Giro d’Italia 2021: ordine d’arrivo e classifica tappa di oggi. Caleb Ewan beffa in volata Giacomo Nizzolo. Terzo Viviani

Volata doveva essere e volata è stata nella quinta tappa del Giro d’Italia 2021 da Modena a Cattolica. Ultimi chilometri estremamente complicati per alcune cadute in gruppo. La confusione ha diviso anche i vari treni predisposti per i velocisti.

A lanciare la volata è stato Elia Viviani rimontato e superato da Giacomo Nizzolo. Caleb Ewan è stato autore di una rimonta incredibile e ha superato al colpo di reni il campione d’Europa. Una vera e propria beffa per il velocista italiano che ha visto sfumare il successo negli ultimi metri. Terza piazza per il corridore della Cofidis.

L’ORDINE D’ARRIVO DELLA QUINTA TAPPA DEL GIRO D’ITALIA 2021

1 EWAN Caleb Lotto Soudal 100 80 4:07:01
2 NIZZOLO Giacomo Team Qhubeka ASSOS 40 50 ,,
3 VIVIANI Elia Cofidis, Solutions Crédits 20 35 ,,
4 SAGAN Peter BORA – hansgrohe 12 25 ,,
5 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 4 18 ,,
6 MOSCHETTI Matteo Trek – Segafredo 15 ,,
7 PASQUALON Andrea Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 12 ,,
8 GROENEWEGEN Dylan Team Jumbo-Visma 10 ,,
9 BELLETTI Manuel EOLO-Kometa 8 ,,
10 CIMOLAI Davide Israel Start-Up Nation 6 ,,
11 CONSONNI Simone Cofidis, Solutions Crédits 5 ,,
12 MERLIER Tim Alpecin-Fenix 4 ,,
13 TAGLIANI Filippo Androni Giocattoli – Sidermec 3 ,,
14 KANTER Max Team DSM 2 ,,
15 NAESEN Lawrence AG2R Citroën Team 1 ,,
16 MOSCON Gianni INEOS Grenadiers ,,
17 BERNAL Egan INEOS Grenadiers ,,
18 BEVIN Patrick Israel Start-Up Nation ,,
19 OLIVEIRA Nelson Movistar Team ,,
20 RICHEZE Maximiliano UAE-Team Emirates ,,
21 VLASOV Aleksandr Astana – Premier Tech ,,
22 BARDET Romain Team DSM ,,
23 KRIEGER Alexander Alpecin-Fenix ,,
24 ARNDT Nikias Team DSM ,,
25 MINALI Riccardo Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
26 DEKKER David Team Jumbo-Visma ,,
27 SOLER Marc Movistar Team ,,
28 MOLANO Juan Sebastián UAE-Team Emirates ,,
29 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma ,,
30 SÁNCHEZ Luis León Astana – Premier Tech ,,
31 VENDRAME Andrea AG2R Citroën Team ,,
32 FELLINE Fabio Astana – Premier Tech ,,
33 MARTIN Dan Israel Start-Up Nation ,,
34 IZAGIRRE Gorka Astana – Premier Tech ,,
35 CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step ,,
36 NIBALI Vincenzo Trek – Segafredo ,,
37 VERVAEKE Louis Alpecin-Fenix ,,
38 BENNETT George Team Jumbo-Visma ,,
39 TEJADA Harold Astana – Premier Tech ,,
40 ALMEIDA João Deceuninck – Quick Step ,,
41 SOBRERO Matteo Astana – Premier Tech ,,
42 DE MARCHI Alessandro Israel Start-Up Nation ,,
43 FOSS Tobias Team Jumbo-Visma ,,
44 MOSCA Jacopo Trek – Segafredo ,,
45 HINDLEY Jai Team DSM ,,
46 BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe ,,
47 BETTIOL Alberto EF Education – Nippo ,,
48 WARBASSE Larry AG2R Citroën Team ,,
49 COVI Alessandro UAE-Team Emirates ,,
50 ULISSI Diego UAE-Team Emirates ,,
51 CARTHY Hugh EF Education – Nippo ,,
52 BILBAO Pello Bahrain – Victorious ,,
53 FORMOLO Davide UAE-Team Emirates ,,
54 CAICEDO Jonathan Klever EF Education – Nippo ,,
55 CARUSO Damiano Bahrain – Victorious ,,
56 YATES Simon Team BikeExchange ,,
57 HEPBURN Michael Team BikeExchange ,,
58 FABBRO Matteo BORA – hansgrohe ,,
59 BATTISTELLA Samuele Astana – Premier Tech ,,
60 EVENEPOEL Remco Deceuninck – Quick Step ,,
61 MARTÍNEZ Daniel Felipe INEOS Grenadiers ,,
62 POZZOVIVO Domenico Team Qhubeka ASSOS ,,
63 CICCONE Giulio Trek – Segafredo ,,
64 VILLELLA Davide Movistar Team ,,
65 CATALDO Dario Movistar Team ,,
66 TAARAMÄE Rein Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
67 MASNADA Fausto Deceuninck – Quick Step ,,
68 MOLARD Rudy Groupama – FDJ ,,
69 ROCHE Nicolas Team DSM ,,
70 BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe ,,
71 GAVAZZI Francesco EOLO-Kometa ,,
72 OSS Daniel BORA – hansgrohe ,,
73 KEISSE Iljo Deceuninck – Quick Step ,,
74 VERMEERSCH Gianni Alpecin-Fenix ,,
75 HONORÉ Mikkel Frølich Deceuninck – Quick Step ,,
76 SCHULTZ Nick Team BikeExchange ,,
77 BATTAGLIN Enrico Bardiani-CSF-Faizanè ,,
78 VALTER Attila Groupama – FDJ ,,
79 MARENGO Umberto Bardiani-CSF-Faizanè ,,
80 SEPÚLVEDA Eduardo Androni Giocattoli – Sidermec ,,
81 PONOMAR Andrii Androni Giocattoli – Sidermec ,,
82 RUBIO Einer Augusto Movistar Team ,,
83 EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits ,,
84 GROßSCHARTNER Felix BORA – hansgrohe ,,
85 HERMANS Quinten Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
86 ALBANESE Vincenzo EOLO-Kometa ,,
87 FRANKINY Kilian Team Qhubeka ASSOS ,,
88 BERHANE Natnael Cofidis, Solutions Crédits ,,
89 ALEOTTI Giovanni BORA – hansgrohe ,,
90 GUGLIELMI Simon Groupama – FDJ ,,
91 BOUCHARD Geoffrey AG2R Citroën Team ,,
92 LAFAY Victor Cofidis, Solutions Crédits ,,
93 KEUKELEIRE Jens EF Education – Nippo ,,
94 SEIGLE Romain Groupama – FDJ ,,
95 GUERREIRO Ruben EF Education – Nippo ,,
96 VIVIANI Attilio Cofidis, Solutions Crédits ,,
97 DENZ Nico Team DSM ,,
98 PETILLI Simone Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
99 DE BONDT Dries Alpecin-Fenix ,,
100 CAMPENAERTS Victor Team Qhubeka ASSOS ,,
101 KREDER Wesley Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
102 MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo ,,
103 BRÄNDLE Matthias Israel Start-Up Nation ,,
104 DOWSETT Alex Israel Start-Up Nation ,,
105 WALSCHEID Max Team Qhubeka ASSOS ,,
106 RAVASI Edward EOLO-Kometa ,,
107 VENCHIARUTTI Nicola Androni Giocattoli – Sidermec ,,
108 CONTI Valerio UAE-Team Emirates ,,
109 DUCHESNE Antoine Groupama – FDJ ,,
110 CARBONI Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè ,,
111 RAVANELLI Simone Androni Giocattoli – Sidermec ,,
112 VAN DEN BERG Lars Groupama – FDJ ,,
113 OLDANI Stefano Lotto Soudal ,,
114 GALLOPIN Tony AG2R Citroën Team ,,
115 ROCHAS Rémy Cofidis, Solutions Crédits ,,
116 FORTUNATO Lorenzo EOLO-Kometa ,,
117 SABATINI Fabio Cofidis, Solutions Crédits ,,
118 ZANA Filippo Bardiani-CSF-Faizanè 0:31
119 KANGERT Tanel Team BikeExchange ,,
120 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma ,,
121 VAN DER HOORN Taco Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
122 TORRES Albert Movistar Team ,,
123 LEYSEN Senne Alpecin-Fenix ,,
124 HIRT Jan Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ,,
125 JORGENSON Matteo Movistar Team ,,
126 MARTENS Paul Team Jumbo-Visma ,,
127 PEDRERO Antonio Movistar Team ,,
128 DE KORT Koen Trek – Segafredo ,,
129 PRONSKIY Vadim Astana – Premier Tech ,,
130 WIŚNIOWSKI Łukasz Team Qhubeka ASSOS ,,
131 BODNAR Maciej BORA – hansgrohe ,,
132 KNOX James Deceuninck – Quick Step ,,
133 CHRISTIAN Mark EOLO-Kometa ,,
134 TESFATSION Natnael Androni Giocattoli – Sidermec ,,
135 REICHENBACH Sébastien Groupama – FDJ ,,
136 DINA Márton EOLO-Kometa ,,
137 BADILATTI Matteo Groupama – FDJ ,,
138 SCHMID Mauro Team Qhubeka ASSOS ,,
139 BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo 0:43
140 VISCONTI Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè ,,
141 MÄDER Gino Bahrain – Victorious 1:03
142 CARR Simon EF Education – Nippo ,,
143 NIEVE Mikel Team BikeExchange ,,
144 CHAMPOUSSIN Clément AG2R Citroën Team ,,
145 DE BUYST Jasper Lotto Soudal ,,
146 GHEBREIGZABHIER Amanuel Trek – Segafredo ,,
147 GABBURO Davide Bardiani-CSF-Faizanè ,,
148 JANSSENS Jimmy Alpecin-Fenix ,,
149 VAN DEN BERG Julius EF Education – Nippo 1:17
150 GOUGEARD Alexis AG2R Citroën Team 1:29
151 AFFINI Edoardo Team Jumbo-Visma ,,
152 PUCCIO Salvatore INEOS Grenadiers ,,
153 MARCZYŃSKI Tomasz Lotto Soudal 1:37
154 RIESEBEEK Oscar Alpecin-Fenix ,,
155 CEPEDA Jefferson Alexander Androni Giocattoli – Sidermec 1:44
156 DE GENDT Thomas Lotto Soudal 1:51
157 HAMILTON Chris Team DSM 2:04
158 STORER Michael Team DSM ,,
159 NIV Guy Israel Start-Up Nation ,,
160 RIVI Samuele EOLO-Kometa ,,
161 LINDEMAN Bert-Jan Team Qhubeka ASSOS ,,
162 PELLAUD Simon Androni Giocattoli – Sidermec ,,
163 SCOTSON Callum Team BikeExchange 2:22
164 MEYER Cameron Team BikeExchange ,,
165 JUUL-JENSEN Christopher Team BikeExchange 2:34
166 KLUGE Roger Lotto Soudal 2:49
167 GANNA Filippo INEOS Grenadiers 3:03
168 SERRY Pieter Deceuninck – Quick Step 3:35
169 CASTROVIEJO Jonathan INEOS Grenadiers ,,
170 VAN GARDEREN Tejay EF Education – Nippo 4:00
171 ZOCCARATO Samuele Bardiani-CSF-Faizanè 4:51
172 GOOSSENS Kobe Lotto Soudal 4:56
173 VANHOUCKE Harm Lotto Soudal ,,
174 TRATNIK Jan Bahrain – Victorious 5:05
175 MOHORIČ Matej Bahrain – Victorious ,,
176 VALLS Rafael Bahrain – Victorious ,,
177 ARASHIRO Yukiya Bahrain – Victorious ,,
178 FIORELLI Filippo Bardiani-CSF-Faizanè 7:31
179 BIDARD François AG2R Citroën Team 8:00
180 DOMBROWSKI Joe UAE-Team Emirates 8:15
181 NARVÁEZ Jhonatan INEOS Grenadiers 13:08
182 SIVAKOV Pavel INEOS Grenadiers ,,
DNF LANDA Mikel Bahrain – Victorious –

Foto: Lapresse

Leggi tutte le notizie di oggi su OA Sport

LA NOSTRA STORIA

OA Sport nacque l'11 novembre del 2011 come blog chiamato Olimpiazzurra, per poi diventare un sito web dal 23 giugno 2012. L'attuale denominazione è in uso dal 2015. Nell'arco degli anni la nostra filosofia non è mai mutata: tutti gli sport hanno la stessa dignità. Sul nostro portale le Olimpiadi non durano solo 15 giorni, ma 4 anni. OA Sport ha vinto il premio come miglior sito di Sport all'Overtime Festival di Macerata nel 2016, 2017, 2018, 2019 e 2020.

TAG:
Giro d'Italia 2021 Risultati Giro d'Italia 2021

ultimo aggiornamento: 12-05-2021


Subscribe
Notificami
0 Commenti
Inline Feedbacks
View all comments

Giro d’Italia 2021, Vincenzo Nibali: “Ciccone farà classifica”. Guercilena: “Giorno per giorno”

Giro d’Italia 2021, tutte le classifiche dopo la quinta tappa: Dombrowski e Landa escono di scena. Giacomo Nizzolo veste la maglia ciclamino