Giro d’Italia 2021, tutte le classifiche dopo la diciottesima tappa tappa: Egan Bernal resta in maglia rosa, Daniel Martin entra nella top-10 della generale

Alberto Bettiol ha vinto l’odierna Rovereto-Stradella, diciottesima tappa del Giro d’Italia 2021, con un numero pazzesco. Per quanto concerne le varie classifiche, però, non ci sono stati grossi scossoni. Il gruppo maglia rosa è arrivato al traguardo con oltre venti minuti di distacco dai primi. Di seguito tutte le graduatorie di quest’edizione della Corsa Rosa aggiornate alla frazione di oggi.

CLASSIFICA GENERALE – MAGLIA ROSA

01 – Egan Bernal INEOS Grenadiers 77:10:18
02 – Damiano Caruso Bahrain Victorious + 02:21
03 – Simon Yates Team BikeExchange + 03:23
04 – Aleksandr Vlasov Astana-Premier Tech + 06:03
05 – Hugh Carthy EF Education-NIPPO + 06:09
06 – Romain Bardet Team DSM + 06:31
07 – Daniel Martinez INEOS Grenadiers + 07:17
08 – Joao Almeida Deceuninck-Quick Step + 08:45
09 – Tobias Foss Jumbo-Visma + 09:18
10 1 Daniel Martin Israel Start-Up Nation + 13:37
11 1 George Bennett Jumbo-Visma + 19:08
12 1 Pello Bilbao Bahrain Victorious + 27:30
13 1 Koen Bouwman Jumbo-Visma + 27:43
14 1 Davide Formolo UAE Team Emirates + 29:17
15 1 Attila Valter Groupama-FDJ + 35:12
16 1 Lorenzo Fortunato EOLO-KOMETA + 38:31
17 1 Antonio Pedrero Movistar Team + 38:37
18 6 Gorka Izagirre Astana-Premier Tech + 41:13
19 – Louis Vervaeke Alpecin-Fenix + 42:01
20 9 Diego Ulissi UAE Team Emirates + 44:26
21 1 Vincenzo Nibali Trek-Segafredo + 45:12
22 1 Gianni Moscon INEOS Grenadiers + 45:29
23 1 Tanel Kangert Team BikeExchange + 46:45
24 9 Alberto Bettiol EF Education-NIPPO + 58:58
25 – Mikel Nieve Team BikeExchange + 59:07
26 – Nelson Oliveira Movistar Team + 01:02:04
27 1 Jonathan Castroviejo INEOS Grenadiers + 01:05:58
28 7 Francesco Gavazzi EOLO-KOMETA + 01:10:01
29 1 Bauke Mollema Trek-Segafredo + 01:14:51
30 1 Rein Taaramäe Intermarché-Wanty-Gobert + 01:21:04
31 1 Gianluca Brambilla Trek-Segafredo + 01:22:35
32 2 Jan Hirt Intermarché-Wanty-Gobert + 01:26:08
33 3 Matteo Fabbro BORA-hansgrohe + 01:28:09
34 3 Luis León Sánchez Astana-Premier Tech + 01:31:21
35 15 Jacopo Mosca Trek-Segafredo + 01:31:30
36 16 Patrick Bevin Israel Start-Up Nation + 01:34:01
37 1 Giovanni Carboni Bardiani CSF Faizanè + 01:34:17
38 1 Michael Storer Team DSM + 01:36:47
39 1 Matteo Badilatti Groupama-FDJ + 01:39:39
40 1 Rudy Molard Groupama-FDJ + 01:40:41
41 1 Lawrence Warbasse AG2R Citroën Team + 01:40:43
42 14 Andrea Vendrame AG2R Citroën Team + 01:41:03
43 – Quinten Hermans Intermarché-Wanty-Gobert + 01:43:22
44 – Einer Rubio Movistar Team + 01:43:37
45 – Chris Hamilton Team DSM + 01:44:04
46 15 Nicolas Roche Team DSM + 01:44:21
47 1 Alessandro Covi UAE Team Emirates + 01:46:33
48 1 Harold Tejada Astana-Premier Tech + 01:46:57
49 1 Tony Gallopin AG2R Citroën Team + 01:51:07
50 1 Vadim Pronskiy Astana-Premier Tech + 01:52:49
51 – Edward Ravasi EOLO-KOMETA + 01:54:05
52 1 Jhonnatan Narvaez INEOS Grenadiers + 01:54:27
53 14 Dario Cataldo Movistar Team + 01:57:10
54 – Simone Petilli Intermarché-Wanty-Gobert + 01:57:31
55 – Davide Villella Movistar Team + 02:01:15
56 2 Geoffrey Bouchard AG2R Citroën Team + 02:03:04
57 – Pieter Serry Deceuninck-Quick Step + 02:03:34
58 1 Felix Großschartner BORA-hansgrohe + 02:03:51
59 1 Kilian Frankiny Qhubeka ASSOS + 02:05:42
60 2 Eduardo Sepulveda Androni Giocattoli-Sidermec + 02:08:20
61 2 James Knox Deceuninck-Quick Step + 02:08:55
62 2 Amanuel Gebreigzabhier Trek-Segafredo + 02:10:33
63 9 Nikias Arndt Team DSM + 02:11:36
64 1 Fabio Felline Astana-Premier Tech + 02:12:57
65 1 Matteo Sobrero Astana-Premier Tech + 02:13:36
66 9 Remi Cavagna Deceuninck-Quick Step + 02:19:06
67 7 Andrii Ponomar Androni Giocattoli-Sidermec + 02:21:18
68 – Simon Carr EF Education-NIPPO + 02:26:05
69 – Lars Van Den Berg Groupama-FDJ + 02:29:01
70 – Simone Ravanelli Androni Giocattoli-Sidermec + 02:29:04
71 – Alexander Cepeda Androni Giocattoli-Sidermec + 02:31:54
72 17 Simon Pellaud Androni Giocattoli-Sidermec + 02:34:21
73 18 Filippo Zana Bardiani CSF Faizanè + 02:35:45
74 1 Harm Vanhoucke Lotto Soudal + 02:40:34
75 1 Mikkel Honore Deceuninck-Quick Step + 02:44:38
76 1 Andrea Pasqualon Intermarché-Wanty-Gobert + 02:45:05
77 1 Victor Lafay Cofidis + 02:46:07
78 1 Yukiya Arashiro Bahrain Victorious + 02:47:58
79 1 Guy Niv Israel Start-Up Nation + 02:47:58
80 17 Samuele Battistella Astana-Premier Tech + 02:48:20
81 – Jan Tratnik Bahrain Victorious + 02:48:30
82 – Vincenzo Albanese EOLO-KOMETA + 02:48:41
83 – Enrico Battaglin Bardiani CSF Faizanè + 02:49:05
84 1 Tejay Van Garderen EF Education-NIPPO + 02:53:10
85 1 Callum Scotson Team BikeExchange + 02:53:35
86 13 Gianni Vermeersch Alpecin-Fenix + 02:53:50
87 1 Mark Christian EOLO-KOMETA + 02:53:50
88 1 Giovanni Aleotti BORA-hansgrohe + 02:54:17
89 1 Jimmy Janssens Alpecin-Fenix + 02:55:18
90 – Jens Keukeleire EF Education-NIPPO + 02:57:39
91 12 Stefano Oldani Lotto Soudal + 02:58:28
92 13 Natnael Tesfazion Androni Giocattoli-Sidermec + 03:01:51
93 1 Dries De Bondt Alpecin-Fenix + 03:02:02
94 1 Rafael Valls Bahrain Victorious + 03:06:26
95 1 Giovanni Visconti Bardiani CSF Faizanè + 03:07:41
96 1 Romain Seigle Groupama-FDJ + 03:08:28
97 1 Salvatore Puccio INEOS Grenadiers + 03:10:34
98 – Christopher Juul-Jensen Team BikeExchange + 03:12:02
99 1 Marton Dina EOLO-KOMETA + 03:13:59
100 1 Simon Guglielmi Groupama-FDJ + 03:14:37
101 1 Matteo Jorgenson Movistar Team + 03:15:55
102 16 Nico Denz Team DSM + 03:19:25
103 1 Samuele Zoccarato Bardiani CSF Faizanè + 03:24:23
104 2 Valerio Conti UAE Team Emirates + 03:25:23
105 3 Cesare Benedetti BORA-hansgrohe + 03:28:10
106 1 Mauro Schmid Qhubeka ASSOS + 03:28:48
107 2 Paul Martens Jumbo-Visma + 03:29:31
108 20 Simone Consonni Cofidis + 03:30:03
109 1 Senne Leysen Alpecin-Fenix + 03:32:18
110 1 Filippo Fiorelli Bardiani CSF Faizanè + 03:33:16
111 1 Oscar Riesebeek Alpecin-Fenix + 03:33:34
112 1 Taco van der Hoorn Intermarché-Wanty-Gobert + 03:34:03
113 1 Davide Gabburo Bardiani CSF Faizanè + 03:36:26
114 1 Daniel Oss BORA-hansgrohe + 03:37:32
115 1 Peter Sagan BORA-hansgrohe + 03:39:05
116 1 Edoardo Affini Jumbo-Visma + 03:39:59
117 2 Cameron Meyer Team BikeExchange + 03:41:36
118 2 Lawrence Naesen AG2R Citroën Team + 03:43:19
119 2 Antoine Duchesne Groupama-FDJ + 03:45:31
120 2 Fernando Gaviria UAE Team Emirates + 03:45:39
121 2 Michael Hepburn Team BikeExchange + 03:47:26
122 2 Filippo Ganna INEOS Grenadiers + 03:49:30
123 2 Max Kanter Team DSM + 03:50:00
124 2 Alexis Gougeard AG2R Citroën Team + 03:50:08
125 2 Davide Cimolai Israel Start-Up Nation + 03:53:15
126 3 Max Walscheid Qhubeka ASSOS + 03:54:17
127 3 Sebastian Molano UAE Team Emirates + 03:54:21
128 17 Samuele Rivi EOLO-KOMETA + 03:54:30
129 2 Iljo Keisse Deceuninck-Quick Step + 03:54:41
130 2 Julius Van Den Berg EF Education-NIPPO + 03:57:38
131 2 Matthias Brändle Israel Start-Up Nation + 03:58:00
132 2 Nicola Venchiarutti Androni Giocattoli-Sidermec + 03:58:05
133 10 Wesley Kreder Intermarché-Wanty-Gobert + 03:58:32
134 1 Filippo Tagliani Androni Giocattoli-Sidermec + 03:58:59
135 1 Bert-Jan Lindeman Qhubeka ASSOS + 04:00:09
136 1 Elia Viviani Cofidis + 04:04:39
137 1 Fabio Sabatini Cofidis + 04:05:36
138 1 Lukasz Wisniowski Qhubeka ASSOS + 04:05:40
139 1 Maciej Bodnar BORA-hansgrohe + 04:09:23
140 7 Maximiliano Richeze UAE Team Emirates + 04:09:40
141 – Albert Torres Movistar Team + 04:09:42
142 – Koen De Kort Trek-Segafredo + 04:11:09
143 1 Umberto Marengo Bardiani CSF Faizanè + 04:14:11
144 2 Alexander Krieger Alpecin-Fenix + 04:17:06
145 3 Attilio Viviani Cofidis + 04:24:42
146 3 Matteo Moschetti Trek-Segafredo + 04:25:03
147 3 Riccardo Minali Intermarché-Wanty-Gobert + 04:30:34

CLASSIFICA A PUNTI – MAGLIA CICLAMINO

1 Peter Sagan BORA-hansgrohe 135
2 Davide Cimolai Israel Start-Up Nation 113
3 Fernando Gaviria UAE Team Emirates 110
4 Elia Viviani Cofidis 86
5 Dries De Bondt Alpecin-Fenix 63
6 Simone Consonni Cofidis 60
7 Egan Bernal INEOS Grenadiers 59
8 Alberto Bettiol EF Education-NIPPO 53
9 Nikias Arndt Team DSM 53
10 Edoardo Affini Jumbo-Visma 50
11 Andrea Pasqualon Intermarché-Wanty-Gobert 49
12 Umberto Marengo Bardiani CSF Faizanè 45
13 Matteo Moschetti Trek-Segafredo 44
14 Simon Pellaud Androni Giocattoli-Sidermec 43
15 Francesco Gavazzi EOLO-KOMETA 42
16 Stefano Oldani Lotto Soudal 42
17 Andrea Vendrame AG2R Citroën Team 40
18 Filippo Fiorelli Bardiani CSF Faizanè 40
19 Filippo Tagliani Androni Giocattoli-Sidermec 39
20 Taco van der Hoorn Intermarché-Wanty-Gobert 34
21 Daniel Martin Israel Start-Up Nation 33
22 Samuele Rivi EOLO-KOMETA 32
23 Alessandro Covi UAE Team Emirates 32
24 Gianni Vermeersch Alpecin-Fenix 31
25 Jan Tratnik Bahrain Victorious 30
26 Joao Almeida Deceuninck-Quick Step 30
27 Nicolas Roche Team DSM 29
28 Victor Lafay Cofidis 26
29 Damiano Caruso Bahrain Victorious 26
30 Diego Ulissi UAE Team Emirates 25
31 Harm Vanhoucke Lotto Soudal 23
32 Sebastian Molano UAE Team Emirates 23
33 Mauro Schmid Qhubeka ASSOS 22
34 George Bennett Jumbo-Visma 22
35 Max Kanter Team DSM 22
36 Lorenzo Fortunato EOLO-KOMETA 21
37 Vincenzo Albanese EOLO-KOMETA 20
38 Bauke Mollema Trek-Segafredo 19
39 Chris Hamilton Team DSM 19
40 Simone Ravanelli Androni Giocattoli-Sidermec 18
41 Nelson Oliveira Movistar Team 18
42 Oscar Riesebeek Alpecin-Fenix 18
43 Aleksandr Vlasov Astana-Premier Tech 17
44 Dario Cataldo Movistar Team 17
45 Simon Guglielmi Groupama-FDJ 17
46 Romain Bardet Team DSM 16
47 Lawrence Naesen AG2R Citroën Team 16
48 Filippo Ganna INEOS Grenadiers 15
49 Gorka Izagirre Astana-Premier Tech 15
50 Giovanni Carboni Bardiani CSF Faizanè 15
51 Simon Yates Team BikeExchange 14
52 Quinten Hermans Intermarché-Wanty-Gobert 14
53 Daniel Martinez INEOS Grenadiers 13
54 Remi Cavagna Deceuninck-Quick Step 13
55 Alexis Gougeard AG2R Citroën Team 13
56 Tony Gallopin AG2R Citroën Team 12
57 Andrii Ponomar Androni Giocattoli-Sidermec 12
58 Samuele Battistella Astana-Premier Tech 12
59 Filippo Zana Bardiani CSF Faizanè 11
60 Tobias Foss Jumbo-Visma 10
61 Mikkel Honore Deceuninck-Quick Step 10
62 Jacopo Mosca Trek-Segafredo 9
63 Simone Petilli Intermarché-Wanty-Gobert 9
64 Hugh Carthy EF Education-NIPPO 8
65 Antonio Pedrero Movistar Team 8
66 Louis Vervaeke Alpecin-Fenix 8
67 Vincenzo Nibali Trek-Segafredo 8
68 Gianni Moscon INEOS Grenadiers 8
69 Michael Storer Team DSM 8
70 Geoffrey Bouchard AG2R Citroën Team 8
71 Natnael Tesfazion Androni Giocattoli-Sidermec 8
72 Samuele Zoccarato Bardiani CSF Faizanè 8
73 Nicola Venchiarutti Androni Giocattoli-Sidermec 8
74 Patrick Bevin Israel Start-Up Nation 6
75 Amanuel Gebreigzabhier Trek-Segafredo 6
76 Enrico Battaglin Bardiani CSF Faizanè 6
77 Mark Christian EOLO-KOMETA 6
78 Koen Bouwman Jumbo-Visma 5
79 Attila Valter Groupama-FDJ 5
80 Jimmy Janssens Alpecin-Fenix 5
81 Albert Torres Movistar Team 5
82 Alexander Krieger Alpecin-Fenix 5
83 Valerio Conti UAE Team Emirates 4
84 Max Walscheid Qhubeka ASSOS 4
85 Maximiliano Richeze UAE Team Emirates 4
86 Eduardo Sepulveda Androni Giocattoli-Sidermec 3
87 Matteo Jorgenson Movistar Team 3
88 Matthias Brändle Israel Start-Up Nation 3
89 Pello Bilbao Bahrain Victorious 2
90 Davide Formolo UAE Team Emirates 2
91 Rein Taaramäe Intermarché-Wanty-Gobert 2
92 Luis León Sánchez Astana-Premier Tech 2
93 Marton Dina EOLO-KOMETA 2
94 Daniel Oss BORA-hansgrohe 2
95 Gianluca Brambilla Trek-Segafredo 1
96 Matteo Badilatti Groupama-FDJ 1
97 Fabio Felline Astana-Premier Tech 1
98 Lars Van Den Berg Groupama-FDJ 1
99 Christopher Juul-Jensen Team BikeExchange 1
100 Nico Denz Team DSM 1

CLASSIFICA DEI GPM – MAGLIA AZZURRA

1 Geoffrey Bouchard AG2R Citroën Team 180
2 Egan Bernal INEOS Grenadiers 109
3 Daniel Martin Israel Start-Up Nation 79
4 Bauke Mollema Trek-Segafredo 53
5 Lorenzo Fortunato EOLO-KOMETA 52
6 Damiano Caruso Bahrain Victorious 41
7 Dries De Bondt Alpecin-Fenix 39
8 Joao Almeida Deceuninck-Quick Step 30
9 Jan Tratnik Bahrain Victorious 26
10 Romain Bardet Team DSM 22
11 Vincenzo Nibali Trek-Segafredo 18
12 Francesco Gavazzi EOLO-KOMETA 17
13 Simon Yates Team BikeExchange 17
14 Alessandro Covi UAE Team Emirates 17
15 Vincenzo Albanese EOLO-KOMETA 16
16 Aleksandr Vlasov Astana-Premier Tech 16
17 Rein Taaramäe Intermarché-Wanty-Gobert 13
18 Harm Vanhoucke Lotto Soudal 13
19 Simone Ravanelli Androni Giocattoli-Sidermec 13
20 Gianni Moscon INEOS Grenadiers 12
21 Mauro Schmid Qhubeka ASSOS 11
22 Diego Ulissi UAE Team Emirates 11
23 Hugh Carthy EF Education-NIPPO 10
24 George Bennett Jumbo-Visma 10
25 Antonio Pedrero Movistar Team 10
26 Gianluca Brambilla Trek-Segafredo 10
27 Jacopo Mosca Trek-Segafredo 10
28 Simon Carr EF Education-NIPPO 10
29 Andrea Vendrame AG2R Citroën Team 9
30 Nikias Arndt Team DSM 9
31 Simon Pellaud Androni Giocattoli-Sidermec 9
32 Louis Vervaeke Alpecin-Fenix 7
33 Daniel Martinez INEOS Grenadiers 6
34 Giovanni Carboni Bardiani CSF Faizanè 6
35 Simone Petilli Intermarché-Wanty-Gobert 6
36 Lars Van Den Berg Groupama-FDJ 6
37 Christopher Juul-Jensen Team BikeExchange 6
38 Filippo Fiorelli Bardiani CSF Faizanè 6
39 Nelson Oliveira Movistar Team 5
40 Michael Storer Team DSM 5
41 Chris Hamilton Team DSM 4
42 Dario Cataldo Movistar Team 4
43 Davide Villella Movistar Team 4
44 Victor Lafay Cofidis 4
45 Edoardo Affini Jumbo-Visma 4
46 Quinten Hermans Intermarché-Wanty-Gobert 3
47 James Knox Deceuninck-Quick Step 3
48 Remi Cavagna Deceuninck-Quick Step 3
49 Giovanni Aleotti BORA-hansgrohe 3
50 Giovanni Visconti Bardiani CSF Faizanè 3
51 Oscar Riesebeek Alpecin-Fenix 3
52 Alexis Gougeard AG2R Citroën Team 3
53 Patrick Bevin Israel Start-Up Nation 2
54 Mark Christian EOLO-KOMETA 2
55 Jimmy Janssens Alpecin-Fenix 2
56 Samuele Zoccarato Bardiani CSF Faizanè 2
57 Daniel Oss BORA-hansgrohe 2
58 Filippo Tagliani Androni Giocattoli-Sidermec 2
59 Attila Valter Groupama-FDJ 1
60 Jan Hirt Intermarché-Wanty-Gobert 1
61 Einer Rubio Movistar Team 1
62 Tony Gallopin AG2R Citroën Team 1
63 Simon Guglielmi Groupama-FDJ 1
64 Lawrence Naesen AG2R Citroën Team 1
65 Albert Torres Movistar Team 1

CLASSIFICA DEI GIOVANI – MAGLIA BIANCA

1 Egan Bernal INEOS Grenadiers 77:10:18
2 Aleksandr Vlasov Astana-Premier Tech + 06:03
3 Daniel Martinez INEOS Grenadiers + 07:17
4 Joao Almeida Deceuninck-Quick Step + 08:45
5 Tobias Foss Jumbo-Visma + 09:18
6 Attila Valter Groupama-FDJ + 35:12
7 Lorenzo Fortunato EOLO-KOMETA + 38:31
8 Michael Storer Team DSM + 01:36:47
9 Einer Rubio Movistar Team + 01:43:37
10 Alessandro Covi UAE Team Emirates + 01:46:33
11 Harold Tejada Astana-Premier Tech + 01:46:57
12 Vadim Pronskiy Astana-Premier Tech + 01:52:49
13 Jhonnatan Narvaez INEOS Grenadiers + 01:54:27
14 Matteo Sobrero Astana-Premier Tech + 02:13:36
15 Andrii Ponomar Androni Giocattoli-Sidermec + 02:21:18
16 Simon Carr EF Education-NIPPO + 02:26:05
17 Lars Van Den Berg Groupama-FDJ + 02:29:01
18 Alexander Cepeda Androni Giocattoli-Sidermec + 02:31:54
19 Filippo Zana Bardiani CSF Faizanè + 02:35:45
20 Harm Vanhoucke Lotto Soudal + 02:40:34
21 Mikkel Honore Deceuninck-Quick Step + 02:44:38
22 Victor Lafay Cofidis + 02:46:07
23 Samuele Battistella Astana-Premier Tech + 02:48:20
24 Vincenzo Albanese EOLO-KOMETA + 02:48:41
25 Callum Scotson Team BikeExchange + 02:53:35
26 Giovanni Aleotti BORA-hansgrohe + 02:54:17
27 Stefano Oldani Lotto Soudal + 02:58:28
28 Natnael Tesfazion Androni Giocattoli-Sidermec + 03:01:51
29 Marton Dina EOLO-KOMETA + 03:13:59
30 Simon Guglielmi Groupama-FDJ + 03:14:37
31 Matteo Jorgenson Movistar Team + 03:15:55
32 Samuele Zoccarato Bardiani CSF Faizanè + 03:24:23
33 Mauro Schmid Qhubeka ASSOS + 03:28:48
34 Senne Leysen Alpecin-Fenix + 03:32:18
35 Edoardo Affini Jumbo-Visma + 03:39:59
36 Filippo Ganna INEOS Grenadiers + 03:49:30
37 Max Kanter Team DSM + 03:50:00
38 Samuele Rivi EOLO-KOMETA + 03:54:30
39 Julius Van Den Berg EF Education-NIPPO + 03:57:38
40 Nicola Venchiarutti Androni Giocattoli-Sidermec + 03:58:05
41 Attilio Viviani Cofidis + 04:24:42
42 Matteo Moschetti Trek-Segafredo + 04:25:03

Foto: Lapresse

Leggi tutte le notizie di oggi su OA Sport

LA NOSTRA STORIA

OA Sport nacque l'11 novembre del 2011 come blog chiamato Olimpiazzurra, per poi diventare un sito web dal 23 giugno 2012. L'attuale denominazione è in uso dal 2015. Nell'arco degli anni la nostra filosofia non è mai mutata: tutti gli sport hanno la stessa dignità. Sul nostro portale le Olimpiadi non durano solo 15 giorni, ma 4 anni. OA Sport ha vinto il premio come miglior sito di Sport all'Overtime Festival di Macerata nel 2016, 2017, 2018, 2019 e 2020.

TAG:
Classifica Giro d'Italia 2021 Giro d'Italia 2021

ultimo aggiornamento: 27-05-2021


Lascia un commento

Quanti soldi ha guadagnato Alberto Bettiol vincendo la tappa al Giro d’Italia? Montepremi e cifre

Giro d’Italia 2021, Damiano Caruso: “So di avere una grande opportunità e voglio approfittarne”