Giro d’Italia 2020, tutte le classifiche dopo la quattordicesima tappa: non cambiano i padroni delle varie maglie

E’ proseguita oggi, sabato 17 ottobre, l’edizione 2020 del Giro di’Italia, con la quattordicesima tappa, la seconda a cronometro: sono stati 34.1 i km da Conegliano a Valdobbiadene. Vittoria schiacciante per il campione del mondo contro il tempo, Filippo Ganna. Non cambiano rispetto a ieri, le varie maglie.

CLASSIFICA GENERALE QUATTORDICESIMA TAPPA GIRO D’ITALIA 2020

1 1 – ALMEIDA João Deceuninck – Quick Step 54:28:09
2 2 – KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:56
3 3 – BILBAO Pello Bahrain – McLaren 2:11
4 11 ▲7 MCNULTY Brandon UAE-Team Emirates 2:23
5 5 – NIBALI Vincenzo Trek – Segafredo 2:30
6 8 ▲2 MAJKA Rafał BORA – hansgrohe 2:33
7 4 ▼3 POZZOVIVO Domenico NTT Pro Cycling ,,
8 9 ▲1 MASNADA Fausto Deceuninck – Quick Step 3:11
9 6 ▼3 KONRAD Patrick BORA – hansgrohe 3:17
10 7 ▼3 HINDLEY Jai Team Sunweb 3:33
11 12 ▲1 GEOGHEGAN HART Tao INEOS Grenadiers 3:44
12 10 ▼2 FUGLSANG Jakob Astana Pro Team 4:08
13 13 – PEDRERO Antonio Movistar Team 6:57
14 15 ▲1 KNOX James Deceuninck – Quick Step 7:56
15 14 ▼1 PERNSTEINER Hermann Bahrain – McLaren 8:13
16 16 – SAMITIER Sergio Movistar Team 15:29
17 17 – ZAKARIN Ilnur CCC Team 17:10
18 18 – CASTROVIEJO Jonathan INEOS Grenadiers 19:54
19 19 – PARET-PEINTRE Aurélien AG2R La Mondiale 21:24
20 20 – OOMEN Sam Team Sunweb 26:34
21 22 ▲1 VALTER Attila CCC Team 26:51
22 21 ▼1 FABBRO Matteo BORA – hansgrohe 27:16
23 24 ▲1 WARBASSE Larry AG2R La Mondiale 34:24
24 23 ▼1 HONORÉ Mikkel Frølich Deceuninck – Quick Step 35:34
25 26 ▲1 GUERREIRO Ruben EF Pro Cycling 37:19
26 25 ▼1 MOSCA Jacopo Trek – Segafredo 37:35
27 27 – FELLINE Fabio Astana Pro Team 38:00
28 28 – SWIFT Ben INEOS Grenadiers 42:31
29 32 ▲3 KANGERT Tanel EF Pro Cycling 43:08
30 31 ▲1 TUSVELD Martijn Team Sunweb 45:41
31 30 ▼1 HAMILTON Chris Team Sunweb 46:04
32 29 ▼3 VANHOUCKE Harm Lotto Soudal 46:56
34 34 – VILLELLA Davide Movistar Team 48:07
35 36 ▲1 ULISSI Diego UAE-Team Emirates 49:42
36 35 ▼1 SERRY Pieter Deceuninck – Quick Step 49:52
37 39 ▲2 DE LA PARTE Víctor CCC Team 56:53
38 38 – BIDARD François AG2R La Mondiale 57:44
39 37 ▼2 NIBALI Antonio Trek – Segafredo 57:53
40 40 – BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo 1:00:49
41 41 – RODRÍGUEZ Óscar Astana Pro Team 1:06:22
42 43 ▲1 O’CONNOR Ben NTT Pro Cycling 1:06:40
43 42 ▼1 POLJAŃSKI Paweł BORA – hansgrohe 1:06:52
44 46 ▲2 ROSSKOPF Joey CCC Team 1:08:04
45 44 ▼1 PADUN Mark Bahrain – McLaren 1:10:33
46 49 ▲3 PUCCIO Salvatore INEOS Grenadiers 1:12:15
47 47 – GREGAARD Jonas Astana Pro Team 1:12:35
48 48 – MEINTJES Louis NTT Pro Cycling 1:12:37
49 51 ▲2 HANSEN Jesper Cofidis, Solutions Crédits 1:13:26
50 50 – NAVARRO Daniel Israel Start-Up Nation 1:14:22
51 58 ▲7 DE GENDT Thomas Lotto Soudal 1:16:16
52 52 – DOMBROWSKI Joe UAE-Team Emirates 1:16:31
53 53 – CONCI Nicola Trek – Segafredo 1:17:18
54 54 – BATTAGLIN Enrico Bahrain – McLaren 1:17:46
55 55 – HÄNNINEN Jaakko AG2R La Mondiale 1:19:47
56 57 ▲1 BERNARD Julien Trek – Segafredo 1:21:29
57 56 ▼1 SEPÚLVEDA Eduardo Movistar Team 1:21:35
59 60 ▲1 HAGEN Carl Fredrik Lotto Soudal 1:22:22
60 63 ▲3 GANNA Filippo INEOS Grenadiers 1:22:33
61 61 – ARMÉE Sander Lotto Soudal 1:23:13
62 62 – VENDRAME Andrea AG2R La Mondiale 1:26:01
63 64 ▲1 CAICEDO Jonathan Klever EF Pro Cycling 1:30:22
64 66 ▲2 VISCONTI Giovanni Vini Zabù – KTM 1:30:24
65 67 ▲2 ROSSETTO Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 1:30:33
66 72 ▲6 BJERG Mikkel UAE-Team Emirates 1:32:31
67 68 ▲1 HAGA Chad Team Sunweb 1:32:41
68 65 ▼3 CARBONI Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè 1:32:46
69 69 – CLARKE Simon EF Pro Cycling 1:33:05
70 70 – SAGAN Peter BORA – hansgrohe 1:33:22
71 74 ▲3 SOBRERO Matteo NTT Pro Cycling 1:33:44
72 73 ▲1 TONELLI Alessandro Bardiani-CSF-Faizanè 1:35:39
73 71 ▼2 BOARO Manuele Astana Pro Team 1:35:44
74 75 ▲1 FRANKINY Kilian Groupama – FDJ 1:37:54
75 79 ▲4 TRATNIK Jan Bahrain – McLaren ,,
76 76 – BOUCHARD Geoffrey AG2R La Mondiale 1:38:10
77 77 – CATALDO Dario Movistar Team 1:38:11
78 78 – BALLERINI Davide Deceuninck – Quick Step 1:39:30
79 80 ▲1 RAVANELLI Simone Androni Giocattoli – Sidermec 1:41:31
80 84 ▲4 MAŁECKI Kamil CCC Team 1:44:11
81 81 – ROMANO Francesco Bardiani-CSF-Faizanè 1:44:24
82 83 ▲1 RUMAC Josip Androni Giocattoli – Sidermec 1:45:05
83 82 ▼1 PELLAUD Simon Androni Giocattoli – Sidermec 1:46:01
84 88 ▲4 DENNIS Rohan INEOS Grenadiers 1:46:32
85 85 – ZARDINI Edoardo Vini Zabù – KTM 1:49:10
87 86 ▼1 DENZ Nico Team Sunweb 1:51:45
88 87 ▼1 CHIRICO Luca Androni Giocattoli – Sidermec 1:53:05
89 91 ▲2 WYSS Danilo NTT Pro Cycling 1:53:33
90 89 ▼1 ROTA Lorenzo Vini Zabù – KTM 1:53:56
91 93 ▲2 CAPECCHI Eros Bahrain – McLaren 1:54:46
93 94 ▲1 ARASHIRO Yukiya Bahrain – McLaren 1:57:36
94 95 ▲1 OLDANI Stefano Lotto Soudal 2:00:54
95 97 ▲2 GHEBREIGZABHIER Amanuel NTT Pro Cycling 2:02:16
96 96 – BISOLTI Alessandro Androni Giocattoli – Sidermec 2:03:02
97 99 ▲2 EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 2:04:08
98 98 – NOVAK Domen Bahrain – McLaren 2:05:48
99 100 ▲1 VAN EMPEL Etienne Vini Zabù – KTM 2:07:00
100 101 ▲1 RESTREPO Jhonatan Androni Giocattoli – Sidermec 2:08:36
101 102 ▲1 CARRETERO Héctor Movistar Team 2:09:35
102 105 ▲3 HOLMES Matthew Lotto Soudal ,,
103 106 ▲3 BODNAR Maciej BORA – hansgrohe 2:10:18
104 103 ▼1 CONTI Valerio UAE-Team Emirates 2:10:22
105 104 ▼1 BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe 2:10:58
106 109 ▲3 CAMPENAERTS Victor NTT Pro Cycling 2:14:13
107 107 – CONSONNI Simone Cofidis, Solutions Crédits 2:17:13
108 108 – ZANA Filippo Bardiani-CSF-Faizanè 2:18:52
109 113 ▲4 GRADEK Kamil CCC Team 2:20:36
110 110 – LE TURNIER Mathias Cofidis, Solutions Crédits 2:22:41
111 115 ▲4 SCOTSON Miles Groupama – FDJ 2:22:50
112 112 – BAIS Mattia Androni Giocattoli – Sidermec 2:24:04
113 114 ▲1 VIVIANI Elia Cofidis, Solutions Crédits 2:24:06
114 111 ▼3 TORRES Albert Movistar Team 2:24:26
115 116 ▲1 HANSEN Adam Lotto Soudal 2:26:12
116 117 ▲1 DÉMARE Arnaud Groupama – FDJ 2:27:02
117 118 ▲1 CONTRERAS Rodrigo Astana Pro Team 2:29:22
118 119 ▲1 CIMOLAI Davide Israel Start-Up Nation 2:31:35
119 120 ▲1 FIORELLI Filippo Bardiani-CSF-Faizanè 2:34:45
120 121 ▲1 KONOVALOVAS Ignatas Groupama – FDJ 2:36:27
121 124 ▲3 HAAS Nathan Cofidis, Solutions Crédits 2:36:30
122 125 ▲3 WHELAN James EF Pro Cycling 2:37:07
123 122 ▼1 GUGLIELMI Simon Groupama – FDJ 2:37:17
124 123 ▼1 RICHEZE Maximiliano UAE-Team Emirates 2:39:48
125 126 ▲1 ZABEL Rick Israel Start-Up Nation 2:39:56
126 130 ▲4 DOWSETT Alex Israel Start-Up Nation 2:41:49
127 128 ▲1 SUNDERLAND Dylan NTT Pro Cycling 2:43:24
128 127 ▼1 MORTON Lachlan EF Pro Cycling 2:44:14
129 129 – GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 2:44:33
130 136 ▲6 BRÄNDLE Matthias Israel Start-Up Nation 2:45:18
131 132 ▲1 GUARNIERI Jacopo Groupama – FDJ 2:45:36
132 131 ▼1 FRAPPORTI Marco Vini Zabù – KTM 2:45:40
133 133 – LONARDI Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè 2:47:39
134 137 ▲3 BEVILACQUA Simone Vini Zabù – KTM 2:48:35
135 138 ▲3 SPREAFICO Matteo Vini Zabù – KTM 2:49:48
136 135 ▼1 MAZZUCCO Fabio Bardiani-CSF-Faizanè 2:51:54
137 140 ▲3 KEISSE Iljo Deceuninck – Quick Step 2:54:48
138 139 ▲1 HODEG Álvaro José Deceuninck – Quick Step 2:55:07
139 141 ▲2 MATHIS Marco Cofidis, Solutions Crédits 3:01:22
140 143 ▲3 DIBBEN Jonathan Lotto Soudal 3:13:29
141 142 ▲1 SAGIV Guy Israel Start-Up Nation 3:16:09

CLASSIFICA A PUNTI QUATTORDICESIMA TAPPA GIRO D’ITALIA 2020

1 1 – DÉMARE Arnaud Groupama – FDJ 221
2 2 – SAGAN Peter BORA – hansgrohe 184
3 3 – ALMEIDA João Deceuninck – Quick Step 83
4 4 – ULISSI Diego UAE-Team Emirates 77
5 5 – GANNA Filippo INEOS Grenadiers 66
6 6 – KONRAD Patrick BORA – hansgrohe 51
7 7 – PELLAUD Simon Androni Giocattoli – Sidermec 50
8 8 – BALLERINI Davide Deceuninck – Quick Step 40
9 9 – HODEG Álvaro José Deceuninck – Quick Step 39
10 18 ▲8 MCNULTY Brandon UAE-Team Emirates 37
11 10 ▼1 VENDRAME Andrea AG2R La Mondiale 37
12 11 ▼1 NARVÁEZ Jhonatan INEOS Grenadiers 36
13 12 ▼1 FRAPPORTI Marco Vini Zabù – KTM 36
14 13 ▼1 HONORÉ Mikkel Frølich Deceuninck – Quick Step 36
15 14 ▼1 GUERREIRO Ruben EF Pro Cycling 32
16 15 ▼1 VIVIANI Elia Cofidis, Solutions Crédits 32
17 16 ▼1 SWIFT Ben INEOS Grenadiers 31
18 17 ▼1 DOWSETT Alex Israel Start-Up Nation 29
19 22 ▲3 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 28
20 19 ▼1 ROSSKOPF Joey CCC Team 28
21 20 ▼1 HOLMES Matthew Lotto Soudal 27
22 21 ▼1 BAIS Mattia Androni Giocattoli – Sidermec 26
23 23 – PUCCIO Salvatore INEOS Grenadiers 26
24 24 – GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 26
25 25 – RESTREPO Jhonatan Androni Giocattoli – Sidermec 25
26 26 – FELLINE Fabio Astana Pro Team 25
27 27 – GEOGHEGAN HART Tao INEOS Grenadiers 24
28 32 ▲4 CASTROVIEJO Jonathan INEOS Grenadiers 24
29 28 ▼1 BJERG Mikkel UAE-Team Emirates 24
30 29 ▼1 CIMOLAI Davide Israel Start-Up Nation 24
31 30 ▼1 CAICEDO Jonathan Klever EF Pro Cycling 23
32 31 ▼1 FUGLSANG Jakob Astana Pro Team 22
33 33 – BATTAGLIN Enrico Bahrain – McLaren 21
34 34 – OLDANI Stefano Lotto Soudal 20
35 49 ▲14 DE GENDT Thomas Lotto Soudal 19
36 35 ▼1 HINDLEY Jai Team Sunweb 18
37 36 ▼1 PADUN Mark Bahrain – McLaren 18
38 37 ▼1 CONSONNI Simone Cofidis, Solutions Crédits 18
39 38 ▼1 MOLANO Juan Sebastián UAE-Team Emirates 18
40 39 ▼1 VANHOUCKE Harm Lotto Soudal 17
41 40 ▼1 CLARKE Simon EF Pro Cycling 17
42 41 ▼1 FIORELLI Filippo Bardiani-CSF-Faizanè 17
43 42 ▼1 VISCONTI Giovanni Vini Zabù – KTM 16
44 43 ▼1 NIBALI Vincenzo Trek – Segafredo 15
45 44 ▼1 RAVANELLI Simone Androni Giocattoli – Sidermec 15
46 55 ▲9 ČERNÝ Josef CCC Team 15
47 45 ▼2 ROMANO Francesco Bardiani-CSF-Faizanè 14
48 46 ▼2 BILBAO Pello Bahrain – McLaren 14
49 47 ▼2 ZABEL Rick Israel Start-Up Nation 14
50 48 ▼2 MAJKA Rafał BORA – hansgrohe 13
51 50 ▼1 RUMAC Josip Androni Giocattoli – Sidermec 12
52 51 ▼1 SAMITIER Sergio Movistar Team 12
53 – DENNIS Rohan INEOS Grenadiers 12
54 52 ▼2 DENZ Nico Team Sunweb 12
55 53 ▼2 TONELLI Alessandro Bardiani-CSF-Faizanè 11
56 54 ▼2 BRÄNDLE Matthias Israel Start-Up Nation 10
57 56 ▼1 MOSCA Jacopo Trek – Segafredo 8
58 57 ▼1 O’CONNOR Ben NTT Pro Cycling 8
59 58 ▼1 ZARDINI Edoardo Vini Zabù – KTM 8
60 59 ▼1 ROTA Lorenzo Vini Zabù – KTM 8
61 60 ▼1 BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe 8
62 61 ▼1 LONARDI Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè 8
63 62 ▼1 FRANKINY Kilian Groupama – FDJ 7
64 63 ▼1 WARBASSE Larry AG2R La Mondiale 6
65 64 ▼1 HAGEN Carl Fredrik Lotto Soudal 6
66 65 ▼1 VAN EMPEL Etienne Vini Zabù – KTM 6
67 66 ▼1 CARRETERO Héctor Movistar Team 6
68 67 ▼1 ZANA Filippo Bardiani-CSF-Faizanè 6
69 68 ▼1 GRADEK Kamil CCC Team 6
70 69 ▼1 SEPÚLVEDA Eduardo Movistar Team 5
71 78 ▲7 TRATNIK Jan Bahrain – McLaren 5
72 70 ▼2 BOUCHARD Geoffrey AG2R La Mondiale 5
73 71 ▼2 CAMPENAERTS Victor NTT Pro Cycling 5
74 72 ▼2 WHELAN James EF Pro Cycling 5
75 73 ▼2 MAZZUCCO Fabio Bardiani-CSF-Faizanè 5
76 74 ▼2 POZZOVIVO Domenico NTT Pro Cycling 4
77 – KANGERT Tanel EF Pro Cycling 4
78 75 ▼3 VILLELLA Davide Movistar Team 4
79 76 ▼3 ARMÉE Sander Lotto Soudal 4
80 77 ▼3 SOBRERO Matteo NTT Pro Cycling 4
81 79 ▼2 EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 4
82 80 ▼2 GUARNIERI Jacopo Groupama – FDJ 4
83 81 ▼2 CATALDO Dario Movistar Team 3
84 82 ▼2 BODNAR Maciej BORA – hansgrohe 3
85 83 ▼2 TORRES Albert Movistar Team 3
86 84 ▼2 CONTRERAS Rodrigo Astana Pro Team 3
87 85 ▼2 HANSEN Jesper Cofidis, Solutions Crédits 2
88 86 ▼2 CONTI Valerio UAE-Team Emirates 2
89 87 ▼2 SCOTSON Miles Groupama – FDJ 2
90 88 ▼2 MASNADA Fausto Deceuninck – Quick Step 1
91 89 ▼2 KNOX James Deceuninck – Quick Step 1
92 90 ▼2 OOMEN Sam Team Sunweb 1
93 91 ▼2 BOARO Manuele Astana Pro Team 1
94 92 ▼2 BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo -2
95 93 ▼2 CARBONI Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè -10

CLASSIFICA GPM QUATTORDICESIMA TAPPA GIRO D’ITALIA 2020

1 1 – GUERREIRO Ruben EF Pro Cycling 87
2 2 – VISCONTI Giovanni Vini Zabù – KTM 76
3 3 – GANNA Filippo INEOS Grenadiers 48
4 4 – CASTROVIEJO Jonathan INEOS Grenadiers 45
5 5 – CAICEDO Jonathan Klever EF Pro Cycling 40
6 6 – PELLAUD Simon Androni Giocattoli – Sidermec 39
7 7 – HOLMES Matthew Lotto Soudal 20
8 8 – POZZOVIVO Domenico NTT Pro Cycling 20
9 9 – WARBASSE Larry AG2R La Mondiale 20
10 10 – FRANKINY Kilian Groupama – FDJ 20
11 11 – ZARDINI Edoardo Vini Zabù – KTM 18
12 12 – FUGLSANG Jakob Astana Pro Team 18
13 13 – KELDERMAN Wilco Team Sunweb 16
14 14 – SAGAN Peter BORA – hansgrohe 15
15 15 – BJERG Mikkel UAE-Team Emirates 15
16 16 – VANHOUCKE Harm Lotto Soudal 12
17 17 – NIBALI Vincenzo Trek – Segafredo 11
18 18 – O’CONNOR Ben NTT Pro Cycling 11
19 19 – VAN EMPEL Etienne Vini Zabù – KTM 11
20 20 – CATALDO Dario Movistar Team 9
21 21 – WHELAN James EF Pro Cycling 9
22 22 – CARRETERO Héctor Movistar Team 8
23 24 ▲1 BRÄNDLE Matthias Israel Start-Up Nation 8
24 23 ▼1 FRAPPORTI Marco Vini Zabù – KTM 8
25 25 – DOWSETT Alex Israel Start-Up Nation 7
26 26 – ROSSKOPF Joey CCC Team 6
27 27 – PUCCIO Salvatore INEOS Grenadiers 6
28 28 – HANSEN Jesper Cofidis, Solutions Crédits 6
29 29 – RAVANELLI Simone Androni Giocattoli – Sidermec 6
30 30 – DE GENDT Thomas Lotto Soudal 5
31 31 – BAIS Mattia Androni Giocattoli – Sidermec 5
32 32 – MAJKA Rafał BORA – hansgrohe 5
33 33 – GEOGHEGAN HART Tao INEOS Grenadiers 5
34 34 – CLARKE Simon EF Pro Cycling 4
35 35 – OOMEN Sam Team Sunweb 4
36 36 – NARVÁEZ Jhonatan INEOS Grenadiers 3
37 37 – ULISSI Diego UAE-Team Emirates 3
38 38 – BOUCHARD Geoffrey AG2R La Mondiale 3
39 39 – ZABEL Rick Israel Start-Up Nation 3
40 40 – PADUN Mark Bahrain – McLaren 3
41 41 – SEPÚLVEDA Eduardo Movistar Team 3
42 42 – BILBAO Pello Bahrain – McLaren 2
43 43 – HINDLEY Jai Team Sunweb 2
44 44 – KNOX James Deceuninck – Quick Step 2
45 45 – SWIFT Ben INEOS Grenadiers 2
46 46 – TONELLI Alessandro Bardiani-CSF-Faizanè 2
47 – DENNIS Rohan INEOS Grenadiers 2
48 47 ▼1 CONTI Valerio UAE-Team Emirates 2
49 48 ▼1 GRADEK Kamil CCC Team 2
50 49 ▼1 MAZZUCCO Fabio Bardiani-CSF-Faizanè 2
51 – MCNULTY Brandon UAE-Team Emirates 1
52 50 ▼2 HONORÉ Mikkel Frølich Deceuninck – Quick Step 1
53 51 ▼2 VILLELLA Davide Movistar Team 1
54 53 ▼1 ARMÉE Sander Lotto Soudal 1
55 54 ▼1 BALLERINI Davide Deceuninck – Quick Step 1
56 55 ▼1 ROTA Lorenzo Vini Zabù – KTM 1
57 56 ▼1 BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe 1
58 57 ▼1 KONOVALOVAS Ignatas Groupama – FDJ 1
59 58 ▼1 RICHEZE Maximiliano UAE-Team Emirates 1
60 59 ▼1 BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo -4
61 60 ▼1 CARBONI Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè -4

CLASSIFICA GIOVANI QUATTORDICESIMA TAPPA GIRO D’ITALIA 2020

1 1 – ALMEIDA João Deceuninck – Quick Step 54:28:09
2 3 ▲1 MCNULTY Brandon UAE-Team Emirates 2:23
3 2 ▼1 HINDLEY Jai Team Sunweb 3:33
4 4 – GEOGHEGAN HART Tao INEOS Grenadiers 3:44
5 5 – KNOX James Deceuninck – Quick Step 7:56
6 6 – SAMITIER Sergio Movistar Team 15:29
7 7 – PARET-PEINTRE Aurélien AG2R La Mondiale 21:24
8 8 – OOMEN Sam Team Sunweb 26:34
9 10 ▲1 VALTER Attila CCC Team 26:51
10 9 ▼1 FABBRO Matteo BORA – hansgrohe 27:16
11 11 – HONORÉ Mikkel Frølich Deceuninck – Quick Step 35:34
12 13 ▲1 HAMILTON Chris Team Sunweb 46:04
13 12 ▼1 VANHOUCKE Harm Lotto Soudal 46:56
14 14 – NARVÁEZ Jhonatan INEOS Grenadiers 46:59
15 15 – RODRÍGUEZ Óscar Astana Pro Team 1:06:22
16 16 – O’CONNOR Ben NTT Pro Cycling 1:06:40
17 17 – PADUN Mark Bahrain – McLaren 1:10:33
18 18 – GREGAARD Jonas Astana Pro Team 1:12:35
19 19 – CONCI Nicola Trek – Segafredo 1:17:18
20 20 – HÄNNINEN Jaakko AG2R La Mondiale 1:19:47
21 21 – RUBIO Einer Augusto Movistar Team 1:21:45
22 22 – GANNA Filippo INEOS Grenadiers 1:22:33
23 24 ▲1 BJERG Mikkel UAE-Team Emirates 1:32:31
24 23 ▼1 CARBONI Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè 1:32:46
25 25 – SOBRERO Matteo NTT Pro Cycling 1:33:44
26 26 – RAVANELLI Simone Androni Giocattoli – Sidermec 1:41:31
27 28 ▲1 MAŁECKI Kamil CCC Team 1:44:11
28 27 ▼1 ROMANO Francesco Bardiani-CSF-Faizanè 1:44:24
29 29 – ROTA Lorenzo Vini Zabù – KTM 1:53:56
30 30 – CEPEDA Jefferson Alexander Androni Giocattoli – Sidermec 1:55:31
31 31 – OLDANI Stefano Lotto Soudal 2:00:54
32 32 – NOVAK Domen Bahrain – McLaren 2:05:48
33 33 – CARRETERO Héctor Movistar Team 2:09:35
34 34 – ZANA Filippo Bardiani-CSF-Faizanè 2:18:52
35 35 – LE TURNIER Mathias Cofidis, Solutions Crédits 2:22:41
36 36 – BAIS Mattia Androni Giocattoli – Sidermec 2:24:04
37 38 ▲1 WHELAN James EF Pro Cycling 2:37:07
38 37 ▼1 GUGLIELMI Simon Groupama – FDJ 2:37:17
39 39 – SUNDERLAND Dylan NTT Pro Cycling 2:43:24
40 40 – LONARDI Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè 2:47:39
41 42 ▲1 BEVILACQUA Simone Vini Zabù – KTM 2:48:35
42 41 ▼1 MAZZUCCO Fabio Bardiani-CSF-Faizanè 2:51:54
43 43 – HODEG Álvaro José Deceuninck – Quick Step 2:55:07

roberto.santangelo@oasport.it

Clicca qui per seguire OA Sport su Instagram
Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto: LaPresse

LA NOSTRA STORIA

OA Sport nacque l'11 novembre del 2011 come blog chiamato Olimpiazzurra, per poi diventare un sito web dal 23 giugno 2012. L'attuale denominazione è in uso dal 2015. Nell'arco degli anni la nostra filosofia non è mai mutata: tutti gli sport hanno la stessa dignità. Sul nostro portale le Olimpiadi non durano solo 15 giorni, ma 4 anni. OA Sport ha vinto il premio come miglior sito di Sport all'Overtime Festival di Macerata nel 2016, 2017, 2018, 2019 e 2020.


Subscribe
Notificami
0 Commenti
Inline Feedbacks
View all comments

Classifica Giro d’Italia 2020, 14ma tappa: Joao Almeida rafforza la maglia rosa, Vincenzo Nibali a 2’30”

Giro d’Italia 2020, Vincenzo Nibali: cronometro non esaltante. Il podio resta alla portata, per la vittoria si fa dura