Classifica Vuelta a España 2020, quinta tappa. Roglic maglia rossa. 5” su Martin, Carapaz a 13”



Primoz Roglic si conferma in maglia rossa al termine della quinta tappa della Vuelta a España 2020. Lo sloveno è stato eccellente quarto sul traguardo e ha ribadito il suo primo posto in classifica generale. Il capitano della Jumbo-Visma ora può fare affidamento su 5” di vantaggio sull’irlandese Daniel Martin, 13” sull’ecuadoriano Richard Carapaz e 32” sullo spagnolo Enric Mas. Di seguito la classifica generale della Vuelta di Spagna 2020 dopo la quinta tappa, domani altra frazione di salita.

CLASSIFICA GENERALE VUELTA A ESPAÑA (dopo la quinta tappa):

1 PRIMOŽ ROGLIC 1 TEAM JUMBO – VISMA 20H 52′ 31” – B : 22” –
2 DANIEL MARTIN 181 ISRAEL START-UP NATION 20H 52′ 36” + 00H 00′ 05” B : 18” –
3 RICHARD CARAPAZ 72 INEOS GRENADIERS 20H 52′ 44” + 00H 00′ 13” B : 10” –
4 ENRIC MAS 174 MOVISTAR TEAM 20H 53′ 03” + 00H 00′ 32” – –
5 HUGH JOHN CARTHY 102 EF PRO CYCLING 20H 53′ 09” + 00H 00′ 38” – –
6 SEPP KUSS 6 TEAM JUMBO – VISMA 20H 53′ 15” + 00H 00′ 44” – –
7 FELIX GROSSSCHARTNER 63 BORA – HANSGROHE 20H 53′ 48” + 00H 01′ 17” – –
8 JHOAN ESTEBAN CHAVES 81 MITCHELTON – SCOTT 20H 54′ 00” + 00H 01′ 29” – –
9 MARC SOLER 177 MOVISTAR TEAM 20H 54′ 26” + 00H 01′ 55” B : 10” –
10 GEORGE BENNETT 2 TEAM JUMBO – VISMA 20H 54′ 28” + 00H 01′ 57” – –
11 ALEJANDRO VALVERDE 171 MOVISTAR TEAM 20H 54′ 39” + 00H 02′ 08” – –
12 DAVID DE LA CRUZ 21 UAE TEAM EMIRATES 20H 55′ 02” + 00H 02′ 31” – –
13 MIKEL NIEVE 83 MITCHELTON – SCOTT 20H 55′ 24” + 00H 02′ 53” – –
14 KENNY ELISSONDE 35 TREK – SEGAFREDO 20H 55′ 26” + 00H 02′ 55” B : 2” –
15 ANDREA BAGIOLI 12 DECEUNINCK – QUICK – STEP 20H 55′ 29” + 00H 02′ 58” – –
16 DAVIDE FORMOLO 23 UAE TEAM EMIRATES 20H 55′ 36” + 00H 03′ 05” – –
17 WOUTER POELS 111 BAHRAIN – MCLAREN 20H 55′ 44” + 00H 03′ 13” – –
18 GINO MÄDER 168 NTT PRO CYCLING TEAM 20H 56′ 02” + 00H 03′ 31” – –
19 GORKA IZAGIRRE INSAUSTI 57 ASTANA PRO TEAM 20H 56′ 08” + 00H 03′ 37” – –
20 DAVID GAUDU 94 GROUPAMA – FDJ 20H 56′ 31” + 00H 04′ 00” – –
21 MATTIA CATTANEO 13 DECEUNINCK – QUICK – STEP 20H 56′ 47” + 00H 04′ 16” – –
22 SERGIO LUIS HENAO 24 UAE TEAM EMIRATES 20H 57′ 12” + 00H 04′ 41” – –
23 ALEKSANDR VLASOV 51 ASTANA PRO TEAM 20H 58′ 13” + 00H 05′ 42” – –
24 LUIS LEÓN SANCHEZ 58 ASTANA PRO TEAM 20H 59′ 48” + 00H 07′ 17” – –
25 GUILLAUME MARTIN 151 COFIDIS 21H 00′ 27” + 00H 07′ 56” B : 9” –
26 JOSE HERRADA 154 COFIDIS 21H 03′ 53” + 00H 11′ 22” – –
27 GEORG ZIMMERMANN 137 CCC TEAM 21H 04′ 44” + 00H 12′ 13” – –
28 KOBE GOOSSENS 144 LOTTO SOUDAL 21H 04′ 49” + 00H 12′ 18” – –
29 WILLIAM BARTA 132 CCC TEAM 21H 06′ 25” + 00H 13′ 54” – –
30 IVAN RAMIRO SOSA CUERVO 76 INEOS GRENADIERS 21H 08′ 34” + 00H 16′ 03” – –
31 NIKLAS EG 34 TREK – SEGAFREDO 21H 10′ 31” + 00H 18′ 00” – –
32 BRUNO ARMIRAIL 92 GROUPAMA – FDJ 21H 10′ 55” + 00H 18′ 24” B : 3” –
33 CARLOS VERONA 178 MOVISTAR TEAM 21H 10′ 55” + 00H 18′ 24” – –
34 JOSÉ ROJAS 176 MOVISTAR TEAM 21H 11′ 03” + 00H 18′ 32” – –
35 JUAN PEDRO LOPEZ PEREZ 31 TREK – SEGAFREDO 21H 12′ 13” + 00H 19′ 42” – –
36 JULIEN SIMON 198 TOTAL DIRECT ENERGIE 21H 12′ 28” + 00H 19′ 57” – –
37 TOM DUMOULIN 3 TEAM JUMBO – VISMA 21H 13′ 36” + 00H 21′ 05” – –
38 ROBERT GESINK 4 TEAM JUMBO – VISMA 21H 14′ 47” + 00H 22′ 16” – –
39 CLÉMENT CHAMPOUSSIN 121 AG2R LA MONDIALE 21H 15′ 39” + 00H 23′ 08” – –
40 ROMAIN SICARD 197 TOTAL DIRECT ENERGIE 21H 16′ 07” + 00H 23′ 36” – –
41 JHOJAN ORLANDO GARCIA SUSA 206 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 21H 16′ 15” + 00H 23′ 44” – –
42 RUI COSTA 22 UAE TEAM EMIRATES 21H 17′ 45” + 00H 25′ 14” – –
43 LUIS ANGEL MATE 156 COFIDIS 21H 17′ 49” + 00H 25′ 18” B : 1” –
44 JAN HIRT 133 CCC TEAM 21H 18′ 55” + 00H 26′ 24” – P : 20”
45 NICHOLAS SCHULTZ 84 MITCHELTON – SCOTT 21H 19′ 11” + 00H 26′ 40” – –
46 NANS PETERS 125 AG2R LA MONDIALE 21H 22′ 02” + 00H 29′ 31” – –
47 MICHEL RIES 38 TREK – SEGAFREDO 21H 22′ 02” + 00H 29′ 31” B : 1” –
48 MATTEO BADILATTI 188 ISRAEL START-UP NATION 21H 22′ 17” + 00H 29′ 46” – –
49 THYMEN ARENSMAN 42 TEAM SUNWEB 21H 22′ 22” + 00H 29′ 51” B : 6” –
50 ANGEL MADRAZO RUIZ 211 BURGOS-BH 21H 22′ 28” + 00H 29′ 57” B : 2” –
51 TSGABU GEBREMARYAM GRMAY 82 MITCHELTON – SCOTT 21H 22′ 33” + 00H 30′ 02” – –
52 JULEN AMEZQUETA MORENO 203 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 21H 23′ 14” + 00H 30′ 43” – –
53 ION IZAGUIRRE INSAUSTI 55 ASTANA PRO TEAM 21H 24′ 27” + 00H 31′ 56” – –
54 ROB POWER 41 TEAM SUNWEB 21H 24′ 50” + 00H 32′ 19” – –
55 IMANOL ERVITI 173 MOVISTAR TEAM 21H 25′ 12” + 00H 32′ 41” – –
56 MERHAWI KUDUS 56 ASTANA PRO TEAM 21H 26′ 07” + 00H 33′ 36” – –
57 ANDREY AMADOR 73 INEOS GRENADIERS 21H 26′ 16” + 00H 33′ 45” – –
58 MICHAEL HUNDAHL VALGREN 166 NTT PRO CYCLING TEAM 21H 26′ 50” + 00H 34′ 19” – –
59 OMAR FRAILE 54 ASTANA PRO TEAM 21H 27′ 27” + 00H 34′ 56” – –
60 DORIAN GODON 124 AG2R LA MONDIALE 21H 27′ 32” + 00H 35′ 01” – –
61 TIM WELLENS 141 LOTTO SOUDAL 21H 28′ 19” + 00H 35′ 48” B : 11” –
62 JEFFERSON CEPEDA HERNANDEZ 205 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 21H 28′ 50” + 00H 36′ 19” – –
63 ROBERT STANNARD 87 MITCHELTON – SCOTT 21H 28′ 54” + 00H 36′ 23” – –
64 DYLAN VAN BAARLE 77 INEOS GRENADIERS 21H 28′ 54” + 00H 36′ 23” – –
65 NELSON OLIVEIRA 175 MOVISTAR TEAM 21H 29′ 25” + 00H 36′ 54” – –
66 ALEX ARANBURU DEBA 52 ASTANA PRO TEAM 21H 29′ 47” + 00H 37′ 16” B : 2” –
67 RETO HOLLENSTEIN 183 ISRAEL START-UP NATION 21H 30′ 24” + 00H 37′ 53” – –
68 GONZALO SERRANO RODRIGUEZ 208 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 21H 30′ 47” + 00H 38′ 16” – –
69 KOEN DE KORT 33 TREK – SEGAFREDO 21H 32′ 00” + 00H 39′ 29” – –
70 WILLEM JAKOBUS SMIT 217 BURGOS-BH 21H 32′ 30” + 00H 39′ 59” – –
71 JONATHAN LASTRA MARTINEZ 201 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 21H 32′ 42” + 00H 40′ 11” – –
72 PAUL OURSELIN 196 TOTAL DIRECT ENERGIE 21H 33′ 01” + 00H 40′ 30” – –
73 MICHAEL WOODS 108 EF PRO CYCLING 21H 33′ 49” + 00H 41′ 18” – –
74 FERNANDO BARCELO 152 COFIDIS 21H 34′ 12” + 00H 41′ 41” – –
75 LENNARD HOFSTEDE 5 TEAM JUMBO – VISMA 21H 34′ 12” + 00H 41′ 41” – –
76 REMY MERTZ 146 LOTTO SOUDAL 21H 35′ 36” + 00H 43′ 05” – –
77 QUENTIN JAUREGUI 127 AG2R LA MONDIALE 21H 35′ 56” + 00H 43′ 25” – –
78 OSCAR CABEDO 213 BURGOS-BH 21H 36′ 11” + 00H 43′ 40” – –
79 JANNIK STEIMLE 16 DECEUNINCK – QUICK – STEP 21H 36′ 36” + 00H 44′ 05” – –
80 STEFAN DE BOD 162 NTT PRO CYCLING TEAM 21H 37′ 30” + 00H 44′ 59” – –
81 SANTIAGO BUITRAGO SANCHEZ 113 BAHRAIN – MCLAREN 21H 37′ 37” + 00H 45′ 06” – –
82 MATTHIEU LADAGNOUS 95 GROUPAMA – FDJ 21H 37′ 49” + 00H 45′ 18” B : 3” –
83 ANTHONY ROUX 97 GROUPAMA – FDJ 21H 37′ 51” + 00H 45′ 20” – –
84 CARLOS BARBERO 161 NTT PRO CYCLING TEAM 21H 37′ 52” + 00H 45′ 21” – –
85 IDE SCHELLING 65 BORA – HANSGROHE 21H 37′ 57” + 00H 45′ 26” – –
86 ROMAIN SEIGLE 98 GROUPAMA – FDJ 21H 39′ 03” + 00H 46′ 32” – –
87 ALEKSANDR RIABUSHENKO 26 UAE TEAM EMIRATES 21H 39′ 11” + 00H 46′ 40” – –
88 ENRICO GASPAROTTO 165 NTT PRO CYCLING TEAM 21H 39′ 29” + 00H 46′ 58” – –
89 ALEXIS RENARD 186 ISRAEL START-UP NATION 21H 39′ 44” + 00H 47′ 13” – –
90 OLIVIER LE GAC 96 GROUPAMA – FDJ 21H 40′ 44” + 00H 48′ 13” – –
91 CHRIS FROOME 71 INEOS GRENADIERS 21H 40′ 52” + 00H 48′ 21” – –
92 DION SMITH 86 MITCHELTON – SCOTT 21H 41′ 12” + 00H 48′ 41” – –
93 MARK DONOVAN 43 TEAM SUNWEB 21H 41′ 15” + 00H 48′ 44” – –
94 CAMERON WURF 78 INEOS GRENADIERS 21H 41′ 46” + 00H 49′ 15” – –
95 JAMES PICCOLI 184 ISRAEL START-UP NATION 21H 41′ 52” + 00H 49′ 21” – –
96 MICHAL PALUTA 135 CCC TEAM 21H 41′ 52” + 00H 49′ 21” – –
97 TEJAY VAN GARDEREN 107 EF PRO CYCLING 21H 41′ 52” + 00H 49′ 21” – –
98 STAN DEWULF 143 LOTTO SOUDAL 21H 41′ 57” + 00H 49′ 26” – –
99 JORGE ARCAS 172 MOVISTAR TEAM 21H 41′ 59” + 00H 49′ 28” – –
100 JONAS VINGEGAARD 8 TEAM JUMBO – VISMA 21H 42′ 00” + 00H 49′ 29” – –
101 BRENT VAN MOER 148 LOTTO SOUDAL 21H 42′ 35” + 00H 50′ 04” – –
102 MICHAEL STORER 46 TEAM SUNWEB 21H 42′ 40” + 00H 50′ 09” – –
103 VALENTIN FERRON 193 TOTAL DIRECT ENERGIE 21H 42′ 42” + 00H 50′ 11” B : 1” –
104 VICTOR LAFAY 155 COFIDIS 21H 43′ 12” + 00H 50′ 41” – –
105 EMILS LIEPINS 37 TREK – SEGAFREDO 21H 43′ 27” + 00H 50′ 56” – –
106 OMER GOLDSTEIN 182 ISRAEL START-UP NATION 21H 43′ 49” + 00H 51′ 18” – –
107 MICHAL GOLAS 74 INEOS GRENADIERS 21H 43′ 55” + 00H 51′ 24” – –
108 RICARDO VILELA 218 BURGOS-BH 21H 44′ 18” + 00H 51′ 47” – –
109 LORRENZO MANZIN 192 TOTAL DIRECT ENERGIE 21H 45′ 07” + 00H 52′ 36” – –
110 MICHAEL MØRKØV 15 DECEUNINCK – QUICK – STEP 21H 45′ 15” + 00H 52′ 44” – –
111 ZDENEK ŠTYBAR 17 DECEUNINCK – QUICK – STEP 21H 45′ 15” + 00H 52′ 44” – –
112 NICHOLAS DLAMINI 163 NTT PRO CYCLING TEAM 21H 45′ 41” + 00H 53′ 10” – –
113 DMITRIY GRUZDEV 53 ASTANA PRO TEAM 21H 45′ 47” + 00H 53′ 16” – –
114 SAM BENNETT 11 DECEUNINCK – QUICK – STEP 21H 45′ 52” + 00H 53′ 21” B : 10” –
115 SCOTT DAVIES 114 BAHRAIN – MCLAREN 21H 45′ 52” + 00H 53′ 21” – –
116 IAN GARRISON 14 DECEUNINCK – QUICK – STEP 21H 45′ 52” + 00H 53′ 21” – –
117 BENJAMIN DYBALL 164 NTT PRO CYCLING TEAM 21H 46′ 02” + 00H 53′ 31” – –
118 TOSH VAN DER SANDE 147 LOTTO SOUDAL 21H 46′ 04” + 00H 53′ 33” – –
119 ARITZ BAGUES ARITZ 204 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 21H 46′ 16” + 00H 53′ 45” – –
120 TOMASZ MARCZYNSKI 145 LOTTO SOUDAL 21H 46′ 23” + 00H 53′ 52” – –
121 ALEXANDER KAMP 36 TREK – SEGAFREDO 21H 47′ 16” + 00H 54′ 45” – –
122 MAGNUS CORT NIELSEN 104 EF PRO CYCLING 21H 47′ 29” + 00H 54′ 58” – –
123 LUKASZ WISNIOWSKI 136 CCC TEAM 21H 48′ 28” + 00H 55′ 57” – –
124 JON ABERASTURI IZAGA 202 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 21H 48′ 33” + 00H 56′ 02” – –
125 PIERRE LUC PERICHON 158 COFIDIS 21H 48′ 33” + 00H 56′ 02” – –
126 JASPER PHILIPSEN 25 UAE TEAM EMIRATES 21H 48′ 50” + 00H 56′ 19” B : 6” –
127 HECTOR SAEZ 207 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 21H 49′ 07” + 00H 56′ 36” B : 3” –
128 ALEX MOLENAAR 215 BURGOS-BH 21H 49′ 17” + 00H 56′ 46” – –
129 PAUL MARTENS 7 TEAM JUMBO – VISMA 21H 49′ 24” + 00H 56′ 53” – –
130 MAX KANTER 44 TEAM SUNWEB 21H 50′ 06” + 00H 57′ 35” – –
131 JASHA SÜTTERLIN 48 TEAM SUNWEB 21H 50′ 19” + 00H 57′ 48” – –
132 FRED WRIGHT 117 BAHRAIN – MCLAREN 21H 50′ 49” + 00H 58′ 18” – –
133 JETSE BOL 212 BURGOS-BH 21H 51′ 34” + 00H 59′ 03” – –
134 NIKI TERPSTRA 191 TOTAL DIRECT ENERGIE 21H 51′ 41” + 00H 59′ 10” – –
135 PIM LIGTHART 195 TOTAL DIRECT ENERGIE 21H 51′ 41” + 00H 59′ 10” – –
136 JAY MC CARTHY 64 BORA – HANSGROHE 21H 51′ 42” + 00H 59′ 11” – –
137 JUAN FELIPE OSORIO ARBOLEDA 216 BURGOS-BH 21H 52′ 30” + 00H 59′ 59” – –
138 RÉMI CAVAGNA 18 DECEUNINCK – QUICK – STEP 21H 53′ 09” + 01H 00′ 38” – –
139 JESUS EZQUERRA MUELA 214 BURGOS-BH 21H 53′ 17” + 01H 00′ 46” B : 2” –
140 STEPHEN WILLIAMS 118 BAHRAIN – MCLAREN 21H 53′ 18” + 01H 00′ 47” – –
141 RORY SUTHERLAND 187 ISRAEL START-UP NATION 21H 53′ 52” + 01H 01′ 21” – –
142 GERBEN THIJSSEN 142 LOTTO SOUDAL 21H 54′ 36” + 01H 02′ 05” – –
143 JONATHAN HIVERT 194 TOTAL DIRECT ENERGIE 21H 54′ 36” + 01H 02′ 05” B : 1” –
144 REINARDT JANSE VAN RENSBURG 167 NTT PRO CYCLING TEAM 21H 54′ 38” + 01H 02′ 07” – –
145 IVO OLIVEIRA 27 UAE TEAM EMIRATES 21H 55′ 29” + 01H 02′ 58” – –
146 MITCHELL DOCKER 103 EF PRO CYCLING 21H 55′ 30” + 01H 02′ 59” – –
147 EMMANUEL MORIN 157 COFIDIS 21H 56′ 40” + 01H 04′ 09” – –
148 MICHAEL SCHWARZMANN 67 BORA – HANSGROHE 21H 56′ 48” + 01H 04′ 17” – –
149 KEVIN INKELAAR 115 BAHRAIN – MCLAREN 21H 57′ 22” + 01H 04′ 51” – –
150 HARRY TANFIELD 126 AG2R LA MONDIALE 21H 58′ 33” + 01H 06′ 02” B : 3” –
151 RUI OLIVEIRA 28 UAE TEAM EMIRATES 21H 59′ 05” + 01H 06′ 34” – –
152 MARTIN ALEXANDER SALMON 45 TEAM SUNWEB 21H 59′ 40” + 01H 07′ 09” – –
153 CALLUM SCOTSON 85 MITCHELTON – SCOTT 22H 01′ 05” + 01H 08′ 34” – –
154 PASCAL ACKERMANN 61 BORA – HANSGROHE 22H 01′ 27” + 01H 08′ 56” – –
155 ALEXANDER EDMONDSON 88 MITCHELTON – SCOTT 22H 02′ 01” + 01H 09′ 30” – –
156 ANDREAS SCHILLINGER 66 BORA – HANSGROHE 22H 03′ 22” + 01H 10′ 51” – –
157 JULIUS VAN DEN BERG 106 EF PRO CYCLING 22H 04′ 07” + 01H 11′ 36” – –
158 MIHKEL RÄIM 185 ISRAEL START-UP NATION 22H 05′ 16” + 01H 12′ 45” – –
159 JAKUB MARECZKO 134 CCC TEAM 22H 05′ 28” + 01H 12′ 57” B : 4” –
160 LOGAN OWEN 105 EF PRO CYCLING 22H 05′ 43” + 01H 13′ 12” – –
161 RÜDIGER SELIG 68 BORA – HANSGROHE 22H 09′ 48” + 01H 17′ 17” – –
162 MARTIN LAAS 62 BORA – HANSGROHE 22H 10′ 23” + 01H 17′ 52” – –
163 MICKAEL DELAGE 93 GROUPAMA – FDJ 22H 11′ 11” + 01H 18′ 40” – –
164 MATTEO MOSCHETTI 32 TREK – SEGAFREDO 22H 11′ 44” + 01H 19′ 13” – –

Loading...
Loading...

CLICCA QUI PER LEGGERE TUTTE LE NOTIZIE DI CICLISMO

stefano.villa@oasport.it

Clicca qui per seguire OA Sport su Instagram
Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto: Lapresse

Loading...

Lascia un commento

scroll to top