Classifica Giro d’Italia 2020, 18ma tappa: Kelderman nuova maglia rosa, Hindley a 12”. Nibali e Almeida affondano

Wilco Kelderman è la nuova maglia rosa del Giro d’Italia 2020. L’olandese ha indossato il simbolo del primato al termine della 18ma tappa, la frazione regina di questa Corsa Rosa con la salita del Passo dello Stelvio e l’ascesa conclusiva che portava al traguardo dei Laghi di Cancano. L’alfiere del Team Sunweb, questa mattina secondo in classifica a 17” di ritardo da Joao Almeida, si è staccato sulla Cima Coppi da Tao Geoghegan Hart, Jai Hindley e Rohan Dennis, ma è riuscito a limitare i danni e ha potuto festeggiare all’arrivo.

Il 29enne è ora il favorito per la conquista del Trofeo Senza Fine, ma la classifica generale del Giro d’Italia 2020 è estremamente corta. Wilco Kelderman ha infatti un vantaggio di 12 secondi sul compagno di squadra, l’australiano Jai Hindley oggi vincitore di tappa davanti al britannico Geoghegan Hart, il quale è terzo con un ritardo di 15” dal nuovo leader. Ci sono tre corridori racchiusi in appena 15 secondi quando mancano tre tappe al termine della Corsa Rosa! Al quarto posto lo spagnolo Pello Bilbao, attardato di 1’19” dalla testa.

La vecchia maglia rosa Joao Almeida ha ceduto la casacca più importante dopo averla indossata per un paio di settimane. Il portoghese ha perso contatto già dalle prime rampe dello Stelvio ed è giunto al traguardo a cinque minuti di ritardo, dicendo addio a qualsiasi sogno di gloria (ora è quinto a 2’16”). Oggi è sprofondato anche Vincenzo Nibali: ci si aspettava una magia dallo Squalo e invece ha pagato dazio nella fase calda della Cima Coppi, chiudendo a cinque minuti. Il siciliano ora occupa l’ottavo posto in classifica a 5’47”. Scoppola enorme per Domenico Pozzovivo, ora 12mo a 9’34”.

Di seguito la classifica generale del Giro d’Italia 2020 al termine della diciottesima tappa. Domani è in programma la frazione totalmente pianeggiante che condurrà da Morbegno ad Asti, poi sabato la triplice scalata del Sestriere e domenica la cronometro conclusiva di Milano.

CLASSIFICA GENERALE GIRO D’ITALIA 2020 (dopo la diciottesima tappa):

1 2 ▲1 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 77:46:56
2 3 ▲1 HINDLEY Jai Team Sunweb 0:12
3 4 ▲1 GEOGHEGAN HART Tao INEOS Grenadiers 0:15
4 5 ▲1 BILBAO Pello Bahrain – McLaren 1:19
5 1 ▼4 ALMEIDA João Deceuninck – Quick Step 2:16
6 12 ▲6 FUGLSANG Jakob Astana Pro Team 3:59
7 9 ▲2 KONRAD Patrick BORA – hansgrohe 5:40
8 7 ▼1 NIBALI Vincenzo Trek – Segafredo 5:47
9 10 ▲1 MASNADA Fausto Deceuninck – Quick Step 6:46
10 11 ▲1 PERNSTEINER Hermann Bahrain – McLaren 7:23
11 6 ▼5 MAJKA Rafał BORA – hansgrohe 7:28
12 8 ▼4 POZZOVIVO Domenico NTT Pro Cycling 9:34
13 15 ▲2 SAMITIER Sergio Movistar Team 26:12
14 13 ▼1 MCNULTY Brandon UAE-Team Emirates 33:12
15 14 ▼1 KNOX James Deceuninck – Quick Step 34:49
16 16 – PEDRERO Antonio Movistar Team 40:59
17 19 ▲2 PARET-PEINTRE Aurélien AG2R La Mondiale 41:11
18 20 ▲2 WARBASSE Larry AG2R La Mondiale 44:45
19 22 ▲3 SWIFT Ben INEOS Grenadiers 49:11
20 18 ▼2 ZAKARIN Ilnur CCC Team 51:18
21 21 – OOMEN Sam Team Sunweb 53:45
22 25 ▲3 O’CONNOR Ben NTT Pro Cycling 1:00:12
23 17 ▼6 FABBRO Matteo BORA – hansgrohe 1:00:58
24 23 ▼1 CASTROVIEJO Jonathan INEOS Grenadiers 1:05:03
25 28 ▲3 FELLINE Fabio Astana Pro Team 1:16:58
26 26 – TUSVELD Martijn Team Sunweb 1:19:38
27 30 ▲3 HAMILTON Chris Team Sunweb 1:23:39
28 32 ▲4 SERRY Pieter Deceuninck – Quick Step 1:27:38
29 24 ▼5 VALTER Attila CCC Team 1:27:47
30 27 ▼3 HONORÉ Mikkel Frølich Deceuninck – Quick Step 1:28:46
31 35 ▲4 BIDARD François AG2R La Mondiale 1:38:08
32 33 ▲1 KANGERT Tanel EF Pro Cycling 1:46:23
33 29 ▼4 MOSCA Jacopo Trek – Segafredo 1:46:52
34 31 ▼3 DE LA PARTE Víctor CCC Team 1:47:36
35 36 ▲1 NIBALI Antonio Trek – Segafredo 1:48:08
36 38 ▲2 DE GENDT Thomas Lotto Soudal 1:54:07
37 43 ▲6 GUERREIRO Ruben EF Pro Cycling 1:55:43
38 39 ▲1 MEINTJES Louis NTT Pro Cycling 1:57:13
39 37 ▼2 RODRÍGUEZ Óscar Astana Pro Team 1:58:55
40 34 ▼6 VILLELLA Davide Movistar Team 2:01:52
41 42 ▲1 ULISSI Diego UAE-Team Emirates 2:03:09
42 57 ▲15 DENNIS Rohan INEOS Grenadiers 2:04:35
43 41 ▼2 BATTAGLIN Enrico Bahrain – McLaren 2:05:01
44 48 ▲4 HAGEN Carl Fredrik Lotto Soudal 2:07:53
45 53 ▲8 NAVARRO Daniel Israel Start-Up Nation 2:09:33
46 49 ▲3 DOMBROWSKI Joe UAE-Team Emirates 2:09:54
47 47 – GREGAARD Jonas Astana Pro Team 2:10:28
48 51 ▲3 TONELLI Alessandro Bardiani-CSF-Faizanè 2:13:04
49 40 ▼9 HANSEN Jesper Cofidis, Solutions Crédits 2:13:59
50 55 ▲5 ARMÉE Sander Lotto Soudal 2:14:33
51 45 ▼6 PUCCIO Salvatore INEOS Grenadiers 2:23:06
52 44 ▼8 VANHOUCKE Harm Lotto Soudal 2:26:26
53 46 ▼7 BERNARD Julien Trek – Segafredo 2:29:28
54 72 ▲18 NOVAK Domen Bahrain – McLaren 2:32:33
55 50 ▼5 CONCI Nicola Trek – Segafredo 2:34:50
56 62 ▲6 GHEBREIGZABHIER Amanuel NTT Pro Cycling 2:36:36
57 54 ▼3 SEPÚLVEDA Eduardo Movistar Team 2:36:49
58 52 ▼6 VENDRAME Andrea AG2R La Mondiale 2:37:33
59 56 ▼3 BOUCHARD Geoffrey AG2R La Mondiale 2:41:23
60 73 ▲13 GANNA Filippo INEOS Grenadiers 2:46:38
61 61 – RUBIO Einer Augusto Movistar Team 2:47:48
62 58 ▼4 PADUN Mark Bahrain – McLaren 2:52:03
63 71 ▲8 ROSSETTO Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 2:52:23
64 59 ▼5 CATALDO Dario Movistar Team 2:52:42
65 60 ▼5 POLJAŃSKI Paweł BORA – hansgrohe 2:53:04
66 66 – HAGA Chad Team Sunweb 2:55:38
67 63 ▼4 TRATNIK Jan Bahrain – McLaren 2:58:55
68 64 ▼4 ROSSKOPF Joey CCC Team 3:00:58
69 68 ▼1 HÄNNINEN Jaakko AG2R La Mondiale 3:05:46
70 65 ▼5 CAICEDO Jonathan Klever EF Pro Cycling 3:05:47
71 70 ▼1 RAVANELLI Simone Androni Giocattoli – Sidermec 3:08:54
72 78 ▲6 PELLAUD Simon Androni Giocattoli – Sidermec 3:09:09
73 75 ▲2 MAŁECKI Kamil CCC Team 3:15:49
74 74 – FRANKINY Kilian Groupama – FDJ 3:16:30
75 76 ▲1 BALLERINI Davide Deceuninck – Quick Step 3:18:35
76 79 ▲3 SOBRERO Matteo NTT Pro Cycling 3:21:36
77 77 – CLARKE Simon EF Pro Cycling 3:23:27
78 82 ▲4 WYSS Danilo NTT Pro Cycling 3:34:05
79 80 ▲1 DENZ Nico Team Sunweb 3:34:17
80 89 ▲9 CEPEDA Jefferson Alexander Androni Giocattoli – Sidermec 3:34:28
81 83 ▲2 CAPECCHI Eros Bahrain – McLaren 3:35:40
82 81 ▼1 BISOLTI Alessandro Androni Giocattoli – Sidermec 3:37:06
83 85 ▲2 CARRETERO Héctor Movistar Team 3:40:32
84 84 – ARASHIRO Yukiya Bahrain – McLaren 3:40:56
85 87 ▲2 ČERNÝ Josef CCC Team 3:42:10
86 86 – CARBONI Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè 3:45:12
87 88 ▲1 VAN EMPEL Etienne Vini Zabù – KTM 3:47:29
88 93 ▲5 SAGAN Peter BORA – hansgrohe 3:48:21
89 90 ▲1 ROMANO Francesco Bardiani-CSF-Faizanè 3:48:50
90 91 ▲1 BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe 3:48:56
91 92 ▲1 CHIRICO Luca Androni Giocattoli – Sidermec 3:49:46
92 99 ▲7 LE TURNIER Mathias Cofidis, Solutions Crédits 3:51:06
93 94 ▲1 ROTA Lorenzo Vini Zabù – KTM 3:53:33
94 95 ▲1 ZARDINI Edoardo Vini Zabù – KTM 3:54:16
95 96 ▲1 BJERG Mikkel UAE-Team Emirates 3:57:02
96 103 ▲7 HOLMES Matthew Lotto Soudal 3:58:00
97 97 – OLDANI Stefano Lotto Soudal 3:59:32
98 98 – RUMAC Josip Androni Giocattoli – Sidermec 3:59:53
99 102 ▲3 CAMPENAERTS Victor NTT Pro Cycling 4:03:57
100 100 – CONTI Valerio UAE-Team Emirates 4:10:00
101 101 – ZANA Filippo Bardiani-CSF-Faizanè 4:15:24
102 105 ▲3 BAIS Mattia Androni Giocattoli – Sidermec 4:19:48
103 104 ▲1 RESTREPO Jhonatan Androni Giocattoli – Sidermec 4:20:47
104 106 ▲2 GRADEK Kamil CCC Team 4:21:24
105 111 ▲6 WHELAN James EF Pro Cycling 4:28:55
106 107 ▲1 BODNAR Maciej BORA – hansgrohe 4:29:10
107 110 ▲3 FRAPPORTI Marco Vini Zabù – KTM 4:30:15
108 108 – TORRES Albert Movistar Team 4:32:07
109 109 – CONTRERAS Rodrigo Astana Pro Team 4:34:03
110 112 ▲2 CONSONNI Simone Cofidis, Solutions Crédits 4:40:17
111 114 ▲3 MORTON Lachlan EF Pro Cycling 4:42:05
112 115 ▲3 HANSEN Adam Lotto Soudal 4:42:22
113 113 – VIVIANI Elia Cofidis, Solutions Crédits 4:42:26
114 117 ▲3 SUNDERLAND Dylan NTT Pro Cycling 4:44:33
115 116 ▲1 SCOTSON Miles Groupama – FDJ 4:45:44
116 118 ▲2 DÉMARE Arnaud Groupama – FDJ 4:49:56
117 119 ▲2 CIMOLAI Davide Israel Start-Up Nation 4:50:30
118 120 ▲2 FIORELLI Filippo Bardiani-CSF-Faizanè 4:53:05
119 121 ▲2 HAAS Nathan Cofidis, Solutions Crédits 4:54:35
120 122 ▲2 ZABEL Rick Israel Start-Up Nation 4:55:18
121 124 ▲3 DOWSETT Alex Israel Start-Up Nation 4:57:59
122 123 ▲1 KONOVALOVAS Ignatas Groupama – FDJ 4:59:21
123 125 ▲2 GUGLIELMI Simon Groupama – FDJ 5:00:11
124 126 ▲2 KEISSE Iljo Deceuninck – Quick Step 5:04:10
125 127 ▲2 LONARDI Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè 5:05:59
126 129 ▲3 BRÄNDLE Matthias Israel Start-Up Nation 5:06:17
127 128 ▲1 SPREAFICO Matteo Vini Zabù – KTM 5:07:53
128 130 ▲2 GUARNIERI Jacopo Groupama – FDJ 5:08:30
129 131 ▲2 MAZZUCCO Fabio Bardiani-CSF-Faizanè 5:09:59
130 132 ▲2 BEVILACQUA Simone Vini Zabù – KTM 5:11:29
131 133 ▲2 HODEG Álvaro José Deceuninck – Quick Step 5:18:01
132 134 ▲2 MATHIS Marco Cofidis, Solutions Crédits 5:19:27
133 135 ▲2 SAGIV Guy Israel Start-Up Nation 5:34:29
134 136 ▲2 DIBBEN Jonathan Lotto Soudal 5:36:23

LA CRONACA DELLA TAPPA

CLICCA QUI PER LEGGERE TUTTE LE NOTIZIE DI CICLISMO

stefano.villa@oasport.it

Clicca qui per seguire OA Sport su Instagram
Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto: Lapresse

LA NOSTRA STORIA

OA Sport nacque l'11 novembre del 2011 come blog chiamato Olimpiazzurra, per poi diventare un sito web dal 23 giugno 2012. L'attuale denominazione è in uso dal 2015. Nell'arco degli anni la nostra filosofia non è mai mutata: tutti gli sport hanno la stessa dignità. Sul nostro portale le Olimpiadi non durano solo 15 giorni, ma 4 anni. OA Sport ha vinto il premio come miglior sito di Sport all'Overtime Festival di Macerata nel 2016, 2017, 2018, 2019 e 2020.


Subscribe
Notificami
0 Commenti
Inline Feedbacks
View all comments

Vuelta a España 2020, tutte le classifiche dopo la terza tappa: Roglic sempre in Maglia Rossa

Giro d’Italia 2020, Vincenzo Nibali: “Gli altri vanno più forte: c’è un ricambio generazionale”. Lo Squalo si deve arrendere