Giro d’Italia 2020, tutte le classifiche dopo l’ottava tappa: non cambiano i padroni delle varie maglie

E’ proseguita oggi, sabato 10 ottobre, l’edizione 2020 del Giro di’Italia, con l’ottava tappa, la settima in linea: sono stati 200 i km da Giovinazzo a Vieste (Gargano). Arriva la fuga a giocarsi la vittoria parziale, con il britannico Alex Dowsett che mette nel sacco i compagni d’avventura e trionfa in Puglia. Non cambiano rispetto a ieri, le varie maglie.

CLASSIFICA GENERALE OTTAVA TAPPA GIRO D’ITALIA 2020

1 1 – ALMEIDA João Deceuninck – Quick Step 20 29:52:34
2 2 – BILBAO Pello Bahrain – McLaren 0:43
3 3 – KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:48
4 4 – VANHOUCKE Harm Lotto Soudal 0:59
5 5 – NIBALI Vincenzo Trek – Segafredo 1:01
6 6 – POZZOVIVO Domenico NTT Pro Cycling 1:05
7 7 – FUGLSANG Jakob Astana Pro Team 1:19
8 8 – KRUIJSWIJK Steven Team Jumbo-Visma 1:21
9 9 – KONRAD Patrick BORA – hansgrohe 1:26
10 10 – MAJKA Rafał BORA – hansgrohe 1:32
11 11 – HINDLEY Jai Team Sunweb 1:33
12 12 – MASNADA Fausto Deceuninck – Quick Step 1:38
13 13 – ZAKARIN Ilnur CCC Team 1:44
14 14 – PERNSTEINER Hermann Bahrain – McLaren 1:48
15 15 – PEDRERO Antonio Movistar Team 1:56
16 16 – SAMITIER Sergio Movistar Team 2:12
17 17 – HAMILTON Lucas Mitchelton-Scott 2:47
18 18 – MCNULTY Brandon UAE-Team Emirates 2:57
19 19 – GEOGHEGAN HART Tao INEOS Grenadiers 3:18
20 20 – KNOX James Deceuninck – Quick Step 3:26
21 22 ▲1 PARET-PEINTRE Aurélien AG2R La Mondiale 4:31
22 23 ▲1 HARPER Chris Team Jumbo-Visma 4:57
23 24 ▲1 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma 5:17
24 25 ▲1 CASTROVIEJO Jonathan INEOS Grenadiers 6:49
25 26 ▲1 DOMBROWSKI Joe UAE-Team Emirates 7:15
26 27 ▲1 WARBASSE Larry AG2R La Mondiale 7:38
27 28 ▲1 OOMEN Sam Team Sunweb 8:12
28 29 ▲1 VALTER Attila CCC Team 9:35
29 30 ▲1 ROSSETTO Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 10:10
30 31 ▲1 TUSVELD Martijn Team Sunweb 10:37
31 32 ▲1 KANGERT Tanel EF Pro Cycling 10:38
32 33 ▲1 HAIG Jack Mitchelton-Scott 13:06
33 34 ▲1 BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo 13:09
34 35 ▲1 FABBRO Matteo BORA – hansgrohe 13:20
35 36 ▲1 NAVARRO Daniel Israel Start-Up Nation 16:21
36 37 ▲1 FELLINE Fabio Astana Pro Team 16:26
37 38 ▲1 HÄNNINEN Jaakko AG2R La Mondiale 16:31
38 39 ▲1 CAICEDO Jonathan Klever EF Pro Cycling 18:16
39 40 ▲1 GUERREIRO Ruben EF Pro Cycling 18:32
40 41 ▲1 VILLELLA Davide Movistar Team 18:57
41 43 ▲2 FOSS Tobias Team Jumbo-Visma 19:43
42 44 ▲2 RODRÍGUEZ Óscar Astana Pro Team 19:49
43 42 ▼1 CARBONI Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè 19:50
44 45 ▲1 NIBALI Antonio Trek – Segafredo 20:11
45 76 ▲31 PUCCIO Salvatore INEOS Grenadiers 21:41
46 77 ▲31 ROSSKOPF Joey CCC Team 21:57
47 47 – MOSCA Jacopo Trek – Segafredo 22:24
48 46 ▼2 RUBIO Einer Augusto Movistar Team 22:41
49 49 – DE LA PARTE Víctor CCC Team 22:50
50 48 ▼2 GANNA Filippo INEOS Grenadiers 23:17
51 50 ▼1 KOCHETKOV Pavel CCC Team 23:18
52 51 ▼1 HONORÉ Mikkel Frølich Deceuninck – Quick Step 24:53
53 52 ▼1 HAGEN Carl Fredrik Lotto Soudal 25:14
54 53 ▼1 CATALDO Dario Movistar Team 25:47
55 54 ▼1 CICCONE Giulio Trek – Segafredo 26:04
56 55 ▼1 SWIFT Ben INEOS Grenadiers 26:17
57 56 ▼1 ULISSI Diego UAE-Team Emirates 26:22
58 57 ▼1 ARMÉE Sander Lotto Soudal 26:29
59 58 ▼1 PFINGSTEN Christoph Team Jumbo-Visma 26:35
60 59 ▼1 SERRY Pieter Deceuninck – Quick Step 26:38
61 60 ▼1 PADUN Mark Bahrain – McLaren 27:15
62 61 ▼1 TRATNIK Jan Bahrain – McLaren 28:09
63 62 ▼1 VISCONTI Giovanni Vini Zabù – KTM 28:29
64 65 ▲1 BERNARD Julien Trek – Segafredo 30:30
65 64 ▼1 POLJAŃSKI Paweł BORA – hansgrohe 30:44
66 67 ▲1 BIDARD François AG2R La Mondiale 30:54
67 68 ▲1 BATTAGLIN Enrico Bahrain – McLaren 30:56
68 66 ▼2 GREGAARD Jonas Astana Pro Team 31:03
69 69 – HANSEN Jesper Cofidis, Solutions Crédits 31:48
70 72 ▲2 BOUCHARD Geoffrey AG2R La Mondiale 32:01
71 94 ▲23 RAVANELLI Simone Androni Giocattoli – Sidermec 32:13
72 70 ▼2 ZARDINI Edoardo Vini Zabù – KTM 32:40
73 73 – CONCI Nicola Trek – Segafredo 33:25
74 74 – HOWSON Damien Mitchelton-Scott 34:00
75 75 – DE GENDT Thomas Lotto Soudal 34:47
76 78 ▲2 HAGA Chad Team Sunweb 36:12
77 79 ▲2 VENDRAME Andrea AG2R La Mondiale 36:34
78 80 ▲2 HAMILTON Chris Team Sunweb 37:07
79 81 ▲2 MEINTJES Louis NTT Pro Cycling 37:48
80 84 ▲4 SEPÚLVEDA Eduardo Movistar Team 38:05
81 83 ▲2 CARRETERO Héctor Movistar Team 38:32
82 85 ▲3 ROMANO Francesco Bardiani-CSF-Faizanè 38:47
83 86 ▲3 TOLHOEK Antwan Team Jumbo-Visma 40:50
84 82 ▼2 GHEBREIGZABHIER Amanuel NTT Pro Cycling 41:06
85 88 ▲3 O’CONNOR Ben NTT Pro Cycling 41:14
86 87 ▲1 NARVÁEZ Jhonatan INEOS Grenadiers 41:28
87 89 ▲2 CAPECCHI Eros Bahrain – McLaren 41:47
88 92 ▲4 RUMAC Josip Androni Giocattoli – Sidermec 42:12
89 90 ▲1 TONELLI Alessandro Bardiani-CSF-Faizanè 42:16
90 91 ▲1 FRANKINY Kilian Groupama – FDJ 42:32
91 114 ▲23 HOLMES Matthew Lotto Soudal 42:48
92 93 ▲1 SOBRERO Matteo NTT Pro Cycling 44:12
93 95 ▲2 CEPEDA Jefferson Alexander Androni Giocattoli – Sidermec 45:14
94 96 ▲2 ROTA Lorenzo Vini Zabù – KTM 45:28
95 98 ▲3 WYSS Danilo NTT Pro Cycling 45:38
96 97 ▲1 CLARKE Simon EF Pro Cycling 46:02
97 99 ▲2 CONTI Valerio UAE-Team Emirates 46:48
98 100 ▲2 MATTHEWS Michael Team Sunweb 46:57
99 101 ▲2 CATAFORD Alexander Israel Start-Up Nation 48:11
100 102 ▲2 ARASHIRO Yukiya Bahrain – McLaren ,,
101 103 ▲2 BALLERINI Davide Deceuninck – Quick Step 48:46
102 104 ▲2 BJERG Mikkel UAE-Team Emirates 50:39
103 105 ▲2 BOARO Manuele Astana Pro Team 50:55
104 106 ▲2 SAGAN Peter BORA – hansgrohe 51:21
105 107 ▲2 BISOLTI Alessandro Androni Giocattoli – Sidermec 51:53
106 109 ▲3 OLDANI Stefano Lotto Soudal 52:12
107 108 ▲1 PELLAUD Simon Androni Giocattoli – Sidermec 52:32
108 111 ▲3 MAŁECKI Kamil CCC Team 52:44
109 110 ▲1 DENNIS Rohan INEOS Grenadiers 53:08
110 112 ▲2 ČERNÝ Josef CCC Team 54:53
111 113 ▲2 MEYER Cameron Mitchelton-Scott 55:34
112 116 ▲4 LE TURNIER Mathias Cofidis, Solutions Crédits 57:02
113 117 ▲4 FIORELLI Filippo Bardiani-CSF-Faizanè 58:15
114 118 ▲4 CHIRICO Luca Androni Giocattoli – Sidermec ,,
115 119 ▲4 BODNAR Maciej BORA – hansgrohe 58:44
116 115 ▼1 SCOTSON Miles Groupama – FDJ 59:41
117 157 ▲40 DOWSETT Alex Israel Start-Up Nation 1:00:23
118 121 ▲3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma 1:00:29
119 122 ▲3 CONSONNI Simone Cofidis, Solutions Crédits 1:00:34
120 123 ▲3 CONTRERAS Rodrigo Astana Pro Team 1:01:13
121 124 ▲3 MARTIN Tony Team Jumbo-Visma 1:01:38
122 126 ▲4 RESTREPO Jhonatan Androni Giocattoli – Sidermec 1:02:05
123 128 ▲5 BAIS Mattia Androni Giocattoli – Sidermec 1:02:08
124 125 ▲1 CAMPENAERTS Victor NTT Pro Cycling 1:02:20
125 127 ▲2 GRADEK Kamil CCC Team 1:02:36
126 130 ▲4 CRADDOCK Lawson EF Pro Cycling 1:02:57
127 159 ▲32 BRÄNDLE Matthias Israel Start-Up Nation 1:03:48
128 131 ▲3 ZABEL Rick Israel Start-Up Nation 1:04:09
129 132 ▲3 ZANA Filippo Bardiani-CSF-Faizanè 1:05:24
130 129 ▼1 DÉMARE Arnaud Groupama – FDJ 1:05:42
131 133 ▲2 FRAPPORTI Marco Vini Zabù – KTM 1:06:52
132 136 ▲4 HEPBURN Michael Mitchelton-Scott 1:07:09
133 135 ▲2 HAAS Nathan Cofidis, Solutions Crédits 1:07:29
134 138 ▲4 CIMOLAI Davide Israel Start-Up Nation 1:08:22
135 140 ▲5 DENZ Nico Team Sunweb 1:08:23
136 141 ▲5 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 1:08:36
137 139 ▲2 GUGLIELMI Simon Groupama – FDJ 1:09:03
138 143 ▲5 BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe 1:09:09
139 142 ▲3 MORTON Lachlan EF Pro Cycling 1:09:12
140 144 ▲4 EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 1:09:16
141 134 ▼7 GUARNIERI Jacopo Groupama – FDJ 1:09:47
142 146 ▲4 VAN EMPEL Etienne Vini Zabù – KTM 1:10:00
143 147 ▲4 MAZZUCCO Fabio Bardiani-CSF-Faizanè 1:10:06
144 145 ▲1 WHELAN James EF Pro Cycling 1:10:09
145 137 ▼8 KONOVALOVAS Ignatas Groupama – FDJ 1:10:35
146 148 ▲2 MOLANO Juan Sebastián UAE-Team Emirates 1:10:38
147 149 ▲2 HANSEN Adam Lotto Soudal 1:11:21
148 150 ▲2 LONARDI Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè 1:11:41
149 152 ▲3 TORRES Albert Movistar Team 1:12:36
150 153 ▲3 SUNDERLAND Dylan NTT Pro Cycling 1:13:24
151 154 ▲3 BEVILACQUA Simone Vini Zabù – KTM 1:14:43
152 156 ▲4 RICHEZE Maximiliano UAE-Team Emirates 1:14:49
153 158 ▲5 VIVIANI Elia Cofidis, Solutions Crédits 1:15:24
154 161 ▲7 SPREAFICO Matteo Vini Zabù – KTM 1:16:50
155 155 – NOVAK Domen Bahrain – McLaren 1:17:33
156 162 ▲6 MATHIS Marco Cofidis, Solutions Crédits 1:18:24
157 160 ▲3 SINKELDAM Ramon Groupama – FDJ 1:20:01
158 165 ▲7 HODEG Álvaro José Deceuninck – Quick Step 1:20:18
159 164 ▲5 KEISSE Iljo Deceuninck – Quick Step 1:23:33
160 166 ▲6 SAGIV Guy Israel Start-Up Nation 1:28:14
161 167 ▲6 BARBIER Rudy Israel Start-Up Nation 1:28:18
162 168 ▲6 DIBBEN Jonathan Lotto Soudal 1:34:48

CLASSIFICA A PUNTI OTTAVA TAPPA GIRO D’ITALIA 2020

1 1 – DÉMARE Arnaud Groupama – FDJ 163
2 2 – SAGAN Peter BORA – hansgrohe 107
3 3 – MATTHEWS Michael Team Sunweb 87
4 4 – GANNA Filippo INEOS Grenadiers 45
5 5 – BALLERINI Davide Deceuninck – Quick Step 40
6 6 – VENDRAME Andrea AG2R La Mondiale 31
7 – DOWSETT Alex Israel Start-Up Nation 29
8 7 ▼1 ALMEIDA João Deceuninck – Quick Step 29
9 8 ▼1 FRAPPORTI Marco Vini Zabù – KTM 28
10 9 ▼1 ULISSI Diego UAE-Team Emirates 27
11 60 ▲49 HOLMES Matthew Lotto Soudal 27
12 58 ▲46 PUCCIO Salvatore INEOS Grenadiers 26
13 10 ▼3 VIVIANI Elia Cofidis, Solutions Crédits 26
14 11 ▼3 FELLINE Fabio Astana Pro Team 25
15 12 ▼3 CIMOLAI Davide Israel Start-Up Nation 24
16 13 ▼3 CAICEDO Jonathan Klever EF Pro Cycling 23
17 14 ▼3 HONORÉ Mikkel Frølich Deceuninck – Quick Step 22
18 15 ▼3 BATTAGLIN Enrico Bahrain – McLaren 21
19 16 ▼3 PELLAUD Simon Androni Giocattoli – Sidermec 20
20 17 ▼3 BAIS Mattia Androni Giocattoli – Sidermec 20
21 18 ▼3 KONRAD Patrick BORA – hansgrohe 18
22 19 ▼3 SWIFT Ben INEOS Grenadiers 18
23 20 ▼3 MOLANO Juan Sebastián UAE-Team Emirates 18
24 21 ▼3 RESTREPO Jhonatan Androni Giocattoli – Sidermec 17
25 22 ▼3 VISCONTI Giovanni Vini Zabù – KTM 16
26 28 ▲2 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 16
27 23 ▼4 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 15
28 27 ▼1 BJERG Mikkel UAE-Team Emirates 15
29 24 ▼5 FIORELLI Filippo Bardiani-CSF-Faizanè 15
30 – ROSSKOPF Joey CCC Team 14
31 25 ▼6 HODEG Álvaro José Deceuninck – Quick Step 14
32 26 ▼6 VANHOUCKE Harm Lotto Soudal 13
33 – RAVANELLI Simone Androni Giocattoli – Sidermec 13
34 29 ▼5 DE GENDT Thomas Lotto Soudal 12
35 30 ▼5 RUMAC Josip Androni Giocattoli – Sidermec 12
36 31 ▼5 OLDANI Stefano Lotto Soudal 12
37 32 ▼5 BARBIER Rudy Israel Start-Up Nation 12
38 33 ▼5 FUGLSANG Jakob Astana Pro Team 10
39 75 ▲36 BRÄNDLE Matthias Israel Start-Up Nation 10
40 34 ▼6 ČERNÝ Josef CCC Team 9
41 35 ▼6 CRADDOCK Lawson EF Pro Cycling 9
42 36 ▼6 BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo 8
43 37 ▼6 ZARDINI Edoardo Vini Zabù – KTM 8
44 38 ▼6 NIBALI Vincenzo Trek – Segafredo 7
45 39 ▼6 HAMILTON Lucas Mitchelton-Scott 7
46 40 ▼6 FOSS Tobias Team Jumbo-Visma 6
47 41 ▼6 HAGEN Carl Fredrik Lotto Soudal 6
48 42 ▼6 NARVÁEZ Jhonatan INEOS Grenadiers 6
49 43 ▼6 GRADEK Kamil CCC Team 6
50 44 ▼6 ZANA Filippo Bardiani-CSF-Faizanè 6
51 45 ▼6 VAN EMPEL Etienne Vini Zabù – KTM 6
52 46 ▼6 BILBAO Pello Bahrain – McLaren 5
53 47 ▼6 MAJKA Rafał BORA – hansgrohe 5
54 48 ▼6 HINDLEY Jai Team Sunweb 5
55 49 ▼6 TONELLI Alessandro Bardiani-CSF-Faizanè 5
56 50 ▼6 CAMPENAERTS Victor NTT Pro Cycling 5
57 51 ▼6 WHELAN James EF Pro Cycling 5
58 52 ▼6 MCNULTY Brandon UAE-Team Emirates 4
59 53 ▼6 TRATNIK Jan Bahrain – McLaren 4
60 55 ▼5 SOBRERO Matteo NTT Pro Cycling 4
61 56 ▼5 LONARDI Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè 4
62 57 ▼5 CASTROVIEJO Jonathan INEOS Grenadiers 3
63 59 ▼4 CLARKE Simon EF Pro Cycling 3
64 61 ▼3 BODNAR Maciej BORA – hansgrohe 3
65 63 ▼2 POZZOVIVO Domenico NTT Pro Cycling 2
66 64 ▼2 CARRETERO Héctor Movistar Team 2
67 65 ▼2 ROMANO Francesco Bardiani-CSF-Faizanè 2
68 66 ▼2 SCOTSON Miles Groupama – FDJ 2
69 67 ▼2 SINKELDAM Ramon Groupama – FDJ 2
70 69 ▼1 KRUIJSWIJK Steven Team Jumbo-Visma 1
71 70 ▼1 MASNADA Fausto Deceuninck – Quick Step 1
72 71 ▼1 OOMEN Sam Team Sunweb 1
73 72 ▼1 MOSCA Jacopo Trek – Segafredo 1
74 73 ▼1 CONTI Valerio UAE-Team Emirates 1
75 74 ▼1 GUARNIERI Jacopo Groupama – FDJ 1

CLASSIFICA GPM OTTAVA TAPPA GIRO D’ITALIA 2020

1 1 – GANNA Filippo INEOS Grenadiers 41
2 2 – CAICEDO Jonathan Klever EF Pro Cycling 40
3 – HOLMES Matthew Lotto Soudal 20
4 3 ▼1 POZZOVIVO Domenico NTT Pro Cycling 19
5 4 ▼1 ZARDINI Edoardo Vini Zabù – KTM 18
6 5 ▼1 FUGLSANG Jakob Astana Pro Team 18
7 6 ▼1 VISCONTI Giovanni Vini Zabù – KTM 18
8 7 ▼1 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 15
9 8 ▼1 VANHOUCKE Harm Lotto Soudal 12
10 9 ▼1 NIBALI Vincenzo Trek – Segafredo 11
11 10 ▼1 PELLAUD Simon Androni Giocattoli – Sidermec 9
12 11 ▼1 WHELAN James EF Pro Cycling 9
13 12 ▼1 CARRETERO Héctor Movistar Team 8
14 – BRÄNDLE Matthias Israel Start-Up Nation 8
15 13 ▼2 FRAPPORTI Marco Vini Zabù – KTM 8
16 – DOWSETT Alex Israel Start-Up Nation 7
17 20 ▲3 PUCCIO Salvatore INEOS Grenadiers 6
18 – RAVANELLI Simone Androni Giocattoli – Sidermec 6
19 14 ▼5 DE GENDT Thomas Lotto Soudal 5
20 15 ▼5 MAJKA Rafał BORA – hansgrohe 5
21 16 ▼5 OOMEN Sam Team Sunweb 4
22 17 ▼5 SAGAN Peter BORA – hansgrohe 4
23 18 ▼5 ULISSI Diego UAE-Team Emirates 3
24 19 ▼5 ZABEL Rick Israel Start-Up Nation 3
25 21 ▼4 HINDLEY Jai Team Sunweb 2
26 22 ▼4 CONTI Valerio UAE-Team Emirates 2
27 24 ▼3 BAIS Mattia Androni Giocattoli – Sidermec 2
28 23 ▼5 GRADEK Kamil CCC Team 2
29 25 ▼4 CASTROVIEJO Jonathan INEOS Grenadiers 1
30 – ROSSKOPF Joey CCC Team 1
31 26 ▼5 HONORÉ Mikkel Frølich Deceuninck – Quick Step 1
32 27 ▼5 CICCONE Giulio Trek – Segafredo 1
33 28 ▼5 BALLERINI Davide Deceuninck – Quick Step 1
34 29 ▼5 VAN EMPEL Etienne Vini Zabù – KTM 1

CLASSIFICA GIOVANI OTTAVA TAPPA GIRO D’ITALIA 2020

1 1 – ALMEIDA João Deceuninck – Quick Step 29:52:34
2 2 – VANHOUCKE Harm Lotto Soudal 0:59
3 3 – HINDLEY Jai Team Sunweb 1:33
4 4 – SAMITIER Sergio Movistar Team 2:12
5 5 – HAMILTON Lucas Mitchelton-Scott 2:47
6 6 – MCNULTY Brandon UAE-Team Emirates 2:57
7 7 – GEOGHEGAN HART Tao INEOS Grenadiers 3:18
8 8 – KNOX James Deceuninck – Quick Step 3:26
9 9 – PARET-PEINTRE Aurélien AG2R La Mondiale 4:31
10 10 – OOMEN Sam Team Sunweb 8:12
11 11 – VALTER Attila CCC Team 9:35
12 12 – FABBRO Matteo BORA – hansgrohe 13:20
13 13 – HÄNNINEN Jaakko AG2R La Mondiale 16:31
14 15 ▲1 FOSS Tobias Team Jumbo-Visma 19:43
15 16 ▲1 RODRÍGUEZ Óscar Astana Pro Team 19:49
16 14 ▼2 CARBONI Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè 19:50
17 17 – RUBIO Einer Augusto Movistar Team 22:41
18 18 – GANNA Filippo INEOS Grenadiers 23:17
19 19 – HONORÉ Mikkel Frølich Deceuninck – Quick Step 24:53
20 20 – PADUN Mark Bahrain – McLaren 27:15
21 21 – GREGAARD Jonas Astana Pro Team 31:03
22 29 ▲7 RAVANELLI Simone Androni Giocattoli – Sidermec 32:13
23 22 ▼1 CONCI Nicola Trek – Segafredo 33:25
24 23 ▼1 HAMILTON Chris Team Sunweb 37:07
25 24 ▼1 CARRETERO Héctor Movistar Team 38:32
26 25 ▼1 ROMANO Francesco Bardiani-CSF-Faizanè 38:47
27 27 – O’CONNOR Ben NTT Pro Cycling 41:14
28 26 ▼2 NARVÁEZ Jhonatan INEOS Grenadiers 41:28
29 28 ▼1 SOBRERO Matteo NTT Pro Cycling 44:12
30 30 – CEPEDA Jefferson Alexander Androni Giocattoli – Sidermec 45:14
31 31 – ROTA Lorenzo Vini Zabù – KTM 45:28
32 32 – BJERG Mikkel UAE-Team Emirates 50:39
33 33 – OLDANI Stefano Lotto Soudal 52:12
34 34 – MAŁECKI Kamil CCC Team 52:44
35 35 – LE TURNIER Mathias Cofidis, Solutions Crédits 57:02
36 37 ▲1 BAIS Mattia Androni Giocattoli – Sidermec 1:02:08
37 38 ▲1 ZANA Filippo Bardiani-CSF-Faizanè 1:05:24
38 39 ▲1 GUGLIELMI Simon Groupama – FDJ 1:09:03
39 41 ▲2 MAZZUCCO Fabio Bardiani-CSF-Faizanè 1:10:06
40 40 – WHELAN James EF Pro Cycling 1:10:09
41 42 ▲1 LONARDI Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè 1:11:41
42 44 ▲2 SUNDERLAND Dylan NTT Pro Cycling 1:13:24
43 45 ▲2 BEVILACQUA Simone Vini Zabù – KTM 1:14:43
44 46 ▲2 NOVAK Domen Bahrain – McLaren 1:17:33
45 48 ▲3 HODEG Álvaro José Deceuninck – Quick Step 1:20:18

roberto.santangelo@oasport.it

Clicca qui per seguire OA Sport su Instagram
Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto: Valerio Origo

LA NOSTRA STORIA

OA Sport nacque l'11 novembre del 2011 come blog chiamato Olimpiazzurra, per poi diventare un sito web dal 23 giugno 2012. L'attuale denominazione è in uso dal 2015. Nell'arco degli anni la nostra filosofia non è mai mutata: tutti gli sport hanno la stessa dignità. Sul nostro portale le Olimpiadi non durano solo 15 giorni, ma 4 anni. OA Sport ha vinto il premio come miglior sito di Sport all'Overtime Festival di Macerata nel 2016, 2017, 2018, 2019 e 2020.


Subscribe
Notificami
0 Commenti
Inline Feedbacks
View all comments

Giro d’Italia 2020, la maglia nera è Jonathan Dibben dopo l’ottava tappa

Giro d’Italia 2020, Salvatore Puccio: “Ci credevo molto ma gli Israel hanno fatto gioco di squadra. Andrò ancora all’attacco”