Seguici su

Sci di fondo

Tour de Ski 2021 oggi: orario, tv, programma, pettorali sprint Val Müstair

Pubblicato

il

Lo sci di fondo apre il 2021 con il Tour de Ski, rassegna valida per la Coppa del Mondo: si gareggerà infatti da oggi a domenica 10 gennaio 2021, con giorni di riposo e trasferimento fissati per lunedì 4 e giovedì 7. Si partirà dalla Svizzera, in Val Müstair: oggi sprint tl, domani mass start tc e domenica 3 pursuit tl. Subito Italia protagonista: il 2021, infatti, oggi verrà inaugurato con la prima sprint del Tour, in tecnica libera, con Federico Pellegrino ancora una volta chiamato a centrare il bersaglio grosso. Alle ore 09.15 le qualificazioni, alle ore 11.45 le finali.

CLICCA QUI PER LA DIRETTA LIVE DELLA PRIMA TAPPA DEL TOUR DE SKI 2021 ALLE 9.15 E ALLE 11.45

Le gare del Tour de Ski saranno trasmesse in diretta tv su RaiSport+HD ed Eurosport, mentre la diretta streaming sarà affidata a RaiPlay, Eurovision Sports Live (solo per le gare svizzere) ed Eurosport Player, infine OA Sport vi assicurerà la diretta live testuale dell’evento. Ricordiamo poi che Eurosport è visibile anche su DAZN. Di seguito il programma odierno completo di orari e startlist del Tour de Ski, valido per la Coppa del Mondo 2020-2021 di sci di fondo.

PROGRAMMA TOUR DE SKI SCI DI FONDO 2021

Venerdì 01/01/2021 – Val Müstair (Svizzera)
09.15 Qualificazioni Sprint tl femminile e maschile
11.45 Finali Sprint tl femminile e maschile

Diretta tv su RaiSport+HD ed Eurosport
Diretta streaming su RaiPlay, Eurovision Sports Live (solo per le gare svizzere) ed Eurosport Player
Diretta live testuale su OA Sport

STARTLIST SPRINT TL FEMMINILE

1 KERN Julia USA
2 DAHLQVIST Maja SWE
3 SWIRBUL Hailey U23 USA
4 BRENNAN Rosie USA
5 HENNIG Katharina GER
6 RIBOM Emma YC SWE
7 SVAHN Linn U23 SWE
8 LAMPIC Anamarija SLO
9 STADLOBER Teresa AUT
10 SUNDLING Jonna SWE
11 NEPRYAEVA Natalia RUS
12 van der GRAAFF Laurien SUI
13 NISKANEN Kerttu FIN
14 UREVC Eva SLO
15 KARLSSON Frida U23 SWE
16 CALDWELL HAMILTON Sophie USA
17 FAEHNDRICH Nadine SUI
18 STUPAK Yulia RUS
19 DIGGINS Jessie USA
20 JANATOVA Katerina CZE
21 RAZYMOVA Katerina CZE
22 ANDERSSON Ebba SWE
23 SORINA Tatiana RUS
24 SCARDONI Lucia ITA
25 LAURENT Greta ITA
26 PARMAKOSKI Krista FIN
27 LUNDGREN Moa U23 SWE
28 BERANOVA Tereza U23 CZE
29 KREHL Sofie GER
30 MATSOKINA Hristina U23 RUS
31 GIMMLER Laura GER
32 LYLYNPERA Katri FIN
33 FRANCHI Francesca ITA
34 MEIER Alina SUI
35 QUINTIN Lena U23 FRA
36 UNTERWEGER Lisa AUT
37 BROCARD Elisa ITA
38 LATUILLIERE Enora FRA
39 NOVAKOVA Petra YC CZE
40 HYNCICOVA Petra YC CZE
41 SKINDER Monika U23 POL
42 JOENSUU Jasmi FIN
43 FRAEBEL Antonia GER
44 DEBERTOLIS Ilaria ITA
45 EIDUKA Patricija U23 LAT
46 KALETA Weronika U23 POL
47 CLAUDEL Delphine FRA
48 FINK Pia GER
49 ZHAMBALOVA Alisa RUS
50 FISCHER Lea U23 SUI
51 OLSSON Moa SWE
52 MARCISZ Izabela U23 POL
53 OGDEN Katharine USA
54 MATINTALO Johanna FIN
55 KIRPICHENKO Yana RUS
56 COMARELLA Anna ITA
57 BENTZ Coralie FRA
58 FALEEVA Anastasiya U23 RUS
59 PATTERSON Caitlin USA
60 CHANLOUNG Karen THA
61 NECHAEVSKAYA Anna RUS
62 DI CENTA Martina U23 ITA
63 DOLCI Flora U23 FRA
64 VILA OBIOLS Carola U23 AND
65 PREUSSGER Julia GER
66 ZHEREBYATEVA Anna RUS

STARTLIST SPRINT TL MASCHILE

1 BOLGER Kevin USA
2 RETIVYKH Gleb RUS
3 BOLSHUNOV Alexander RUS
4 SCHAAD Roman SUI
5 TERENTEV Alexander U23 RUS
6 CHERVOTKIN Alexey RUS
7 JOUVE Richard FRA
8 PELLEGRINO Federico ITA
9 DE FABIANI Francesco ITA
10 MUSGRAVE Andrew GBR
11 HAMILTON Simeon USA
12 MALTSEV Artem RUS
13 BELOV Evgeniy RUS
14 YAKIMUSHKIN Ivan RUS
15 HEDIGER Jovian SUI
16 GROND Valerio U23 SUI
17 CHANAVAT Lucas FRA
18 MELNICHENKO Andrey RUS
19 HAEGGSTROEM Johan SWE
20 RIEBLI Janik U23 SUI
21 HALFVARSSON Calle SWE
22 CHAUVIN Valentin FRA
23 CLUGNET James YC GBR
24 HELLWEGER Michael ITA
25 SUHONEN Verneri FIN
26 SVENSSON Oskar SWE
27 NOVAK Michal CZE
28 CERNY Ondrej U23 CZE
29 FURGER Roman SUI
30 KAESER Erwan SUI
31 LAMPIC Janez SLO
32 KILP Marko YC EST
33 STAREGA Maciej POL
34 GRAZ Davide U23 ITA
35 FOETTINGER Michael AUT
36 SCHUMACHER Gus U23 USA
37 LEPISTO Lauri FIN
38 SEMIKOV Ilia RUS
39 COLOGNA Dario SUI
40 BURY Kamil POL
41 BRUGGER Janosch GER
42 FAEHNDRICH Cyril U23 SUI
43 RUEESCH Jason SUI
44 MIKKONEN Juho FIN
45 LEODOLTER Philipp AUT
46 SPITSOV Denis RUS
47 CRV Vili U23 SLO
48 BACKSCHEIDER Adrien FRA
49 KLEE Beda SUI
50  SANDSTROEM Bjoern SWE
51 BELLINGHAM Phillip AUS
52 BING Thomas GER
53 BURY Dominik POL
54 VIGANTS Raimo U23 LAT
55 MANIFICAT Maurice FRA
56 BERTOLINA Mirco ITA
57 CHANLOUNG Mark THA
58 VERMEULEN Mika U23 AUT
59 HARATYK Mateusz U23 POL
60 SALVADORI Giandomenico ITA
61 POROMAA William U23 SWE
62 DE CAMPO Seve U23 AUS
63 MALONEY WESTGAARD Thomas IRL
64 PARISSE Clement FRA
65 VUORELA Markus FIN
66 BAUMANN Jonas SUI
67 PRALONG Candide SUI
68 ANTOLEC Kacper POL
69 RUUS Marcus SWE
70 FELLNER Adam CZE
71 KNOP Petr CZE
72 EINARSSON Snorri Eythor ISL
73 GAILLARD Jean Marc FRA
74 POLLOCK Mark AUS
75 BOEGL Lucas GER
76 ROJO Imanol ESP
77 LAPALUS Hugo U23 FRA
78 VENTURA Paolo ITA
79 ESTEVE ALTIMIRAS Ireneu YC AND
80 KATZ Andreas GER
81 DOBLER Jonas GER
82 PATTERSON Scott USA
83 NOTZ Florian GER
84 LAPIERRE Jules FRA

[sc name=”banner-dirette-live”]

Foto: LaPresse

Clicca per commentare

Tu cosa ne pensi?

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Per scoprire quote, pronostici, bonus, recensioni bookmaker su scommesse sportive e molto altro su sport betting è possibile consultare la nostra nuova sezione dedicata alle scommesse online