Sci alpino oggi: orari, tv, programma, pettorali SuperG Val di Fassa e Gigante Bansko

Si chiude un altro fine settimana di gare per quanto concerne la Coppa del Mondo di sci alpino femminile e maschile: oggi, domenica 28 febbraio, si terrà in Val di Fassa, in Italia, un super-G femminile, mentre a Bansko, in Bulgaria, si disputerà un gigante maschile.

Diciassette in tutto i rappresentanti dell’Italia in gara, nove tra le donne, ovvero Marta Bassino, Federica Brignone, Elena Curtoni, Nadia Delago, Francesca Marsaglia, Roberta Melesi, Laura Pirovano, Federica Sosio e Teresa Runggaldier, ed otto tra gli uomini, ovvero Luca De Aliprandini, Riccardo Tonetti, Giovanni Borsotti, Roberto Nani, Hannes Zingerle, Filippo Della Vite, Alex Hofer e Manfred Moelgg.

Tutte le gare della Coppa del Mondo di sci alpino saranno trasmesse in diretta tv in chiaro su RaiSport+HD ed in abbonamento su Eurosport 1, mentre la diretta streaming sarà fruibile gratuitamente su RaiPlay ed in abbonamento su Eurosport Player, infine OA Sport vi offrirà la diretta live testuale di tutte le gare in programma. Ricordiamo poi che Eurosport è visibile anche su DAZN.

LA DIRETTA LIVE DEL SUPERG FEMMINILE IN VAL DI FASSA DALLE 11.00

LA DIRETTA LIVE DEL GIGANTE MASCHILE DI BANSKO ALLE 10.00 E ALLE 13.00

PROGRAMMA SCI ALPINO OGGI, 28 FEBBRAIO

Domenica 28 febbraio
Ore 10.00 gigante maschile Bansko, prima manche
Ore 11.00 super-G femminile Val di Fassa
Ore 13.00 gigante maschile Bankso, seconda manche

Diretta tv su RaiSport+HD, Eurosport 1
Diretta streaming su RaiPlay, Eurosport Player
Diretta live testuale su OA Sport

STARTLIST GIGANTE MASCHILE 28 FEBBRAIO (PRIMA MANCHE)

1 512182 MEILLARD Loic 1996 SUI Rossignol
2 561244 KRANJEC Zan 1992 SLO Rossignol
3 194495 FAIVRE Mathieu 1992 FRA Head
4 194364 PINTURAULT Alexis 1991 FRA Head
5 422304 KRISTOFFERSEN Henrik 1994 NOR Rossignol
6 380335 ZUBCIC Filip 1993 CRO Atomic
7 512269 ODERMATT Marco 1997 SUI Stoeckli
8 194935 FAVROT Thibaut 1994 FRA Dynastar
9 202597 SCHMID Alexander 1994 GER Head
10 421669 NESTVOLD-HAUGEN Leif Kristian 1987 NOR Rossignol
11 54320 SCHWARZ Marco 1995 AUT Atomic
12 54031 LEITINGER Roland 1991 AUT Salomon
13 990116 DE ALIPRANDINI Luca 1990 ITA Salomon
14 511852 CAVIEZEL Gino 1992 SUI Dynastar
15 511896 MURISIER Justin 1992 SUI Head
16 54063 FELLER Manuel 1992 AUT Atomic
17 103729 READ Erik 1991 CAN Atomic
18 700830 ZAMPA Adam 1990 SVK Salomon
19 202437 LUITZ Stefan 1992 GER Rossignol
20 193967 MUFFAT-JEANDET Victor 1989 FRA Salomon
21 54027 BRENNSTEINER Stefan 1991 AUT Fischer
22 6532084 RADAMUS River 1998 USA Rossignol
23 291318 TONETTI Riccardo 1989 ITA Blizzard
24 990048 BORSOTTI Giovanni 1990 ITA Rossignol
25 103865 PHILP Trevor 1992 CAN Rossignol
26 422469 SOLHEIM Fabian Wilkens 1996 NOR Head
27 561322 HADALIN Stefan 1995 SLO Rossignol
28 512274 BISSIG Semyel 1998 SUI Atomic
29 194873 SARRAZIN Cyprien 1994 FRA Rossignol
30 481103 ANDRIENKO Aleksander 1990 RUS Rossignol
31 6190403 NOEL Clement 1997 FRA Dynastar
32 422278 WINDINGSTAD Rasmus 1993 NOR Stoeckli
33 292491 MOELGG Manfred 1982 ITA Fischer
34 511867 NOGER Cedric 1992 SUI Kaestle
35 294890 NANI Roberto 1988 ITA Fischer
36 481730 KUZNETSOV Ivan 1996 RUS Atomic
37 6291374 HOFER Alex 1994 ITA Fischer
38 511863 SETTE Daniele 1992 SUI Fischer
39 422507 HAUGAN Timon 1996 NOR Head
40 202764 MEISEN Bastian 1996 GER Salomon
41 400237 MEINERS Maarten 1992 NED Rossignol
42 6291725 ZINGERLE Hannes 1995 ITA Rossignol
43 6300451 KATO Seigo 1998 JPN Atomic
44 6532354 GILE Bridger 1999 USA Head
45 6293775 DELLA VITE Filippo 2001 ITA Rossignol
46 54368 BORGNAES Christian 1996 AUT Salomon
47 700879 ZAMPA Andreas 1993 SVK Salomon
48 180666 TORSTI Samu 1991 FIN Head
49 221213 RAPOSO Charlie 1996 GBR Rossignol
50 422766 STEEN OLSEN Alexander 2001 NOR
51 6190329 GUILLOT Victor 1996 FRA Atomic
52 501898 ROENNGREN Mattias 1993 SWE Head
53 54348 PERTL Adrian 1996 AUT Voelkl
54 410364 FEASEY Willis 1992 NZL
55 6532149 MILLER Andrew 1998 USA
56 512203 NEF Tanguy 1996 SUI Fischer
57 482084 KAZAZAEV Nikita 2001 RUS Rossignol
58 54444 GSTREIN Fabio 1997 AUT Atomic
59 92720 POPOV Albert 1997 BUL Head

STARTLIST SUPER-G FEMMINILE 28 FEBBRAIO

1 105269 GAGNON Marie-Michele 1989 CAN Head
2 6535455 JOHNSON Breezy 1996 USA Atomic
3 56088 TIPPLER Tamara 1991 AUT Salomon
4 297702 MARSAGLIA Francesca 1990 ITA Salomon
5 297601 BRIGNONE Federica 1990 ITA Rossignol
6 425929 MOWINCKEL Ragnhild 1992 NOR Head
7 516138 GUT-BEHRAMI Lara 1991 SUI Head
8 516280 HOLDENER Wendy 1993 SUI Head
9 516319 SUTER Corinne 1994 SUI Head
10 297910 CURTONI Elena 1991 ITA Head
11 299276 BASSINO Marta 1996 ITA Salomon

12 56198 SCHEYER Christine 1994 AUT Head
13 426257 LIE Kajsa Vickhoff 1998 NOR Head
14 196928 WORLEY Tessa 1989 FRA Rossignol
15 705423 VLHOVA Petra 1995 SVK Rossignol
16 56177 VENIER Stephanie 1993 AUT Atomic
17 516284 GISIN Michelle 1993 SUI Rossignol
18 516185 HAEHLEN Joana 1992 SUI Atomic
19 516219 NUFER Priska 1992 SUI Dynastar
20 206668 WEIDLE Kira 1996 GER Rossignol
21 56241 SCHNEEBERGER Rosina 1994 AUT Head
22 197641 GAUCHE Laura 1995 FRA Head
23 56125 PUCHNER Mirjam 1992 AUT Atomic
24 56256 RAEDLER Ariane 1995 AUT Head
25 516248 FLURY Jasmine 1993 SUI Stoeckli
26 565320 FERK Marusa 1988 SLO Salomon
27 565360 STUHEC Ilka 1990 SLO Stoeckli
28 197383 GAUTHIER Tiffany 1993 FRA Rossignol
29 299624 PIROVANO Laura 1997 ITA Head
30 516394 SUTER Jasmina 1995 SUI Stoeckli
31 56087 SIEBENHOFER Ramona 1991 AUT Fischer
32 107613 GRENIER Valerie 1996 CAN Rossignol
33 56417 FEST Nadine 1998 AUT Rossignol
34 56128 HUETTER Cornelia 1992 AUT Head
35 299383 MELESI Roberta 1996 ITA Dynastar
36 6535765 MANGAN Tricia 1997 USA Rossignol
37 538573 ROSS Laurenne 1988 USA Stoeckli
38 6535791 WRIGHT Isabella 1997 USA Atomic
39 206759 HIRTL-STANGGASSINGER Katrin 1998 GER Head
40 516344 KOPP Rahel 1994 SUI Dynastar
41 415232 ROBINSON Alice 2001 NZL Voelkl
42 435334 GASIENICA-DANIEL Maryna 1994 POL Atomic
43 197860 ROUX Tifany 1997 FRA Dynastar
44 197124 FRASSE SOMBET Coralie 1991 FRA Head
45 516521 KOLLY Noemie 1998 SUI Stoeckli
46 298767 SOSIO Federica 1994 ITA Fischer
47 56268 HEIDER Michaela 1995 AUT Head
48 715171 MUZAFERIJA Elvedina 1999 BIH Atomic
49 485941 PLESHKOVA Julia 1997 RUS Head
50 506718 IVARSSON Lin 1996 SWE
51 299630 DELAGO Nadia 1997 ITA Atomic
52 6295152 RUNGGALDIER Teresa 1999 ITA Fischer
53 465098 CAILL Ania Monica 1995 ROU Salomon
54 197956 CERUTTI Camille 1998 FRA Atomic
55 197616 ALPHAND Estelle 1995 SWE Head
56 315187 IGNJATOVIC Nevena 1990 SRB Head
57 197861 PASLIER Esther 1997 FRA Head

Foto: LaPresse

LA NOSTRA STORIA

OA Sport nacque l'11 novembre del 2011 come blog chiamato Olimpiazzurra, per poi diventare un sito web dal 23 giugno 2012. L'attuale denominazione è in uso dal 2015. Nell'arco degli anni la nostra filosofia non è mai mutata: tutti gli sport hanno la stessa dignità. Sul nostro portale le Olimpiadi non durano solo 15 giorni, ma 4 anni. OA Sport ha vinto il premio come miglior sito di Sport all'Overtime Festival di Macerata nel 2016, 2017, 2018, 2019 e 2020.


Subscribe
Notificami
0 Commenti
Inline Feedbacks
View all comments

Sport Invernali oggi: orari, calendario, tv, streaming. Tutti gli eventi del 28 febbraio

Kuurne-Bruxelles-Kuurne 2021 oggi: orario, tv, programma, percorso, favoriti