Giro d’Italia 2021, tutte le classifiche dopo la prima tappa: Filippo Ganna al comando

Dominio di Filippo Ganna nella prima tappa del Giro d’Italia 2021: il campione del mondo in carica della cronometro lascia le briciole agli avversari negli 8,6 chilometri in quel di Torino. Andiamo a scoprire tutte le classifiche al termine di questa frazione.

CLASSIFICA GENERALE GIRO D’ITALIA

1 GANNA Filippo INEOS Grenadiers 0:08:47
2 AFFINI Edoardo Team Jumbo-Visma 0:10
3 FOSS Tobias Team Jumbo-Visma 0:13
4 ALMEIDA João Deceuninck – Quick Step 0:17
5 CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step 0:18
6 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma ,,
7 EVENEPOEL Remco Deceuninck – Quick Step 0:19
8 WALSCHEID Max Team Qhubeka ASSOS ,,
9 BRÄNDLE Matthias Israel Start-Up Nation 0:22
10 MOSCON Gianni INEOS Grenadiers 0:23
11 VLASOV Aleksandr Astana – Premier Tech 0:24
12 BETTIOL Alberto EF Education – Nippo 0:26
13 CASTROVIEJO Jonathan INEOS Grenadiers 0:27
14 DOWSETT Alex Israel Start-Up Nation ,,
15 BODNAR Maciej BORA – hansgrohe 0:28
16 OLIVEIRA Nelson Movistar Team 0:29
17 ULISSI Diego UAE-Team Emirates ,,
18 KLUGE Roger Lotto Soudal 0:30
19 DE MARCHI Alessandro Israel Start-Up Nation ,,
20 FELLINE Fabio Astana – Premier Tech 0:31
21 POZZOVIVO Domenico Team Qhubeka ASSOS ,,
22 CONTI Valerio UAE-Team Emirates ,,
23 CAMPENAERTS Victor Team Qhubeka ASSOS 0:32
24 TRATNIK Jan Bahrain – Victorious ,,
25 CARUSO Damiano Bahrain – Victorious ,,
26 DEKKER David Team Jumbo-Visma ,,
27 HONORÉ Mikkel Frølich Deceuninck – Quick Step 0:33
28 BATTISTELLA Samuele Astana – Premier Tech ,,
29 FORMOLO Davide UAE-Team Emirates ,,
30 SOBRERO Matteo Astana – Premier Tech ,,
31 HEPBURN Michael Team BikeExchange 0:34
32 SIVAKOV Pavel INEOS Grenadiers ,,
33 MARTÍNEZ Daniel Felipe INEOS Grenadiers 0:36
34 JORGENSON Matteo Movistar Team ,,
35 CARTHY Hugh EF Education – Nippo 0:38
36 BILBAO Pello Bahrain – Victorious ,,
37 YATES Simon Team BikeExchange ,,
38 MOHORIČ Matej Bahrain – Victorious ,,
39 MASNADA Fausto Deceuninck – Quick Step ,,
40 BERNAL Egan INEOS Grenadiers 0:39
41 SEIGLE Romain Groupama – FDJ ,,
42 VAN GARDEREN Tejay EF Education – Nippo ,,
43 VAN DEN BERG Julius EF Education – Nippo ,,
44 GROßSCHARTNER Felix BORA – hansgrohe ,,
45 IZAGIRRE Gorka Astana – Premier Tech 0:40
46 ROCHE Nicolas Team DSM ,,
47 CARR Simon EF Education – Nippo ,,
48 MOLARD Rudy Groupama – FDJ ,,
49 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:41
50 NIBALI Vincenzo Trek – Segafredo ,,
51 SAGAN Peter BORA – hansgrohe ,,
52 BENNETT George Team Jumbo-Visma ,,
53 TEJADA Harold Astana – Premier Tech ,,
54 MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo ,,
55 MÄDER Gino Bahrain – Victorious ,,
56 SOLER Marc Movistar Team 0:42
57 ARNDT Nikias Team DSM ,,
58 RIESEBEEK Oscar Alpecin-Fenix ,,
59 MEYER Cameron Team BikeExchange ,,
60 KANGERT Tanel Team BikeExchange 0:43
61 SCHMID Mauro Team Qhubeka ASSOS ,,
62 GALLOPIN Tony AG2R Citroën Team ,,
63 LEYSEN Senne Alpecin-Fenix ,,
64 RICHEZE Maximiliano UAE-Team Emirates 0:44
65 BEVIN Patrick Israel Start-Up Nation ,,
66 MOLANO Juan Sebastián UAE-Team Emirates ,,
67 REICHENBACH Sébastien Groupama – FDJ 0:45
68 JUUL-JENSEN Christopher Team BikeExchange ,,
69 VANHOUCKE Harm Lotto Soudal ,,
70 DENZ Nico Team DSM ,,
71 KEUKELEIRE Jens EF Education – Nippo ,,
72 CHAMPOUSSIN Clément AG2R Citroën Team 0:46
73 HINDLEY Jai Team DSM ,,
74 GUERREIRO Ruben EF Education – Nippo 0:47
75 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma ,,
76 NIZZOLO Giacomo Team Qhubeka ASSOS 0:48
77 LANDA Mikel Bahrain – Victorious 0:49
78 VAN DEN BERG Lars Groupama – FDJ ,,
79 FRANKINY Kilian Team Qhubeka ASSOS ,,
80 NARVÁEZ Jhonatan INEOS Grenadiers 0:50
81 GOOSSENS Kobe Lotto Soudal ,,
82 WIŚNIOWSKI Łukasz Team Qhubeka ASSOS ,,
83 HERMANS Quinten Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
84 PUCCIO Salvatore INEOS Grenadiers ,,
85 COVI Alessandro UAE-Team Emirates ,,
86 MARTENS Paul Team Jumbo-Visma ,,
87 WARBASSE Larry AG2R Citroën Team ,,
88 VERVAEKE Louis Alpecin-Fenix ,,
89 VIVIANI Elia Cofidis, Solutions Crédits 0:51
90 ALEOTTI Giovanni BORA – hansgrohe ,,
91 BARDET Romain Team DSM 0:52
92 SERRY Pieter Deceuninck – Quick Step ,,
93 FABBRO Matteo BORA – hansgrohe ,,
94 DE GENDT Thomas Lotto Soudal ,,
95 VALTER Attila Groupama – FDJ 0:53
96 VENDRAME Andrea AG2R Citroën Team ,,
97 ARASHIRO Yukiya Bahrain – Victorious ,,
98 CAICEDO Jonathan Klever EF Education – Nippo ,,
99 SCOTSON Callum Team BikeExchange ,,
100 TORRES Albert Movistar Team ,,
101 TAARAMÄE Rein Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 0:54
102 ALBANESE Vincenzo EOLO-Kometa ,,
103 HAMILTON Chris Team DSM 0:55
104 BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe ,,
105 NEILANDS Krists Israel Start-Up Nation ,,
106 OSS Daniel BORA – hansgrohe 0:56
107 CICCONE Giulio Trek – Segafredo ,,
108 MARTIN Dan Israel Start-Up Nation 0:57
109 BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe ,,
110 DUCHESNE Antoine Groupama – FDJ ,,
111 KEISSE Iljo Deceuninck – Quick Step ,,
112 MERLIER Tim Alpecin-Fenix 0:58
113 STORER Michael Team DSM ,,
114 JANSSENS Jimmy Alpecin-Fenix ,,
115 CONSONNI Simone Cofidis, Solutions Crédits ,,
116 BOUCHARD Geoffrey AG2R Citroën Team 0:59
117 PRONSKIY Vadim Astana – Premier Tech ,,
118 MOSCHETTI Matteo Trek – Segafredo ,,
119 SCHULTZ Nick Team BikeExchange ,,
120 VERMEERSCH Gianni Alpecin-Fenix 1:01
121 RAVANELLI Simone Androni Giocattoli – Sidermec ,,
122 CHRISTIAN Mark EOLO-Kometa ,,
123 ROCHAS Rémy Cofidis, Solutions Crédits ,,
124 PONOMAR Andrii Androni Giocattoli – Sidermec 1:02
125 GOUGEARD Alexis AG2R Citroën Team ,,
126 KNOX James Deceuninck – Quick Step ,,
127 MARCZYŃSKI Tomasz Lotto Soudal ,,
128 EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 1:03
129 DE BUYST Jasper Lotto Soudal ,,
130 SABATINI Fabio Cofidis, Solutions Crédits 1:04
131 PASQUALON Andrea Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
132 LAFAY Victor Cofidis, Solutions Crédits ,,
133 DE KORT Koen Trek – Segafredo 1:05
134 KANTER Max Team DSM 1:06
135 HIRT Jan Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
136 GHEBREIGZABHIER Amanuel Trek – Segafredo ,,
137 CARBONI Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè ,,
138 VILLELLA Davide Movistar Team 1:08
139 DOMBROWSKI Joe UAE-Team Emirates 1:09
140 DE BONDT Dries Alpecin-Fenix ,,
141 BIDARD François AG2R Citroën Team ,,
142 ZANA Filippo Bardiani-CSF-Faizanè 1:10
143 CIMOLAI Davide Israel Start-Up Nation ,,
144 PETILLI Simone Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
145 BADILATTI Matteo Groupama – FDJ ,,
146 CATALDO Dario Movistar Team ,,
147 EWAN Caleb Lotto Soudal 1:11
148 OLDANI Stefano Lotto Soudal ,,
149 MOSCA Jacopo Trek – Segafredo 1:12
150 KRIEGER Alexander Alpecin-Fenix ,,
151 DINA Márton EOLO-Kometa 1:13
152 GROENEWEGEN Dylan Team Jumbo-Visma ,,
153 VALLS Rafael Bahrain – Victorious ,,
154 NAESEN Lawrence AG2R Citroën Team 1:14
155 GUGLIELMI Simon Groupama – FDJ ,,
156 PEDRERO Antonio Movistar Team 1:15
157 GAVAZZI Francesco EOLO-Kometa ,,
158 SEPÚLVEDA Eduardo Androni Giocattoli – Sidermec ,,
159 MINALI Riccardo Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 1:16
160 LINDEMAN Bert-Jan Team Qhubeka ASSOS ,,
161 RIVI Samuele EOLO-Kometa 1:17
162 BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo 1:18
163 TESFATSION Natnael Androni Giocattoli – Sidermec 1:19
164 VAN DER HOORN Taco Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 1:21
165 PELLAUD Simon Androni Giocattoli – Sidermec ,,
166 KREDER Wesley Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 1:22
167 BERHANE Natnael Cofidis, Solutions Crédits 1:23
168 MARENGO Umberto Bardiani-CSF-Faizanè ,,
169 NIEVE Mikel Team BikeExchange 1:24
170 RAVASI Edward EOLO-Kometa ,,
171 FIORELLI Filippo Bardiani-CSF-Faizanè 1:25
172 ZOCCARATO Samuele Bardiani-CSF-Faizanè 1:26
173 RUBIO Einer Augusto Movistar Team ,,
174 VISCONTI Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè 1:27
175 CEPEDA Jefferson Alexander Androni Giocattoli – Sidermec 1:28
176 GABBURO Davide Bardiani-CSF-Faizanè 1:30
177 BATTAGLIN Enrico Bardiani-CSF-Faizanè ,,
178 VENCHIARUTTI Nicola Androni Giocattoli – Sidermec 1:31
179 BELLETTI Manuel EOLO-Kometa 1:32
180 FORTUNATO Lorenzo EOLO-Kometa ,,
181 VIVIANI Attilio Cofidis, Solutions Crédits 1:33
182 TAGLIANI Filippo Androni Giocattoli – Sidermec 1:34
183 NIV Guy Israel Start-Up Nation ,,
184 SÁNCHEZ Luis León Astana – Premier Tech 1:37

CLASSIFICA A PUNTI

1 GANNA Filippo INEOS Grenadiers 15
2 AFFINI Edoardo Team Jumbo-Visma 12
3 FOSS Tobias Team Jumbo-Visma 9
4 ALMEIDA João Deceuninck – Quick Step 7
5 CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step 6
6 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma 5
7 EVENEPOEL Remco Deceuninck – Quick Step 4
8 WALSCHEID Max Team Qhubeka ASSOS 3
9 BRÄNDLE Matthias Israel Start-Up Nation 2
10 MOSCON Gianni INEOS Grenadiers 1

CLASSIFICA GIOVANI

1 GANNA Filippo INEOS Grenadiers 0:08:47
2 AFFINI Edoardo Team Jumbo-Visma 0:10
3 FOSS Tobias Team Jumbo-Visma 0:13
4 ALMEIDA João Deceuninck – Quick Step 0:17
5 EVENEPOEL Remco Deceuninck – Quick Step 0:19
6 VLASOV Aleksandr Astana – Premier Tech 0:24
7 DEKKER David Team Jumbo-Visma 0:32
8 HONORÉ Mikkel Frølich Deceuninck – Quick Step 0:33
9 BATTISTELLA Samuele Astana – Premier Tech ,,
10 SOBRERO Matteo Astana – Premier Tech ,,
11 SIVAKOV Pavel INEOS Grenadiers 0:34
12 MARTÍNEZ Daniel Felipe INEOS Grenadiers 0:36
13 JORGENSON Matteo Movistar Team ,,
14 BERNAL Egan INEOS Grenadiers 0:39
15 VAN DEN BERG Julius EF Education – Nippo ,,
16 CARR Simon EF Education – Nippo 0:40
17 TEJADA Harold Astana – Premier Tech 0:41
18 MÄDER Gino Bahrain – Victorious ,,
19 SCHMID Mauro Team Qhubeka ASSOS 0:43
20 LEYSEN Senne Alpecin-Fenix ,,
21 VANHOUCKE Harm Lotto Soudal 0:45
22 CHAMPOUSSIN Clément AG2R Citroën Team 0:46
23 HINDLEY Jai Team DSM ,,
24 VAN DEN BERG Lars Groupama – FDJ 0:49
25 NARVÁEZ Jhonatan INEOS Grenadiers 0:50
26 GOOSSENS Kobe Lotto Soudal ,,
27 COVI Alessandro UAE-Team Emirates ,,
28 ALEOTTI Giovanni BORA – hansgrohe 0:51
29 VALTER Attila Groupama – FDJ 0:53
30 SCOTSON Callum Team BikeExchange ,,
31 ALBANESE Vincenzo EOLO-Kometa 0:54
32 STORER Michael Team DSM 0:58
33 PRONSKIY Vadim Astana – Premier Tech 0:59
34 MOSCHETTI Matteo Trek – Segafredo ,,
35 ROCHAS Rémy Cofidis, Solutions Crédits 1:01
36 PONOMAR Andrii Androni Giocattoli – Sidermec 1:02
37 LAFAY Victor Cofidis, Solutions Crédits 1:04
38 KANTER Max Team DSM 1:06
39 ZANA Filippo Bardiani-CSF-Faizanè 1:10
40 OLDANI Stefano Lotto Soudal 1:11
41 DINA Márton EOLO-Kometa 1:13
42 GUGLIELMI Simon Groupama – FDJ 1:14
43 RIVI Samuele EOLO-Kometa 1:17
44 TESFATSION Natnael Androni Giocattoli – Sidermec 1:19
45 ZOCCARATO Samuele Bardiani-CSF-Faizanè 1:26
46 RUBIO Einer Augusto Movistar Team ,,
47 CEPEDA Jefferson Alexander Androni Giocattoli – Sidermec 1:28
48 VENCHIARUTTI Nicola Androni Giocattoli – Sidermec 1:31
49 FORTUNATO Lorenzo EOLO-Kometa 1:32
50 VIVIANI Attilio Cofidis, Solutions Crédits 1:33

LA CRONACA DELLA VITTORIA DI FILIPPO GANNA, 2° AFFINI

FILIPPO GANNA: “LE ULTIME CRONOMETRO MI AVEVANO FATTO MALE. VOLEVO QUESTA VITTORIA”

RISULTATI E CLASSIFICA PRIMA TAPPA GIRO D’ITALIA

Foto: Lapresse

Leggi tutte le notizie di oggi su OA Sport

LA NOSTRA STORIA

OA Sport nacque l'11 novembre del 2011 come blog chiamato Olimpiazzurra, per poi diventare un sito web dal 23 giugno 2012. L'attuale denominazione è in uso dal 2015. Nell'arco degli anni la nostra filosofia non è mai mutata: tutti gli sport hanno la stessa dignità. Sul nostro portale le Olimpiadi non durano solo 15 giorni, ma 4 anni. OA Sport ha vinto il premio come miglior sito di Sport all'Overtime Festival di Macerata nel 2016, 2017, 2018, 2019 e 2020.


Subscribe
Notificami
0 Commenti
Inline Feedbacks
View all comments

Giro d’Italia 2021, Filippo Ganna: “Le ultime cronometro mi avevano fatto male. Volevo questa vittoria”

Classifica Giro d’Italia 2021, prima tappa: Filippo Ganna leader! Sorpresa Pozzovivo, bene Nibali