Classifica Giro d’Italia 2020, terza tappa: Almeida maglia rosa, Nibali 6° a 55”. Thomas e Yates fuori dai giochi!

Joao Almeida è la nuova maglia rosa al Giro d’Italia 2020. Il portoghese ha conquistato il simbolo del primato al termine della terza tappa, la quale proponeva l’arrivo in salita sull’Etna (dal versante inedito di Piano Provenzana). L’alfiere della Deceuninck-Quick Step ha lo stesso tempo dell’ecuadoriano Jonathan Caicedo, capaci di imporsi in questa spettacolare frazione.

Vincenzo Nibali si è distinto in salita ed è giunto all’arrivo insieme al danese Jakob Fuglsang, ribadendo di essere uno dei più seri pretendenti al trionfo finale. Lo Squalo si trova ora a 55” di ritardo dal leader e può sognare in grande. La grande notizia di giornata è che Geraint Thomas si è staccato ed è arrivato al traguardo con dieci minuti di distacco: il britannico, caduto durante il tratto di trasferimento, è andato in difficoltà a una trentina di chilometri dall’arrivo e l’eccellente lavoro di Filippo Ganna non è servito a limitare i danni all’alfiere della Ineos Grenadiers, ora definitivamente fuori dai giochi per il successo finale. A nove chilometri dal traguardo si è invece staccato il britannico Simon Yates, altro grande favorito per il successo, e ora si trova a 3’46” di ritardo. Di seguito la classifica generale del Giro d’Italia 2020 dopo la quarta tappa.

CLASSIFICA GENERALE GIRO D’ITALIA 2020 (dopo la terza tappa):

1 2 ▲1 ALMEIDA João Deceuninck – Quick Step 7:44:25
2 35 ▲33 CAICEDO Jonathan Klever EF Pro Cycling ,,
3 14 ▲11 BILBAO Pello Bahrain – McLaren 0:37
4 30 ▲26 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:42
5 52 ▲47 VANHOUCKE Harm Lotto Soudal 0:53
6 31 ▲25 NIBALI Vincenzo Trek – Segafredo 0:55
7 33 ▲26 POZZOVIVO Domenico NTT Pro Cycling 0:59
8 12 ▲4 MCNULTY Brandon UAE-Team Emirates 1:11
9 46 ▲37 FUGLSANG Jakob Astana Pro Team 1:13
10 44 ▲34 KRUIJSWIJK Steven Team Jumbo-Visma 1:15
11 58 ▲47 MAJKA Rafał BORA – hansgrohe 1:26
12 26 ▲14 KONRAD Patrick BORA – hansgrohe ,,
13 22 ▲9 HINDLEY Jai Team Sunweb 1:27
14 29 ▲15 MASNADA Fausto Deceuninck – Quick Step 1:32
15 28 ▲13 ZAKARIN Ilnur CCC Team 1:38
16 21 ▲5 KNOX James Deceuninck – Quick Step 1:40
17 38 ▲21 PERNSTEINER Hermann Bahrain – McLaren 1:42
18 53 ▲35 PEDRERO Antonio Movistar Team 1:50
19 48 ▲29 MEINTJES Louis NTT Pro Cycling 1:59
20 56 ▲36 SAMITIER Sergio Movistar Team 2:06
21 25 ▲4 BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo 2:07
22 23 ▲1 HAMILTON Lucas Mitchelton-Scott 2:41
23 93 ▲70 VISCONTI Giovanni Vini Zabù – KTM 3:10
24 60 ▲36 GEOGHEGAN HART Tao INEOS Grenadiers 3:12
25 8 ▼17 YATES Simon Mitchelton-Scott 3:46
26 19 ▼7 GALLOPIN Tony AG2R La Mondiale 4:01
27 55 ▲28 PARET-PEINTRE Aurélien AG2R La Mondiale 4:11
28 68 ▲40 CARBONI Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè 4:25
29 16 ▼13 HARPER Chris Team Jumbo-Visma 4:37
30 43 ▲13 HAIG Jack Mitchelton-Scott 4:39
31 61 ▲30 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma 4:57
32 9 ▼23 KANGERT Tanel EF Pro Cycling 5:19
33 49 ▲16 TUSVELD Martijn Team Sunweb 5:24
34 85 ▲51 ROSSETTO Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 5:28
35 78 ▲43 NIBALI Antonio Trek – Segafredo 5:58
36 57 ▲21 NAVARRO Daniel Israel Start-Up Nation 6:04
37 145 ▲108 CASTROVIEJO Jonathan INEOS Grenadiers 6:29
38 50 ▲12 DOMBROWSKI Joe UAE-Team Emirates 6:55
39 17 ▼22 WARBASSE Larry AG2R La Mondiale 7:18
40 98 ▲58 HÄNNINEN Jaakko AG2R La Mondiale 7:34
41 37 ▼4 GUERREIRO Ruben EF Pro Cycling 7:51
42 41 ▼1 VALTER Attila CCC Team 7:58
43 15 ▼28 O’CONNOR Ben NTT Pro Cycling 8:05
44 20 ▼24 OOMEN Sam Team Sunweb 8:06
45 63 ▲18 HAGEN Carl Fredrik Lotto Soudal 8:21
46 67 ▲21 CONCI Nicola Trek – Segafredo 8:41
47 84 ▲37 ARMÉE Sander Lotto Soudal 9:42
48 27 ▼21 FABBRO Matteo BORA – hansgrohe 9:53
49 143 ▲94 BOUCHARD Geoffrey AG2R La Mondiale 9:58
50 91 ▲41 FRANKINY Kilian Groupama – FDJ 10:26
51 51 – ROSSKOPF Joey CCC Team 10:27
52 45 ▼7 GHEBREIGZABHIER Amanuel NTT Pro Cycling 10:36
53 3 ▼50 THOMAS Geraint INEOS Grenadiers 11:17
54 32 ▼22 SERRY Pieter Deceuninck – Quick Step 11:40
55 13 ▼42 HONORÉ Mikkel Frølich Deceuninck – Quick Step 11:53
56 18 ▼38 MOSCA Jacopo Trek – Segafredo 11:58
57 59 ▲2 POLJAŃSKI Paweł BORA – hansgrohe 12:09
58 64 ▲6 DE LA PARTE Víctor CCC Team 12:21
59 65 ▲6 HANSEN Jesper Cofidis, Solutions Crédits 12:23
60 128 ▲68 SWIFT Ben INEOS Grenadiers 12:28
61 162 ▲101 RODRÍGUEZ Óscar Astana Pro Team 12:46
62 69 ▲7 KOCHETKOV Pavel CCC Team 12:47
63 54 ▼9 WACKERMANN Luca Vini Zabù – KTM ,,
64 75 ▲11 VILLELLA Davide Movistar Team 13:03
65 77 ▲12 RAVANELLI Simone Androni Giocattoli – Sidermec 13:04
66 70 ▲4 PFINGSTEN Christoph Team Jumbo-Visma 13:33
67 73 ▲6 BIDARD François AG2R La Mondiale 13:39
68 88 ▲20 CICCONE Giulio Trek – Segafredo 14:07
69 90 ▲21 GASTAUER Ben AG2R La Mondiale 15:02
70 4 ▼66 FOSS Tobias Team Jumbo-Visma 15:14
71 24 ▼47 CONTI Valerio UAE-Team Emirates 15:20
72 101 ▲29 PADUN Mark Bahrain – McLaren 15:37
73 104 ▲31 CEPEDA Jefferson Alexander Androni Giocattoli – Sidermec 15:40
74 40 ▼34 CATALDO Dario Movistar Team 15:41
75 79 ▲4 RUBIO Einer Augusto Movistar Team 15:46
76 10 ▼66 ULISSI Diego UAE-Team Emirates 15:56
77 132 ▲55 HOLMES Matthew Lotto Soudal 15:59
78 122 ▲44 FELLINE Fabio Astana Pro Team 16:10
79 127 ▲48 GREGAARD Jonas Astana Pro Team 16:21
80 113 ▲33 BATTAGLIN Enrico Bahrain – McLaren 16:24
81 89 ▲8 HOWSON Damien Mitchelton-Scott 16:45
82 159 ▲77 BJERG Mikkel UAE-Team Emirates ,,
83 141 ▲58 BERNARD Julien Trek – Segafredo 17:09
84 7 ▼77 TRATNIK Jan Bahrain – McLaren 17:26
85 34 ▼51 SEPÚLVEDA Eduardo Movistar Team 17:41
86 111 ▲25 WEENING Pieter Trek – Segafredo 18:11
87 1 ▼86 GANNA Filippo INEOS Grenadiers 18:22
88 6 ▼82 SOBRERO Matteo NTT Pro Cycling 19:02
89 160 ▲71 PUCCIO Salvatore INEOS Grenadiers 19:17
90 74 ▼16 RUMAC Josip Androni Giocattoli – Sidermec 19:30
91 109 ▲18 HAGA Chad Team Sunweb 20:00
92 47 ▼45 CLARKE Simon EF Pro Cycling 20:09
93 87 ▼6 ROTA Lorenzo Vini Zabù – KTM 20:20
94 62 ▼32 VENDRAME Andrea AG2R La Mondiale 20:28
95 42 ▼53 HAMILTON Chris Team Sunweb 20:38
96 71 ▼25 CATAFORD Alexander Israel Start-Up Nation 21:05
97 99 ▲2 BOARO Manuele Astana Pro Team 21:20
98 82 ▼16 CARRETERO Héctor Movistar Team 21:37
99 86 ▼13 ROMANO Francesco Bardiani-CSF-Faizanè 21:54
100 147 ▲47 TOLHOEK Antwan Team Jumbo-Visma 22:02
101 100 ▼1 ZARDINI Edoardo Vini Zabù – KTM 22:03
102 96 ▼6 CRADDOCK Lawson EF Pro Cycling 22:51
103 76 ▼27 WYSS Danilo NTT Pro Cycling 22:59
104 105 ▲1 CHIRICO Luca Androni Giocattoli – Sidermec 23:14

CLICCA QUI PER LEGGERE TUTTE LE NOTIZIE DI CICLISMO

stefano.villa@oasport.it

Clicca qui per seguire OA Sport su Instagram
Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto: Lapresse

LA NOSTRA STORIA

OA Sport nacque l'11 novembre del 2011 come blog chiamato Olimpiazzurra, per poi diventare un sito web dal 23 giugno 2012. L'attuale denominazione è in uso dal 2015. Nell'arco degli anni la nostra filosofia non è mai mutata: tutti gli sport hanno la stessa dignità. Sul nostro portale le Olimpiadi non durano solo 15 giorni, ma 4 anni. OA Sport ha vinto il premio come miglior sito di Sport all'Overtime Festival di Macerata nel 2016, 2017, 2018, 2019 e 2020.


Subscribe
Notificami
0 Commenti
Inline Feedbacks
View all comments

Ordine d’arrivo Giro d’Italia 2020, risultato di oggi: Caicedo trionfa sull’Etna alle sue spalle Visconti. Nibali chiude 7°

Giro d’Italia 2020, Joao Almeida: “Indossare la maglia rosa è un sogno che diventa realtà”