Classifica Giro d’Italia 2020, 15ma tappa: Almeida resta in rosa, Kelderman a 15”. Vincenzo Nibali si stacca in salita: 7° a 3’29”’



Joao Almeida resta in maglia rosa al termine della quindicesima tappa del Giro d’Italia 2020, che proponeva l’arrivo in salita a Piancavallo al termine di una durissima frazione di montagna in Friuli-Venezia-Giulia. Il portoghese si è difeso con le unghie e con i denti sull’ascesa conclusiva, ha dovuto assistere da vicino alla progressione strepitosa dell’olandese Wilco Kelderman, ma ha limitato i danni e ha così conservato il simbolo del primato. Il capitano della Deceuninck-Quick Step ha ora 15 secondi di vantaggio su Wilco Kelderman e 2’56” sull’australiano Jai Hindley.

Vincenzo Nibali si è staccato da Kelderman e Almeida quando mancavano nove chilometri al traguardo. Lo Squalo ha faticato tantissimo sulle rampe più dure dell’ascesa, ha cercato di andare su del suo passo e ha provato a limitare i danni, ma ha lasciato sul piatto più di un minuto e mezzo. Il siciliano ora si trova in settima posizione a 3’29” di ritardo dal leader della classifica generale. Domenico Pozzovivo ha sofferto ancora di più: il lucano ha perso le ruote dei migliori già nelle prime battute del Piancavallo, ha pagato quasi due minuti di ritardo e ora occupa l’ottavo posto a 3’50” da Almeida.

Loading...
Loading...

Di seguito la classifica generale del Giro d’Italia 2020 al termine della quindicesima tappa, vinta dal britannico Teo Geoghehan Hart davanti a Kelderman e Hindley.. Domani è previsto un giorno di riposo, poi incomincerà la terza settimana infarcita di salite sulle Alpi.

CLASSIFICA GENERALE GIRO D’ITALIA 2020 (dopo la quindicesima tappa):

1 1 – ALMEIDA João Deceuninck – Quick Step 59:27:38
2 2 – KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:15
3 10 ▲7 HINDLEY Jai Team Sunweb 2:56
4 11 ▲7 GEOGHEGAN HART Tao INEOS Grenadiers 2:57
5 3 ▼2 BILBAO Pello Bahrain – McLaren 3:10
6 6 – MAJKA Rafał BORA – hansgrohe 3:18
7 5 ▼2 NIBALI Vincenzo Trek – Segafredo 3:29
8 7 ▼1 POZZOVIVO Domenico NTT Pro Cycling 3:50
9 9 – KONRAD Patrick BORA – hansgrohe 4:09
10 8 ▼2 MASNADA Fausto Deceuninck – Quick Step 4:12
11 4 ▼7 MCNULTY Brandon UAE-Team Emirates 4:29
12 12 – FUGLSANG Jakob Astana Pro Team 5:07
13 13 – PEDRERO Antonio Movistar Team 8:14
14 14 – KNOX James Deceuninck – Quick Step 8:55
15 15 – PERNSTEINER Hermann Bahrain – McLaren 9:30
16 16 – SAMITIER Sergio Movistar Team 20:43
17 17 – ZAKARIN Ilnur CCC Team 22:24
18 19 ▲1 PARET-PEINTRE Aurélien AG2R La Mondiale 26:38
19 18 ▼1 CASTROVIEJO Jonathan INEOS Grenadiers 29:46
20 22 ▲2 FABBRO Matteo BORA – hansgrohe 31:56
21 20 ▼1 OOMEN Sam Team Sunweb 32:00
22 21 ▼1 VALTER Attila CCC Team 35:27
23 23 – WARBASSE Larry AG2R La Mondiale 39:38
24 24 – HONORÉ Mikkel Frølich Deceuninck – Quick Step 45:26
25 28 ▲3 SWIFT Ben INEOS Grenadiers 47:01
26 29 ▲3 KANGERT Tanel EF Pro Cycling 47:38
27 30 ▲3 TUSVELD Martijn Team Sunweb 51:07
28 26 ▼2 MOSCA Jacopo Trek – Segafredo 51:08
29 31 ▲2 HAMILTON Chris Team Sunweb 51:18
30 27 ▼3 FELLINE Fabio Astana Pro Team 51:33
31 36 ▲5 SERRY Pieter Deceuninck – Quick Step 56:24
32 37 ▲5 DE LA PARTE Víctor CCC Team 1:01:23
33 34 ▲1 VILLELLA Davide Movistar Team 1:06:24
34 39 ▲5 NIBALI Antonio Trek – Segafredo 1:07:45
35 42 ▲7 O’CONNOR Ben NTT Pro Cycling 1:09:13
36 35 ▼1 ULISSI Diego UAE-Team Emirates 1:14:02
37 38 ▲1 BIDARD François AG2R La Mondiale 1:16:48
38 25 ▼13 GUERREIRO Ruben EF Pro Cycling 1:17:27
39 41 ▲2 RODRÍGUEZ Óscar Astana Pro Team 1:21:05
40 49 ▲9 HANSEN Jesper Cofidis, Solutions Crédits 1:21:36
41 48 ▲7 MEINTJES Louis NTT Pro Cycling 1:22:29
42 32 ▼10 VANHOUCKE Harm Lotto Soudal 1:27:04
43 51 ▲8 DE GENDT Thomas Lotto Soudal 1:28:09
44 57 ▲13 SEPÚLVEDA Eduardo Movistar Team 1:28:48
45 50 ▲5 NAVARRO Daniel Israel Start-Up Nation 1:29:05
46 43 ▼3 POLJAŃSKI Paweł BORA – hansgrohe 1:30:58
47 46 ▼1 PUCCIO Salvatore INEOS Grenadiers 1:31:19
48 53 ▲5 CONCI Nicola Trek – Segafredo 1:32:01
49 59 ▲10 HAGEN Carl Fredrik Lotto Soudal 1:32:14
50 54 ▲4 BATTAGLIN Enrico Bahrain – McLaren 1:32:29
51 58 ▲7 RUBIO Einer Augusto Movistar Team 1:33:18
52 52 – DOMBROWSKI Joe UAE-Team Emirates 1:33:59
53 65 ▲12 ROSSETTO Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 1:35:47
54 45 ▼9 PADUN Mark Bahrain – McLaren 1:36:03
55 56 ▲1 BERNARD Julien Trek – Segafredo 1:36:12
56 47 ▼9 GREGAARD Jonas Astana Pro Team 1:37:48
57 44 ▼13 ROSSKOPF Joey CCC Team 1:39:29
58 62 ▲4 VENDRAME Andrea AG2R La Mondiale 1:40:07
59 64 ▲5 VISCONTI Giovanni Vini Zabù – KTM 1:40:15
60 61 ▲1 ARMÉE Sander Lotto Soudal 1:42:17
61 75 ▲14 TRATNIK Jan Bahrain – McLaren 1:46:29
62 72 ▲10 TONELLI Alessandro Bardiani-CSF-Faizanè 1:50:22
63 79 ▲16 RAVANELLI Simone Androni Giocattoli – Sidermec 1:51:23
64 73 ▲9 BOARO Manuele Astana Pro Team 1:54:48
65 84 ▲19 DENNIS Rohan INEOS Grenadiers 1:56:11
66 77 ▲11 CATALDO Dario Movistar Team 1:56:28
67 67 – HAGA Chad Team Sunweb 1:57:31
68 55 ▼13 HÄNNINEN Jaakko AG2R La Mondiale 1:59:55
69 76 ▲7 BOUCHARD Geoffrey AG2R La Mondiale 2:01:36
70 63 ▼7 CAICEDO Jonathan Klever EF Pro Cycling 2:01:47
71 60 ▼11 GANNA Filippo INEOS Grenadiers 2:02:51
72 78 ▲6 BALLERINI Davide Deceuninck – Quick Step 2:03:50
73 71 ▼2 SOBRERO Matteo NTT Pro Cycling 2:05:16
74 95 ▲21 GHEBREIGZABHIER Amanuel NTT Pro Cycling 2:12:08
75 66 ▼9 BJERG Mikkel UAE-Team Emirates 2:12:39
76 68 ▼8 CARBONI Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè 2:12:54
77 69 ▼8 CLARKE Simon EF Pro Cycling 2:13:13
78 70 ▼8 SAGAN Peter BORA – hansgrohe 2:13:37
79 98 ▲19 NOVAK Domen Bahrain – McLaren 2:14:23
80 80 – MAŁECKI Kamil CCC Team 2:15:36
81 88 ▲7 CHIRICO Luca Androni Giocattoli – Sidermec 2:17:25
82 83 ▲1 PELLAUD Simon Androni Giocattoli – Sidermec 2:17:26
83 74 ▼9 FRANKINY Kilian Groupama – FDJ 2:18:02
84 81 ▼3 ROMANO Francesco Bardiani-CSF-Faizanè 2:24:32
85 89 ▲4 WYSS Danilo NTT Pro Cycling 2:24:58
86 82 ▼4 RUMAC Josip Androni Giocattoli – Sidermec 2:25:13
87 87 – DENZ Nico Team Sunweb 2:25:44
88 91 ▲3 CAPECCHI Eros Bahrain – McLaren 2:26:11
89 92 ▲3 CEPEDA Jefferson Alexander Androni Giocattoli – Sidermec 2:26:56
90 93 ▲3 ARASHIRO Yukiya Bahrain – McLaren 2:29:01
91 85 ▼6 ZARDINI Edoardo Vini Zabù – KTM 2:29:18
92 86 ▼6 ČERNÝ Josef CCC Team 2:30:49
93 90 ▼3 ROTA Lorenzo Vini Zabù – KTM 2:34:04
94 99 ▲5 VAN EMPEL Etienne Vini Zabù – KTM 2:38:25
95 106 ▲11 CAMPENAERTS Victor NTT Pro Cycling 2:39:43
96 101 ▲5 CARRETERO Héctor Movistar Team 2:41:00
97 102 ▲5 HOLMES Matthew Lotto Soudal ,,
98 94 ▼4 OLDANI Stefano Lotto Soudal 2:41:02
99 105 ▲6 BENEDETTI Cesare BORA – hansgrohe 2:42:23
100 100 – RESTREPO Jhonatan Androni Giocattoli – Sidermec 2:42:35
101 96 ▼5 BISOLTI Alessandro Androni Giocattoli – Sidermec 2:43:10
102 104 ▲2 CONTI Valerio UAE-Team Emirates 2:50:30
103 103 – BODNAR Maciej BORA – hansgrohe 2:50:33
104 110 ▲6 LE TURNIER Mathias Cofidis, Solutions Crédits 2:54:06
105 107 ▲2 CONSONNI Simone Cofidis, Solutions Crédits 2:57:31
106 108 ▲2 ZANA Filippo Bardiani-CSF-Faizanè 2:59:00
107 109 ▲2 GRADEK Kamil CCC Team 3:00:44
108 111 ▲3 SCOTSON Miles Groupama – FDJ 3:02:58
109 112 ▲3 BAIS Mattia Androni Giocattoli – Sidermec 3:04:12
110 113 ▲3 VIVIANI Elia Cofidis, Solutions Crédits 3:04:14
111 114 ▲3 TORRES Albert Movistar Team 3:04:34
112 115 ▲3 HANSEN Adam Lotto Soudal 3:06:20
113 116 ▲3 DÉMARE Arnaud Groupama – FDJ 3:07:10
114 122 ▲8 WHELAN James EF Pro Cycling 3:08:32
115 117 ▲2 CONTRERAS Rodrigo Astana Pro Team 3:09:30
116 118 ▲2 CIMOLAI Davide Israel Start-Up Nation 3:11:50
117 119 ▲2 FIORELLI Filippo Bardiani-CSF-Faizanè 3:14:53
118 128 ▲10 MORTON Lachlan EF Pro Cycling 3:15:39
119 120 ▲1 KONOVALOVAS Ignatas Groupama – FDJ 3:16:35
120 121 ▲1 HAAS Nathan Cofidis, Solutions Crédits 3:16:38
121 123 ▲2 GUGLIELMI Simon Groupama – FDJ 3:17:25
122 124 ▲2 RICHEZE Maximiliano UAE-Team Emirates 3:19:56
123 125 ▲2 ZABEL Rick Israel Start-Up Nation 3:20:04
124 126 ▲2 DOWSETT Alex Israel Start-Up Nation 3:21:57
125 127 ▲2 SUNDERLAND Dylan NTT Pro Cycling 3:23:32
126 129 ▲3 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 3:24:48
127 130 ▲3 BRÄNDLE Matthias Israel Start-Up Nation 3:25:26
128 131 ▲3 GUARNIERI Jacopo Groupama – FDJ 3:25:44
129 132 ▲3 FRAPPORTI Marco Vini Zabù – KTM 3:25:48
130 133 ▲3 LONARDI Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè 3:27:47
131 134 ▲3 BEVILACQUA Simone Vini Zabù – KTM 3:28:43
132 135 ▲3 SPREAFICO Matteo Vini Zabù – KTM 3:29:56
133 136 ▲3 MAZZUCCO Fabio Bardiani-CSF-Faizanè 3:32:02
134 137 ▲3 KEISSE Iljo Deceuninck – Quick Step 3:34:56
135 138 ▲3 HODEG Álvaro José Deceuninck – Quick Step 3:35:15
136 140 ▲4 MATHIS Marco Cofidis, Solutions Crédits 3:41:30
137 141 ▲4 DIBBEN Jonathan Lotto Soudal 3:53:37
138 142 ▲4 SAGIV Guy Israel Start-Up Nation 3:56:17

LA CRONACA DELLA TAPPA

CLICCA QUI PER LEGGERE TUTTE LE NOTIZIE DI CICLISMO

stefano.villa@oasport.it

Clicca qui per seguire OA Sport su Instagram
Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto: Lapresse

Loading...

Lascia un commento

scroll to top