Judo, i ranking olimpici aggiornati. Italia virtualmente qualificata in otto categorie

Mancano ormai meno di tre mesi al termine delle qualificazioni olimpiche del judo per i Giochi di Tokyo 2021, ma in realtà le gare a disposizione degli atleti cominciano a scarseggiare. Archiviato il doppio appuntamento Grand Slam tra Tbilisi e Antalya, adesso sono in programma infatti i vari Campionati Continentali, un ultimo Grand Slam a Kazan ed infine i Campionati Mondiali Senior di Budapest.

L’Italia, dopo gli ottimi risultati raccolti nelle ultime due settimane a livello di World Tour, sarebbe virtualmente qualificata al momento in otto categorie di peso. Certificati da almeno un anno i pass olimpici di Manuel Lombardo (66 kg) e Odette Giuffrida (52 kg), sembrano ormai blindati finalmente anche i biglietti per il Giappone di Christian Parlati (81 kg) e Fabio Basile (73 kg). Per tutti gli altri azzurri ci sarà ancora da lottare fino in fondo, anche se la situazione sembra molto positiva specialmente nei -48 kg femminili.

Il doppio exploit di Francesca Milani (finale a Tbilisi, vittoria ad Antalya) e lo splendido secondo posto di Francesca Giorda in Turchia hanno infatti avvicinato notevolmente il Bel Paese alla qualificazione diretta per Tokyo in questa categoria. Più complesso il discorso legato a Maria Centracchio (63 kg), Nicholas Mungai (90 kg) e Alice Bellandi (70 kg), con i primi due appena dentro e quest’ultima virtualmente ripescata grazie alla quota continentale. Ci vuole un mezzo miracolo invece in tutte le altre categorie, anche se Giorgia Stangherlin (78 kg) e le ragazze della 57 kg possono ancora provarci.

Andiamo a scoprire le graduatorie aggiornate di qualificazione olimpica prima dei Campionati Continentali.

Uomini

-60 kg:

1 NAGAYAMA Ryuju  Japan 7350 points Host nation
2 SMETOV Yeldos  Kazakhstan 5718 points Qualified
3 MSHVIDOBADZE Robert  Russian Federation 5501 points Qualified
4 TAKATO Naohisa  Japan 5270 points Host nation
5 LUTFILLAEV Sharafuddin  Uzbekistan 5243 points Qualified
6 KIM Won Jin  Republic of Korea 4810 points Qualified
7 ABULADZE Yago  Russian Federation 4729 points Qualified*
8 YANG Yung Wei  Chinese Taipei 4632 points Qualified
9 GARRIGOS Francisco  Spain 4599 points Qualified
10 KYRGYZBAYEV Gusman  Kazakhstan 4426 points Qualified*
11 TSJAKADOEA Tornike  Netherlands 3896 points Qualified
12 CHKHVIMIANI Lukhumi  Georgia 3792 points Qualified
13 TAKABATAKE Eric  Brazil 3582 points Qualified
14 VERSTRAETEN Jorre  Belgium 3540 points Qualified
15 OGUZOV Albert  Russian Federation 3439 points Qualified*
16 NOZADZE Temur  Georgia 3420 points Qualified*
17 KHYAR Walide  France 3365 points Qualified
18 MCKENZIE Ashley  Great Britain 3170 points Qualified

Migliore italiano: Elios Manzi, 70° con 622 punti

-66 kg:

1 AN Baul  Republic of Korea 5891 points Qualified
2 MARGVELASHVILI Vazha  Georgia 5647 points Qualified
3 LOMBARDO Manuel  Italy 5598 points Qualified
4 ABE Hifumi  Japan 5530 points Host nation
5 MARUYAMA Joshiro  Japan 4950 points Host nation
6 GANBOLD Kherlen  Mongolia 4929 points Qualified
7 SHMAILOV Baruch  Israel 4900 points Qualified
8 YONDONPERENLEI Baskhuu  Mongolia 4605 points Qualified*
9 GAITERO MARTIN Alberto  Spain 4596 points Qualified
10 CARGNIN Daniel  Brazil 4288 points Qualified
11 KIM Limhwan  Republic of Korea 4279 points Qualified*
12 NURILLAEV Sardor  Uzbekistan 3966 points Qualified
13 SERIKZHANOV Yerlan  Kazakhstan 3831 points Qualified
14 VIERU Denis  Republic of Moldova 3519 points Qualified
15 FLICKER Tal  Israel 3320 points Qualified*
16 ABDELMAWGOUD Mohamed  Egypt 3305 points Qualified
17 ZANTARAIA Georgii  Ukraine 3171 points Qualified
18 SHAMILOV Yakub  Russian Federation 3161 points Qualified

-73 kg:

1 HASHIMOTO Soichi  Japan 7639 points Host nation
2 ORUJOV Rustam  Azerbaijan 6725 points Qualified
3 AN Changrim  Republic of Korea 5007 points Qualified
4 TSEND-OCHIR Tsogtbaatar  Mongolia 4888 points Qualified
5 MARGELIDON Arthur  Canada 4854 points Qualified
6 BUTBUL Tohar  Israel 4506 points Qualified
7 TURAEV Khikmatillokh  Uzbekistan 4244 points Qualified
8 GJAKOVA Akil  Kosovo 4115 points Qualified
9 MACIAS Tommy  Sweden 4102 points Qualified
10 CILOGLU Bilal  Turkey 4060 points Qualified
11 ONO Shohei  Japan 4000 points Host nation
12 SHAVDATUASHVILI Lasha  Georgia 3985 points Qualified
13 BASILE Fabio  Italy 3671 points Qualified
14 MOGUSHKOV Musa  Russian Federation 3500 points Qualified
15 IARTCEV Denis  Russian Federation 3490 points Qualified*
16 SMAGULOV Zhansay  Kazakhstan 3470 points Qualified
17 EBINUMA Masashi  Japan 3457 points Host nation
18 HEYDAROV Hidayat  Azerbaijan 3346 points Qualified*
19 MAKHMADBEKOV Somon  Tajikistan 3290 points Qualified
20 WANDTKE Igor  Germany 3265 points Qualified
21 STERPU Victor  Republic of Moldova 3214 points Qualified
22 SCVORTOV Victor  United Arab Emirates 2858 points Qualified
23 BOUCHARD Antoine  Canada 2849 points Qualified*
24 GANBAATAR Odbayar  Mongolia 2835 points Qualified*
25 KHOJAZODA Behruzi  Tajikistan 2796 points Qualified*
26 CHAINE Guillaume  France 2694 points Qualified
27 STUMP Nils  Switzerland 2623 points Continental quota
28 ESPOSITO Giovanni  Italy 2504 points Not qualified

-81 kg:

1 CASSE Matthias  Belgium 7054 points Qualified
2 MUKI Sagi  Israel 6814 points Qualified
3 ALBAYRAK Vedat  Turkey 5944 points Qualified
4 GRIGALASHVILI Tato  Georgia 5571 points Qualified
5 DE WIT Frank  Netherlands 5130 points Qualified
6 MOLLAEI Saeid  Mongolia 4791 points Qualified
7 BOLTABOEV Sharofiddin  Uzbekistan 4681 points Qualified
8 VALOIS-FORTIER Antoine  Canada 4434 points Qualified
9 RESSEL Dominic  Germany 4401 points Qualified
10 NAGASE Takanori  Japan 4250 points Host nation
11 IVANOV Ivaylo  Bulgaria 4230 points Qualified
12 PARLATI Christian  Italy 4070 points Qualified
13 KHUBETSOV Alan  Russian Federation 3829 points Qualified
14 LAPPINAGOV Aslan  Russian Federation 3807 points Qualified*
15 KHALMURZAEV Khasan  Russian Federation 3632 points Qualified*
16 CHOUCHI Sami  Belgium 3580 points Qualified*
17 MAISURADZE Luka  Georgia 3560 points Qualified*
18 FUJIWARA Sotaro  Japan 3285 points Host nation
19 NTANATSIDIS Alexios  Greece 3012 points Qualified
20 BORCHASHVILI Shamil  Austria 2712 points Qualified
21 EGUTIDZE Anri  Portugal 2673 points Qualified
22 ABDELAAL Mohamed  Egypt 2631 points Qualified
23 SANTOS Eduardo Yudy  Brazil 2525 points Qualified
24 PACEK Robin  Sweden 2377 points Qualified
25 UNGVARI Attila  Hungary 2365 points Continental quota
26 BRIAND Etienne  Canada 2350 points Not qualified
27 RASULOV Kamoliddin  Uzbekistan 2332 points Not qualified
28 FATIYEV Murad  Azerbaijan 2306 points Continental quota
29 ESPOSITO Antonio  Italy 2264 points Not qualified

-90 kg:

1 SHERAZADISHVILI Nikoloz  Spain 8311 points Qualified
2 VAN T END Noel  Netherlands 6709 points Qualified
3 TOTH Krisztian  Hungary 5258 points Qualified
4 BEKAURI Lasha  Georgia 5242 points Qualified
5 SILVA MORALES Ivan Felipe  Cuba 5185 points Qualified
6 MAJDOV Nemanja  Serbia 5073 points Qualified
7 GVINIASHVILI Beka  Georgia 5001 points Qualified*
8 IGOLNIKOV Mikhail  Russian Federation 4528 points Qualified
9 MEHDIYEV Mammadali  Azerbaijan 4449 points Qualified
10 NAGASAWA Kenta  Japan 4440 points Host nation
11 ZGANK Mihael  Turkey 4394 points Qualified
12 NYMAN Marcus  Sweden 4143 points Qualified
13 MUKAI Shoichiro  Japan 4019 points Host nation
14 GWAK Donghan  Republic of Korea 3956 points Qualified
15 BOBONOV Davlat  Uzbekistan 3945 points Qualified
16 TRIPPEL Eduard  Germany 3616 points Qualified
17 CLERGET Axel  France 3384 points Qualified
18 MACEDO Rafael  Brazil 3181 points Qualified
19 GANTULGA Altanbagana  Mongolia 2920 points Qualified
20 MUNGAI Nicholas  Italy 2755 points Qualified
21 BOZBAYEV Islam  Kazakhstan 2726 points Qualified
22 KOCHMAN Li  Israel 2669 points Continental quota
23 USTOPIRIYON Komronshokh  Tajikistan 2594 points Continental quota
24 NHABALI Quedjau  Ukraine 2495 points Continental quota
25 KLAMMERT David  Czech Republic 2478 points Continental quota

-100 kg:

1 LIPARTELIANI Varlam  Georgia 6848 points Qualified
2 PALTCHIK Peter  Israel 6497 points Qualified
3 KORREL Michael  Netherlands 6138 points Qualified
4 FONSECA Jorge  Portugal 5482 points Qualified
5 ILIASOV Niiaz  Russian Federation 5440 points Qualified
6 CHO Guham  Republic of Korea 5308 points Qualified
7 WOLF Aaron  Japan 5220 points Host nation
8 ELNAHAS Shady  Canada 5167 points Qualified
9 KOTSOIEV Zelym  Azerbaijan 5097 points Qualified
10 ADAMIAN Arman  Russian Federation 4653 points Qualified*
11 GASIMOV Elmar  Azerbaijan 4100 points Qualified*
12 DARWISH Ramadan  Egypt 3846 points Qualified
13 IDDIR Alexandre  France 3553 points Qualified
14 KHURRAMOV Mukhammadkarim  Uzbekistan 3417 points Qualified
15 BUZACARINI Rafael  Brazil 3391 points Qualified
16 LKHAGVASUREN Otgonbaatar  Mongolia 3388 points Qualified
17 FLETCHER Benjamin  Ireland 3005 points Qualified
18 IIDA Kentaro  Japan 2885 points Host nation
19 GONCALVES Leonardo  Brazil 2772 points Qualified*
20 NIKIFOROV Toma  Belgium 2728 points Qualified
21 MINASKIN Grigori  Estonia 2544 points Qualified
22 ZANKISHIEV Kazbek  Russian Federation 2540 points Qualified*
23 FREY Karl-Richard  Germany 2494 points Qualified
24 CATHARINA Simeon  Netherlands 2255 points Qualified*
25 SVIRYD Mikita  Belarus 2247 points Qualified
26 BILALOV Niiaz  Russian Federation 2237 points Not qualified

Migliore italiano: Giuliano Loporchio, 74° con 481 punti

+100 kg:

1 KRPALEK Lukas  Czech Republic 6671 points Qualified
2 HARASAWA Hisayoshi  Japan 6430 points Host nation
3 TASOEV Inal  Russian Federation 6269 points Qualified
4 TUSHISHVILI Guram  Georgia 6163 points Qualified
5 BASHAEV Tamerlan  Russian Federation 5219 points Qualified*
6 KAGEURA Kokoro  Japan 4774 points Host nation
7 GROL Henk  Netherlands 4745 points Qualified
8 ZAALISHVILI Gela  Georgia 4703 points Qualified*
9 MEYER Roy  Netherlands 4683 points Qualified*
10 SILVA Rafael  Brazil 4625 points Qualified
11 MOURA David  Brazil 4243 points Qualified*
12 KHAMMO Yakiv  Ukraine 4114 points Qualified
13 SASSON Or  Israel 4003 points Qualified
14 KIM Minjong  Republic of Korea 3908 points Qualified
15 RINER Teddy  France 3660 points Qualified
16 KIM Sungmin  Republic of Korea 3564 points Qualified*
17 KOKAURI Ushangi  Azerbaijan 3208 points Qualified
18 GRANDA Andy  Cuba 3136 points Qualified

Migliore italiano: Vincenzo D’Arco, 73° con 355 punti

Donne

-48 kg:

1 KRASNIQI Distria  Kosovo 8915 points Qualified
2 BILODID Daria  Ukraine 7895 points Qualified
3 TONAKI Funa  Japan 6935 points Host nation
4 MUNKHBAT Urantsetseg  Mongolia 6932 points Qualified
5 PARETO Paula  Argentina 5148 points Qualified
6 FIGUEROA Julia  Spain 4855 points Qualified
7 CLEMENT Melanie  France 4733 points Qualified
8 COSTA Catarina  Portugal 4719 points Qualified
9 BOUKLI Shirine  France 4129 points Qualified*
10 DOLGOVA Irina  Russian Federation 3850 points Qualified
11 STANGAR Marusa  Slovenia 3788 points Qualified
12 MARTINEZ ABELENDA Laura  Spain 3738 points Qualified*
13 RISHONY Shira  Israel 3483 points Qualified
14 GALBADRAKH Otgontsetseg  Kazakhstan 3353 points Qualified
15 NIKOLIC Milica  Serbia 3246 points Qualified
16 MENZ Katharina  Germany 3068 points Qualified
17 STOJADINOV Andrea  Serbia 3067 points Qualified*
18 GILIAZOVA Sabina  Russian Federation 2960 points Qualified*
19 GANBAATAR Narantsetseg  Mongolia 2811 points Qualified*
20 KOGA Wakana  Japan 2600 points Host nation
21 MILANI Francesca  Italy 2581 points Qualified
22 CSERNOVICZKI Eva  Hungary 2508 points Qualified
23 LI Yanan  People’s Republic of China 2416 points Qualified
24 GIORDA Francesca  Italy 2160 points Qualified*
25 SENTURK Gulkader  Turkey 2116 points Qualified
26 XIONG Yao  People’s Republic of China 2090 points Qualified*
27 KANG Yujeong  Republic of Korea 2016 points Qualified
28 SIDEROT Maria  Portugal 1954 points Not qualified

-52 kg:

1 BUCHARD Amandine  France 8955 points Qualified
2 ABE Uta  Japan 7250 points Host nation
3 SHISHIME Ai  Japan 6960 points Host nation
4 GIUFFRIDA Odette  Italy 6350 points Qualified
5 KELMENDI Majlinda  Kosovo 5552 points Qualified
6 VAN SNICK Charline  Belgium 4408 points Qualified
7 GILES Chelsie  Great Britain 4269 points Qualified
8 KUZIUTINA Natalia  Russian Federation 4205 points Qualified
9 COHEN Gili  Israel 4170 points Qualified
10 GNETO Astride  France 3826 points Qualified*
11 PIMENTA Larissa  Brazil 3790 points Qualified
12 PEREZ BOX Ana  Spain 3705 points Qualified
13 TSCHOPP Evelyne  Switzerland 3670 points Qualified
14 PRIMO Gefen  Israel 3358 points Qualified*
15 LKHAGVASUREN Sosorbaram  Mongolia 3315 points Qualified
16 KELDIYOROVA Diyora  Uzbekistan 3247 points Qualified

-57 kg:

1 DEGUCHI Christa  Canada 7950 points Qualified
2 KLIMKAIT Jessica  Canada 7240 points Qualified*
3 YOSHIDA Tsukasa  Japan 6958 points Host nation
4 GJAKOVA Nora  Kosovo 5990 points Qualified
5 TAMAOKI Momo  Japan 5475 points Host nation
6 CYSIQUE Sarah Leonie  France 5260 points Qualified
7 LIEN Chen-Ling  Chinese Taipei 4452 points Qualified
8 NELSON LEVY Timna  Israel 4428 points Qualified
9 KARAKAS Hedvig  Hungary 4101 points Qualified
10 MONTEIRO Telma  Portugal 3923 points Qualified
11 STOLL Theresa  Germany 3845 points Qualified
12 DORJSUREN Sumiya  Mongolia 3642 points Qualified
13 KOWALCZYK Julia  Poland 3635 points Qualified
14 RECEVEAUX Helene  France 3209 points Qualified*
15 KAJZER Kaja  Slovenia 3141 points Qualified
16 LIPARTELIANI Eteri  Georgia 2982 points Qualified
17 MEZHETSKAIA Daria  Russian Federation 2965 points Qualified
18 SILVA Rafaela  Brazil 2819 points Ineligible
19 SMYTHE-DAVIS Nekoda  Great Britain 2778 points Qualified
20 ROPER Miryam  Panama 2712 points Qualified
21 ILIEVA Ivelina  Bulgaria 2700 points Qualified
22 KIM Jisu  Republic of Korea 2448 points Qualified
23 LU Tongjuan  People’s Republic of China 2418 points Qualified
24 PERISIC Marica  Serbia 2327 points Continental quota

Migliore italiana: Martina Lo Giudice, 50ma con 912 punti

-63 kg:

1 AGBEGNENOU Clarisse  France 9510 points Qualified
2 TRSTENJAK Tina  Slovenia 7213 points Qualified
3 TASHIRO Miku  Japan 6450 points Host nation
4 NABEKURA Nami  Japan 5830 points Host nation
5 LESKI Andreja  Slovenia 4907 points Qualified*
6 BEAUCHEMIN-PINARD Catherine  Canada 4785 points Qualified
7 FRANSSEN Juul  Netherlands 4275 points Qualified
8 DEL TORO CARVAJAL Maylin  Cuba 4218 points Qualified
9 TRAJDOS Martyna  Germany 4134 points Qualified
10 DOI Masako  Japan 4025 points Host nation
11 VERMEER Sanne  Netherlands 3880 points Qualified*
12 BARRIOS Anriquelis  Venezuela 3863 points Qualified
13 YANG Junxia  People’s Republic of China 3494 points Qualified
14 QUADROS Ketleyn  Brazil 3492 points Qualified
15 KRSSAKOVA Magdalena  Austria 3485 points Qualified
16 DAVYDOVA Daria  Russian Federation 3475 points Qualified
17 RENSHALL Lucy  Great Britain 3438 points Qualified
18 TANG Jing  People’s Republic of China 3284 points Qualified*
19 BOLD Gankhaich  Mongolia 3089 points Qualified
20 HAECKER Katharina  Australia 2990 points Qualified
21 LIVESEY Amy  Great Britain 2896 points Qualified*
22 UNTERWURZACHER Kathrin  Austria 2753 points Qualified*
23 CASTILHOS Alexia  Brazil 2661 points Qualified*
24 SHARIR Gili  Israel 2529 points Qualified
25 OZBAS Szofi  Hungary 2470 points Qualified
26 CENTRACCHIO Maria  Italy 2459 points Qualified
27 OZDOBA-BLACH Agata  Poland 2207 points Qualified
28 SCHLESINGER Alice  Great Britain 2131 points Not qualified
29 VAN DEN BERG Geke  Netherlands 2078 points Not qualified
30 BELKADI Amina  Algeria 1958 points Remaining quota
31 CHO Mokhee  Republic of Korea 1946 points Remaining quota
32 AWITI ALCARAZ Prisca  Mexico 1829 points Continental quota

-70 kg:

1 GAHIE Marie Eve  France 6678 points Qualified
2 PINOT Margaux  France 6439 points Qualified*
3 POLLING Kim  Netherlands 6063 points Qualified
4 ARAI Chizuru  Japan 5895 points Host nation
5 VAN DIJKE Sanne  Netherlands 5828 points Qualified*
6 ONO Yoko  Japan 5351 points Host nation
7 POLLERES Michaela  Austria 4828 points Qualified
8 SCOCCIMARRO Giovanna  Germany 4453 points Qualified
9 PORTELA Maria  Brazil 4288 points Qualified
10 CONWAY Sally  Great Britain 4197 points Qualified
11 BERNHOLM Anna  Sweden 3995 points Qualified
12 BUTKEREIT Miriam  Germany 3821 points Qualified*
13 MATIC Barbara  Croatia 3794 points Qualified
14 TIMO Barbara  Portugal 3660 points Qualified
15 HOWELL Gemma  Great Britain 3632 points Qualified*
16 RODRIGUEZ Elvismar  Venezuela 3595 points Qualified
17 BERNABEU Maria  Spain 3580 points Qualified
18 PEREZ Maria  Puerto Rico 3520 points Qualified
19 NIIZOE Saki  Japan 3350 points Host nation
20 NIANG Assmaa  Morocco 3325 points Qualified
21 ZUPANCIC Kelita  Canada 3260 points Qualified
22 TAIMAZOVA Madina  Russian Federation 3218 points Qualified
23 FLETCHER Megan  Ireland 2977 points Qualified
24 WILLEMS Gabriella  Belgium 2915 points Qualified
25 MATNIYAZOVA Gulnoza  Uzbekistan 2872 points Qualified
26 ALVEAR Yuri  Colombia 2856 points Continental quota
27 TELTSIDOU Elisavet  Greece 2842 points Continental quota
28 COUGHLAN Aoife  Australia 2652 points Continental quota
29 BELLANDI Alice  Italy 2431 points Continental quota

-78 kg:

1 MALONGA Madeleine  France 8059 points Qualified
2 HAMADA Shori  Japan 7891 points Host nation
3 POSVITE Fanny Estelle  France 5360 points Qualified*
4 WAGNER Anna Maria  Germany 5270 points Qualified
5 UMEKI Mami  Japan 5250 points Host nation
6 POWELL Natalie  Great Britain 4881 points Qualified
7 KUKA Loriana  Kosovo 4713 points Qualified
8 STEENHUIS Guusje  Netherlands 4532 points Qualified
9 TCHEUMEO Audrey  France 4507 points Qualified*
10 AGUIAR Mayra  Brazil 4460 points Qualified
11 ANTOMARCHI Kaliema  Cuba 4422 points Qualified
12 MALZAHN Luise  Germany 4374 points Qualified*
13 APOTEKAR Klara  Slovenia 4167 points Qualified
14 SAMPAIO Patricia  Portugal 3494 points Qualified
15 VERKERK Marhinde  Netherlands 3385 points Qualified*
16 MA Zhenzhao  People’s Republic of China 3354 points Qualified
17 GRAF Bernadette  Austria 3168 points Qualified
18 PACUT Beata  Poland 3072 points Qualified
19 CHALA Vanessa  Ecuador 3000 points Qualified
20 SHMELEVA Antonina  Russian Federation 2995 points Qualified
21 BABINTSEVA Aleksandra  Russian Federation 2977 points Qualified*
22 PRODAN Karla  Croatia 2949 points Qualified
23 LEE Jeongyun  Republic of Korea 2533 points Qualified
24 YOON Hyunji  Republic of Korea 2395 points Qualified*
25 CHEN Fei  People’s Republic of China 2215 points Qualified*
26 SATO Ruika  Japan 2150 points Host nation
27 PAPADAKIS Nefeli  United States of America 2123 points Qualified
28 STEVENSON Karen  Netherlands 2034 points Qualified*
29 AUSMA Natascha  Netherlands 1942 points Qualified*
30 LANIR Inbar  Israel 1738 points Qualified
31 MAZOUZ Sarah-Myriam  Gabon 1670 points Continental quota

Migliore italiana: Giorgia Stangherlin, 52ma con 703 punti

+78 kg:

1 ORTIZ Idalys  Cuba 7118 points Qualified
2 KINDZERSKA Iryna  Azerbaijan 6564 points Qualified
3 SONE Akira  Japan 6550 points Host nation
4 ALTHEMAN Maria Suelen  Brazil 5818 points Qualified
5 SAYIT Kayra  Turkey 5466 points Qualified
6 ASAHINA Sarah  Japan 5227 points Host nation
7 DICKO Romane  France 5210 points Qualified
8 SOUZA Beatriz  Brazil 5180 points Qualified*
9 CHEIKH ROUHOU Nihel  Tunisia 4835 points Qualified
10 SLUTSKAYA Maryna  Belarus 4768 points Qualified
11 NUNES Rochele  Portugal 4176 points Qualified
12 CERIC Larisa  Bosnia and Herzegovina 4147 points Qualified
13 MBALLA ATANGANA Hortence Vanessa  Cameroon 3673 points Qualified
14 KALANINA Yelyzaveta  Ukraine 3467 points Qualified
15 SAVELKOULS Tessie  Netherlands 3369 points Qualified
16 KIM Hayun  Republic of Korea 3280 points Qualified
17 XU Shiyan  People’s Republic of China 3195 points Qualified

Migliore italiana: Eleonora Geri, 53ma con 480 punti

Foto: IJF

Leggi tutte le notizie di oggi su OA Sport

LA NOSTRA STORIA

OA Sport nacque l'11 novembre del 2011 come blog chiamato Olimpiazzurra, per poi diventare un sito web dal 23 giugno 2012. L'attuale denominazione è in uso dal 2015. Nell'arco degli anni la nostra filosofia non è mai mutata: tutti gli sport hanno la stessa dignità. Sul nostro portale le Olimpiadi non durano solo 15 giorni, ma 4 anni. OA Sport ha vinto il premio come miglior sito di Sport all'Overtime Festival di Macerata nel 2016, 2017, 2018, 2019 e 2020.


Subscribe
Notificami
0 Commenti
Inline Feedbacks
View all comments

Tiro con l’arco, tutti i convocati dell’Italia per il Grand Prix di Antalya. Torna Mauro Nespoli dopo il Covid

Golf, Masters 2021: Francesco Molinari ad Augusta per confermare il buon inizio di stagione