Internazionali Roma, tutti gli italiani in campo oggi (12 maggio). Programma, orari, ordine di gioco

Oggi, mercoledì 12 marzo, nuova giornata di incontri degli Internazionali d’Italia 2021. Sui campi del Foro Italico ci aspettano tanti match interessanti e saranno diversi gli azzurri ai nastri di partenza.

Sul Centrale Matteo Berrettini affronterà l’australiano John Millman nella quarta sfida in programma nell’impianto (inizio delle sfide dalle ore 10.00). A precedere la partita del n.1 d’Italia ci saranno Dominic Thiem contro Marton Fucsovics, Sara Sorribes Tormo contro Aryna Sabalenka e non prima delle 14.00 Serena Williams opposta a Nadia Podoroska.

Un pomeriggio decisamente caldo per il Bel Paese, dal momento che immediatamente dopo il confronto tra Berrettini e Millman, ci sarà l’attesissima sfida tra Jannik Sinner e Rafael Nadal. L’altoatesino va a caccia dell’impresa contro colui che in questo torneo si è imposto in ben nove circostanze.

A completamento del quadro in casa Italia, da considerare il derby tra Lorenzo Sonego e il sorprendente Gianluca Mager e Stefano Travaglia che se la vedrà contro il talentuoso canadese Denis Shapovalov.

Di seguito la programmazione:

INTERNAZIONALI D’ITALIA 2021: PROGRAMMA (12 MAGGIO)

Center Court – Ora italiana: 10:00 (ora locale: 10:00 am)
1. [4] Dominic Thiem AUT vs Marton Fucsovics HUN
2. Sara Sorribes Tormo ESP vs [7] Aryna Sabalenka BLR
3. [8] Serena Williams USA vs Nadia Podoroska ARG (non prima ore: 2.00PM)
4. [9] Matteo Berrettini ITA vs John Millman AUS
5. Jannik Sinner ITA vs [2] Rafael Nadal ESP (non prima ore: 18:00)

Grand Stand Arena – Ora italiana: 10:00 (ora locale: 10:00 am)
1. [10] Roberto Bautista Agut ESP vs Cristian Garin CHI
2. [WC] Gianluca Mager ITA vs Lorenzo Sonego ITA
3. Aslan Karatsev RUS vs [3] Daniil Medvedev RUS
4. [4] Sofia Kenin USA vs Barbora Krejcikova CZE
5. Kerber o Cornet vs Halep

Pietrangeli – Ora italiana: 10:00 (ora locale: 10:00 am)
1. [1] Ashleigh Barty AUS vs [DA SR] Yaroslava Shvedova KAZ (non prima ore: 10:00)
2. Jessica Pegula USA vs [2] Naomi Osaka JPN
3. [6] Alexander Zverev GER vs [Q] Hugo Dellien BOL
4. Marin Cilic CRO vs [5] Stefanos Tsitsipas GRE
5. [13] Denis Shapovalov CAN vs [WC] Stefano Travaglia ITA

Court 1 – Ora italiana: 10:00 (ora locale: 10:00 am)
1. [9] Karolina Pliskova CZE vs Anastasija Sevastova LAT (non prima ore: 10:00)
2. [Q] Vera Zvonareva RUS vs [11] Petra Kvitova CZE
3. [Q] Federico Delbonis ARG vs [12] David Goffin BEL
4. [WC] Lorenzo Sonego ITA / Andrea Vavassori ITA vs Adrian Mannarino FRA / Benoit Paire FRA
5. [DA SR] Elena Vesnina RUS / Vera Zvonareva RUS vs [OSE] Ekaterina Alexandrova RUS / Zhaoxuan Yang CHN (non prima ore: After Suitable Rest)
6. [4] Shuko Aoyama JPN / Ena Shibahara JPN vs [WC] Giulia Gatto-Monticone ITA / Bianca Turati ITA

Court 2 – Ora italiana: 10:00 (ora locale: 10:00 am)
1. Amanda Anisimova USA vs [5] Elina Svitolina UKR
2. [12] Garbiñe Muguruza ESP vs [Q] Bernarda Pera USA
3. [13] Jennifer Brady USA vs Ekaterina Alexandrova RUS
4. Konta o Ostapenko vs Tomljanovic
5. [OSE] Kristina Mladenovic FRA / Marketa Vondrousova CZE vs Lucie Hradecka CZE / Laura Siegemund GER (non prima ore: After Suitable Rest)

Court 3 – Ora italiana: 10:00 (ora locale: 10:00 am)
1. [17] Maria Sakkari GRE vs Cori Gauff USA
2. [WC] Caroline Garcia FRA vs Veronika Kudermetova RUS
3. Petra Martic CRO vs [LL] Kristina Mladenovic FRA
4. Madison Keys USA vs [15] Iga Swiatek POL
5. Ellen Perez AUS / Saisai Zheng CHN vs [WC] Irina-Camelia Begu ROU / Sara Errani ITA

Court 4 – Ora italiana: 10:00 (ora locale: 10:00 am)
1. [Q] Cameron Norrie GBR vs [Q] Alejandro Davidovich Fokina ESP
2. Jan-Lennard Struff GER vs [7] Andrey Rublev RUS
3. [1] Juan Sebastian Cabal COL / Robert Farah COL vs [WC] Fabio Fognini ITA / Lorenzo Musetti ITA
4. Alex de Minaur AUS / Jan-Lennard Struff GER vs [3] Ivan Dodig CRO / Filip Polasek SVK
5. Max Purcell AUS / Luke Saville AUS vs [Alt] Liam Broady GBR / Andy Murray GBR
6. Sander Gille BEL / Joran Vliegen BEL vs [5] Rajeev Ram USA / Joe Salisbury GBR

Court 6 – Ora italiana: 10:00 (ora locale: 10:00 am)
1. Darija Jurak CRO / Andreja Klepac SLO vs [6] Hao-Ching Chan TPE / Latisha Chan TPE (non prima ore: 10:00)
2. [ND] Alla Kudryavtseva RUS / Monica Niculescu ROU vs [8] Gabriela Dabrowski CAN / Asia Mohammad USA
3. [Alt] Marcelo Arevalo ESA / Matwe Middelkoop NED vs Daniel Evans GBR / Neal Skupski GBR
4. Alexander Bublik KAZ / Cristian Garin CHI vs [2] Nikola Mektic CRO / Mate Pavic CRO
5. [4] Marcel Granollers ESP / Horacio Zeballos ARG vs Andres Molteni ARG / Diego Schwartzman ARG
6. Maximo Gonzalez ARG / Fabrice Martin FRA vs Raven Klaasen RSA / Ben McLachlan JPN

INTERNAZIONALI D’ITALIA 2021: TV E STREAMING

DIRETTA TV IN CHIARO – Canale 20 (Sinner-Nadal) e SuperTennis (tabellone principale femminile).

DIRETTA TV PAY – Sky Sport Uno (canale 201) e Sky Sport Arena (canale 204) tabellone principale maschile.

DIRETTA STREAMING – Sky Go e Now tabellone principale maschile; sito e pagina Facebook di Supertennis tabellone principale femminile; Sinner-Nadal su mediasetplay.mediaset.it.

DIRETTE TESTUALI OA SPORT – Vi offriremo gli aggiornamenti in tempo reale dei match Berrettini-Millan; Sinner-Nadal; Sonego-Mager.

Foto: LaPresse

Leggi tutte le notizie di oggi su OA Sport

LA NOSTRA STORIA

OA Sport nacque l'11 novembre del 2011 come blog chiamato Olimpiazzurra, per poi diventare un sito web dal 23 giugno 2012. L'attuale denominazione è in uso dal 2015. Nell'arco degli anni la nostra filosofia non è mai mutata: tutti gli sport hanno la stessa dignità. Sul nostro portale le Olimpiadi non durano solo 15 giorni, ma 4 anni. OA Sport ha vinto il premio come miglior sito di Sport all'Overtime Festival di Macerata nel 2016, 2017, 2018, 2019 e 2020.


Subscribe
Notificami
0 Commenti
Inline Feedbacks
View all comments

Serie A calcio oggi: orari, tv, programma, streaming DAZN e Sky 12 maggio

Internazionali d’Italia oggi: orari 12 maggio, ordine di gioco, tv, streaming