Slalom Flachau, sci alpino: startlist di oggi, orario, tv, programma

Dopo il primo appuntamento disputato ieri, si va a concludere il fine settimana di Flachau (Austria) valevole per la Coppa del Mondo di sci alpino maschile 2020-2021. Si sarebbe dovuto correre lo slalom di Wengen nella giornata odierna, ma il focolaio di Covid-19 nella località elvetica ha portato il trasferimento del Circo Bianco nella località austriaca, dopo che anche Kitzbuehel ha suo malgrado dovuto alzare bandiera bianca. Gli atleti si cimenteranno tra i pali stretti per il secondo capitolo sulla Hermann Maier, in un mese di gennaio che, giova ricordarlo, totalizzerà la bellezza d sette slalom. Manuel Feller sarà di nuovo profeta in patria dopo lo splendido successo di ieri? Gli italiani, invece, vogliono emergere dopo un sabato assolutamente negativo. 

LA DIRETTA LIVE DELLO SLALOM MASCHILE DI FLACHAU

IN TV – Lo slalom di Flachau di Coppa del Mondo sarà trasmesso in diretta su Eurosport e RaiSport, in diretta streaming su Rai Play, Eurosport Player e DAZN, mentre non mancherà la consueta DIRETTA LIVE scritta su OA Sport per non perdere nemmeno un istante dello spettacolo del Circo Bianco.

PROGRAMMA COPPA DEL MONDO SCI ALPINO 2020-2021

Domenica 17 gennaio

Ore 10.30 prima manche slalom – diretta Eurosport1 (210) e Raisport (227 e 57 dgt)

Ore 13.45 seconda manche slalom – diretta Eurosport1 (210) e Raisport (227 e 57 dgt)

I PETTORALI DI PARTENZA DELLO SLALOM

1 54320 SCHWARZ Marco 1995 AUT Atomic
2 422304 KRISTOFFERSEN Henrik 1994 NOR Rossignol
3 511996 YULE Daniel 1993 SUI Fischer
4 6190403 NOEL Clement 1997 FRA Dynastar
5 511902 ZENHAEUSERN Ramon 1992 SUI Rossignol
6 422082 FOSS-SOLEVAAG Sebastian 1991 NOR Voelkl
7 202451 STRASSER Linus 1992 GER Rossignol
8 480736 KHOROSHILOV Alexander 1984 RUS Fischer
9 512182 MEILLARD Loic 1996 SUI Rossignol
10 6293171 VINATZER Alex 1999 ITA Nordica
11 193967 MUFFAT-JEANDET Victor 1989 FRA Salomon
12 220689 RYDING Dave 1986 GBR Fischer
13 194364 PINTURAULT Alexis 1991 FRA Head
14 54170 MATT Michael 1993 AUT Rossignol
15 54063 FELLER Manuel 1992 AUT Atomic
16 380335 ZUBCIC Filip 1993 CRO Atomic
17 512203 NEF Tanguy 1996 SUI Fischer
18 54444 GSTREIN Fabio 1997 AUT Atomic
19 53889 HIRSCHBUEHL Christian 1990 AUT Rossignol
20 502015 JAKOBSEN Kristoffer 1994 SWE Fischer
21 192665 GRANGE Jean-Baptiste 1984 FRA Rossignol
22 54348 PERTL Adrian 1996 AUT Voelkl
23 561322 HADALIN Stefan 1995 SLO Rossignol
24 292491 MOELGG Manfred 1982 ITA Fischer
25 422507 HAUGAN Timon 1996 NOR Head
26 6291430 MAURBERGER Simon 1995 ITA Atomic
27 511983 AERNI Luca 1993 SUI Fischer
28 293797 GROSS Stefano 1986 ITA Voelkl
29 103729 READ Erik 1991 CAN Atomic
30 92720 POPOV Albert 1997 BUL Head
31 293098 RAZZOLI Giuliano 1984 ITA Fischer
32 60253 MARCHANT Armand 1997 BEL Salomon
33 380361 RODES Istok 1996 CRO Atomic
34 512138 SIMONET Sandro 1995 SUI Rossignol
35 51395 DIGRUBER Marc 1988 AUT Atomic
36 202520 HOLZMANN Sebastian 1993 GER Rossignol
37 421860 NORDBOTTEN Jonathan 1989 NOR Head
38 191459 LIZEROUX Julien 1979 FRA Salomon
39 511899 ROCHAT Marc 1992 SUI Nordica
40 6291631 LIBERATORE Federico 1995 ITA Voelkl
41 6291574 SALA Tommaso 1995 ITA Dynastar
42 202615 TREMMEL Anton 1994 GER Nordica
43 54093 STROLZ Johannes 1992 AUT Head
44 320266 JUNG Donghyun 1988 KOR Rossignol
45 6531063 GINNIS A. 1994 GRE Fischer
46 6532592 RITCHIE Benjamin 2000 USA Dynastar
47 6531936 WINTERS Luke 1997 USA Rossignol
48 491853 del CAMPO Juan 1994 ESP Nordica
49 202584 RAUCHFUSS Julian 1994 GER Rossignol
50 502433 HANSSON William 2001 SWE Rossignol
51 6190497 LETITRE Theo 1997 FRA Rossignol
52 291318 TONETTI Riccardo 1989 ITA Blizzard
53 6532163 SEYMOUR Jett 1998 USA
54 561313 DVORNIK Aljaz 1995 SLO Atomic
55 150644 KRYZL Krystof 1986 CZE Atomic
56 6300464 KOYAMA Yohei 1998 JPN Head
57 202908 HIMMELSBACH Fabian 1999 GER Rossignol
58 380334 VIDOVIC Matej 1993 CRO Head
59 512120 von GRUENIGEN Noel 1995 SUI Fischer
60 380377 KOLEGA Samuel 1999 CRO Rossignol
61 104488 FOURNIER Simon 1997 CAN Rossignol
62 390044 LAINE Tormis 2000 EST Kaestle
63 6531160 LEEVER Alex 1995 USA Fischer
64 60256 VERBEKE Tom 1997 BEL
65 221223 MAJOR Billy 1996 GBR Fischer
66 202485 KETTERER David 1993 GER Atomic
67 320389 HONG Dongkwan 1995 KOR
68 221236 TAYLOR Laurie 1996 GBR Fischer
69 501873 LUNDBAECK Gustav 1993 SWE Voelkl

 


Foto: Lapresse

Leggi tutte le notizie di oggi su OA Sport

LA NOSTRA STORIA

OA Sport nacque l'11 novembre del 2011 come blog chiamato Olimpiazzurra, per poi diventare un sito web dal 23 giugno 2012. L'attuale denominazione è in uso dal 2015. Nell'arco degli anni la nostra filosofia non è mai mutata: tutti gli sport hanno la stessa dignità. Sul nostro portale le Olimpiadi non durano solo 15 giorni, ma 4 anni. OA Sport ha vinto il premio come miglior sito di Sport all'Overtime Festival di Macerata nel 2016, 2017, 2018, 2019 e 2020.


Subscribe
Notificami
0 Commenti
Inline Feedbacks
View all comments

Calendario Serie A calcio oggi: partite 17 gennaio, tv, streaming, programma SKY e DAZN

Gigante Kranjska Gora oggi, sci alpino: pettorali, orario, tv, programma