Biathlon, startlist sprint donne Nove Mesto: programma, orario, tv, streaming, chi partecipa

Il biathlon domani, sabato 6 marzo, vedrà proseguire la Coppa del Mondo 2020-2021 in Repubblica Ceca: a Nove Mesto I si sta tenendo la nona tappa della stagione con serie di gare che metterà in palio altri punti per la conquista della Sfera di Cristallo, con le sprint di domani dopo le staffette odierne. Ci saranno tra le donne cinque azzurre al via: Dorothea Wierer col 16, Lisa Vittozzi con il 27, Federica Sanfilippo col 40, Michela Carrara col 64 ed Irene Lardschneider col 103. La 7.5 km femminile scatterà alle ore 11.00 italiane.

Le gare saranno trasmesse in diretta tv su Eurosport 1, mentre la diretta streaming sarà affidata ad Eurosport Player ed Eurovision Sports Live, infine OA Sport vi assicurerà la diretta live testuale dell’evento. Ricordiamo poi che Eurosport è visibile anche su DAZN. Di seguito il programma completo con gli orari della Coppa del Mondo 2020-2021 di biathlon a Nove Mesto I (Rep. Ceca).

LA DIRETTA LIVE DELLA SPRINT FEMMINILE DI BIATHLON DALLE 11.00

LA DIRETTA LIVE DELLA SPRINT MASCHILE DI BIATHLON DALLE 15.40

PROGRAMMA SPRINT FEMMINILE COPPA DEL MONDO NOVE MESTO I

Sabato 6 marzo
ore 11:00 7.5 km sprint femminile

Diretta tv su Eurosport 1
Diretta streaming su Eurosport Player ed Eurovision Sports Live
Diretta live testuale su OA Sport

STARTLIST SPRINT FEMMINILE COPPA DEL MONDO NOVE MESTO I

1 PREUSS Franziska GER 1994 11:00:30 1
2 BENDIKA Baiba LAT 1991 11:01:00
3 OEBERG Hanna SWE 1995 11:01:30
4 GASPARIN Selina SUI 1984 11:02:00
5 HOJNISZ-STAREGA Monika POL 1991 11:02:30
6 SIMON Julia FRA 1996 11:03:00
7 TALIHAERM Johanna EST 1993 11:03:30
8 HERRMANN Denise GER 1988 11:04:00
9 HAECKI Lena SUI 1995 11:04:30
10 EDER Mari FIN 1987 11:05:00
11 HETTICH Janina GER 1996 11:05:30
12 TANDREVOLD Ingrid Landmark NOR 1996 11:06:00
13 EGAN Clare USA 1987 11:06:30
14 PERSSON Linn SWE 1994 11:07:00
15 CHARVATOVA Lucie CZE 1993 11:07:30
16 WIERER Dorothea ITA 1990 11:08:00
17 STREMOUS Alina MDA 1995 11:08:30
18 ROEISELAND Marte Olsbu NOR 1990 11:09:00
19 AVVAKUMOVA Ekaterina KOR 1990 11:09:30
20 FIALKOVA Paulina SVK 1992 11:10:00
21 HAUSER Lisa Theresa AUT 1993 11:10:30
22 KAISHEVA Uliana RUS 1994 11:11:00
23 BLASHKO Darya UKR 1996 11:11:30
24 ZDOUC Dunja AUT 1994 11:12:00
25 CHEVALIER-BOUCHET Anais FRA 1993 11:12:30
26 DZHIMA Yuliia UKR 1990 11:13:00
27 VITTOZZI Lisa ITA 1995 11:13:30
28 TACHIZAKI Fuyuko JPN 1989 11:14:00
29 ALIMBEKAVA Dzinara BLR 1996 11:14:30
30 VISHNEVSKAYA-SHEPORENKO Galina KAZ 1994 11:15:00
31 yr ECKHOFF Tiril NOR 1990 11:15:30
32 KAZAKEVICH Irina RUS 1997 11:16:00
33 DAVIDOVA Marketa CZE 1997 11:16:30
34 KRUCHINKINA Elena BLR 1995 11:17:00
35 b OEBERG Elvira SWE 1999 11:17:30
36 LUNDER Emma CAN 1991 11:18:00
37 BRAISAZ-BOUCHET Justine FRA 1996 11:18:30
38 TOMINGAS Tuuli EST 1995 11:19:00 2
39 KNOTTEN Karoline Offigstad NOR 1995 11:19:30
40 SANFILIPPO Federica ITA 1990 11:20:00
41 SCHWAIGER Julia AUT 1996 11:20:30
42 DUNKLEE Susan USA 1986 11:21:00
43 PUSKARCIKOVA Eva CZE 1991 11:21:30
44 SOLA Hanna BLR 1996 11:22:00
45 BANKES Megan CAN 1997 11:22:30
46 BELCHENKO Yelizaveta KAZ 1996 11:23:00
47 BRORSSON Mona SWE 1990 11:23:30
48 KUKLINA Larisa RUS 1990 11:24:00
49 FROLINA Anna KOR 1984 11:24:30
50 HINZ Vanessa GER 1992 11:25:00
51 GASPARIN Elisa SUI 1991 11:25:30
52 PIDHRUSHNA Olena UKR 1987 11:26:00
53 FIALKOVA Ivona SVK 1994 11:26:30
54 TODOROVA Milena BUL 1998 11:27:00
55 BESCOND Anais FRA 1987 11:27:30
56 ZUK Kamila POL 1997 11:28:00
57 MIRONOVA Svetlana RUS 1994 11:28:30
58 CADURISCH Irene SUI 1991 11:29:00 3
59 REMENOVA Maria SVK 2000 11:29:30
60 BULINA Sanita LAT 2001 11:30:00
61 HAMMERSCHMIDT Maren GER 1989 11:30:30
62 MAEDA Sari JPN 1990 11:31:00
63 OJA Regina EST 1996 11:31:30
64 CARRARA Michela ITA 1997 11:32:00
65 KLEMENCIC Polona SLO 1997 11:32:30
66 KONDRATYEVA Anastassiya KAZ 1994 11:33:00
67 LIEN Ida NOR 1997 11:33:30
68 KOZICA Anika CRO 1997 11:34:00
69 EINFALT Lea SLO 1994 11:34:30
70 CHEVALIER Chloe FRA 1995 11:35:00
71 KADEVA Daniela BUL 1994 11:35:30
72 INNERHOFER Katharina AUT 1991 11:36:00
73 CHIRKOVA Elena ROU 1994 11:36:30
74 KRYUKO Iryna BLR 1991 11:37:00
75 KIM Seonsu KOR 1989 11:37:30
76 MINKKINEN Suvi FIN 1994 11:38:00
77 BEAUDRY Sarah CAN 1994 11:38:30
78 LIGHTFOOT Amanda GBR 1987 11:39:00
79 SEMERENKO Valentina UKR 1986 11:39:30
80 ZBYLUT Kinga POL 1995 11:40:00
81 PAVLOVA Evgeniya RUS 1993 11:40:30
82 JANKA Erika FIN 1995 11:41:00
83 GHILENKO Alla MDA 1992 11:41:30
84 MAGNUSSON Anna SWE 1995 11:42:00
85 LIE Lotte BEL 1995 11:42:30
86 KOCERGINA Natalja LTU 1985 11:43:00
87 REID Joanne USA 1992 11:43:30
88 JISLOVA Jessica CZE 1994 11:44:00
89 IRWIN Deedra USA 1992 11:44:30 4
90 AKIMOVA Tatiana RUS 1990 11:45:00
91 COTRUS Ana Larisa ROU 1997 11:45:30
92 MOSER Nadia CAN 1997 11:46:00
93 MERKUSHYNA Anastasiya UKR 1995 11:46:30
94 LEHTLA Kadri EST 1985 11:47:00
95 MAKA Anna POL 1992 11:47:30
96 ZDRAVKOVA Maria BUL 1998 11:48:00
97 JEANMONNOT Lou FRA 1998 11:48:30
98 FEMSTEINEVIK Ragnhild NOR 1995 11:49:00
99 GASPARIN Aita SUI 1994 11:49:30
100 HACHISUKA Asuka JPN 1992 11:50:00
101 VOIGT Vanessa GER 1997 11:50:30
102 ZADRAVEC Nina SLO 1998 11:51:00
103 LARDSCHNEIDER Irene ITA 1998 11:51:30
104 KINNUNEN Nastassia FIN 1985 11:52:00
105 LESCINSKAITE Gabriele LTU 1996 11:52:30
106 ANDERSSON Ingela SWE 1991 11:53:00

Foto: LaPresse

Leggi tutte le notizie di oggi su OA Sport

LA NOSTRA STORIA

OA Sport nacque l'11 novembre del 2011 come blog chiamato Olimpiazzurra, per poi diventare un sito web dal 23 giugno 2012. L'attuale denominazione è in uso dal 2015. Nell'arco degli anni la nostra filosofia non è mai mutata: tutti gli sport hanno la stessa dignità. Sul nostro portale le Olimpiadi non durano solo 15 giorni, ma 4 anni. OA Sport ha vinto il premio come miglior sito di Sport all'Overtime Festival di Macerata nel 2016, 2017, 2018, 2019 e 2020.


Subscribe
Notificami
0 Commenti
Inline Feedbacks
View all comments

LIVE Short track, Mondiali 2021 in DIRETTA: brillano Arianna Fontana, Valcepina, Sighel e Spechenhauser

Biathlon, startlist sprint uomini Nove Mesto: programma, orario, tv, streaming, chi partecipa