Giro delle Fiandre in tv: orari, startlist, programma, streaming

Mancano veramente pochissime ore al via della Regina delle Classiche del Nord, il Giro delle Fiandre, che andrà in scena domenica 4 aprile. Troveremo alla partenza un gruppo di contendenti per la vittoria davvero spettacolare, per una battaglia che siamo certi ci regalerà una sfida davvero emozionante. I corridori presenti dovranno affrontare 263,7 chilometri da Antwerp ad Oudenaarde, contraddistinti da 19 muri, 17 tratti di pavé, e una corsa che si prospetta al cardiopalma.

Dopo una parte iniziale di tracciato abbastanza tranquilla, il primo dei tre passaggi in programma sull’Oude Kwaremont darà il via alla lotta tra i big. La brutale sequenza finale di 50 chilometri attraverso Kwaremont, Stationsberg, Taienberg, Kruisberg, Kwaremont ancora una volta, e il Paterberg segneranno le sorti della corsa. Infine, gli ultimi 14 chilometri saranno il terreno perfetto per un assolo glorioso, o per un un gruppetto pronto a giocarsi una volata per pochi in quel di Oudenaarde.

Ovviamente troveremo alla partenza su tutti il vincitore uscente Mathieu van der Poel, il suo acerrimo rivale Wout van Aert, secondo lo scorso anno, e il campione del mondo Julian Alaphilippe, con una Deceuninck-Quick Step agguerritissima. Tra gli altri uomini di spicco troviamo anche l’ex iridato Peter Sagan, andato a segno nel 2016, e altri ex vincitori come Niki Terpstra, primo nel 2018, Philippe Gilbert (2017), Alexander Kristoff (2015) e l’azzurro Alberto Bettiol, primatista due anni fa.

Tra gli altri italiani, possiamo menzionare il campione europeo e italiano Giacomo Nizzolo, l’ex campione continentale Matteo Trentin, oppure Sonny Colbrelli. Non dimentichiamoci poi di altri grandi favoriti come Mads PedersenSoren Kragh Andersen, Michael Matthews, Stefan Kung, l’oro olimpico Greg Van Avermaet, o il vincitore della Milano-Sanremo Jasper Stuyven.

La 105esima edizione del Giro delle Fiandre prenderà il via alle ore 10.00 e terminerà intorno alle ore 16.30. La corsa verrà trasmessa in diretta televisiva su Eurosport 1 dalle ore 9.40, su Rai Sport dalle ore 10.00, e su Rai 2 dalle ore 15.30. Inoltre è prevista la diretta streaming su Rai.tv ed Eurosport Player. Ricordiamo poi che Eurosport è visibile anche su DAZN. Infine, noi di OA Sport vi garantiremo la DIRETTA LIVE testuale della gara dalle ore 9.30.

PROGRAMMA, ORARI, TV, STREAMING

Giro delle Fiandre 2021 – Domenica 4 aprile

Partenza: ore 10.00
Arrivo: ore 16.30 circa

Diretta tv: Eurosport 1 ore 9.40, Rai Sport ore 10.00, Rai 2 ore 15.30
Diretta streaming: Eurosport Player, Rai.tv
Diretta testuale: OA Sport ore 9.30

STARTLIST GIRO DELLE FIANDRE 2021

Alpecin-Fenix
1. VAN DER POEL Mathieu
2. DE BONDT Dries
3. DILLIER Silvan
4. RICKAERT Jonas
5. VAKOČ Petr
6. VERMEERSCH Gianni
7. VERGAERDE Otto

Deceuninck – Quick Step
11. ASGREEN Kasper
12. ŠTYBAR Zdeněk
13. LAMPAERT Yves
14. DECLERCQ Tim
15. SÉNÉCHAL Florian
16. ALAPHILIPPE Julian
17. DEVENYNS Dries

AG2R Citroën Team
21. VAN AVERMAET Greg
22. DEWULF Stan
23. NAESEN Lawrence
24. NAESEN Oliver
25. SCHÄR Michael
26. TOUZÉ Damien
27. VAN HOECKE Gijs

Team Jumbo-Visma
31. VAN AERT Wout
32. AFFINI Edoardo
33. DEKKER David
34. EENKHOORN Pascal
35. ROOSEN Timo
36. VAN HOOYDONCK Nathan
37. WYNANTS Maarten

Lotto Soudal
41. DEGENKOLB John
42. FRISON Frederik
43. KLUGE Roger
44. VAN DER SANDE Tosh
45. VAN MOER Brent
46. VERMEERSCH Florian
47. WELLENS Tim

Trek – Segafredo
51. STUYVEN Jasper
52. DE KORT Koen
53. KIRSCH Alex
54. MULLEN Ryan
55. PEDERSEN Mads
56. SIMMONS Quinn
57. THEUNS Edward

BORA – hansgrohe
61. SAGAN Peter
62. BODNAR Maciej
63. BURGHARDT Marcus
64. OSS Daniel
65. POLITT Nils
66. PÖSTLBERGER Lukas
67. SAGAN Juraj

EF Education – Nippo
71. BETTIOL Alberto
72. BISSEGGER Stefan
73. VALGREN Michael
74. KEUKELEIRE Jens
75. LANGEVELD Sebastian
76. RUTSCH Jonas
77. SCULLY Tom

Israel Start-Up Nation
81. VANMARCKE Sep
82. BIERMANS Jenthe
83. HOFSTETTER Hugo
84. HOLLENSTEIN Reto
86. VAN ASBROECK Tom
87. ZABEL Rick

Team DSM
91. ARNDT Nikias
92. BENOOT Tiesj
93. DENZ Nico
94. EEKHOFF Nils
95. KRAGH ANDERSEN Søren
96. NIEUWENHUIS Joris
97. SÜTTERLIN Jasha

Team BikeExchange
101.MATTHEWS Michael
102.BAUER Jack
103.DURBRIDGE Luke
104.EDMONDSON Alex
105.JANSEN Amund Grøndahl
106.KONYCHEV Alexander
107.MEZGEC Luka

UAE-Team Emirates
111.KRISTOFF Alexander
112.BJERG Mikkel
113.FORMOLO Davide
115.MARCATO Marco
116.TRENTIN Matteo
117.TROIA Oliviero

Team Qhubeka ASSOS
121.CAMPENAERTS Victor
122.CLAEYS Dimitri
123.GOGL Michael
124.NIZZOLO Giacomo
125.VINJEBO Emil
126.WALSCHEID Max
127.WIŚNIOWSKI Łukasz

Astana – Premier Tech
131.FEDOROV Yevgeniy
132.GIDICH Yevgeniy
133.GRUZDEV Dmitriy
134.HOULE Hugo
135.PERRY Benjamin
136.STALNOV Nikita
137.ZAKHAROV Artyom

Cofidis, Solutions Crédits
141.LAPORTE Christophe
142.ALLEGAERT Piet
143.BOHLI Tom
144.DRUCKER Jempy
145.MORIN Emmanuel
146.VANBILSEN Kenneth
147.WALLAYS Jelle

Bahrain – Victorious
151.COLBRELLI Sonny
152.BAUHAUS Phil
153.FENG Chun Kai
154.HALLER Marco
155.HAUSSLER Heinrich
156.MILAN Jonathan
157.SIEBERG Marcel

Groupama – FDJ
161.KÜNG Stefan
162.GENIETS Kevin
163.LE GAC Olivier
164.LIENHARD Fabian
165.LUDVIGSSON Tobias
166.MADOUAS Valentin

INEOS Grenadiers
171.VAN BAARLE Dylan
172.BASSO Leonardo
173.DOULL Owain
174.GOŁAŚ Michał
175.HAYTER Ethan
176.PIDCOCK Thomas
177.ROWE Luke

Intermarché – Wanty – Gobert
181.DE GENDT Aimé
182.KOCH Jonas
183.KREDER Wesley
184.PASQUALON Andrea
185.VAN POPPEL Boy
186.VANSPEYBROUCK Pieter
187.VLIEGEN Loïc

Movistar Team
191.GARCÍA CORTINA Iván
192.CULLAIGH Gabriel
193.ERVITI Imanol
194.HOLLMANN Juri
195.JACOBS Johan
196.MAS Lluís
197.MORA Sebastián

B&B Hotels p/b KTM
201.COQUARD Bryan
202.BACKAERT Frederik
203.BARTHE Cyril
204.DE BACKER Bert
205.DEBUSSCHERE Jens
206.LECROQ Jérémy
207.LEMOINE Cyril

Bingoal Pauwels Sauces WB
211.DUPONT Timothy
212.LIVYNS Arjen
213.MENTEN Milan
214.REX Laurenz
215.ROBEET Ludovic
216.VANENDERT Jelle
217.WIRTGEN Luc

Sport Vlaanderen – Baloise
221.BEULLENS Cédric
222.DE VYLDER Lindsay
223.MARIT Arne
224.VAN DEN BOSSCHE Fabio
225.VAN POUCKE Aaron
226.WARLOP Jordi
227.WILLEMS Thimo

Team Arkéa Samsic
231.BARGUIL Warren
233.DECLERCQ Benjamin
234.LOUVEL Matis
235.RUSSO Clément
236.NOPPE Christophe
237.SWIFT Connor

Team Total Direct Energie
241.TERPSTRA Niki
242.GAUDIN Damien
243.BOASSON HAGEN Edvald
244.PETIT Adrien
245.SOUPE Geoffrey
246.TURGIS Anthony
247.VAN GESTEL Dries

Foto: Lapresse

Leggi tutte le notizie di oggi su OA Sport

LA NOSTRA STORIA

OA Sport nacque l'11 novembre del 2011 come blog chiamato Olimpiazzurra, per poi diventare un sito web dal 23 giugno 2012. L'attuale denominazione è in uso dal 2015. Nell'arco degli anni la nostra filosofia non è mai mutata: tutti gli sport hanno la stessa dignità. Sul nostro portale le Olimpiadi non durano solo 15 giorni, ma 4 anni. OA Sport ha vinto il premio come miglior sito di Sport all'Overtime Festival di Macerata nel 2016, 2017, 2018, 2019 e 2020.


Subscribe
Notificami
0 Commenti
Inline Feedbacks
View all comments

Serie A calcio, orari 3 aprile: programma, tv, streaming, quali partite vedere su DAZN e Sky

Curling, Italia-Corea del Sud e Italia-Cina oggi: orari, tv, programma, streaming Mondiali 2021