Pattinaggio artistico, grande spettacolo ai Nazionali Junior Russi 2021: Sofia Akatieva si prende il titolo

Si sono appena spenti i riflettori alla Crystal Arena di Krasnoyarsk, impianto sportivo che ha ospitato in questi giorni i Campionati Nazionali russi Junior 2021, competizione di pattinaggio artistico che ha catturato l’attenzione di tutti gli spettatori sparsi per il mondo per via dell’altissimo livello tecnico proposto dai piccoli partecipanti.

Non a caso, la gara più seguita e sentita è stata quella della specialità individuale femminile, dove a imporsi è stata una pattinatrice destinata a dominare le classifiche internazionali. Stiamo parlando di Sofia Akatieva, tredicenne allenata dal guru della disciplina Eteri Tutberidze. L’atleta, seconda dopo uno short program senza sbavature impreziosito dal doppio axel, dal triplo lutz e dalla combinazione triplo flip/triplo toeloop, ha dato una gustosa prova del suo incredibile potenziale nel libero, impreziosito da due quadrupli toeloop, il primo combinato con il doppio toeloop, il secondo singolo atterrato in modo falloso, e dal triplo axel, purtroppo aperto in aria e chiamato degradato. Completando la prova eseguendo senza patemi due tripli lutz di cui uno agganciato con il triplo toeloop, un triplo rittberger e la combinazione triplo flip/euler/triplo salchow, la classe 2007 ha conquistato il totale di 220.00, frutto anche del miglior riscontro sulle componenti del programma in entrambi i segmenti.

A nove punti di distanza si è posizionata invece in seconda posizione con 211.87 la compagna di allenamenti Adelia Petrosyan, una delle poche del lotto ad aver realizzato due performance prive di errori rilevanti, seppur ornate di “solo” salti tripli, ben equilibrate con un ottima qualità nelle componenti del programma. A salire sul gradino più basso del podio con 2018.13 è stata invece Sofia Muravieva che, grazie alla prima piazza conquistata nello short, è riuscita a difendersi dall’affondo di Sofia Samodelkina, quarta nella classifica finale con 2017.64 dopo aver sferrato l’attacco con due quadrupli salchow, il primo chiamato degradato, il secondo ruotato correttamente con il doppio toeloop.

In campo maschile vittoria netta per Evgenii Semenenko, dominatore della gara con 247.37 davanti ad Alexander Golubev, autore di una grande rimonta dal sesto al secondo posto con 236.58, appena un punto in più di Egor Rukhin, terzo con 235.71.

Nella danza prova solida per Arina-Ushakova-Maxim Nekrasov, trionfatori con 187.55 ai danni di Elizaveta Shanaeva-David Narizhny, piazzatisi al posto d’onore con 184.19, e di Irina Khavorina-Dario Chirizano, in terza posizione con 181.60.

Vengono ancora da Perm infine i neo Campioni Nazionali delle coppie, Yulia Artemieva-Mikhail Nazarychev, unici a scavalcare quota 204.50 sueperando agilmente sia Ksenia Akhantieva-Valery Kolesov (secondi con 194.26) che Anastasia Mukhortova-Dmtry Evgeniev (terzi con 188.77).

CLASSIFICA FINALE JUNIOR INDIVIDUALE FEMMINILE

FPl. Nome Nazione Punti PP
1 Sofia AKATIEVA
Mosca, CSO “Sambo-70”, dipartimento “Crystal”
MOS 220.00 2 1
2 Adelia PETROSYAN
Mosca, CSO “Sambo-70”, dipartimento “Crystal”
MOS 211.87 3 2
3 Sofia MURAVIEVA
Mosca, Accademia dell’FC “Angels Plushenko”
MOS 208.13 1 4
4 Sofia SAMODELKINA
Mosca, SSHOR CSKA loro. S.A. Scarabeo
MOS 207.64 4 3
5 Elizabeth BERESTOVSKAYA
Mosca, SSHOR CSKA loro. S.A. Scarabeo
MOS 199.11 5 5
6 Anna FROLOVA
Mosca, SSHOR CSKA loro. S.A. Scarabeo
MOS 190.54 6 9
7 Elizaveta OSOKINA
Repubblica del Tatarstan, scuola secondaria “Ak Bure”
TAT 190.50 8 8
8 Maria PARAMONOVA
Mosca, SSHOR CSKA loro. S.A. Scarabeo
MOS 189.93 9 6
9 Polina SVIRIDENKO
San Pietroburgo, SSHOR “Star Ice”
SPB 187.23 10 7
10 Ksenia TSIBINOVA
Mosca, SSHOR CSKA loro. S.A. Scarabeo
MOS 185.97 7 13
11 Agneta LATUSHKINA
Republic of Mari El, ROO FFKK
RME 182.66 11 12
12 Veronica ZHILINA
Mosca, Accademia dell’FC “Angels Plushenko”
MOS 180.79 14 11
13 Anastasia MOROZOVA
Mosca, SSHOR CSKA loro. S.A. Scarabeo
MOS 176.80 18 10
14 Valeria OVCHINNIKOVA
San Pietroburgo, SSHOR “Star Ice”
SPB 176.36 12 15
15 Stanislava MOLCHANOVA
Territorio di Krasnodar, scuola secondaria in FC e X CSP in FC
KRD 174.38 15 14
16 Natalia LAGUTOVA
Mosca, SSHOR CSKA loro. S.A. Scarabeo
MOS 170.93 13 16
17 Maria DMITRIEVA
San Pietroburgo, SSHOR “Star Ice”
SPB 167.09 16 17
18 Valeria KOSTINA
Regione di Tula, OXSHOR
TUL 147.56 17 18

CLASSIFICA FINALE JUNIOR INDIVIDUALE MASCHILE

FPl. Nome Nazione Punti KP PP
1 Evgeny SEMENENKO
San Pietroburgo, SSHOR “Star Ice”
SPB 247.37 1 1
2 Alexander GOLUBEV Regione di
Nizhny Novgorod, SSHOR su LAN
SOTTO 236.58 6 2
3 Egor RUKHIN
Mosca, SSHOR CSKA im. S.A. Scarabeo
Moe 235.71 5 3
4 Ilya YABLOKOV
Mosca, SSHOR “Moskvich”
Moe 234.24 2 6
5 Nikolay UGOZHAEV
San Pietroburgo, SK of FC Tamara Moskvina
SPB 228.41 8 5
6 Vladislav DIKIDZHI
San Pietroburgo, SSHOR “Star Ice”
SPB 228.02 11 4
7 Daniil SAMSONOV
Mosca, CSO “Sambo-70”, dipartimento “Crystal”
Moe 226.20 4 9
8 Kirill SARNOVSKY
Mosca, Accademia dell’FC “Angels Plushenko”
Moe 225.02 7 7
9 Artyom KOVALEV
Mosca, Accademia dell’FC “Angels Plushenko”
Moe 223.27 3 13
10 Andrey KUTOVOY
San Pietroburgo, ANO “SK FK Tamara Moskvina”
SPB 217.07 9 10
11 Maxim BELYAVSKY
Mosca, SSHOR CSKA loro. S.A. Scarabeo
Moe 215.56 10 11
12 Andrey ANISIMOV
Mosca, SSHOR “Moskvich”
Moe 213.66 17 8
13 Vsevolod KNYAZEV
Mosca, CSO “Sambo-70”, dipartimento “Crystal”
Moe 211.53 13 12
14 Ivan POPOV
Regione di Mosca, scuola secondaria “Odintsovo”
MOB 201.32 14 14
15 Fyodor ZONOV
San Pietroburgo, SPb SSHOR
SPB 199.49 16 15
16 Mark LUKIN
Mosca, CSO “Sambo-70”, filiale “Crystal”
Moe 196.86 12 17
17 Maxim AVTUSHENKO
Mosca, Accademia dell’FC “Angels Plushenko”
Moe 190.35 15 18
18 Semyon SOLOVIEV
San Pietroburgo, SSHOR “Star Ice”
SPB 187.98 18 16

CLASSIFICA FINALE JUNIOR DANZA SUL GHIACCIO

FPl. Nome Nazione Punti PT PT
1 Arina USHAKOVA / Maxim NECRASOV
Regione di Mosca, UOR # 1 / –
MOB 187.55 1 1
2 Elizaveta SHANAEVA / David NARIZHNY
Mosca, UOR №4 dal nome E IO. Gomelskiy / –
Moe 184.19 3 2
3 Irina KHAVRONINA / Dario CHIRIZANO
Regione di Mosca, UOR # 1 / –
MOB 181.60 2 3
4 Ekaterina ANDREEVA / Ivan DESYATOV
Mosca, CSO “Sambo-70”, dipartimento “Crystal” / –
Moe 167.92 4 4
5 Margarita SVISTUNOVA / Dmitry STUDENIKIN
Regione di Orenburg, scuola №1 / –
ORN 163.52 5 6
6 Elizaveta SHICHINA / Gordey KHUBULOV
Mosca, SSHOR “Moskvich” / –
Moe 162.44 8 5
7 Vasilisa KAGANOVSKAYA / Valery ANGELOPOL
Mosca, SC “Megasport” / –
Moe 159.75 9 7
8 Olga MAMCHENKOVA / Mark VOLKOV
Regione di Samara, scuola №1 / –
CAMERA 158.64 6 8
9 Ekaterina RYBAKOVA / Ivan MAKHNONOSOV
Mosca, Blue Bird School / –
Moe 156.10 10 10
10 Sofia KACHUSHKINA / Oleg MURATOV
Mosca, SSHOR “Moskvich” / –
Moe 155.30 11 11
11 Angelina LAZAREVA / Maxim PROKOFIEV
Regione di Samara, scuola №1 / –
CAMERA 151.67 7 15
12 Sofia LEONTIEVA / Daniil GORELKIN
Mosca, UOR №4 nominato. E IO. Gomelskiy / –
Moe 151.26 12 13
13 Taisiya LINCHEVSKAYA / Timur BABAEV-SMIRNOV
Mosca, CSO “Sambo-70”, dipartimento “Crystal” / –
Moe 150.57 13 12
14 Sofia ALEKSOVA / Ilya VLADIMIROV
San Pietroburgo, SPb SSHOR / –
SPB 149.16 14 10
15 Anna RUMAK / Gleb GONCHAROV
Mosca, UST “Gioventù di Mosca”, SSHOR “Sokolniki” / –
Moe 142.59 15 14

CLASSSIFICA FINALE JUNIOR COPPIE D’ARTISTICO

FPl. Nome Nazione Punti KP PP
1 Yulia ARTEMIEVA / Mikhail NAZARYCHEV
Territorio di Perm, SSHOR “Inizio” / –
PfP 204.50 1 1
2 Ksenia AKHANTIEVA / Valery KOLESOV
San Pietroburgo, SPb SSHOR / –
SPB 194.26 2 2
3 Anastasia MUKHORTOVA / Dmitry EVGENIEV
Mosca, scuola Vorobyovy Gory / –
Moe 188.77 5 3
4 Polina KOSTYUKOVICH / Alexey BRYUKHANOV
San Pietroburgo, SPb SSHOR / –
SPB 187.33 4 4
5 Ekaterina PETUSHKOVA / Evgeny MALIKOV
San Pietroburgo, ANO “SK FK Tamara Moskvina” / –
SPB 179.85 3 6
6 Karina SAFINA / Sergey BAKHMAT
Perm Territory, SSHOR “Start” / –
PfP 179.07 6 5
7 Daria BOYARINTSEVA / Maksim SHAGALOV
Territorio di Mosca-Krasnodar, scuola Vorobyovy Gory / –
M / C 174.55 7 8
8 Natalya KHABIBULLINA / Ilya KNYAZHUK
Mosca, scuola №2 / –
Moe 172.07 8 7
9 Ekaterina STORUBLEVTSEVA / Artyom GRITSAENKO
San Pietroburgo, ANO “SK FK Tamara Moskvina” / –
SPB 162.87 11 10
dieci Alexandra KARGULINA / Ilya KALASHNIKOV
Perm Territory, SSHOR “Start” / –
PfP 161.98 12 9
undici Alina Raskovalova / Artem BUTAEV
Perm Territory, SSHOR “Start” / –
PfP 158.16 9 11
12 Tatiana KUZMINA / Alexey Khvalko
San Pietroburgo, San Pietroburgo SSHOR / –
SPB 145.73 10 12

 


Foto: Channel One (YouTube screen)

LA NOSTRA STORIA

OA Sport nacque l'11 novembre del 2011 come blog chiamato Olimpiazzurra, per poi diventare un sito web dal 23 giugno 2012. L'attuale denominazione è in uso dal 2015. Nell'arco degli anni la nostra filosofia non è mai mutata: tutti gli sport hanno la stessa dignità. Sul nostro portale le Olimpiadi non durano solo 15 giorni, ma 4 anni. OA Sport ha vinto il premio come miglior sito di Sport all'Overtime Festival di Macerata nel 2016, 2017, 2018, 2019 e 2020.


Subscribe
Notificami
0 Commenti
Inline Feedbacks
View all comments

VIDEO Dominik Paris, sovrano a Garmisch! 13 mesi dopo l’azzurro torna a vincere in Coppa del Mondo

Classifica Coppa del Mondo sci alpino 2021: Alexis Pinturault sempre al comando, Dominik Paris 15°