06, SNOWBOARD: quarti di finale PGS donne
  • Ore 8.15, SNOWBOARD: quarti di finale PGS uomini
  • Ore 8.24, SNOWBOARD: semifinali PGS donne
  • Ore 8.30, SNOWBOARD: semifinali PGS uomini
  • Ore 8.36, SNOWBOARD: finale per il bronzo PGS donne, a seguire finale per l’oro
  • Ore 8.43, SNOWBOARD: finale per il bronzo PGS uomini, a seguire finale per l’oro
  • Ore 9.00, SCI DI FONDO: qualificazioni sprint tl donne
  • Ore 9.30, BIATHLON: 20 km individuale uomini
  • Ore 9.50, SCI DI FONDO: qualificazioni sprint tl uomini
  • Ore 11.30, SPEED SKATING: 1500 metri uomini
  • Ore 11.30, SCI DI FONDO: quarti di finale sprint tl donne
  • Ore 11.55, SCI DI FONDO: quarti di finale sprint tl uomini
  • Ore 12.25, SCI DI FONDO: semifinali sprint tl donne
  • Ore 12.35, SCI DI FONDO: semifinali sprint tl uomini
  • Ore 12.47, SCI DI FONDO: finale sprint tl donne
  • Ore 12.50, SLITTINO: terza manche singolo donne
  • Ore 13.00, SCI DI FONDO: finale sprint tl uomini
  • Ore 13.05, CURLING: finale per l’oro doppio misto
  • Ore 14.35, SLITTINO: quarta manche singolo donne

 

MERCOLEDI’ 9 FEBBRAIO (6 titoli in palio)

  • Ore 2.30, SNOWBOARD: prima manche qualificazioni half-pipe donne
  • Ore 3.15, SCI ALPINO: prima manche slalom donne
  • Ore 3.21, SNOWBOARD: seconda manche qualificazioni half-pipe donne
  • Ore 4.00, SNOWBOARD: seeding run 1 snowboardcross donne
  • Ore 4.00, FREESTYLE: prima manche finale big air uomini
  • Ore 4.22, FREESTYLE: seconda manche finale big air uomini
  • Ore 4.45, FREESTYLE: terza manche finale big air uomini
  • Ore 4.55, SNOWBOARD: seeding run 2 snowboardcross donne
  • Ore 5.30, SNOWBOARD: prima manche qualificazioni half-pipe uomini
  • Ore 6.21, SNOWBOARD: seconda manche qualificazioni half-pipe uomini
  • Ore 6.45, SCI ALPINO: seconda manche slalom donne
  • Ore 7.30, SNOWBOARD: ottavi di finale snowboardcross donne
  • Ore 8.00, COMBINATA NORDICA: trial round gundersen normal hill
  • Ore 8.07, SNOWBOARD: quarti di finale snowboardcross donne
  • Ore 8.28, SNOWBOARD: semifinali snowboardcross donne
  • Ore 8.45, SNOWBOARD: small finale snowboardcross, a seguire la big final
  • Ore 9.00, COMBINATA NORDICA: prova di salto gundersen NH
  • Ore 12.00, COMBINATA NORDICA: 10 km fondo gundersen NH
  • Ore 12.00, SHORT TRACK: quarti di finale 1500 metri uomini
  • Ore 12.44, SHORT TRACK: batterie 1000 metri donne
  • Ore 13.05, CURLING: sessione 1 round robin uomini
  • Ore 13.20, SLITTINO: prima manche doppio
  • Ore 13.29, SHORT TRACK: semifinali 1500 metri uomini
  • Ore 13.45, SHORT TRACK: semifinali staffetta donne
  • Ore 14.20, SHORT TRACK: finale 1500 metri uomini
  • Ore 14.35, SLITTINO: seconda manche doppio

 

GIOVEDI’ 10 FEBBRAIO (8 titoli da assegnare)

  • Ore 2.00, FREESTYLE: finale 1 aerials gara a squadre mista
  • Ore 2.05, CURLING: sessione 1 round robin donne
  • Ore 2.30, SNOWBOARD: prima manche finale halfpipe donne
  • Ore 2.30, SKELETON: prima manche uomini
  • Ore 2.38, PATTINAGGIO DI FIGURA: programma libero singolo uomini
  • Ore 2.50, FREESTYLE: finale 2 aerials gara a squadre mista
  • Ore 2.57, SNOWBOARD: seconda manche finale halfpipe donne
  • Ore 3.24, SNOWBOARD: terza manche finale halfpipe donne
  • Ore 3.30, SCI ALPINO: combinata alpina uomini, manche di discesa
  • Ore 4.00, SKELETON: seconda manche uomini
  • Ore 4.15, SNOWBOARD: seeding run 1 snowboardcross uomini
  • Ore 5.10, SNOWBOARD: seeding run 2 snowboardcross uomini
  • Ore 7.00, SNOWBOARD: ottavi di finale snowboardcross uomini
  • Ore 7.05, CURLING: sessione 2 round robin uomini
  • Ore 7.15, SCI ALPINO: combinata alpina uomini, manche di slalom
  • Ore 7.37, SNOWBOARD: quarti di finale snowboardcross uomini
  • Ore 7.58, SNOWBOARD: semifinali snowboardcross uomini
  • Ore 8.00, SCI DI FONDO: 10 km tecnica classica donne (partenza ad intervalli)
  • Ore 8.15, SNOWBOARD: small final snowboardcross uomini, a seguire la big final
  • Ore 13.00, SPEED SKATING: 5000 metri donne
  • Ore 13.05, CURLING: sessione 2 round robin donne
  • Ore 14.30, SLITTINO: Team Relay

 

VENERDI’ 11 FEBBRAIO (7 titoli da assegnare)

  • Ore 2.05, CURLING: sessione 3 round robin uomini
  • Ore 2.30, SNOWBOARD: prima manche finale half-pipe uomini
  • Ore 2.30, SKELETON: prima manche donne
  • Ore 2.57, SNOWBOARD: seconda manche finale half-pipe uomini
  • Ore 3.24, SNOWBOARD: terza manche finale half-pipe uomini
  • Ore 4.00, SKELETON: seconda manche donne
  • Ore 4.00, SCI ALPINO: superG donne
  • Ore 5.10, HOCKEY GHIACCIO: primo quarto di finale donne
  • Ore 7.05, CURLING: sessione 3 round robin donne
  • Ore 8.00, SCI DI FONDO: 15 km tc uomini partenza ad intervalli
  • Ore 9.00, SPEED SKATING: 10000 metri uomini
  • Ore 9.40, HOCKEY GHIACCIO: secondo quarto di finale donne
  • Ore 10.00, BIATHLON: sprint 7,5 km donne
  • Ore 10.45, SALTO CON GLI SCI: salto di allenamento trampolino grande uomini
  • Ore 12.00, SHORT TRACK: quarti di finale 1000 metri donne
  • Ore 12.00, SALTO CON GLI SCI: qualificazioni trampolino grande uomini
  • Ore 12.18, SHORT TRACK: batterie 500 metri uomini
  • Ore 12.55, SHORT TRACK: semifinali 1000 metri donne
  • Ore 13.04, SHORT TRACK: semifinali staffetta uomini
  • Ore 13.05, CURLING: sessione 4 round robin uomini
  • Ore 13.20, SKELETON: terza manche uomini
  • Ore 13.43, SHORT TRACK: finale 1000 metri donne
  • Ore 14.55, SKELETON: quarta manche uomini

 

SABATO 12 FEBBRAIO (6 titoli da assegnare)

  • Ore 2.05, CURLING: sessione 4 round robin donne
  • Ore 3.00, SNOWBOARD: quarti di finale snowboardcross misto a squadre
  • Ore 3.30, SNOWBOARD: semifinali snowboardcross misto a squadre
  • Ore 3.50, SNOWBOARD: small e big final snowboardcross misto a squadre
  • Ore 5.10, HOCKEY GHIACCIO: terzo quarto di finale donne
  • Ore 7.05, CURLING: sessione 5 round robin uomini
  • Ore 8.30, SCI DI FONDO: staffetta 4×5 km donne
  • Ore 9.00, SPEED SKATING: quarti di finale team-pursuit donne
  • Ore 9.30, HOCKEY GHIACCIO: ultimo quarto di finale donne
  • Ore 9.57, SPEED SKATING: 500 metri uomini
  • Ore 10.00, BIATHLON: sprint 10 km uomini
  • Ore 12.00, SALTO CON GLI SCI: prima manche trampolino grande uomini
  • Ore 12.07, PATTINAGGIO DI FIGURA: danza sul ghiaccio, rhythm dance
  • Ore 13.00, SALTO CON GLI SCI: seconda manche trampolino grande uomini
  • Ore 13.05, CURLING: sessione 5 round robin donne
  • Ore 13.20, SKELETON: terza manche donne
  • Ore 14.55, SKELETON: quarta manche donne

 

DOMENICA 13 FEBBRAIO (7 titoli da assegnare)

  • Ore 2.05, CURLING: sessione 6 round robin uomini
  • Ore 2.30, BOB: prima manche monobob donne
  • Ore 3.00, FREESTYLE: prima manche qualificazioni slopestyle donne
  • Ore 3.15, SCI ALPINO: prima manche gigante uomini
  • Ore 4.00, BOB: seconda manche monobob donne
  • Ore 4.01, FREESTYLE: seconda manche qualificazioni slopestle donne
  • Ore 6.45, SCI ALPINO: seconda manche gigante uomini
  • Ore 7.07, CURLING: sessione 6 round robin donne
  • Ore 8.00, SCI DI FONDO: staffetta 4×10 km uomini
  • Ore 10.00, BIATHLON: inseguimento 10 km donne
  • Ore 11.45, BIATHLON: inseguimento 12,5 km uomini
  • Ore 12.00, FREESTYLE: qualificazione 1 aerials donne
  • Ore 12.00, SHORT TRACK: quarti di finale 500 metri uomini
  • Ore 12.27, SHORT TRACK: semifinali 500 metri uomini
  • Ore 12.44, SHORT TRACK: finale staffetta donne
  • Ore 12.45, FREESTYLE: qualificazione 2 aerials donne
  • Ore 13.05, CURLING: sessione 7 round robin uomini
  • Ore 13.14, SHORT TRACK: finale 500 metri uomini
  • Ore 14.00, SPEED SKATING: quarti di finale team-pursuit uomini
  • Ore 14.56, SPEED SKATING: 500 metri donne

 

LUNEDI’ 14 FEBBRAIO (4 titoli da assegnare)

  • Ore 2.05, CURLING: sessione 7 round robin donne
  • Ore 2.22, PATTINAGGIO DI FIGURA: danza sul ghiaccio, programma libero
  • Ore 2.30, SNOWBOARD: qualificazione 1 big air donne
  • Ore 2,30, BOB: terza manche monobob donne
  • Ore 2.30, FREESTYLE: prima manche finale slopestyle donne
  • Ore 2.57, FREESTYLE: seconda manche finale slopestyle donne
  • Ore 3.15, SNOWBOARD: qualificazione 2 big air donne
  • Ore 3.24, FREESTYLE: terza manche finale slopestyle donne
  • Ore 4.00, SNOWBOARD: qualificazione 3 big air donne
  • Ore 4.00, BOB: quarta manche monobob donne
  • Ore 5.10, HOCKEY GHIACCIO: prima semifinale donne
  • Ore 5.30, FREESTYLE: qualificazione 1 slopestyle uomini
  • Ore 6.30, SNOWBOARD: qualificazione 1 big air uomini
  • Ore 6.32, FREESTYLE: qualificazione 2 slopestyle uomini
  • Ore 7.05, CURLING: sessione 8 round robin uomini
  • Ore 7.15, SNOWBOARD: qualificazione 2 big air uomini
  • Ore 8.00, SNOWBOARD: qualificazione 3 big air uomini
  • Ore 12.00, SALTO CON GLI SCI: prima manche prova a squadre uomini
  • Ore 13.05, BOB: prima manche bob a 2 uomini
  • Ore 13.05, CURLING: sessione 8 round robin donne
  • Ore 13.06, SALTO CON GLI SCI: seconda manche prova a squadre uomini
  • Ore 14.10, HOCKEY GHIACCIO: seconda semifinale donne
  • Ore 14.40, BOB: seconda manche bob a 2 uomini

 

MARTEDI’ 15 FEBBRAIO (9 titoli da assegnare)

  • Ore 2.05, CURLING: sessione 9 round robin uomini
  • Ore 2.30, FREESTYLE: prima manche finale slopestyle uomini
  • Ore 2.30, SNOWBOARD: prima manche finale big air donne
  • Ore 2.52, SNOWBOARD: seconda manche finale big air donne
  • Ore 2.57, FREESTYLE: seconda manche finale slopestyle uomini
  • Ore 3.15, SNOWBOARD: terza manche finale big air donne
  • Ore 3.24, FREESTYLE: terza manche finale slopestyle uomini
  • Ore 4.00, SCI ALPINO: discesa libera donne
  • Ore 5.10, HOCKEY GHIACCIO: playoff uomini
  • Ore 6.00, SNOWBOARD: prima manche finale big air uomini
  • Ore 6.22, SNOWBOARD: seconda manche finale big air uomini
  • Ore 6.45, SNOWBOARD: terza manche finale big air uomini
  • Ore 7.05, CURLING: sessione 9 round robin donne
  • Ore 7.30, SPEED SKATING: semifinali team-pursuit donne
  • Ore 7.52, SPEED SKATING: semifinali team-pursuit uomini
  • Ore 8.00, COMBINATA NORDICA: salto di allenamento trampolino grande
  • Ore 9.00, COMBINATA NORDICA: manche di salto trampolino grande
  • Ore 9.22, SPEED SKATING: finale per il bronzo team-pursuit donne
  • Ore 9.28, SPEED SKATING: finale per l’oro team-pursuit donne
  • Ore 9.40, HOCKEY GHIACCIO: play-off uomini
  • Ore 9.41, SPEED SKATING: finale per il bronzo team-pursuit uomini
  • Ore 9.47, SPEED SKATING: finale per l’oro team-pursuit uomini
  • Ore 10.00, BIATHLON: staffetta 4×7,5 km uomini
  • Ore 11.08, PATTINAGGIO DI FIGURA: programma corto singolo donne
  • Ore 12.00, COMBINATA NORDICA: 10 km gundersen trampolino grande
  • Ore 13.05, CURLING: sessione 10 round robin uomini
  • Ore 13.15, BOB: terza manche bob a 2 uomini
  • Ore 14.10, HOCKEY GHIACCIO: playoff uomini
  • Ore 14.50, BOB: quarta manche bob a 2 uomini

 

MERCOLEDI’ 16 FEBBRAIO (7 titoli da assegnare)

  • Ore 2.05, CURLING: sessione 10 round robin donne
  • Ore 3.15, SCI ALPINO: prima manche slalom uomini
  • Ore 5.10, HOCKEY GHIACCIO: quarto di finale 1 uomini
  • Ore 6.45, SCI ALPINO: seconda manche slalom uomini
  • Ore 7.00, HOCKEY GHIACCIO: quarto di finale 2 uomini
  • Ore 7.05, CURLING: sessione 11 round robin uomini
  • Ore 8.45, BIATHLON: staffetta 4×6 km donne
  • Ore 9.40, HOCKEY GHIACCIO: quarto di finale 3 uomini
  • Ore 10.00, SCI DI FONDO: semifinali team-sprint tecnica classica donne
  • Ore 10.40, SCI DI FONDO: semifinali team-sprint tecnica classica uomini
  • Ore 12.00, FREESTYLE: finale 1 aerials uomini
  • Ore 12.00, SCI DI FONDO: finale team-sprint tecnica classica donne
  • Ore 12.30, SCI DI FONDO: finale team-sprint tecnica classica uomini
  • Ore 12.30, HOCKEY GHIACCIO: finale per il bronzo donne
  • Ore 12.30, SHORT TRACK: quarti di finale 1500 metri donne
  • Ore 13.00, FREESTYLE: finale 2 aerials uomini
  • Ore 13.15, SHORT TRACK: semifinali 1500 metri donne
  • Ore 13.05, CURLING: sessione 11 round robin donne
  • Ore 13.44, SHORT TRACK: finale staffetta uomini
  • Ore 14.18, SHORT TRACK: finale 1500 metri donne
  • Ore 14.30, HOCKEY GHIACCIO: quarto di finale 4 uomini

 

GIOVEDI’ 17 FEBBRAIO (6 titoli da assegnare)

  • Ore 2.05, CURLING: sessione 12 round robin uomini
  • Ore 2.30, FREESTYLE: prima manche qualificazioni half-pipe donne
  • Ore 3.21, FREESTYLE: seconda manche qualificazioni half-pipe donne
  • Ore 3.30, SCI ALPINO: combinata alpina donne, manche di discesa
  • Ore 4.30, FREESTYLE: skicross, seeding round
  • Ore 5.10, HOCKEY GHIACCIO: finale per l’oro donne
  • Ore 5.30, FREESTYLE: prima manche qualificazioni half-pipe uomini
  • Ore 6.21, FREESTYLE: seconda manche qualificazioni half-pipe uomini
  • Ore 7.00, FREESTYLE: ottavi di finale skicross donne
  • Ore 7.00, SCI ALPINO: combinata alpina donne, manche di slalom
  • Ore 7.05, CURLING: sessione 12 round robin donne
  • Ore 7.35, FREESTYLE: quarti di finale skicross donne
  • Ore 7.54, FREESTYLE: semifinali skicross donne
  • Ore 8.00, COMBINATA NORDICA: trial round staffetta 4×10 km trampolino grande
  • Ore 8.10, FREESTYLE: small e big final skicross donne
  • Ore 9.00, COMBINATA NORDICA: manche di salto staffetta 4×10 km trampolino grande
  • Ore 9.30, SPEED SKATING: 1000 metri donne
  • Ore 11.08, PATTINAGGIO DI FIGURA: programma libero singolo donne
  • Ore 12.00, COMBINATA NORDICA: manche di sci di fondo staffetta 4×10 km trampolino grande
  • Ore 13.05, CURLING: semifinali uomini

 

VENERDI’ 18 FEBBRAIO (4 titoli da assegnare)

  • Ore 2.30, FREESTYLE: prima manche finale half-pipe donne
  • Ore 2.57, FREESTYLE: seconda manche finale half-pipe donne
  • Ore 3.24, FREESTYLE: terza manche finale half-pipe donne
  • Ore 4.45, FREESTYLE: seeding run skicross uomini
  • Ore 5.10, HOCKEY GHIACCIO: prima semifinale uomini
  • Ore 7.05, CURLING: finale per il bronzo uomini
  • Ore 7.45, FREESTYLE: ottavi di finale skicross uomini
  • Ore 8.20, FREESTYLE: quarti di finale skicross uomini
  • Ore 8.39, FREESTYLE: semifinali skicross uomini
  • Ore 8.55, FREESTYLE: small e big final skicross uomini
  • Ore 9.30, SPEED SKATING: 1000 metri uomini
  • Ore 10.00, BIATHLON: mass start 15 km uomini
  • Ore 11.38, PATTINAGGIO DI FIGURA: coppie di artistico, programma corto
  • Ore 13.00, BOB: prima manche bob a 2 donne
  • Ore 13.05, CURLING: semifinali donne
  • Ore 14.10, HOCKEY GHIACCIO: seconda semifinale uomini
  • Ore 14.30, BOB: seconda manche bob a 2 donne

 

SABATO 19 FEBBRAIO (9 titoli da assegnare)

  • Ore 2.30,FREESTYLE: prima manche finale half-pipe uomini
  • Ore 2.30, BOB: prima manche bob a 4 uomini
  • Ore 2.57, FREESTYLE: seconda manche finale half-pipe uomini
  • Ore 3.24, FREESTYLE: terza manche finale half-pipe uomini
  • Ore 4.00, SCI ALPINO: gara mista a squadre parallelo, ottavi di finale
  • Ore 4.05, BOB: seconda manche bob a 4 uomini
  • Ore 4.47, SCI ALPINO: gara mista a squadre parallelo, quarti di finale
  • Ore 5.14, SCI ALPINO: gara mista a squadre parallelo, semifinali
  • Ore 5.37, SCI ALPINO: gara mista a squadre parallelo, finale per il bronzo
  • Ore 5.46, SCI ALPINO: gara mista a squadre parallelo, finale per l’oro
  • Ore 7.00, SCI DI FONDO: 50 km tecnica classica mass start uomini
  • Ore 7.05, CURLING: finale per l’oro uomini
  • Ore 8.00, SPEED SKATING: semifinali mass start uomini
  • Ore 8.45, SPEED SKATING: semifinali mass start donne
  • Ore 9.30, SPEED SKATING: finale mass start uomini
  • Ore 10.00, SPEED SKATING: finale mass start donne
  • Ore 10.00, BIATHLON: mass start 12,5 km donne 
  • Ore 12.08, PATTINAGGIO DI FIGURA: coppie di artistico, programma libero
  • Ore 13.00, BOB: terza manche bob a 2 donne
  • Ore 13.05, CURLING: finale per il bronzo donne
  • Ore 14.10, HOCKEY GHIACCIO: finale per il bronzo uomini
  • Ore 14.30, BOB: quarta manche bob a 2 donne

 

DOMENICA 20 FEBBRAIO (4 titoli da assegnare)

  • Ore 2.05, CURLING: finale per l’oro donne
  • Ore 2.30, BOB: terza manche bob a 4 uomini
  • Ore 4.20, BOB: quarta manche bob a 4 uomini
  • Ore 5.00, PATTINAGGIO DI FIGURA: galà di esibizione
  • Ore 5.10, HOCKEY GHIACCIO: finale per l’oro uomini
  • Ore 7.30, SCI DI FONDO: 30 km tecnica classica mass start donne

 

Foto: Lapresse

Leggi tutte le notizie di oggi su OA Sport

LA NOSTRA STORIA

OA Sport nacque l'11 novembre del 2011 come blog chiamato Olimpiazzurra, per poi diventare un sito web dal 23 giugno 2012. L'attuale denominazione è in uso dal 2015. Nell'arco degli anni la nostra filosofia non è mai mutata: tutti gli sport hanno la stessa dignità. Sul nostro portale le Olimpiadi non durano solo 15 giorni, ma 4 anni. OA Sport ha vinto il premio come miglior sito di Sport all'Overtime Festival di Macerata nel 2016, 2017, 2018, 2019 e 2020.


Subscribe
Notificami
0 Commenti
Inline Feedbacks
View all comments

Malmoe-Juventus in tv in chiaro: orario e programma Champions League su Canale5

Ryder Cup 2021: qualificati e wild card di Europa e Stati Uniti. Tutti i protagonisti